Начисление платы на ОДН и пристройку - правомочно ли для магазина на 1-этаже жилого дома?
199₽ VIP

• г. Липецк

Являюсь собственником магазина на 1-этаже жилого дома. Общая площадь магазина в 100 кв.м. по паспорту БТИ включает помещения в контуре дома (в несущих стенах) площадью 80 кв.м. и пристроенный к внешней стене дома металлический ангар (листовой металл) для хранения хлебных поддонов - площадью 20 кв.м.

Скажите, пожалуйста, правомочно ли начисление местной водоснабжающей организацией платы на ОДН и на эти 20 кв.м.? спасибо.

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (5):

В данном случае правомочно

Правомерно, если это часть помещения. Ангар же Ваш.

Если нет фундамента - незаконно, обращайтесь в суд.

Правомерно. Вы должны оплачивать ОДН. Начисление производятся пропорционально кв.м. в собственности или найме

Это лучший ответ

Да, платить за ОДН в Вашем случае придется. Можно, в зависимости от способа управления многоквартирным домом, оспорить ОДН, если оно начисляется ненадлежащим лицом (к примеру, ресурсоснабжающей организацией при способе управления домом управляющей компанией). Федеральным законом № 171-ФЗ от 04.06.2011 г., вступившим в законную силу с 17.06.2011 г., ст. 155 Жилищного кодекса РФ была дополнена ч. 7.1, согласно которой, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Таким образом, указанной нормой прямо запрещено начислять и взимать плату за подачу собственникам помещений многоквартирных домов электрической энергии, водоотведение и водоснабжение, потребленной на общедомовые нужды, ресурсоснабжающей организации. Но все опять же зависит от способа управления домом.