Обеспечение иска / Иск - 33340 советов адвокатов и юристов

Как узнать - арестована ли квартира в обеспечение иска мужа? Она в моей собственности, в ипотеке, в залоге у банка. Может ли он вообще по какому то поводу требовать наложить арест? У нас брачный договор с раздельным режимом собственности.

Нужно пару примеров практики применения Арбитражным судом обеспечения иска в виде запрета ФНС регистрационных действий в отношении изменения сведений о Ген. директоре ООО (в двух словах ситуация такая: в 1 й инстанции обжаловано внеочередное решение о назначении директора, Та сторона в последний день подает решение в апелляцию пока решение в апелляции не принято они вновь проводят собрание по смене директора) нам надо не допустить смену 1 го обжалуемого директора на 2 го, ведь легитимность 1 го не установлена еще судом апелляционной инстанции.

Помогите разобраться в вопросе снятия обеспечительных мер наложенных судом для обеспечения иска. Решение суда и обеспечение было в 2009 году, исполнительный лист для принудительного взыскания был передан в службу судебных приставов. В 2015 году исполнительное производство было окончено в связи с невозможностью взыскания. На данный момент у взыскателя пропущен срок предъявления исполнительного документа к исполнению, взыскателем не предпринято никаких действий для взыскания. Вопрос: Можно ли отменить обеспечительные меры через суд?

На меня оформлен автомобиль, как 5 дней он взят под арест (в обеспечение иска). Это совместно нажитое имущество в браке, на данный момент у нас идет бракоразводный процесс. И у меня есть мировое соглашение с мужем, о том что автомобиль после развода достается ему, а мне остальное имущество (но оно не заверено нотариусом) Обязаны ли снять с автомобиля арест, если я принесу это соглашение.

C 01.10.19 ст. 132 ГПК РФ требует предоставить подтверждение направления ответчику копии искового заявления и других документов, которых нет у ответчика. У меня к исковому заявлению приложено Ходатайство об обеспечении иска (арест ден. средств на банк. Счетах), в самом исковом оно упомянуто как приложение к иску (хотя могло быть даже прямо в тексте Иска!). Получается, что я сам направляю ответчику "подсказку" снять деньги со счетов и спрятать от суда. Но ведь ответчик не должен знать о ходатайстве раньше времени, иначе всё это обеспечение обернется пшиком. Раньше суд сам решал вопрос по обеспечению, а потом отправлял копии документов ответчику, а сейчас как быть, чтобы не предупредить ответчика заранее?

Я собственник автомобиля, который под управлением другого водителя попал на штрафстоянку (езда без документов и возможно в сост. Алк.опьянения, точно не знаю). Водитель обещал оплатить штрафстоянку, но потерялся, контакта нет. Пришла повестка в суд мне как 3-му лицу (собственнику авто), истец-штрафстоянка, ответчик - водитель, сумма иска более 300 тыс. руб., 2 пункт - в обеспечение иска оставить автомобиль. Как мне вернуть свой автомобиль?

Фирма должна денег и кормит завтраками. После претензии уже прошло достаточно времени для подачи искового. Не платят деньги по договору. Возможно ли в этом случае ходатайствовать об обеспечении иска в виде арреста счетов должника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне пришло определение об обеспечении иска. Иск от банка заключается в том, чтобы с меня взыскать задолженность по авто кредиту в пользу банка, расторгнуть кредитный договор и обратить взыскание на заложенное имущество. А также в иске указано, что т/с оценено в 194 194 тыс руб независимыми экспертами, хотя никаких экспертов не было и при мне ее никто не оценивал и еще в иске сказано, что по договору залога имущества т/с стоит 338 050 тыс руб, хотя в договоре ее стоимость 274 тыс руб, т к я вносила первый взнос 54 000, и по кредиту я выплатила более 50% денежных средств, а именно 356 000. В определении об обеспечении иска судья определил: иск удовлетворить, наложить арест на т/с. Суда еще не было, в определении сказано, что оно может быть обжаловано в теч 15 дней, надо ли мне его обжаловать или все бумаги подтверждающие, что я выплатила более 50% кредита и что по сути за автомобиль стоимость уже выплачена можно принести уже на суд.

В судебном заседании истец просил в обеспечение иска наложить арест на регистрационные действия с квартирой. Ходатайство удовлетворили. Сейчас суд вынес решение частично удовлетворив требования Истца. Решение в законную силу еще не вступило. Могу ли я ходатайствовать о снятии обеспечения иска, если взысканная сумма ниже чем стоимость квартиры?

В гражданском процессе о возмещении убытка вынесено определение об обеспечении иска, какой порядок и сроки действий приставов при поступлении к ним из суда исполнительного листа в целях обеспечения иска?

Если арест снят судом по иску об освобождении имущества от ареста, может взыскатель подать повторно заявление о принятии мер по обеспечению иска (арест)

Есть ли смысл обжаловать отказ в обеспечении иска по гражданским делам? И какая практика по обеспечению иска в гражданских делах? ,просто находил информацию что много кому отказывают и это чуть-ли не бесполезный вариант.

Необходимо подать заявления об принятии судом мер по обеспечению иска виде наложения ареста на счета ответчика. Мотивировать тем, что к моменту исполнения решения у него на счетах не окажется денежных средств - а чем это можно подтвердить (какими доказательствами)? Исполнительного производства и судебных дел в отношении ответчика не ведется. Имущества у компании скорее всего нет (строитель-посредник). Спасибо.

Допустим 01.02. истцом подано ходатайство об обеспечении иска (приостановлении действия оспариваемого документа)

03.02. - ответчиком подается частная жалоба на определение

06.02. - в адрес истца (почтой РФ) направляется копия частной жалобы, где указывается на право истца в срок до 16.02. - подать письменные возражения на жалобу ответчика.

07.02. - суд выносит решение в иске отказать в полном объеме.

13.02 - истец получает эту жалобу (штамп на конверте).

Законны ли действия суда в таком случае?

Если подаешь заявление об обеспечении иска или заявление о наложении ареста на имущество должника в суд, надо платить гос. пошлину.

Ст. 145 ГПК РФ.ч.2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение. ГПК РФ статья 107 часть 3 В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом. Ст. 145 ГПК РФ.ч.2 судьи во внимание не приняли сказали, что я пропустил срок подачи.

Что можно предпринять, чтобы суд не удовлетворил ходатайство о принятии мер в обеспечении иска? И можно ли вообще что-то предпринять?

Если мне было вынесено судом определение об обеспечении иска, но я подала в указанные сроки частную жалобу, то арест все равно накладывается на имущество и денежные средства или приостанавливается до момента разбирательства по частной жалобе?

Имеет ли право суд отказать в ходатайстве об обеспечении иска о взыскании алиментов до разрешения спора судом, если истица с ответчиком не состояли в браке и отец не вписан в свидетельство о рождении ребёнка, но в ст 108 СК РФ не указано что обязательно должны состоять в браке и отец должен быть вписан?

Судом в рамках обеспечения иска был наложен арест на имущество и денежные средства ответчика.

Пристав просмотрела и упустила момент по имуществу. В итоге ответчик избавился от дома уже в процессе возбужденного ИП.

Дом был единственный, но всё же почему на него не наложен был арест? Ответчик продала его, но взамен себе ничего не приобрела. Денежные средства с продажи так же не поступили в счёт оплаты долга.

Могу ли я привлечь пристава за убытки в таком случае?

Я понимаю что на единственное жильё не может быть обращено взыскание, но арест должен был быть наложен?

Исковое заявление об отмене обеспечения иска. Письмо ждёт адресата на почте с 22 по 30.04.21.

Работники суда, я так понимаю, бывают на почте каждый день. Почта рядом.

2 моих письма в этот же суд, отправленные на 1 день раньше дошли за 2 дня по городу и получены работниками суда в день доставки в почтовое отделение.

Зашел на эту почту с чеком с идентификатором. Работники почты утверждают, что письмо у них. Просто - из суда якобы редко заходят...

В чём причина?

Необходим образец искового заявления о снятии ареста с автомобиля, наложенного в рамках обеспечения иска между должником и взыскателем. Я новый собственник автомобиля, однако не могу поставить его на учет в ГИБДД по причине наличия ареста, наложенного судом. (участником дела, в рамках которого наложен арест я не являюсь).

Принесла приставу не вступившее в силу решение суда о взыскании задолженности по з\п и письменно просила принять меры для обеспечения иска, т.к.имущество ответчика уже арестовано и реализуется. Пристав сказала, что оно не имеет силы. И нужен только исполнительный лист. Прав ли пристав?

Получил исполнительный лист по делу гражданско правового характера. Должник - пожилой пенсионер с минимальной пенсией. Могу ли я одновременно с исполнительным листом подать приставу что-то типа ходатайства об обеспечении иска на имеющуюся у должника недвижимость? Спасибо

Я являюсь участником ДТП, не виновник аварии. У виновника отсутствует ОСАГО. Ущерб моему автомобилю 300000. Можно ли при обращении в суд за возмещением ущерба просить наложить арест на единственное жилье виновника в качестве меры обеспечения иска?

Мой ответчик в суду - большой должник, у которого исполн. Про-в на сумму более 2 млн рублей и наличие 6 дел в судах. Вопрос - можно ли суд попросить для обеспечения иска наложить арест на имущество (при таких долгах сомневаюсь что у него что то есть), оформленное на его жену, после года заключения их брака? Ведь 50% его доли. А если например у нее договор дарения или ей кто-то подарил или боачный договор, то она снимет этот арест, предоставив соответствующий договор?

Подаю в суд заявление об отмене обеспечения иска от банка по гражданскому делу о взыскании задолженности по кредитному договору с заёмщика и с меня как с поручителя. В качестве обеспечения иска на моё имущество и денежные средства был наложен арест. Задолженность уже давно погашена. При подаче заявления об отмене обеспечительных мер в отношении моего имущества и денежных средств необходимо ли уплачивать госпошлину как за иск неимущественного характера, не подлежащий оценке, или госпошлина не уплачивается? И если не уплачивается, то на каком основании?

"Хотите Защитить Свои Права? Как Составить Заявление об Обеспечении Иска в Суде СОЮ - Практические Советы!"

Сегодня я расскажу о том, как защитить свои права и обеспечить исполнение судебного решения, используя заявление об обеспечении иска. Это важная тема, которая позволит вам быть уверенными в том, что ваше право будет соблюдено. Как Составить Заявление об Обеспечении Иска? Сначала давайте

Заявление об обеспечении иска в гражданском процессе.

Добрый день, уважаемые читатели! Гражданское процессуальное право далеко не самое легкое для восприятия, и многие статьи после прочтения вызывают массу вопросов относительно применения. В своих публикациях я пытаюсь максимально доступно и, насколько это возможно не занудно, осветить

Проблемы исполнения определений суда об обеспечении иска в Республике Армения

Проблема исполнения судебных актов в общем и исполнения судебных определений об обеспечении иска в частности занимает одно из центральных мест среди основных проблем исполнительного производства в Республике Армения. Актуальность вопроса исполнимости судебных определений об обеспечении

Верховный суд о последствиях незаконного обеспечения иска, или Меланжу быть

Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда (ч. 2 ст. 139 ГПК РФ). Но всегда ли стоит принимать меры по обеспечению иска? Рассмотренная в статье ситуация позволяет однозначно

Вправе ли судебный пристав-исполнитель (руководствуясь п.4 ч.1 ст.46 ФЗ «Об исполнительном производстве») снять арест на вышеуказанное недвижимое имущество (жилую однокомнатную квартиру), наложенный Определением суда о принятии мер по обеспечению иска (ст.141 ГПК РФ) или же я должен обратиться с Заявлением о снятии ареста в суд?

Руководствуясь ст.ст.6,14,80 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ судебным приставом-исполнителем УФССП по Краснодарскому краю было вынесено Постановление о возбуждении исполнительного производства за № ххххх/хх/ххххх-ИП на основании Исполнительного листа выданного

В 2012 году арестован автомобиль в обеспечение иска. Иск присудили, на данный момент не выплачен. Действителен ли еще арест на автомобиль?

Судья своим определением отменил меры по обеспечению иска. Обжалование - в апелляционном порядке. Это должна быть апелляционная жалоба или частная жалоба, как ее назвать.

Есть-ли юрист из Петрозаводска, нужна помощь в обеспечение иска и взыскания долга по выигранной на торгах деб. задолж. Долг не был просужен, я отправил пакет документов в обеспечения иска в суд Брянской обл. Документы вернули с припиской, что я не имею права подавать заявлениевозбужденне иска к должнику!

1) У нашего должника (ООО) висит арест на счете в банке по исполнительному листу в виде обеспечения по иску

2) Уже позже, когда арест мы уже осуществили для обеспечения иска, Должник налоги не платил и теперь висят на счете дополнительно исполнительное производство на налоги

3) Суд выиграли мы, и теперь хотим отвезти исполнительный лист.

Вопрос: В данном случае спишут деньги по нашему исполнительному листу (так как было обеспечение иска) или спишут сперва исполнительные по налогам?

Можно ли в частной жалобе на определение суда в отказе в обеспечении иска просить частичной отмены определения? Из двух пунктов обеспечения иска оставить один?

Бывший супруг подал иск о разделе совместно нажитого имущества и попросил суд в целях обеспечения иска наложить арест на это имущество (квартира). На тот момент мы были уже в разводе. Самое главное, что квартира мне досталась по завещанию и за долго до нашего бракосочетания!

Вопрос: Как мне отменить меры по обеспечению иска!?

Получено определение о принятии мер по обеспечению иска по гражданскому делу. Написано, что можно подать частную жалобу. Узнала, что можно написать заявление на отмену обеспечения иска. Мне, как ответчику, что надо подавать заявление или частную жалобу?

Отказали в ходатайстве об обеспечении иска в виде запрета на отчуждение квартиры.

Ситуация в следующем. Внесли 300 тыс в счет стоимости квартиры. Общая стоимость 350 тыс. В дальнейшем продавец отказался продавать за эту сумму и нашёл покупателя за 450 тыс. за счёт средств мат. капитала. Деньги продавец сказал, что вернет, когда продаст квартиру. Подали в суд на возврат денежных средств, неустойки и компенсации морального и материального вреда. Продавец в это время сдал договор купли продажи с новым покупателем в мфц. Суд в удовлетворении ходатайства об обеспечении иска в виде запрета по отчуждению отказал. Какие у суда могут быть основания? И что можно сделать? Ведь продавец может получить деньги и не вернуть 300 тыс. Каким образом можно сейчас приостановить сделку?

Если Арбитражным судом вынесено определение об обеспечении иска в виде приостановления решения налоговой службы о взыскании налогов с ооо до вынесения окончательного решения Арбитражного суда (дело еще не закончено) а судебные приставы высылают тут же постановление об аресте имущества (транспорт). Можем ли мы (ООО) написать заявление судебным приставам об отмене исполнительного производства в связи с определением Арбитражного суда об обеспечении иска в виде приостановления решения налоговой службы о взыскании налогов. Как правильно юридически это оформить?

Ответчик проживает в другом регионе. Мне не известно о его имуществе ничего. Знаю, что у ответчика есть автомобиль. У ответчика есть счёт, на который была ответчику перечислена приставами сумма, раннее взысканная с меня. Цена моего иска к ответчику 810 000 рублей.

Сейчас хочу написать ЧЖ на отказ судом в удовлетворении моего ходатайства в обеспечении иска. Цена иска крупная, была суду известна, но суд отказал.

В браке были приобретены 2 машины. Могу ли я могу подать иск о разделе совместно нажитого имущества. (в моем случае машин) даже если они сейчас зарегестрированы на др человека (муж сказал что оформил их на др человека) Надоли к исковому заявлению приложить Заявление Об обеспечении иска и запрете на распоряжение автомобилем.

Ситуация следующая. Гражданин А был виновником ДТП. Гражданин Б (пострадавший) назначил экспертизу авто и подал в суд. Размер ущерба по экспертизе 130 тыс, + 9 тыс. за составление калькуляции экспертизы, + 4,5 тыс. (госпошлина) и в обеспечение иска арест на авто Гражданина А. Гражданин А не согласившись с экспертизой подал ходатайство о проведении судебной экспертизы. Согласно проведенной судебной экспертизы сумма ущерба снизилась со 130 тыс. до 88 тыс. Также гражданин А за проведение суд. экспертизы заплатил 10 тыс. Вопрос такой, сможет ли Гражданин А подать ходатайство об уменьшении судебных издержек в связи с уменьшением суммы ущерба, пропорционально выигранному? Можно подать только на уменьшение госпошлины или еще на уменьшение требований о взыскании 9 тыс. за калькуляцию? А также, может ли Гражданин А подать какое то встречное заявление о возмещении ему расходов в размере 10 тыс. за судебную экспертизу? И еще, что сделать чтобы в обеспечении иска не наложили арест автомобиля?

Каким нормами права определена Субсидиарная ответственность?. Мне надо взыскать деньги с ООО, у которой уставной капитал 10 000 рублей, а сумма иска около 100 000 рублей. Можно ли взыскать деньги с генерального директора этого ООО и наложить на него арест в целях обеспечения иска?

Добрый день! Скажите пожалуйста возможно-ли снять обременение с квартиры, наложенное за долг в банке, если не было меры обеспечения иска в соответствии со статьёй 139 ГПК РФ и какой иск возможно подать?

Владею дома и земельного участка, порядок пользования домовладением установлен по решению суда, порядок пользования землей не определен, т.к. не могу договориться с совладельцем о конфигурации наших долей. Подал иск в суд об определении порядка пользования землей. Позже получаю уведомление о продаже совладельцем своих долей дома и участка. Совладелец вводит покупателей в заблуждение, показывая им свою долю участка по размерам, значительно превышающим.

1. Могу ли я подать «заявление об обеспечении иска» с просьбой принять судом меры: запретить УФС Государственной регистрации совершать действия по регистрации перехода права собственности при отчуждении имущества ответчиком и будет ли оно соразмерно моему иску, если ранее в наложении ареста на долю земельного участка ответчика судья отказал?

2. Будет ли решение суда об определении порядка пользования земельным участком обязательным для лица, купившего впоследствии долю у моего совладельца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение