Общеобразовательные школы / Образование - 8177 советов адвокатов и юристов

Обратился в БТИ с запросом, чтобы выдали генплан общеобразовательной школы, что рядом по соседству. Мне отказали, мотивируя, что такие запросы физическое лицо не может делать, и это несмотря на то, что услуга платная.

Существует ли закон, по которому я имею право делать запросы такого рода?

Маме 83 года и она инвалид 1 й группы. Можно ли оформить учащегося общеобразовательной школы по уходу за нею? Какой размер выплаты на сегодня? Увеличится ли он в 2019 году? Учитывая возраст мамы 83 года обязательно ли оформлять ухаживающего или эта выплата предполагается без оформления? Хотелось бы получить подробную информацию. Спасибо.

Можно образец справки общеобразовательной школы ученицы для Пенсионного фонда с целью оформления ухода за бабушкой 82 лет. Ученице исполнилось в апреле 14 лет и получили паспорт.

Как составить согласие родителями на установку камер видеонаблюдения в учебном классе общеобразовательной школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли законодательный запрет на размещение панорамы общеобразовательной школы (помещения внутри). Не противоречит ли это антитеррористической безопасности?

Я работаю в общеобразовательной школе, через неделю ухожу в декрет. Хотела уточнить по поводу всех выплат, которые должны быть и как их рассчитывают, какие документы для этого нужны. Работаю 1 год и 8 месяцев. Спасибо.

Обязательно ли в общеобразовательной школе, где вместе с учениками, занимающимися по основной образовательной программе обучаются дети с ЗПР по адаптированной образовательной программе (в одном классе), индивидуально-групповые коррекционно-развивающие занятия должны входить в учебный план или эти занятия можно вынести за рамки учебной нагрузки? Затем приказом директора утвердить расписание данных занятий?

Ваши юристы на один и тот же вопрос отвечают по-разному. Но больше меня интересует, на основании чего сделан вывод, что педагогам-психологам положена досрочная пенсия при условии работы в учебных заведениях п. 1.3. Образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Тогда нужно сделать вывод, что учитель получает досрочную пенсию, только работая в учреждениях п. 1.2. Общеобразовательные школы-интернаты, а в учреждениях п. 1.1. Общеобразовательные учреждения - только работники, относящиеся к 8 категориям (НЕ ВКЛЮЧАЯ учителя), - но это абсурд. Итак вопрос: какой нормативный акт регламентирует, что педагог-психолог не имеет права на досрочную пенсию, работая в общеобразовательной школе?

Мне было отказано в досрочной пенсии, апеллируя тем, что социальный педагог общеобразовательных школ не входит в педагогический стаж, необходима нагрузка уроков 18 часов. В то время как социальные педагоги специализированных школ имеют такое право. Что можно сделать, чтобы выйти на досрочную пенсию, стаж работы в образовании 30 лет. Спасибо за ответ.

Вряд ли работодатель вам выдаст справку о льготном стаже при таких условиях.

А льготный стаж должен обязательно подтвердить ваш работодатель. В 2003 году работала педагогом-психологом в общеобразовательной школе с классами КРО (коррекционно-развивающего обучения). У школы была лицензия на осуществления работы с классами КРО. В семи классах (с 1 го по 7 ой) вела еженедельно групповые занятия. Из льготного стажа ПФР этот период исключил. Существует ли объективная возможность через суд включить этот период в льготный пед. стаж?

Внучка учится в 3 классе, после оформления инвалидности (отклонения из-за родовой травмы) учительница стала ставить сплошные двойки, с целью выжить внучку в интернат. После прохождения ПМК ограничений обучения в школе нет (ребенок может обучался в общеобразовательной школе). Жалобы в школьную администрацию и ОНОброзования без результатны. ТАТАРСТАН Ютазинский район, поселок УРУССУ.

Работаю в общеобразовательной школе. Директор нанял учительницу, которую за неимением другого жилья, подсели ко мне с условием аренды 50/50. Новая учительница ведёт себя крайне неадекватно, в попытках выселить меня из съемной квартиры. Учительница угрожает физической расправой (записаны угрозы на диктофон), применяет физическое насилие. Директор бездействует также и на то, что новая учительница среди учеников выражается обо мне крайне некомпетентно и оскорбительно.

Работала совместителем в общеобразовательной школе с 1993 по 2003 гг. Нет никаких документов об этом. Где мне можно получить документы, подтверждающие педагогический стаж.

Я директор общеобразовательной школы и имею высшее педагогическое образование. Какое обучение, по какой программе мне надо пройти чтобы иметь право выпускать школьный автобус на линию? Спасибо.

А какая причина перевода? Нет, принудительно - не может. Законные представители ребенка - родители, они выбирают форму обучения. Здравствуйте нет ге могут Может ли общеобразовательная школа принудительно настаивать на дистанционном обучении несовершеннолетнего ребёнка, или есть другая альтернатива

Закончила Уральский Государственный педагогический университет, по диплому олигофренопедагог, учитель-логопед. Имею ли право работать учителем начальных классов в общеобразовательной школе?

Я работаю в бюджетной организации (общеобразовательная школа) секретарем учебной части с 28 октября 2019 года. Хочу пойти в отпуск с 13 июля 2020 года. Сколько положено календарных дней отпуска. С уважением Наталья.

Скажите, как оплачивается труд воспитателя в гпд? в группе 25 чел, из них 10 чел дети с ОВЗ (зпр, инвалид, слабослышащий), работаю в общеобразовательной школе 17 лет.

Будучи директором муниципального образовательного учреждения «Средняй общеобразовательной школы №16»,директор оформила фиктивные трудовые договоры на имя сына, дочери и иных лиц, передавших ей после заключения договоров банковские карты, после чего без фактического выполнения работы этими лицами им начислялась заработная плата, которая фактически была получена через банкоматы ею и членами ее семьи.

Какая правовая оценка оформления директором фиктивных договоров?

У меня высшее педагогическое образование, я преподаватель дошкольной педагогики и психологии, скажите, кем я могу работать в средней общеобразовательной школе?

Здравствуйте, у меня такой вопрос! Я учился общей образовательной школе, и так получилось получил инвалидность с диагнозом F70... Могли учителя не допустить к экзаменам? Они сказали что мне не нужно... И скажите пожалуйста как им это предъявить.

Вопрос касается покупки квартиры.

Была приватизирована в феврале 1993 года. Проживали в ней на тот момент дети сентябрь 86 и апрель 90 годов рождения, но собственность была оформлена только на родителей, т.к. тогда это было необязательно. Затем квартира была продана в декабре 2004 года.

Теперь вот сейчас у этих новых владельцев ее хотим купить мы.

1) Какие шансы, что если дети вдруг подадут в суд и договор купли-продажи будет признан недействительным?

2) Если такая возможность у них есть, то когда мне можно будет перестать бояться суда. Старшему уже 22 года, уже вроде 3 года прошло, или он все равно имеет право на квартиру?

3) Что можно сделать, чтобы можно было минимизировать риски. Допустим, найти этих и заставить их написать какую-нибудь бумагу?

Риелтор, помогающий нынешним собственникам продавать квартиру говорит, что всё замечательно, продала таких квартир море, проблем не будет и даже страховая застрахует квартиру от утери титула.

Нужна справка об обучении ученицы 11 класса с учетом каникулярного периода для предоставления в ПФР. Школа отказывает, мотивируя тем, что есть приказ об отчислении из школы после получени, аттестата. Как быть?

Школа отказывается создавать для учащихся детей овз (и закончивших 1 коррекционный класс) второй коррекционный класс ссылаясь только на стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и не слушают родителей вообще (но ведь это не закон а рекомендации). всех детей пытаются запихнуть в первый дополнительный класс без согласия родителей.

В городе Каспийск в школах заменили позицию заместителя директора по воспитательной работе на позицию организатора внеклассной и внешкольной работы с детьми с окладом в 7 тысяч рублей с тем же объёмом работы, аргументируя тем, что опирались на приказ Минобрнауки №264 от 31.12.1986 г., тогда как ПРИКАЗ от 9 июня 2008 г. N 177

О ПРИЗНАНИИ НЕ ПОДЛЕЖАЩИМИ ПРИМЕНЕНИЮ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЕДОМСТВЕННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

С целью приведения нормативных правовых актов в соответствие с подпунктом 9 пункта 2 статьи 32 Закона Российской Федерации Об образовании приказываю:

1. Не применять на территории Российской Федерации:

Приказ Минпроса СССР от 31 декабря 1986 г. N 264 Об утверждении Типовых штатов начальных, неполных средних и средних общеобразовательных школ и дополнительных штатов хозяйственного и обслуживающего персонала общеобразовательных школ с продленным днем. Правомерно ли это? И что делать в этом случае?

У меня ребенок инвалид по слуху, мы учимся в школе интернате и отвозим ребенка туда на 5 дней, а потом в пятницу вечером забираем и привозим обратно в школу в воскресенье около 13.00 и сегодня мне позвонили и сказали, что нельзя так рано привозить ребенка, но у нас нет возможности привезти его позже имеют ли они право так говорить и придьевлять нам притензии,

Мой сын пошёл в 1 класс. Уроки заканчиваются в 12-00, а в 13-00 каждый день тренировка по хоккею. Со следующей недели в школе вводят ежедневную внеурочную деятельность до 13-25, в школе утверждают, что она является обязательной. Соответственно на тренировки мы не успеваем. Занимаемся хоккеем ежедневно 2 часа в день кроме воскресенья, кроме этого 2 часа в неделю плавание в бассейне и 2 часа в неделю английский язык. Неужели этой внеурочной деятельности не достаточно и в школе все равно могут заставить посещать школьную внеурочную деятельность?

Школа отказывается выделять автобус единственному первокласснику с хутора. Школа в семи километрах. Уроки закачиваются в 10 часов 15 минут в первом классе. Школьный автобус идет в 14 часов 30 минут и он вынужден будет находиться в школе. Администрация жалуется на нехватку денег для создания дополнительного маршрута. Что можно сделать в этой ситуации.

Здравствуйте,

Ребенок, занимающийся спортом, пропустил занятия в школе в течение недели из-за соревнований. Есть справка от организаторов, с подписью и "мокрой" печатью.

Директор школы отказывается принимать эту справку (мотивировка "у нас такие ГОРОНО не принимает").

Соревнования не-государственные (т.е. проводятся не городским спортивным комитетом). Но проводит их местная общественная организация (официально зарегистрированная) от лица аналогичной общероссийской.

Вопросы:

1. Имеет ли право школа не принять такую справку?

2. Есть какие-то законы, регулирующие данную ситуацию?

3. Должны ли дать какой-то письменный отказ? Иначе ситуация в воздухе повисает, Есть пропуск, есть справка о причине (которую родители считают уважительной, а школа нет), но как-то же нужно зафиксировать эту спорную ситуацию, а как если справку не берут "просто на словах"

Дети моют полы в школе. Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 (ред. от 25.12.2013) "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях"

10.27. ... Не допускается привлекать обучающихся к работам с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда, лиц моложе 18-ти лет, а также к уборке санитарных узлов и мест общего пользования, мытью окон и светильников, уборке снега с крыш и другим аналогичным работам.

Какую ответственность несет школа за подобное нарушение в рамках административного кодекса?

Моя дочь получает в школе бесплатное питание по инвалидности. Действие справки закончилось 1 октября. Действие новой справки после переосвидетельствования началось также с 1 октября, формально прерывания в действии статуса инвалидности не было (было продление). В школе заранее уведомляли о том, что будет идёт переосвидетельствование и продление инвалидности, справка была предоставлена фактически 5 октября. И соответственно за этот месяц заставляют платить. Как быть?

Приняли в школу не учили по адаптированной программе а учили по общеобразовательной в результате ребенка засыпали двойками в 9 классе к ег не допустили с ссылаясь на 273 закон но предупредили о долгах только в мае хочу подать иск о взыскании морального вреда и взыскать со школы и просить уволить за не компетентность кроме того мы теряем целый год

Вечер добрый, подскажите пожалуйста.

У меня дочь учится в 11 классе, аттестована по всем предметам, но очень много пропусков. В основном все по справкам, но есть по 2-3 дня без справки и один раз около 10-15 дней без справки. Ей 18 лет. Пропуски по психологическим причинам. Недавно поставили диагноз БАР (биполярное аффективное расстройство). Она наблюдается у врача (в частном порядке. Работает с психологом).

Школа заявляет, что 1.Она не сдаст ЕГЭ, необходимо сдавать в облегченном варианте экзамены. 2.Директор сказала, что может отчислить ее за пропуски т.к. ей 18 лет. 3. Направили документы в детскую комнату для проведения принудительной экспертизы и постановки диагноза. И не принимают справку от врача-психиатра взрослого мед. центра. Аргументируя это тем, что раз центр частный, то дадут справку какую я попрошу.

Правомерны ли их действия?

Может ли школа (классный руководитель) требовать с меня оплату за охранника? Договор я ни какой не подписывала. Классная ссылается, что школе платить нечем в охранное агенство, а охранник должен быть.

Администрация школы, в которй я работаю, отказывается оплачивать уроки с ребенком на домашнем обучении, ссылаясь на то,что такие расходы не включены в бюджет школы, а взамен предлагают взять отгулы. Правомерны ли действия администрации школы? Если нет, то как это доказать?

Хотим перейти из одной школы в другую (обе школы не по прописке). Муж сотрудник ФСБ. Есть у нас льготы при переводе? Спасибо.)

Дирекция школы заключила договор на платное питание, я как законный представитель ребёнка не подписывала договор на услугу платного питания. Мне предъявляют счёт за питание и просят оплатить или же не допустят ребёнка к ГИА. Правомерны ли действия школы?

У нас в школе решили собирать телефоны на входе школы, там установили какие-то ящики не закрывающиеся и я думаю, что ни кем не охраняющиеся. И сказали, что если мы не будем сдавать телефоны, то будут некие «наказания» и если какое-то их количество превысить, то якобы могут «выкинуть» со школы. Имеет ли школа такое право? Я в свою очередь не хочу оставлять телефон не понятно кому и телефон у меня не из дешевых, если его украдут, разобьют и тд, то кто за него будет платить?

Произошла такая ситуация в гимназии, мой ребёнок первоклассник, после уроков у них начинается группа продленного дня, во время полдника когда они пошли в столовую, мой сын убежал и в итоге оказался на улице. Мне позвонила сначала учитель По ГПД далее позвонила завуч и пригласила к себе. И В кабинете началось самое интересное, завуч начала говорить мне, что я не научила ребёнка дисциплине, что теперь из за него у них будут проверки, и учителю влетит и охранику. После этого попросила написать меня заявления, что якобы мы отказываемся от ГПД по семейным обстоятельства. Я на эмоциях сначала написала, но как вышла со школы поняла, что не мой ребёнок не я в этом не виноват, а вся вина лежит на школе. Что мне сделать что бы снова мой ребёнок посещал ГПД?

Может ли школа запрещать носить пирсинг и гнобить за это? на сколько помню в уставе школы написано о пирсинге, но я считаю это тоже самое, что запретить стричься как хочешь.

Если произошла драка между детьми вне школы и её территории имеет ли право сама школа поднимать и обсуждать действия детей?

Ситуация такая что мы в том году отдали дочь в 1 класс в городе. Она не потянула программу и мы решили её забрать и на будущий год отдать в другую школу. Так как мы переехали. Сейчас моя жена пошла в школу. Ей сказали типо вы нарушили закон. Что можно сделать в данной ситуации? И что мы нарушили?

Перед экзаменом ОГЭ моя дочь заболела психзаболеванием и лежала в стационаре три месяца. Выписали накануне экзаменов. Участковый психиатр в этом году запретил ей сдавать экзамены по болезни. Школа требует документ об освобождении от экзаменов, но участковый говорит, что должен сделать запрос в ПДН сам директор. Мне такую справку не дают. Что делать?

Ребёнок учиться в спортивном классе седьмой год, занимается гимнастикой! Имеет ли право школа из за плохой успеваемости не пускать ребёнка на соревнования и ставить ультиматум чтоб он бросил спорт либо егоисключат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение