Общий трудовой стаж / Трудовое право - 27133 советов адвокатов и юристов

Меня уволили в 1988 г. по уходу за ребенкои при достижении им 1,5 года, то общий трудовой стаж мой прервался?

Меня зовут Николай Александрович, г. Красноярск, 64 года, на пенсии с января 2013 г., работающий пенсионер. При назначении пенсии звание "Ветеран труда"не присваивалось, так как общий трудовой стаж был менее 40 лет (40 лет минус 5 лет очного/дневного обучения в ВУЗе). Наград и поощрений государственных органов власти не имею. В настоящее время мой общий трудовой стаж составляет более 40 лет, в том числе в Красноярском крае более 30 лет. В связи с изменениями в законодательстве имею ли я законное право получить звание "Ветеран труда" либо "Ветеран труда Красноярского края". Спасибо. Мой телефон 8-908-209-33-73, e-mail: ngavrilov24@mail.ru

Прошу раъяснить отпуск по уходу за детьми год рождения 1980 и 1984 засчитывается в общий трудовой стаж Работала в районе, приравненном к Крайнему Северу. Вышла на пенсию в 50 лет.

"О государственных пенсиях в Российской Федерации". Учитывается ли в настоящее время служба в армии по призыву в двойном размере.

Скажите, пожалуйста, больничный лист оплачивается исходя из общего трудового стажа или из непрерывного? В бухгалтерии мне сказали, что оплачивают, исходя из непрерывного стажа. Так ли это? И как оплачивается больничный при болезни 2-х детей?

Имею ли я право на досрочный выход на пенсию если общий трудовой стаж на данный момент 42 года а возраст 60 лет.. служба в армии в ВДВ считалась два года.. причем уходил в армию с предприятия и вернулся туда же!

Скажите, пожалуйста, есть ли закон по которому работая каменщиком в бригаде (1983-1996), можно получить увеличение общего трудового стажа в размерах 1 год за 1,5.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж пенсионер МВД, получает пенсию. До милиции он работал в шахте на крайнем севере по списку №1 7 лет, и после ухода на пенсию с МВД проработал на крайнем севере еще 6 лет. В МВД работал тоже на крайнем севере, но за это время ему назначили и выплачивает пенсию МВД, Вопрос имеет ли он право на вторую пенсию, ПФР отказывает мотивируя тем, что не хватает обшщего трудового стажа 20 лет.

Получила спраку из военкомата, что мой муж служил офицером в армии 1988-1991 гг. Что выгоднее для расчета моей будущей пенсии-учесть этот период в мой общий трудовой стаж или рассчитать этот период в баллах?

Здравсствуйте, обращалась в ПФР, чтобы засчитали годы учебы в техникуме 1982 1986 в общий трудовой стаж _ отказали. Формулировка не известна. Выслали в лк, документ не открывается. Мне в ПФР подойти за оригиналом и писать заявление в суд,

?

Такая ситуация, Я работал в организации с перерывами с 2002 по 2015 года и наработал общий трудовой стаж 10 лет, за что получил премию в соответствии с коллективным договором (в нем было положение о премировании за общий трудовой стаж). В дальнейшем внесли изменения в коллективный договор и премировали уже за непрерывный стаж. Работаю с 2012 по 2023 года непрерывно, в соответствии с чем рассчитываю на выплату, но мне говорят, что из-за того что за период с 2012 по 2015 года мне выплатили, то я не имею права на новую выплату. Можно ли как-то аргументировать в соответствии с российским законодательством, что мне данная выплата положена?

1. Иванов обратился в пенсионные органы за назначением пенсии по старости. Из предоставленной трудовой книжки следовало, что он служил в армии 3 года, затем 10 лет нигде не работал, после этого 15 лет работал в качестве слесаря-сантехника в ЖЭКе, затем вновь нигде не работал, один год состоял на учете в службу занятости и получал пособие по безработице. Иванов утверждает, что также в течение 10 лет работал по найму в качестве водителя у священника местной церкви, но запись в трудовую книжку ему сделана не была, однако многочисленные свидетели могут подтвердить факт такой работы.

Вопросы:

- Каков общий трудовой стаж у Иванова?

- Как Иванов может доказать наличие у него стажа работы, помимо указанного в трудовой книжке?

Я бывший гражданин Украины. При начислении мне пенсии Пенсионный фонд России не засчитал мой период работы в Украине с 2005 г по 2015 г в общий трудовой стаж. Согласно Соглашения от 13 марта 1992 г О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения в статье 6 пункт 2 говорится что учитывается трудовой стаж. На какой документ еще можно сослаться в добавок к Соглашению от 13 марта 1992 г чтобы за считали период работы с 2005 г по 2015 г в мой общий трудовой стаж?

Вопрос такой. После окончания школы в 1972 г. работал слесарем. Была оформлена трудовая книжка. В 1973 году поступил в училище гражданской авиации. В 1976 г. окончил его. В трудовой книжке сделаны отметки о поступлении в училище и окончании его. Далее после окончания училища был направлен по распределению в аэропорт, где и работаю по настоящее время. Входит ли обучение в училище в общий трудовой стаж?

Здравствуйте!

Да. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании юридического факта Конечно, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридического значение. Трудовая книжка и подтверждает общий стаж. Зачем вам чего-то добиваться? Можно ли через суд добиться внесения в общий трудовой стаж годы работы на заводе (23 года), если на руках только трудовая книжка? Завод ликвидирован и архивы в розыске. Справку о заработной плате тоже не получить теперь.

Рабфак - это же не подготовительное отделение. Нельзя ставить на одну доску Обучение же на подготовительном отделении не идет в стаж Господа Юристы! Прошу Вас разобраться в следующей ситуации: После службы в ВС СССР, по направлению командования в/ч, 02.12.1985 г. был зачислен слушателем подготовительного отделения при ДИИТе. 30.07.1986 г. был зачислен студентом 1 курса института. Закончил институт 27.06.1991 г. Годы обучения в институте вошли в общий трудовой стаж, а обучение на "ПО" - нет. Почему? Согласно указаний Постановления Совмина от 30.08.1972 г. № 590, (с изменениями от 30.01.1988 г.) и приказа Министерства науки и образования РФ от 13.08.2019 г. № 602, обучение на "раб. факе" засчитывается в общий трудовой стаж, а обучение на подготовительном отделении?

Входят ли в Общий трудовой стаж: полгода труд. Деятельности до армии, 2 года службы в армии, 5 лет учёбы в институте, 16 лет работы на Крайнем Севере, как ГОД за ПОЛТОРА?

Входит ли в общий трудовой стаж время проведенное в центре занятости, где я получала пособие по безработице, в моем случае я находилась там в течении 9 месяцев, т.к. была уволена по сокращению штатов. В настоящее время я оформляю ветерана труда в соц. защите и мне не хватает до 40 лет стажа именно это время, что я состояла на учете в центре занятости. Должен ли засчитываться этот период нахождения, а именно с 05.2002 года по 02.2003 года, в общий трудовой стаж?

Добрый день, нет. В стаж входит ваша работа в этот период медрегистратором. НЕТ не входит, т.к. трудоустройство в регистратуру учреждения лечебного характера не предполагает наличие профильного медицинского образования. Скорее нет, чем да. Но уточнить рекомендую в СФР - получите официальный ответ - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь. Отказ включить время учебы в стаж можете оспорить в суде-[b] порой только в суде решается - такие реалии![/b] Я поступила в медицинское училище очно в 1993 г в России. На 3 курсе устоялась официально медицинским регистратором в поликлинику имеется запись в трудовой книжке. Потом получила диплом мед. сестры. Входит ли время учебы в мед. училище в общий трудовой стаж.

В Федеральном законе о статусе военнослужащего от 27 мая 1998 г N76-ФЗ в статье 10 Право на труд п.3 сказано, что время нахождения граждан на военной службе... засчитывается в их общий трудовой стаж, ...а время нахождения граждан на военной службе по призыву...-один день военной службы за два дня работы. В связи с этим у меня возникает вопрос: должны ли в собесе засчитывать время моего нахождения на военной службе в общий трудовой стаж в удвоенном размере? В собесе почему-то этот пункт Статьи 10 ФЗ о статусе военнослужащего не признают. Разъясните, пожалуйста, правы работники собеса или нет? Спасибо. 14.07.2015 г.

Отслужил в МВД 13 лет, после пошел работать в гражданскую организацию, вопрос почему выслуга в МВД не добавляется в общий трудовой стаж?

Вопрос относительно включения периода учебы в ВУЗе (1976-1980 г. г.) для включения его в общий трудовой стаж (не в страховой). для присв. Зв. "Ветеран труда".До 2002 г. в трудовой стаж входила учеба (постановление Совмина СССР от 03.08.1972 № 590 ст.109, п. "И"). Ведь законы, принятые после 2002 г. обратной силы не имеют. Спасибо.

Отработал в период с 11.07.1990 г. по 19.04.1998 г. на Кольской атомной станции вредный стаж Севера по 1 списку – 7 лет и 9 месяцев. Кольская атомная станция расположена в Районе Крайнего Севера. При расчёте ожидаемого срока выхода на пенсию инспектор ПФ завил, что стаж по списку 1 не суммируются со стажем за работу на Крайнем Севере. Общий трудовой стаж - 35 лет.

Прошу прокомментировать – суммируется ли в данном случае стаж по 1 списку и и стаж работы на Крайнем Севере за период 1990 г. по 1998 г. .

С уважением, Сергей.

Если общий трудовой стаж в районах приравненных к районам крайнго севера менее 15 лет могу я раньше уйти на пенсию.

Я вышел на пенсию в 60 лет. Имеется грамота от правительства области. Для оформления ветерана труда не хватает несколько лет до 40 общего стажа. Входит ли обучение в высшем уч. заведении в общий трудовой стаж.

Работаю в системе ПАО Газпром более 10 лет, нашёл старую трудовую книжку, где пол года оплачиваемый практики на на месторождении в Газпром.

Могу ли я добавить их в общий стаж и что это влечёт за собой?

Благодарю.

Мне 52 года. Трудовой стаж по списку 1 (подземка) 4 года 4 месяца, по списку 2 (геолого-разведка) 6 лет 5 месяцев, и кроме этого работа в районах приравненных к Крайнему Северу 19 лет 4 месяца (где и продолжаю работать). Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию и в каком возрасте? Общий трудовой стаж 35 лет.

Войдёт ли мой отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет в общий трудовой стаж для расчета пенсии, если работодатель уволил меня после родов, по статье истечение срока трудового договора?

Мне 52,4 года. Проработала в районах приравненнных к северу 9 лет 4 мес. Имею 2-х детей, рожденных там. Общий трудовой стаж 35 лет. Во сколько лет положено уйти на пенсию.

Я 1970 г.р. В госуслугах значится: Основания для досрочного назначения пенсии п.6 ч.1 ст.32 - 19 лет 11 дней. Общий трудовой стаж 29 лет 6 месяцев 20 дней. Когда я могу выйти на пенсию?

Если трудовой стаж был заработан не только на территории Российской Федерации, а также часть его была заработана на территории одной из бывших союзных республик, входит ли этот стаж?

С какого возраста я могу рассчитывать на пенсию, если я с рождения проживаю на крайнем севере (с 1976 года и по по настоящее время), общий стаж трудовой деятельности, страховой стаж, стаж для расчёта северн. Надбавки, стаж работы в РКС составляет: 18 лет,3 и в этот стаж входит 4 г 8 мес 23 дня работы во вредных условиях по 2 му списку. (Я мать одного ребёнка)

Входит ли учеба в техникуме в стаж для начисления пенсии. На 3 м курсе технологическую практику проходит в г. Новосибирске на ТЭЦ-3 работали как все получал зарплату.

Мне в сентябре этого года 60 лет. общий трудовой стаж, согласно трудовой книжке примерно 19 лет, из низ последние 6 лет я получаю пособие по уходу за престарелой матерью. До этого непрерывного стажа 60 месяцев у меня нет, имею ли я право на пенсию?

Я проработал в районе Крайнего Севера 13 лет электросварщиком р/д сварки. Общий трудовой стаж 35 лет. Возраст 52 года. Имею ли я право на досрочную льготную пенсию. Суммируются ли эти условия в льготах? Спасибо.

Можно ли получить разъяснения по поводу стажа, при переходе на Российские стандарты, при перерасчёте пенсии, учеба в горном училище из подземного стажа переведена в общий трудовой стаж, закончил училище в 1992 г, сразу пошел работать в шахту, потом армия, шахта, при переходе на пенсию в 2013 г училище и армия входили по списку N1, а теперь почему-то не так, правильно ли это?

Я живу в Новосибирской области работала на РЖД относящейся к Омской области, при подаче заявления на ветерана труда мне отказали ссылаясь на то, что в Новосибирской области у меня не достаточно стажа работы, хотя общий трудовой составляет 35 лет, зависит ли это звание от области проживания и работы или все таки от общего стажа?

Если у меня общий трудовой стаж 17 лет, из них 17 лет в районе приравненом к крайнему северу, мне 57 лет. Когда мне на пенсию?

Мне по суду засчитали учебу в мед. Университете в общийй трудовой стаж. Я задала вопрос на вашем сайте о том можно ли включить этот период в выслугу лет мед. работника. Мне был дан ответ о том, что необходимо взять справку об обучении в вузе и предоставить ее в пенсионный фонд. Прошу уточнить, что именно должно быть указанно в справке, как называется форма справки, и обязотельно ли работать до университета, чтобыгоды учебы были зачисленны в выслугу лет мед. работника?

Мне 43 в связи с ликвидацией ФСКН могу ли я оформить досрочно пенсию по смешанному стажу если у меня общий трудовой стаж 25 лет из которых 17,7 лет военного стажа (прочитал что оргшатные мероприятия является основанием и не надо ждать возраста 45 лет)

На пенсии с 2007 года при общем трудовом стаже 29 лет 11 месяцев. В 2014 году проработала ещё 5 месяцев (с уплатой взносов в ПФ). Вопрос: 1) добавятся ли эти месяцы к общему трудовому стажу? 2) увеличится ли страховая часть пенсии и её размер?

Мой общий трудовой стаж 25 лет 6 месяце! Из них 16 лет и два месяца служба в ВС РФ!получаю пенсию от министерства обороны по инвалтдности! Вопрос; при достижение мною пенсионного возраста будет ли мне выплачиваться еще пенсия за общий трудовой стаж, например за 25 лет и 6 месяцев,, это стаж который уже есть! Спасибо! Или например как щас говорят то надо проработать 15 лет! и тогда будет пенсия! А специальный стаж не учитывается! Тогда получается что кто то проработает 15 лет сторожем и будет получать пенсию больше чем человек у которого 25 лет стажа но 16 из них в в вс рф!и пенсия по инвалидности третьей группы в вс рф извините за каламбур нищебродская! Может я не очень понимаю терминологию специальный стаж! И может быть я ошибаюсь! Поэтому прошу по возможности разьяснить какова будет пенсияв этом случае с общим 25 летним стажем! Спасибо!

Есть 11,5 лет северного стажа до 1991 года. Общий стаж 19.2 могу ли я оформить пенсию? Возраст 57 лет. В чем вопрос-будут ли считать северные год за полтора для увеличения общего трудового стажа до 25 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение