Объяснительная записка / Трудовое право - 2341 советов адвокатов и юристов

Как правильно написать объяснительную записку работнику, у которого на рабочем месте была совершена кража по вине работника (не закрыл витрину).

Работаю в школе. Родители выпускников моего класса по своей инициативе собрали деньги на выпускном подарили школе принтер. Директор требует написать объяснительную записку. Правомерны ли действия директора.

Как написать обьяснительную записку на работу в дорожную компанию от имени мастера дорожного т.к его обвиняют в том что он уклал не качественно асфальт.

Скажите пожалуйста, у меня в путевой листе заканчивается время мне сказали что время продлят по приезду. Но я не могу передвигаться на авто где время ограничено! И я не поехал на последнюю точку и вернулся на место стоянки автокалонны. Теперь меня заставляют писать объяснительную! Что нужно написать? Спасибо за уделено мне время.

Мед. работник школы плохо проинформировал детей о прививке, а в этом обвиняют учителя. Что делать? Как написать объяснительную, и доказать что, мед работник не прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал заявление по собственному желанию, заявление и приказ 25 числом, просят написать объяснительную за 27 число. С какой целью?

Скажете пожалуйста, как написать объяснительный о том что в фирме котором Я работаю действительно миняет свое название каждое 6 месяцев.

Ушел с работы раньше на 20 мин, тк болею пошел в поликлинику, тех.перерывы на работе не использую. Ок заставляет писать объяснительную, как правильно написать?

Я опоздала на работу на 30 минут. На следующий день мне предложили расписаться в акте об опоздании (я расписалась), но объяснительную записку не потребовали. Имеет ли какое-то значение отсутствие объяснение причин опоздания. Ведь я не отказывалась ее писать.

Покупательница требует наказать сотрудника, т.к. считает что её обидели. ТРЕБУЕТ показать объяснительную взятую с сотрудника за инцедент с покупателем. Имею ли я право показать объяснительную и как вежливо, не обидев, отказать в этом? Прошу подсказать.

Сколько нужно дисциплинарных взысканий, чтобы уволить рабтника по статье. Каков порядок увольнения. Должени ли работник писать объяснительные по дисциплинарному взысканию? Заранее благодарна, Ксения.

Как написать объяснительную поиповоду отсутсвия водоснабжения и канализации, туалета и раковины для мытья рук. Рыбный павильон, с администрацией договорились проводить весной,

Как рядовой работник может узнать, что директор затребовал объяснительную? Составили акт, что работник не предоставил объяснительную, но никто и не информировал о требовании. Акт подписали три человека. Но не понятно, они-то откуда узнали и о требовании и о том, что уже 2 дня с момента требования истекли. Кто должен был проинформировать рядового работника? Предусмотрена ли какая-то стандартная процедура?

Интересует сфера образования. Я работаю учителем начальных классов, меня поставили на внутришкольный контроль качества образования. О посещении уроков предупреждали в начале учебного дня или поздно вечером предыдущего. Без предупреждения провели срезовые работы. Дети написали работу очень плохо от неожиданности (позже разбирали работу на дополнительных занятиях, все отвечали). На сколько правомерны действия администрации и как грамотно составить объяснительную по итогам срезовых работ?

Двое детей конфликтуют др с др. Одна из мамочек написала жалобу в ГОРОНО о нашем бездействии, хотя это не так. Как написать объяснительную?

Опоздала с обеда на 15 минут получала аппарат глюкометр болею сахарным диабетом, перед этим я отпросилась у завхоза садика так как не было заведующей на уступки заведующая не пошла и заставляет писать объяснительную хотя времени прошло уже больше двух недель подскажите что делать в этой ситуации.

Я продпл квартиру в 2021 году и купил другую в 2021. это было единственное жилье. В стбственности оно было с 2017 по 2021 год. приобретал квартиру не в браке и продавал не в браке. Как мне написать объяснительную в налоговую.

Как написать объяснительную, если я заранее по заявлении брала день с удержанием з.п. По семейным обстоятельствам, потребовали объяснить, как поступить?

Перепутала в кассовом журнале графы конец месяца вписала на начало испугалась и лезвией стерла и исправила. Как написать объяснительную не знаю и как это отразится на мне.

Как правильно написать объяснительную в бухгалтерию в отдел по питанию о том в детском саду детодень вышел меньше чем должен быть т. е. недоели.

Выделили деньги на питание по 900 рублей для льготников а обед стоит 1800 мы их не кормили 2 месяца теперь кормим как правельно написать объяснительную.

Хотела бы узнать как правильно написать объяснительную записку, вчера на работе в салоне красоты произошел инцидент, мой график работы заканчивается в 20.00 я закрыла кассу и в 20.25 собралась идти домой но моя хозяйка сказала что никуда меня не отпускает так как я должна сидеть на работе пока она еще работала (наращивала ногти), я сказала что время уже 20.30 и мне пора домой по семейным обстоятельствам, в итоге я ослушалась и не осталась а покинула работу в 20.30, сегодня она потребовала объяснительную.

Как правельно сформулировать объяснительную при такой ситуации. Мы с детьми уехали на соревнования в другой город. По приезде узнали, что соревнования перенесли, об данной ситуации нас организация не оповестила. Спасибо.

Могут ли уволить по статье за алкоголь если не было медосвидетельствования, с моей стороны не была дана обьяснительная акта я в глаза не видел. Спасибо!

Вчера я опоздала на работу! На 2 часа, работаю мл воспитателем, мне сказали вымыть перила лестниц и входные двери и полы в коридоре. Все сделано как мне сказали, но заведующая сказала что я не чего не мыла. А увидела что на 3 этаже не чего не вымыто, я решила что не нужно мыть там, потому что дети там не ходят, им просто не разрешают туда ходить, сказала прийти в понедельник и объясниться! Как мне написать обьяснительную? А и еще почему то ко мне прикапываются, спрашивают что я делаю на работе, выполняю ли я свои обязанности.

Работаю в ДОУ кладовщиком, при инвентаризации склада обнаружились излишки 12 кг. муки. Не могу понять откуда они и как павильно написать объяснительную, писала одну не принимают, писала другую не принимают.

Скажите пожалуйста может ли работодатель не принять больничный, и требовать какую-то объяснительную в письменном виде, если в больничном указанно-травма!

Смена ФИО: Можно ли к заявлению (на смену ФИО) в ЗАГС приложить Объяснительную записку, в которой бы Я более подробно объяснил, почему собираюсь менять ФИО и как для Меня это важно!? В какой форме Я должен приложить эту записку, надо ли её как то особым образом оформлять итд?

И если уж так случиться что Мне откажут и у Меня на руках будет объяснительная с ЗАГСА о причине отказа - какой Мой дальнейший алгоритм действий, если цель всё же во что бы то ни стало получить заветное ФИО?

Я работаю в магазине, являюсь матер. Ответств. Лицом (подписывала коллективную материальную ответственность), период между инвентаризациями составил 6 месяцев, когда происходил переучёт в магазине я не присутствовала по причине б/л.Начальство требует с меня объяснительную записку по выявленным на переучёте (где я не присутствовала) недостачам! Должна ли я писать объяснительную записку, или могу отказаться, т.к. никаких актов и ведомостей по переучёту я не подписывала.

Спасибо.

Во время своей рабочей смены, а я являюсь дежурным слесарем КИПиА, я занимался ремонтом оборудования, ремонт был сложный длился 6 часов, должен ли я писать объяснительную записку по этому ремонту если на ремонте присутствовал наш мастер, на нашем предприятии если тебя просят написать объяснительную записку то это часто заканчивается лишением премии, о сложном ремонте я доложил начальству сразу, мастер подошёл на помощь через три часа после звонка, и вместе с ним мы ещё три часа работали, наш мастер КИПиА является моим непосредственным начальником.

Мой начальник потребовал от меня написать объяснительную записку. Я написал записку по его требованию 11 сентября 2013 г. но прошло 4 дня, и он требует что бы я написал объяснительную, задним числом, то есть 6 сентября 2013 г. Имею я право не писать объяснительную задним числом по требованию моего начальника.

Структура цеха: начальник цеха начальник смены бригадир смены сотрудники начальник смены периодически требует от сотрудников писать объяснительные* на имя начальника цеха и забирает объяснительные себе (для того чтобы передать ему лично). вопросов у меня несколько.

1) начальник смены имеет такие полномочия?

2) если нет, они могут быть ему делегированы?

3) какие способы получения таких полномочий у начальника смены?

4) какой срок подачи объяснительной записки, если сотрудник работает по графику - день/ночь, начальник смены-день/ночь, начальник цеха - 5/2?

5) какие меры наказания могут быть применены в случае, когда сотрудник не написал объяснительную записку в ситуации описанной выше?

6) если в действиях начальника смены есть нарушения, как их квалифицировать?

*например: опоздание на работу на 15 минут.

У нас на работе исчезло 10 мешков сульфоугля мы работаем посменно мешки вероятно вывез сам начальник. Мы не являемся материально ответственными работниками и за то что валяется на территории котельной не отвечаем. Пропажа обнаружилась после новогодних праздников и теперь вышестоящий начальник требует со всех нас объяснительные о том что происходило у нас в сменах за время новогодних каникул топает ногами брызжет слюной и грозит карами если всей котельной не напишем объяснительные записки. Что делать писать или не писать?

Работник предоставил объяснительную записку по факту нарушения, работодателю не понравилась объяснительная записка, просит ещё раз написать. Правомерны ли действия работодателя?

У нас госмедицинская п-ка часть врачей работает на 0.5 ставки ОМС и на 0.5 ставки хозрасчёта с февраля месяца и мы имеем 2 регистратуры одна для безплатного приёма другая платная. Так вот часть врачей не выполнила план финансовый и потребовали написать служебную записку о причинах невыполнения, но по факту это фактически объяснительная в которой мы указали главная причина, что нам регистратура платного отделения не выделила ни одного пациента за 4 месяца, а другой части дала и те разумеется выполнили плюс разное оборудование. Сейчас вновь повторно требуют написать, как они говоря служебную записку (но это объяснительная) а что писать и зачем когда ничто не изменилось пациентов регистратура платного отделения нам не даёт на прямое обращение к главврачу он кивает на заведущую, а она на него. Как нам поступить.

Работаю вахтером в лицее-интернате полгода. За небольшую ошибку в работе начальство писать объяснительные записки, например, за не отвеченный телефонный звонок.. прошел посторонний человек. Можно ли уволить за две объяснительные записки?

Такая ситуация в справке о доходах не умышленно не указала лицевые счета, у меня есть один которым я постоянно пользуюсь, а есть один или два о которых я не помню ими 3,4 года не пользуюсь и не знаю в кfком они состоянии, соответственно когда на меня муж составлял справку о доходах мои счета тоже не указал. Сейчас отделом кадров проводится служебное разбирательство по данному факту и что конкретно писать в объяснительной, и что писать моему супругу, я не знаю.

Мой 15 летний ребенок сломал ногу в школе от него требуют объяснительную записку, кто ее должен писать родители или сам ребенок? И правомерно ли требовать объяснительную от ребенка?

Прошу Вашей помощи как можно скорее.

Отсутствовала на лекциях по причине посещения врача. Куратору принесла объяснительную, но она её не приняла и потребовала справку от врача. Я сказала, что справка личного характера и поэтому я не могу её показать. Требует показать ей лично и только после этого она подпишет объяснительную. Так как справку показывать не хочу (с куратором не самые лучшие отношения и не хочется огласки о том, какого врача я посещаю), я предложила ей другой вариант: объяснительную напишет мама, (мне 17 лет) и объяснительная будет считаться информационно-справочным документом. Что делать? И всё-таки, является ли объяснительная записка документом и имею ли я право не предоставлять справок?

Такая проблема. У меня с начальником отдела предвзятое отношение к друг другу, она написала служебную записку на меня за не своевременное предоставление отчетов, хотя данные отчеты я сдавала вовремя, как правильно написать объяснительную.

Начальник на меня написал служебную записку на имя директора за плохое исполнение обязанностей, потребовал написать объяснительную но со служебной запиской меня не ознакомил законно ли это?

Ситуация следующая, человек работает в военкомате, по трудовому договору, начальник отдела заставляет делать "незаконные документы" за которые по закону ответственность несет исполнитель (работник отдела). Служебные записки по исполнению незаконного действия начальник отдела писать отказывается. Объяснительные регистрировать как входящий документ (с соответствующим штампом и датой приема в журнале входящих документов организации) работодатель отказывается (как предполагает сотрудник начальник их просто уничтожает). как обязать работодателя зарегистрировать объяснительную?

Руководитель требует написать объяснительную записку по факту обнаружения не исправного оборудования закреплённого за сменным персоналом 14.01. 2016 года. Должна ли я писать объяснительную, если с 12.01 по 15.01 была на выходном (работа сменная). Спасибо!

04,02,2015 я работала в ночь, в 8,00 05,02,я сдала смену, управляющий СКазал что ближе к обеду будет начальнИК уЧАСТКа и что я должна приехать подписать документы, я приехала, хотя очень устала и хотела спать, ПРОЖДАЛА 1,5 ЧАСА И НЕ ДОЖДАВШИСЬ НАЧАЛЬНИКА УЕХАЛА, ВЧЕРА ПРИШЛА НА РАБОТУ А НА МЕНЯ ВИСИТ СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА ЧТО Я НАРУШИЛА ДОЛЖНОСТНУЮ ИНСТРУКЦИЮ ОПЕРАТОРА ЗАПРАВОЧНЫХ СТАНЦИЙ, И ЧТО Я ДОЛЖНА ЕМУ ПРЕДОСТАВИТЬ ОБЪЯСНИТЕЛЬНУЮ ЗАПИСКУ УСТАНОВЛЕННОЙ ФОРМЫ ПО ПОВОДУ НЕИСПОЛНЕНИЯ ПРЯМОГО УСТНОГО РАСПОРЯЖЕНИЯ УПРАВЛЯЮЩЕГО, ПРАВ ЛИ УПРАВЛЯЮЩИЙДАВАТЬ КАКИЕ ЛИБО МНЕ РАСПОРЯЖЕНИЯ ЕСЛИ У ЕНЯ В ГРАФИКЕ СТОИТ ОТСЫПНОЙ?

Я в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и в настоящее время второй ребенок по причине болезни находится дома со мной. Муж является единственным кормильцем в семье. Вчера ушел с работы с разрешения мастера помочь мне с детьми, то есть по семейным обстоятельствам. Сегодня начальник цеха просит с него объяснительную по факту отсутствия его вчера на рабочем месте. Подскажите как в данной ситуации быть. Помогите грамотно составить объяснительную записку с указанием статей ТК РФ.

Может ли работник передать на работу потребованную объяснительную записку, написанную собственноручно, через родственников, что б уложиться в два рабочих дня, или необходимо собственное присутствие?

Ситуация следующая-я материально-ответственное лицо, 2 года назад при передачи товарно-материальных-ценностей от уволившегося предыдущего МОЛ через накладную унифицированной формы ОС-2 перевели на меня, без инвентаризации (в связи с повышенным производственным объемом работ!), весь перечень позиций, недавно прошла плановая инвентаризация по приказу предприятия где была выявлена недостача 2 позиций, их физически нет. Руководство говорит писать объяснительную записку по факту недостачи позиций на генерального директора, правомочно ли это? Говорят штрафовать не будут, просто надо написать объяснительную. Того ли формата бумага должна быть? Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение