Объединение земельных участков / Земельное право - 5728 советов адвокатов и юристов

Прослужил в ВС более 27 лет. Построил Ижд за собственные средства. В 1995 г. мне выделили в собственность 290 кв.м. земли для обслуживания дома 100 кв.м. в аренду под огород на 25 лет. Участки граничат между собой. В 2008 органы власти назначение участка перевели "под обслуживание существующего дома

" и представили мне в аренду на 49 лет. Я в 2019 г. обратился в МСУ с просьбой выкупа 100 кв. м. в собственность за плату. Мне отказали и предложили выкуп провести через аукцион. Как мне быть?

Администрация округа объявила о проведении торгов на право аренды земельного участка со строительством ИЖС. Я оплатил задаток и подал заявку на участие в аукционе. После этого после предварительных замеров и обследования обнаружил отсутствие каких либо натурализованных границ. Также, теоретически на территории данного участка находится забор (из вкопанных столбов и рабицы), обозначающий границы соседнего участка. Я написал письмо главе администрации, после чего границы (угловые вешки) были установлены и факт нарушения чужим забором подтвержден. Может ли в данном случае проводиться аукцион? И какие мои действия в любом случае? Заявку я подал без обследования, чтобы не упустить этот участок.

Ссылаясь на п.2.7 статьи 3 Федерального закона №137-ФЗ должен ли гражданин приобретающий бесплатно земельный участок в дачном кооперативе иметь правоустанавливающие документы на него? Согласно обзору судебной практики, одним из важных условий применения этого пункта статьи является то, что гражданин должен быть членом этого кооператива и пользоваться этим участком на законных основаниях. Получается приобрести бесплатно по этой статье возможно только свой участок? Разъясните пожалуйста!

Органы местного самоуправления городских или сельских поселений информируют население о возможном или предстоящем предоставлении земельных участков для строительства.

Таким образом, администрация сама будет информировать население, после того, как заявление будет в отделе администрации... администрация не проинформировала.

Планирую покупку земельного участка. Участок носит статус ДНП. ФЗ-N66 гласит, что необходимо в течении 3-х лет освоить земельный участок. Что это означает? Постройку дома, жилья (есть ли требования к жилью), посадку деревьев, содержание огорода?

Можно ли разделить земельный участок, общей площадью 27 соток, находящийся в статусе ЛПХ, на 2 участка 15+12 соток? И после этого один из новых участков продать?

У меня уже несколько лет в собственности находится земельный участок в Московской области. Было разрешенное использование - "под дачное строительство". Сейчас я получила извещение, что это разрешенное использование изменено на "не установлено" и спрашивают мое согласие на это изменение.

Что означает это изменение и чем чревато мое согласие на него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом и земельный участок в общедолевой собственности по 1/2. При предстоящем размежевании участка и разделе дома один из собственников хочет образовать из своей части 2 участка: первый-непосредственно под своей половиной дома с возможностью подхода к дому, второй-в отдалении, за участком, который отходит ко второму собственнику. Возможен ли такой раздел?

У организации имеется земельный участок на праве собственности в г.Москве под эксплуатацию объектов жкх. Часть земельного участка без постановки на кадастровый учет передается в аренду сторонней организации под автостоянку. Как изменится оплата налога за землю за весь участок, изменится ли налогооблагаемая база (кадастровая стоимость), ведь частично меняется разрешенное использование. Какая применяется ставка земельного налога?

Сейчас организация платит по ставке 0,1% от кадастровой стоимости для объектов ЖКХ.

.

Возможен ли выкуп участка общего пользования СНТ собственником земельного участка в 2023 году? Собрание участников СНТ одобрило куплю-продажу данного земельного участка (есть выписка из протокола собрания).

Кадастровый инженер почему-то стал меня уверять в том, что это было возможно лишь до 2018-2019 гг. и сейчас участок выкупить уже нельзя

Земельный участок сельхозназначения для ведения КФХ в собственности, не земли поселений, КФХ как юр.лицо не организовано, так как пока деятельность не ведется. Построили сарай, теплицы, омшанник, беседки, бани, дом жилой (мы ведь должны где-то жить, а не ездить каждый день на участок за 55 км от постоянного мета жительства и сторож где-то должен жить), гараж для техники. 1 Вопрос-какая схема регистрации (узаконивания) всех построек, в т.ч. жилого дома (как помещение для работников?). Ссылки на закон. 2 Вопрос-какой вид разрешенного использования нужен для организации семейного парка отдыха, схема изменения вида разрешенного испоьзования. Ссылки на закон.

Хочу приобрести земельный участок и дом. все у продавца в собственности. По егрн ограничение в использовании охранная территория лэп. какие проблемы могут у меня возникнуть при использовании данного участка и дома?

Автошкола хочет взять вновь в ареду земельный участок находящийся в муниципальной собственности по околнчанию догорора аренды на этот участок. На заявление от автошколы о поведении аукциона по продаже права на аренду земельного участка который был у нас в аренде и на нем был оборудован автодром для обучения водителей по новым требованиям Фз об образовании. Нам администрация отказывает в проведении аукциона. Мативируя тем что мы должны все чем мы оборудовали площадку а это асфольт эстокада забор электричество снести. Что нам делать. Уже было 2 отказа.

Местный колхоз долго приватизировал леса доставшиеся ему ещё со времён союза. И как выяснилось прихватил 20-ти метровую береговую полосу перед моим участком. Когда мной в 2010 году покупался з/у на берегу р.Волги, то никаких колхозных лесов и наделов перед моим участком в кадастре не значилось (только береговая полоса). На сколько я знаю приватизация з/у в пределах береговой полосы запрещена законом. Правомерны ли деяния колхоза по приватизации береговой полосы и какими д.б мои действия?

В 2005 г. я приобрела 1/2 домовладения с прилегающим земельным участком, тогда же произвела государственную регистрацию 1/2 домовладения и кадастровый учет 1/2 земельного участка. Хозяева 2 й половины только сейчас решили провести межевание и утверждают, что мне неправильно оформили участок, что нужно было делать кадастр всего участка, а не 1/2, которую я приобрела вместе с половиной домовладения (у меня имеются договора купли-продажи на дом и на участок отдельно). Кто в этой ситуации прав?

В 1952 году был отведен земельный участок под пасеку на землях подсобного хозяйства (лесничество). В течение 62 лет пай на пасеке передавался по наследству. 7 лет назад, т.е. в 2007 году земли переданы в город. Часть территории пасеки оказалась в зоне С 3 (территория садоводческого товарищества). Составили кадастровый план (не касаясь особо охраняемой зоны). В регистрации участка отказали (в соответствии со п.1 ст.36 Земельного кодекса РФ исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане - собственники зданий, строений, сооружений ит.д.). Попытались зарегистрировать недвижимость (нежилое помещение) регистрационная палата также дала отказ, ссылаясь на отсутствие права на землю. Как признать право собственности? Основания? Аргументы?

Как правильно получить земельный участок, прошедший кадастровый учет в аренду для размещения объекта религии без предварительного согласования. Может быть взять участок под ижс, а потом изменитьвид использования? Спасибо, Татьна.

Планирую приобрести земельный участок с проходящей по территории участка воздушной линией 6 кВ. В выписке ЭГРН в четвертом разделе указано ограничение на часть земельного участка находящегося в охранной зоне ВЛ "Временные. Дата истечения срока действия временного - 04.10.2013". Это ограничение утратило своё действие? Как это трактовать?

Есть КФХ и муниципальный земельный участок сельхозназначения. ЗУ находится в Боровском районе Калужской области. Необходимо без торгов приобрести данный ЗУ под деятельность КФХ. В Администрации говорят все равно они обязаны провести аукцион и льгота для КФХ в данном случае не действует. Так ли это?

Для оформления предварительной заявки, на получение земельного участка в аренду под ИЖС без проведения аукциона, была составлена схема расположения участка на кадастровом плане территории. Участок расположен на берегу обводненного карьера, частично попадает в 20 м водоохранную зону. Соответственно вопрос, существуют ли ограничения в выдаче участка под ИЖС, если он частично попадает в водоохранную зону?

Имеется земельный участок (6 соток) в собственности, который находится в снт. Хотим себе перераспределить часть оврага, который находится в этом снт рядом с нашим участком. Весь земельный участок (20000 кв. м) находится в собственности снт. Возможно ли заключить с снт (как с собственником всего участка) соглашение о перераспределении? Большинство собственников снт не против того, чтобы перераспределили себя участок.

На арендованном земельном участке (ИЖС), который находится в водоохранной зоне, построили без разрешения на строительство,1 этаж жилого частного дома, и после обратились за разрешением в архитектуру, и нам было отказано, т.к. пояснили, что в водоохранной зоне запрещено какое либо строительство, что делать подскажите, причем соглашение на продление аренды было заключено 09.01.2014 года.

По решению суда я, вступаю в наследство на дом расположеный на 18 сотках. Участок принадлежит другому лицу, во время оформления дома в собственность, собственик зем участка проводит его раздел и выделяет землю под дом 4 сотки и тем самым анулирует кадастровый номер и присваевает новый. Росреест отказыаается проводить сделку с зем. участком, тк не соотвестивие кадастровый номеров.

В прошлом году в загородном доме взял в аренду участок земли 550 кв. м в аренду у администрации города, который прилегает к моему участку. Земли сельхоз назначения, на части участка жена выращивает клубнику. На этом участке построил и узаконил некапитальное техническое помещение площадью 19 кв. м для хранения инвентаря. Месяц назад подал заявку на выкуп, так как есть строение, и мне говорили что имею права не дожидаться 3 года с момента заключения аренды. Вчера пришел отказ - с бредовым обоснованием, цитирую: площадь земельного участка 545 кв. м несоизмерима площади земельного участка, необходимого для эксплуатации строения площадью 19 кв. м! Получается что мне нужно было построить тех сооружение на все 500 кв. м чтоли? Подскажите - законно ли это и имею ли я по закону право на выкуп не дожидаясь 3-х лет?

Я проживаю в саратовской области и имею удостоверение ветеран труда. Имею ли я люготу на аренду земельного участка под гараж.

Если отозвать заявление о предварительном согласовании земельного участка состоится ли аукцион по этому участку если подана соответствующая заявка.

С 2000 годов в собственности был земельный участок. В 2019 году он переоформлен на большую площадь и зарегистрирован дом на нем. Собственник остался прежний. Подскажите при продаже земельного участка нужно ли будет платить НДФЛ на земельный участок и дом?

Одно СНТ, а стоимость земельных участков разная. От чего это зависит? И зависит ли кадастровая стоимость земельного участка у первоначального собственника и получившего в наследство от родителей в связи с их смертью.

Есть ли смысл просить участок под индивидуальное огородничество без торгов (п.19 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ), чтобы потом его выкупить? Если на нём построить какое-нибудь нежилое строение, будет ли это основанием для его выкупа до окончания срока аренды? И ещё, смущает вот эта статья — п.15 ст.39.8 ЗК РФ.

Подал документы на гос кадастровый учет земельного участка. Получил отказ из за отсутствия в документах проекта межевания территории. Участок находится в садоводческом некомерческом товариществе. Есть утвержденная схема расположения участка и постановление администрации города о предоставлении земельного участка в собственность.

Является ли правомерным предоставление в собственность бесплатно земельного участка в СНТ в связи с тем, что он был предоставлен СНТ до вступления в силу Федерального закона от 15.04.98 №66-ФЗ, гражданину, занявшему этот участок в 2008 году в связи с «отказом» владельца, которому он был выделен с момента основания СНТ?

Вопрос такой. Как происходит межевание земельного участка? Дело в том, что у нас частный сектор. Граница между нами и соседями, я является стена гаража соседей. Так же слив с гаража выходит в наш двор. Соседи утверждают, что по закону межевание происходит от конца крыши, которая свисает на нашу территорию. Мы в данный момент ставим забор. И столб забора упирается в угол крыши, который свисает на нашу территорию. Хотя сам столб кирпичный не до ходит до стены гаража. Мы просим их подрезать 10 см. угла нависающей на нашей территории крыши, чтобы поставить кирпичный столб забора. Они утверждают, что мы вторглись на их территорию. Нам сказано, что межевания происходит с конца крыши, свисающей на нашу территорию. Кто прав и как нам поступить.

Днт. Земельный участок в общей совместной собственности Не получается прийти к соглашению о разделе. Можно ли выделить из общего участка УЧАСТОК РАВНЫЙ ДОЛЯМ НЕСКОЛЬКИХ СОБСТВЕННИКОВ? (то есть общий участок разбить на два, в каждом из которых было бы несколько собственников)

Как правильно составить соглашение или договор между собственниками двух земельных участков, равных по площади и в каждом из них им принадлежит по 1/2.Чтобы в итоге оказалось одним участком владеет один, а другим второй без долей. Спасибо всем за ответы!

Вопрос моей соседки: она владеет земельным участком для ведения садоводства, выделенным ей в 1994 году (есть архивная копия похозяйственной книги). Есть копии лицевых счетов плательщиков земельного налога (с 1999 г. по 2004 г.), также есть выписка из ГКН (от 19.08.2010 г.) о том, что площадь ориентировочная, границы не установлены, сведения внесены на основании архивной копии похозяйственной книги. Других документов на этот земельный участок нет, она пользуется этим участком все эти годы. Хочет оформить этот зем. участок в собственность и зарегистрировать его в рег. палате, но ей говорят, что надо идти только в суд. Так вот вопрос: а сможет ли она через суд оформить этот зем. участок? Ведь теперь с 01.07.2012 г. земельные участки передаются в собственность только за плату. Как ей быть? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Наталья.

Скажите пожалуйста земельный участок 40 соток в бессрочной аренде сейчас хочу приватизировать и продать, мне сказали можно только 12 соток, а остальное в бессрочную аренду мотивируя тем что есть такой закон. Скажите могу ли я приватизировать всю землю?

Проживаю в районе крайнего севера ЯНАО г Надым. Имею ли я право приватизировать земельный участок в снт бесплатно? Сейчас просят 20% от стоимости участка, это 76 тыс. Для меня это большая сумма. Живу на пособие по инвалидности.

В 1990-х годах создалось СНТ. земли эти приватизированы СНТ. участок мой есть на ген плане и в пзз, со статусом сх-2. но он не оформлен, кадастрового номера нет. хотели приватизировать, получили отказ в связи с тем что участок находится полностью в береговой полосе у мелководного водохранилища. Можно ли как то оформить этот участок в собственность, учитывая что эти земли уже были приватизированы самим СНТ?

Я собственник участка в СНТ площадью 14 соток (владею 15 лет).

Планирую разделить участок на две части 5 соток (продать) и 9 соток (оставить).

1. есть ли минимальная площадь земельного участка и какое ограничение в Москве (Новой Москве)?

2. у меня получится два новых участка, которые, как я понимаю будут в собственности менее трех лет, значит ли это что мне придется платить налог с продажи или есть варианты?

Нам как семье имеющей ребенка-инвалида выделили земельный участок в аренду, нужно ли нам при оформлении земельного участка в собственность выплачивать кадастровую стоимость этой земли или по нашей категории есть льготы?

Можно ли в Уставе СНТ прописать пункт о том, что членами правления могут быть собственники земельных участков расположенных в границах данного СНТ а так же представители данных собственников по доверенности?

В 2018 году был заключен договор аренды земельного участка с Комитетом имущественных отношений сроком на 1,5 года. В 2019 году в соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ Комитет подтвердил действие договора аренды на неопределенный срок. В 2019 году получен градостроительный план земельного участка и разрешение на строительство нежилого здания. После окончания строительства в 2020 году получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Обратившись в Управление Росреестра за регистрацией права собственности получила приостановку в связи с тем, что срок действия договора аренды истек, что на заключение договора аренды зем. участка на новый срок арендатор не имеет преимущественного права без проведения торгов (п. 15 ст. 39.8 ЗК РФ) и приравнивают объект недвижимости к ст. 222 ГК РФ (самовольное строение).

Земельный участок для многодетных семей из Москвы. Я стою в очереди с 2009 года. В 2013 году мне сообщили, что участки больше не дают. Хочется узнать на что мы можем рассчитывать в замен этого участка, что нам пологается. Говорили что мы можем претендовать на региональный материнский капитал. Хоть мы и уже получили сертификат на федеральный материнский капитал. Подскажите пожалуйста.

Предприятие в 2019 передал дом в г. Керчь, в котором я живу передал на баланс муниципалитета. Я заключил договор соцнайма, затем приватизировал дом. Имею ли право теперь на приватизацию участка земли, на котором находится дом? В муниципалите, сказали что возможно только аренда или выкуп.

Спор о границах земельного участка. Есть судебная экспертиза, где предложен вариант исправления кадастровой ошибки. Судом экспертиза принята. Но в решении суда нет указания, что нужно установить границы участка по указанным в судебной экспертизе. Сможем ли мы на основании этого решения в Росреестре установить границы на основании судебной экспертизе или нужно подавать аппелюцию или идти в суд с новым иском. Мы в этом деле ответчики. Решение суда. https://dinskoy--krd.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=71712238&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

У меня ребенок инвалид, ребенок прописан со мной в г.воронеже. Папа прописан в хохольском районе воронежской области с.новогремячегское. Папа написал заявление главе администрации на предоставление бесплатного земельного участка. Нам отказали, мы написали жалобы на имя президента и главе городского округа г.воронежа, в ответе на жалобу было указано, что нет возможности предоставить нам участок, но глава сама лично нам показывала участок приглашала людей чтобы его обмерить мы заплатили за обмер, а теперь нам отказывают по причине отсутствия участков. Участки есть - по неофициальным источникам, нашей главой администрацией уже занималась прокуратура. В ответе написано что мы можем обжаловать в суде. Помогите, пожалуйста!

Хочу приобрести земельный участок 25 соток под ИЖС в ипотечной корпорации по льготной цене с обременением на 5 лет. Обременение снимается после постройки дома и регистрации в собственность. Возможно ли юридически после перехода права собственности продать часть своего участка 10 соток?

Два владельца у каждого земля в собственности т.е 2 участка с кадачтровями номерами и дом в долевой собственности.

Как я могу отдать или продать эту часть дома, чтобы его не было на моем участке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение