Общедомовые нужды многоквартирного дома / Жилищное право - 3833 советов адвокатов и юристов

Я сотрудник управляющей компании. На данный момент у нас в компании происходит следующая ситуация: в основном все дома оборудованы приборами учета и собственникам в квитанции постоянно идет превышение норматива ОДН. У компании с ресурсниками заключены агентские договора по которым денежные средства за коммунальные услуги оплачиваются собственниками напрямую в РСО, минуя упр. компанию. Согласно законодательства упр. компания является исполнителем ком. услуг и обязана превышение норматива ОДН компенсировать за свой счет. А это не малые деньги. Как выходить из такой ситуации? Организовать собственников одновременно передавать показания индивидуальных приборов учета с общедомовым невозможно, выявлять воровство также проблематично, т.к. собственники просто е пускают. Что делать?

Вопрос по распределению между собственниками МКД платы именно за дополнительные услуги (а не включенные в мин. перечень по ПП 290). На собрании собственников решили, что стоимость дополнительных услуг (видеонаблюдение, установка шлагбаума, калитки и тп) распределяется между собственниками поквартирно, а не соразмерно доле в праве общей собственности, согласно п. 17 ПП 491: "17. Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования". Насколько правомерно такое решение о распределении затрат? Спасибо!

Мы являемся собственниками нежилого помещения, которое примыкает к МКД, также мы являемся собственниками земли, на котором стоит нежилое помещение. Должны ли мы платить за кап ремонт МКД ЖКХ?

Ситуация такова, что взимают необоснованно высокую плату по ОДН, ссылаясь на то, что часть квартиры в доме, которые ОДН не оплачивают. Получается так, что те, кто регулярно аккуратно платит за электроэнергию должен ещё оплачивать долги неплатильщиков, т. к. общедомовой счётчик учитывает всю энергию. Известны неплатильщики. Но энергосбытовая компания не торопится отключать им электроэнергию, ссылаясь на то, что сейчас по закону это можно сделать только по судебному решению. А мы уже второй месяц платим необоснованно высокий ОДН за дядю. Что делать в данной ситуации? Куда обращаться и кто этим должен заниматься? УК или Энергосбыт. УК ссылается, на то, что договор на поставку эл. энергии заключён с энергосбытовой компанией, она и должна заблокировать эл.энергию в квартирах неплатильщиков.

Прислали счет за свет ОДН 200% + к оплате, т.е. расход 400 р (за месяц) оплата за общедомовые нужды + 800 р. Прошлый месяц +100% ОДН к оплате. Как отказаться от оплаты за ОДН, правомерно ли поступает компания, чем же они руководствуются? Г.Липецк. Ходил лично - как всегда никто ничего не знает. (Дело принципа)

5 лет назад установили счетчик общий на дом/ в доме 3 квартиры/ в каждой квартире свой счетчик. Сегодня пришло заказное письмо. Нужно оплатить 8000 тыс. руб. в водоканал за этот установленный общий счетчик. Должен ли я оплачивать эти деньги, мне ведь этот счетчик не нужен.

Возможно ли сменить способ управления МКД на УК, если в ТСЖ долги и нет председателя. Нужно ли для этого обязательно ликвидировать ТСЖ. Есть мнение, что до момента ликвидации ТСЖ, УК можно привлечь только для оказания услуг, при этом функция управления остается на ТСЖ? В случае, если полный переход на УК возможен, будут ли перезаключаться договора ресурсоснабжения (для расчетов по ОДН) с новой УК, если уже есть заключенные договора с ТСЖ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При расчёте ОДН электроэнергии ни где не сказано как округлять. Т.е. к киловатт/часу или с дробными значениями? Ведь получается что кому-то начисляется по дому больше кому-то меньше, возникают споры из-за одного рубля. Как правильно?

Прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1. Могут ли в ОДН включать суммы, которые не оплачивают другие жильцы дома за потребление электроэнергии в квартирах.

2. Могут ли отключить от электросети квартиру по задолжности за ОДН, если за электроэнергию квартиры платили полностью по счетчику, а за ОДН не полностью.

3. Могут ли отключить электроэнергию квартиры, если в момент отключения все проживающие в этой квартире находились в другом городе.

Нежилое помещение (магазин) на 1-м этаже многоквартирного дома имеет отдельный ввод инженерных сетей от внутридомовых инженерных сетей этого дома. Ссылаясь на постановление правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., ресурсоснабжающая организация (ООО Энергосбыт) требует от магазина оплату за общедомовые нужды (ОДН). Спасибо.

Наша УК изменила форму квитанции без согласования с жильцами или с председателем. Если раньше мы платили по договорам Кубаньэнерго, Водоканалу, за мусор - по их отдельным квитанциям, то теперь мы получили одну, где они объединили все оплаты. Правомерно ли это? И ещё вопрос: председателю МКД не платят зарплату. УК говорит, что у них нет на это денег, хотя предыдущему председателю они оплачивали комуслуги 100%. Как быть?

Наш МКД оборудован общедомовыми приборами учета тепловой энергии (счетчиками тепла). В январе 2019 года по услуге «отопление» ГБУ МФЦ города Москвы самостоятельно, без поручения управляющей компании, произвели начисления по нормативу. В январском ЕПД отопление рассчитано исходя из нормативного расхода тепловой энергии на отопление равным 0,016 Гкал/кв.м общей площади жилья, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 11.01.1994 г. №41 «О нормативах потребления тепловой энергии и газа, использованных для расчета платы за коммунальные услуги». В соответствии с расчетом среднемесячного объема тепловой энергии для начислений в 2019 г. в нашем МКД объем тепловой энергии для одного метра жилой площади равен 0,0116 Гкал/кв.м. (данные предоставленные управляющей компанией). Должен ли быть произведен перерасчет по фактическому потреблению и на основание какой нормы права? Куда писать претензию?

Под потолком цокольного этажа проходят трубы холодного водоснабжения. Помещения цокольного этажа принадлежат не собственникам жилых помещений,, доступа в них собственники жилья не имеют. Учитываются ли площади цокольного этажа в площади общедомового имущества при расчетах ОДН по электроэнергии.

В 2012 году купила квартиру, в МКД, в которой было установлено электрическое отопление. Центральное отопление отсутствует, по полу труба проходит от одних соседей через меня к другим. Меня заставляют платить за центральное отопление, хотя я договор с ними не заключала. Что мне делать?

В договоре управления МКД, отсутствует описание состава общего имущества МКД, именно: уборочная площадь лестничных площадок, лестниц, коридоров общего пользования, колясочной. При этом уборка данной площади силами УК не производится.

Вопрос: имеет ли право УК в квитанциях выставлять счёт на оплату ОДН за водоснабжение и водоотведение?

ОДН за электроэнергию в многоквартирном доме без счетчиков жильцы платят не больше норматива, а с меня как И.П. имеющим нежилое помещение 57 кв. м расчитывают по формуле (говорят норматив только для физических лиц.) и насчитывают по 250-270 кВт но я плачу по нормативу, разве И.П. юридическое лицо? Прав ли я?

Решение Верховного суда от 12.10.2016 г. № АКПИ 16-779 написано также неоднозначно, как и само Пост. Пр-ва от 29.06.2016 г. №603.

Собственники жилья получают от РСО коммунальные услуги напрямую несколько лет. Управляющая компания занимается ремонтом и содержанием жилья.

Вопрос: Будут ли возмещать собственники сверхнормативные ОДН? Если собственники не будут возмещать, то кто возьмет на себя выпадающие доходы-РСО или Управляющая компания. И обязана ли Управляющая компания заключить договора с РСО на поставку коммунальных услуг задним числом? В Управляющей компании средства в тарифе на эти цели не заложены. И если Управляющая компания не заключит договора с РСО задним числом, то будут ли прекращены поставки коммунальных услуг собственникам или нет?

У меня в квартире счетчик на воду, я за месяц потратила 1 куб воды, но счет прислали на 10 куб. м. Говорят это ОДН, некоторые жильцы вообще не платят.

В нашем многоквартирном доме установлен общедомовой счетчик учета тепла и квартирные счетчики в половине квартир дома. Должны ли учитываться показания квартирного счетчика при расчете платежа за отопление на квартиру? Если да, то на основании какого документа?

Вопрос по ОДН. Если собрание жильцов не собиралось УК насчитывает ОДН по нормативу. В Пермском край крайне высокий по э/энергии. Если собрание решило, что оплачиваем по по показаниям прибора, может ли быть начисление выше норматива? Или же все выше норматива нельзя?

Ежемесячно управляющая компания начисляет ОДН на холодное водоснабжение в размере 2.5 м 3 При нашем высоком тарифе 76 р за м 3 сумма ежемесячно приличная. Обязан ли я платить если чётко понимаю что это не мои расходы.

Если ли законные основания не платить ОДН за воду, как заставить всех жильцов поставить водомеры, как доказать, что в квартира сдается и в ней живут 4 человека, и при этом никто не прописан? Ведь воду, которую они льют оплачиваю я и другие соседи. Где справедливость? У нас ТСЖ.

В этом месяце нам пришли квитанции - счёт за установку ОДПУ за апрель месяц. Прочитав ФЗ № 261 от 23.11.09, об энергосбережении, статья 13, я ничего не поняла... Вопрос - должны ли собственники многоквартирного дома оплачивать установку общедомового прибора учёта тепловой энергии? Мы же ежемесячно оплачиваем ремонт и содержание дома...

Имеется нежилое помещение в многоквартирном доме, занимается 1-этаж дома, 12 офисов (отдельный вход, через это помещение нельзя попасть в дом)

1 вопрос: как начисляется оплата за коммун. Услуги если общая занимаемая площадь всех офисов 360 м,а свидетельство о регистрации выдано на 256 м?

2 вопрос: данный дом оборудован общим ПУ по отоплению, у нежилых помещений есть свой ПУ отопления (общий на все офисы), у квартир ПУ отсутствуют. Управляющая компания нам считает по среднему от общей занимаемой площади, а не по прибору учёта. Правомерен ли такой расчет, п.43 ПП№354 во внимания брать не хотят. Заранее благодарна за ответ.

Наша управляющая компания столкнулась с проблемой начисления отрицательного ОДН. Если я правильно поняла, то перерасчет по ОДН не делается и отрицательный ОДН не начисляется и приравнивается к нулю. Правильно ли это? По договору начисления производит ЕРКЦ. Они отрицательный ОДН распределяют по лицевым счетам. Как правильно и на какую букву закона я могу ссылаться, чтобы они не начисляли отрицательный ОДН.

Обязан ли собственник нежилого помещения в жилом доме, который запитан от ТП отдельным кабелем, имеет отдельный вход в дом, и у которого отсутствует доступ в основной корпус жилого дома, платить за ОДН ХВС и ОДН эл.энерг.?

Собственники МКД утвердили тариф на содержание жилья.

Обслуживающая компания по итогам года предоставляет отчет об использовании денежных средств, где расходы по содержанию намного выше, чем доходы. Может ли обслуживающая компания начислять повышенные расходы? Задолженность по данной статье списывается со статьи текущий ремонт и кап. ремонт.

Магазин ИП встроен в многоквартирный дом отдельным вводом с отдельным счетчиком, и договором с элсетями. Вход в магазин отдельный, подъезды дома отдельны, лифтов нет, то есть общего имущества нет. Оплата в месяц до 2000 руб. на данный момент представили оплату 970 руб за общедомовые расходы. Вопрос если нет общедомовой собственности кроме крыши за что платить.

От прежнего хозяина квартиры остался долг ОДН за электричество. Горэлектросеть требует долг с меня. Должен ли я платить? Если нет, то на что сослаться, чтобы грамотно отправить их в нужном направлении?

У меня такой вопрос. Ощежития сейчас переведены в статус МКД, естесственно и тарифы на коммунальные услуги возросли. Асейчас дошло до того, что пришло за холодную воду ОДН на 227,19 больше. Берет за эту услугу управляющая компания. И эти изменения они поясняют что жильцы (собственники) провели в комнаты раковины. Разве мы как собственники в коммунальной квартире не имеем права поставить дополнительно раковину? Правомерно ли берут с нас завышенный ОДН за холодную воду?

В прошлом месяце, в связи с несвоевременной подачей показаний общедомового счетчика образовался отрицательный ОДН по электроэнергии, всем собственникам поставили ОДН 0 руб.

В этом месяце соответственно ОДН на эту сумму вырос и всем собственникам выставили счет на оплату этого ОДН (очень нехилого).

Вопрос, как эту несправедливость устранить и на что ссылаться, пункт 47 закона утратил силу с 1 января 2017 года.

У нас проблема из проблем что делать пока не знаем. Новый закон по ОДН антинародный. Дело в том что у нас дом 60 квартир приборы учёта электричества в квартирах показания не передают, поэтому всю разницу закидывают как ОДН и распределяют на всех согласно жилой площади. Но я свою и так плочу, почему за других должен платить? И кто должен ходить показания передовать по счётчику?

МКД оборудован ОДПУ. Несколько квартир на индивидуальном отоплении. Жильцы по протоколу общего собрания определили как рассчитать объем на квартиру и на общедомовые нужды (подъезды, подвалы). Правомерно ли это решение и могу ли я его обжаловать. Приведите нормативку. Спасибо.

Должна ли я оплачивать ОДН за теплоэнергию (плюс к моему ИПУ), если мое нежилое помещение в цокольном этаже МКД с отдельным входом? Я физ. лицо и помещение не используется в коммерческих целях.

, которые потребляют воду без счетчиков воды?

Республика Коми.

К компетенции какого собрания (членов ТСЖ или общего собрания собственников) тносится вопрос о начислении платы за коммунальные ресурсы, потребляемые в целях содержания общего имущества МКД на основании показаний ОДПУ, а не по нормативу?

Каждый месяц (январь и февраль этого года) шлют непомерный счет за электроэнергиюа именно за общедомовые нужды, но в нашем доме у каждого отдельный вход ни подъездов ни подвалов нет. В энергосбыте объясняют это тем, что кто-то ворует и мы собственники жилья сами должны ловить этих жуликов, но как если я там не живу и вообще какое я имею на это право.

Обязан ли владелец обособленного жилого помещения расположенного на первом этаже трех квартирного жилого дома имеющий отдельный вход в помещение платить за расход эл.энергии на ОДН. Помещение имеет отдельный ввод эл.энергии и установлен индивидуальный прибор учета расхода эл.энергии.

В Нижнем Новгороде на телеканале Волга юрист отвечал на вопрос телезрителей по теме начисления платы за ОДН, - юрист сказал, что если часть граждан, проживающих в доме, не платит за ОДН, то эта сумма распределяется на тех кто платит, но это на мой взгляд является нарушением конституционных прав добропорядочных граждан! Неужели такое возможно?

У нас в квартире пятиэтажного дома уставовленно индивидуальное отопление и так по всему стояку. Т.е. труб централбного отопления в квартирах по одному стояку нет. Отопления в подъезде тоже нет. Только в подвале проходят. Сейчас ргк тула хочет взимать с нас плату за отопление общедомовое. Вправе или нет?

Многоквартирный дом сдавался в 2 этапа. В результате получилось, что у 1-й половины дома свои коммуникации и свой общедомовой счетчик тепла (№1); и у 2 й половины свои коммуникации и свой счетчик (№2).

Дом имеет один юридический адрес., нумерация квартир сквозная по всему дому. УК у всего дома одна. Собранием собственников дом юридически дом объединён (приведено в соответствие с ЖК).

При расчете платы за тепло с первой половины дома берут показания счетчика №1, а при расчете второй с №2.

Вопрос. Возможно ли суммирование показаний счетчиков №1 и №2 при расчете оплаты за весь дом? Какие НПА или судебную практику смотреть?

Являюсь собственником магазина на 1-этаже жилого дома. Общая площадь магазина в 100 кв.м. по паспорту БТИ включает помещения в контуре дома (в несущих стенах) площадью 80 кв.м. и пристроенный к внешней стене дома металлический ангар (листовой металл) для хранения хлебных поддонов - площадью 20 кв.м.

Скажите, пожалуйста, правомочно ли начисление местной водоснабжающей организацией платы на ОДН и на эти 20 кв.м.? спасибо.

С уважением, Андрей.

Помогите разрешить ситуацию в доме 24 квартиры. В 10 квартирах стоят счетчики воды, в остальных нет.. Теперь Горводоканал обещает фактическое потребление воды будет определять согласно показаниям общедомового счетчика на всех. Как они пишут в объявлении Суммируется показания индивидуальны приборов учета и объемы воды по нормативам с одного человека, где в квартирах нее стоят счетчики. Если в результате остается положительная разница, то она будет полностью распределяться пропорционально квадратным мерам жилой площади - это общедомовые нужды..

Скажите это законно, почему я должен оплачивать воду тех у кого нет счетчиков. Каким законам можно мотивировать в Горводоканале, что они не правы.

Как начисляется/распределяется ОДН при расчете по общедомовым электросчетчикам? И как запросоить (у кого) данные показаний эл. счетчиков (как общедомовых так и индивидуальных (суммарно по дому)) за прошедшие месяцы, чтобы расчитать самому этот ОДН.

Я проживаю в трёх квартирном доме. На две квартиры установлен счётчик общий, который ведёт учёт потребления электроэнергии. У меня отдельный ввод электроэнергии. С меня требуют оплату ОДН. Правомерно ли это?

Что делать если в расчёте ОДН площадь многоквартирного дома меняется от месяца к месяцу. На сайте фонд ЖКХ белгород Конева 3 общая площадь 19071,7 м.кв. На сайте твой адрес. Ру общ. площадь Конева - 3 = 17766 м.кв. на сайте Реформа ЖКХ Конева 3 общ. площадь = 17788 м. кв. В отчёте ООО благострой С о фин. деятельности Конева 3 общ. площадь = 14228,3 м.кв.

В квиттанциях за кварт. Плату при расчёте ОДН с января по июнь 2014 года = 12 274 м.кв. С июля по август 2014 = 12399,1 м.кв. А за сентябрь площадь усохла = 12 148,1 м.кв. С октября по ноябрь 2014 = 12 342,9 м.кв. С декабря 2014 по февраль 2016 г. = 12 343,9 м.кв. За март 2016 = 12 402,8 м. кв.

Площадь в формуле расчёта ОДН стоит в знаменателе.

Чем она меньше тем больше денег в кармане у кого-то?

Правды нет и не будет никогда?

Я имею в собственности нежилое помещение расположенное на первом этаже жилого дома.

Общих с домов мест общего пользования (лифты, лестничные клетки и т.д.) нет. Помещение получает электроэнергию напрямую от подстанции минуя общедомовой счетчик. Т.Е. помещение запитано по схеме минуя общедомовые счетчики. Помещение не подключено к инженерным сетям дома. Должен ли я платить ОДН по электроэнергии?

Оплата ОДН за электроснабжение в многоквартирном доме с новыми индивидуальными счетчиками и общим домовым счетчиком? Был в энергосбыте объяснили: Показания общего счетчика - сумма индивидуальных ОПЛАЧЕННЫХ показаний по квартирам х на коофициэнт использования. (короче, кто регулярно платит, тот платит за себя и за тех, кто не платит вообще). Октябрь инд. оплата-575,05 руб, ОДН-60,76 руб. Ноябрь не было дома, показания инд. счетчика О, ОДН-10,85 руб, Декабрь-инд. оплата-739,97 руб, ОДН-47,74 руб. Январь-инд. оплата-362,39 руб, ОДН-86,80 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение