Начисление платы на ОДН и пристройку - правомочно ли для магазина на 1-этаже жилого дома?
199₽ VIP

• г. Липецк

Являюсь собственником магазина на 1-этаже жилого дома. Общая площадь магазина в 100 кв.м. по паспорту БТИ включает помещения в контуре дома (в несущих стенах) площадью 80 кв.м. и пристроенный к внешней стене дома металлический ангар (листовой металл) для хранения хлебных поддонов - площадью 20 кв.м.

Скажите, пожалуйста, правомочно ли начисление местной водоснабжающей организацией платы на ОДН и на эти 20 кв.м.? спасибо.

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (5):

В данном случае правомочно

Спросить
Пожаловаться

Правомерно, если это часть помещения. Ангар же Ваш.

Спросить
Пожаловаться

Если нет фундамента - незаконно, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно. Вы должны оплачивать ОДН. Начисление производятся пропорционально кв.м. в собственности или найме

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да, платить за ОДН в Вашем случае придется. Можно, в зависимости от способа управления многоквартирным домом, оспорить ОДН, если оно начисляется ненадлежащим лицом (к примеру, ресурсоснабжающей организацией при способе управления домом управляющей компанией). Федеральным законом № 171-ФЗ от 04.06.2011 г., вступившим в законную силу с 17.06.2011 г., ст. 155 Жилищного кодекса РФ была дополнена ч. 7.1, согласно которой, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям. При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме и нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.

Таким образом, указанной нормой прямо запрещено начислять и взимать плату за подачу собственникам помещений многоквартирных домов электрической энергии, водоотведение и водоснабжение, потребленной на общедомовые нужды, ресурсоснабжающей организации. Но все опять же зависит от способа управления домом.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности нежилое помещение (используется под магазин) земельный участок так же в собственности. Я пристроил не капитальную пристройку для временного хранения товара площадью 10 кв.м. Стена общая, в стене сделал дверной проём для входа в пристройку из магазина... Как узаконить...?

Для начисление ОДН нужна общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам. Проблема в том что в техническом паспорте указано только общая полезная площадь в т.ч и жилая площадь! А места общего пользования и уборочная площадь пустые графы. Тех. папорт заказывать очень дорого, возмодно ли самим измерить эту площадь у утвердить на собрании собственников?

Что входит в формулировку площадь жилого помещения, общая площадь жилых и нежилых помещениях, площадь помещений общего имущества дома для комунальной квартиры икак это можно расчитать?

Если площадь первого этажа жилого здания занимает магазин находящийся в собственности владельца, на внешней стене здания первого этажа разрешается монтировать рекламные щиты без согласия собственников многоквартирного дома?

У меня жилое помещение на 1 этаже в собственности. Сейчас собираю подписи всех собственников дома для перевода помещения в нежилое. Одна бабуля категорически против, говорит: чтобы сделать вход в магазин надо делать дверной проем во внешней стене здания (из окна), а она боится что наш 5-тиэтажный дом обрушится. В доме уже есть несколько нежилых помещений, и что внешняя (капитальная) стена не выдержит очередного натиска строителей. Какие доказательства (какую документацию собрать или доводы каких специалистов привести) надо, чтобы доказать что стена не пострадает?

По Акту приему-передачи объекта долевого строительства мною было принято указанное жилое помещение в исполнение Договора участия в долевом строительстве, по которому общая площадь жилого помещения вместо изначально заявленной (37,2 кв.м.), после замеров БТИ фактическая площадь жилого помещения составила: 36,2 кв.м., состоящая из 1 жилой комнаты, вспомогательных помещений-общей площадью 33,6 кв.м, кроме того летнее помещение с применением коэффициента 1-площадью 2,6 кв. м., т.е. произошло изменение фактической площади жилого помещения в меньшую сторону на 1 кв.м.

Могу ли я потребовать перерасчета цены договора и сметы в связи с изменением площади помещения. На момент заключения договора не знал о реальной площади квартиры.

Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. На первом этаже у нас имеется городской трампункт (поликника), общей площадью 987,5 не жилого помещения, а площадь дома 18756,8,вот вопрос почему и на каком основании мы жильцы должны платить за отопление за жилое и не жилое помещение дома? Как это можно убрать эти 987,5 не жилого, чтобы не входило за отопление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Строим дом на участке ИЖС. Общая площадь дома 122 м 2. В доме ничего нет, только несущие стены. Каким образом БТИ определит жилую и не жилую площадь? В каком нормативном документе можно посмотреть критерии определения для жилой площади и для нежилой?

Скажите пожалуйста Площадь квартиры ОКС. а и общая площадь жилого помещения по паспорту помещения это одно и тоже илинет.

Имеется трёхкомнатная квартира в г. Москве по договору социального найма площадью жилого помещения – 62,7 кв.м., общей площадью (без лоджии) – 59,8 кв.м., жилой площадью 38.1 кв.м. В квартире постоянно зарегистрированы (прописаны) 6 чел.. Одним из условий для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий необходимо чтобы на размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составлял менее учетной нормы, т.е. менее 10 кв.м. В Управе сказали, что площадь жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи в данном случае более 10 кв.м. Правы ли они?

Ведь в жилищном кодексе указано, что учетная норма площади жилого помещения - минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого, определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на жилищный учет, т.е. она должна рассчитываться от общей площадью жилого помещения. При этом общая площадь жилого помещения - состоит из суммы площадей всех частей этого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, исключая площади балконов, лоджий, веранд и террас, т.е. в рассматриваемом случае общая площадь жилого помещения составляет 59,8 кв.м. (тогда на 1 человека будет приходиться менее 10 кв.м.). Также жилищный кодекс определяет, что «…Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы…». Пожалуйста, проясните эту ситуацию, кто прав? И что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение