Обязанности персонала / Трудовое право - 4951 советов адвокатов и юристов

Моего единственного сына, я мать одиночка, мобилизировали, даже не дали ему собраться и в этот же день увезли, оказалось, что ВУС, специальность его, где он находится сейчас не подходит, его не будут обучать новому, так как времени на это у них нет, через пару недель отправят воевать, а как? Если у него вовсе нет опыта, и я что останусь совсем одна? У меня кроме него никого больше нет. Помогите, к кому можно обратиться, что нужно сделать, чтобы вернуть его домой.

Я работаю продавцом в сети магазинов женской одежды. Общая площадь помещения 150 кв.метроа, три изолированных зала и примерочные. Из за нехватки кадров, я работаю одна. Камеры внутреннего слежения не работаю, охраны нет. Участились кради и все расходы за них вещают на продавцов. Какие нарушения со стороны руководства? Спасибо Юлия.

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Мне позвонили из организации и сказали что предприятие в котором я работаю закрывается по причине ликвидации. Необходимо будет подойти и написать заявление на увольнение, а после этого опять написать заявление на принятие на работу. Нужно ли заполнять все эти документы? Если честно я не понимаю для чего мне увольняться? Смысл повторно устраиваться на ту же работу?

Хотим совместить в баре ООО и ИП (бар - на ООО, кухня - на ИП). Договор аренды помещения оформлен на ООО, т.к. необходима регистрация для получения алкогольной лицензии. Верно ли я понимаю? ИП должен взять в субаренду часть помещения.. Вопрос: какую? Только ту часть, на которой расположена кухня? Тогда на каком основании он реализует свои блюда в зале обслуживания посетителей, который находится в аренде у ООО. Если сдать ИП в субаренду и помещение кухни и зал обслуживания, то на каком тогда основании там будет работать ООО?

Может, как-то иначе оформляется такое совместное осуществление деятельности на одной территории ООО и ИП?

Спасибо.

Получил огнестрельное ранение в близи на СВО, военная полиция указывает на то что самострел, и говорят что нашли того кто говорит что это самострел, как быть в такой ситуации?

Здравствуйте. В 1.09.2016 года я оплатила услуги Жкх за несколько месяцев, переплата составила чуть больше 5 тыс, а 13.09.2017 года наш дом перевели в управляющую компанию. Я обратилась в ЖКХ с просьбой вернуть деньги, написала заявление, приложила квитанцию. В течении года обращалась к ним с вопросом, когда же вернут деньги. Ответ был всегда один: "счета заблокированы, вернуть не можем. Ждите." 2.10.2017 года написала заявление, с просьбой дать письменный ответ, почему уже год не возвращают деньги. В бухгалтерии сказали, ответ будет через 10 дней. По истечению этого срока, ответ не поступил, сказали, что через 30 дней ответят. Скажите пожалуйста, в какие сроки они должны дать ответ. Заранее спасибо.

Я военнослужащая, женщина, служу в районе приравненного к крайнему северу, ребенку 10 лет, к боевому дежурству не привлекают, в наряды не хожу. Вопрос сколько часов в неделю я должна работать, и правомерно ли решение командира привлекать каждую субботу меня на хозяйственный день?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация владеет имуществом в виде недвижимости, средств производства, дочерних предприятий, владеющих также недвижимостью и средствами производства.

При этом ведется активный бизнес на подряде у крупных компаний, многие из которых государственные.

Стоит задача разделения бизнеса на владеющего максимальным объемом (либо всей) недвижимости и средств производства и другой части - владеющей компетенциями и коллективом для выполнения подрядов.

Нужно компетентное мнение как можно провести такое разделение с минимальными рисками и с минимальными временными и ресурсными затратами.

Основной задачей является защита основных средств и имущества от претензий кредиторов (включая заказчиков) и - возможно - рейдеров.

Мой сын поступил вуз в 17 лет. В ноябре ему исполнилось 18 лет и ему дали отсрочку от армии. После первого курса он перепоступил на другой факультет в этом же ВУ Зе. Положена ли ему отсрочка?

Я работаю на 1 ставку зам. директора по УВР в учреждении дополнительного образования (Дом творчества). Могу ли я иметь совмещение по должности педагог дополнительного образования и на сколько часов, или по должности педагог - организатор и на какое количество ставки? Спасибо.

Такая ситуация, призывался на службу в Армию, отслужил 4 месяца, потом заболела шея, положили в госпиталь, лечащий врач неделю, вторую изучала меня, потом сделал КТ - компьютерную томографию и вынесла вердикт, что если буду дальше служить, будет только хуже. Поговорила со мной, мол,нужно тебя подлечить но это дело не одного года, поэтому комиссовали с категорией В

Домой вернулся, стал ходить на массажи, различной гимнастикой, что бы восстановить шею. Вообщем, за 3-4 года, всё стало нормально. Сейчас хочу устроиться в гос структуру, на зону Кинологом, могу ли я изменить категорию годности? Мне нужна хотя бы Б В гос службу с категорией В не берут.

Проблемы были со здоровьем, неврологией,4-5 позвонок, сейчас всё отлично. Занимаюсь спортом. Тяжёлой атлетикой.

Благодарю.

У нас в организации в 2018 году сотрудникам за дополнительный объем работы была начислена доплата 40 % к должностному окладу. Бухгалтер начислил и выплатил 40 % к должностному окладу со всеми надбавками этого человека. Правильно ли это?

Как опласчивается труд медиков, привлеченных в военкомат на время проведения приписки и призыва, если в городе нет постоянно действующей медкомисси? Каким федеральным законом это регулируется?

Я логопед в ДОУ. У нас нет ставки психолога. Заведующая заставляет меня выполнять работу психолога т.е. проводить психологическую диагностику по подготовке детей к школе и направлять детей с нарушениями на комиссию ПМПК, без дополнительной оплаты. У меня нет образования психолога, я только логопед. После того как я отказалась, заведующая поделила мою ставку. Таким образом, 0,5 для логопеда и 0,5 для психолога. Правомерно ли поступает заведующая отдав мои пол ставки?

Заседание врачебной комиссии признало не страховым случаем заболевание covid-19 в отношении зав. клинико-диагностисеской лаборатории, работающей с биоматериалом (кровью) больных короновирус ной инфекцией, ссылаясь на отсутствие непосредственного контакта с больными. Что делать?

Помогите пожалуйста! Такая ситуация: нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, должна быть учёба на повышение квалификации, работодатель не хочет чтоб я выходила (чтобы не оплачивать командировочные), а хочет чтоб поехала не выходя из отпуска. Такая учеба будет считаться действительной? Или мне потом ещё раз надо будет ехать? (медучреждение)

Я пенсионер ФСИН, в этом году мне исполняется 56 лет. Мобилизовали в сентябре 2022 года. По военному билету я лейтенант запаса медицинской службы (по прибытию в часть, присвоили звание старший лейтенант). Подскажите, могу ли я через суд оспорить правомерность моей мобилизации? Контракт я не подписывал. Связь по Telegram.

Я родился а Армении. С 3 лет живу в России. Отец и мать граждане РФ. РВП был просрочен. Теперь меня признали гражданином Армении, а для отказа от гражданства нужен паспорт, а паспорт выдадут с военным билетом (мне 27 лет). Могу ли я получить военный в России? Что мне делать в моем случае? Ни одного документа на руках.

Я являюсь руковдителем кафе, в котором у гостя был украден сот. телефон, понятное дело что администрация ответсвенности не несет за оставленные без присмотра вещи! Посетители обратились в полицию с заявлением о краже. В свою очередь полиция просит (настойчиво) предоставить немедленно записи камер видеонаблюдения! Доступ к просмотру видеозаписей есть только у меня (т.е. мне нужно явится на рабочее место). могу ли я отказать им в немедленном предоставлении такой информации, т.к я нахожусь на официальном выходном и местное время уже 22,00 и предложить им прийти на след день в мое рабочее время?

Живу в станице, в частном доме. Организация, осуществляющая холодное водоснабжение просто утомила новшествами. Требуют, чтобы по истечению срока поверки счетчика новый или поверенный старый был установлен в колодце на врезке в централь (сейчас стоит в доме, что раньше их устраивало). Колодец, естественно, должен делать я.

Правомерны ли эти требования? Чем я могу мотивировать отказ?

Есть мысль пробурить скважину и отказаться от их услуг. Подскажите, как правильно оформить отказ от услуг и с минимальными затратами (заглушки-экскаваторы), т.к. на врезке в централь колодца нет, а есть только во дворе.

Мужу 47 лет, пришла повестка, сегодня он пошел в военкомат и в четверг уже должен прийти с вещами. Законно ли это, ведь сказали, что забирают только до 35 лет.

Мне 45 лет, младший сержант, служил 10 лет в МВД России, есть мобилизационное предписание. Я понимаю, что если бы была объявлена мобилизация, то я должен явиться в военкомат без повестки. Но у нас же подчеркивают, что частичная мобилизация и призывают младших сержантов до 35 лет. Что мне делать? Спасибо.

, в виде провоза на объект и закладки муляжей взрывных устройств? Проводится проверка при которой заранее не предупреждая о проведении проверки руководство закладывает в транспорт муляж взрывного устройства. А если охранник подумает что это реальная бомба или увидят обычные работники которые поднимут панику. Или наоборот охранник подумает что это муляж а окажется настоящее взрывное устройство и оно взорвется.

В декабре 2018 года подала документы на назначение досрочное пенсии как мед. дезинфектор туб. диспансер. Стаж мед. дезинфектор ом 20 лет,10 из них в туб. диспансере. В назначении пенсии отказали так-как работодатель не подавал сведения о льготности моей должности. Правомерно ли.И.могу ли я обратиться в суд. До июня 2019 года проживали в Камчатском крае, переехала в другой регион.

Стрелкам команды военизированной охраны в/ч в соответствии с методическими указаниями необходимо раз в квартал выполнять упражнения учебных стрельб и физические упражнения. В действие этот документ вступил недавно. Ранее в трудовых договорах, должностных инструкциях, коллективном договоре про это не было сказано. Как быть в данной ситуации? Где прописать эти изменения? И как быть, если работник получит неудовлетворительные оценки по итогам сдачи нормативов?

Бывает ли бронь только на частичную мобилизацию? Или если бронь, то она действует и на всеобщую, и на частичную. Или на всеобщую мобилизацию нужна другая бронь?

Я врач. Вопрос о возможности работать на 1,75 ставки. Ответ на аналогичный вопрос я прочитала, но хотела уточнить, чем совместительство отличается от совмещения.

(Для уточнения ситуации: у нас рассчиталась врач, и оставшиеся врачи разобрали ее ставку по 0,25 дополнительно к 1,5 ставкам. Никто не возражает.

Мы работали на 1,75 2 месяца, а сейчас отдел кадров ответил, что так нельзя, только на 1,5.

Я уволился в запас по достижению предельно возраста пребывания на военной службе из органов ФСБ пограничной службы в 45 лет, так как прапорщики предельный возраст 45 лет. Подлежу ли я мобилизации в данный момент так как прапорщики в министерстве обороны предельный возраст 50 лет?

У него язва. Он уже на Украине. Как можно сделать чтобы его вернули домой?

Могут ли призвать по мобилизации лейтенанта запаса, 56 лет, военная кафедра, в армии не служил, военные сборы и переподготовку тоже не проходил?

У человека была отсрочка в бакалавриата, магистратуре и аспирантуре, специальность юрист! Возраст 29 лет! Попадает ли под частичную мобилизацию!

Меня зовут Алексей, я действующий военнослужащий, выслуга военная в колендарном исчислении 18 лет+ 2 года службы в полиции итого 20 лет, мне 47, хочу уйти на пенсию, обратился в кадровый орган по месту службы, мне сказали что продлили срок службы до 50 лет, на основании спецоперации, правда или нет, если нет, то куда я могу обратиться?

Мне непонятно, почему мнения расходятся? Вы пишете 55 лет для лейтенанта запаса, а некотооые пишут до 60? Обьясните пожалуйста. Спасибо.

Попадаю ли я под мобилизацию?

Возраст 46

Категория учёта 2 матрос.

ВУС 659997 А

В августе 1995 года комиссован со срочной службы на основании ст. 8 б гр. I пр. МО №260 от 1987 года.

Признан годным к нестроевой службе

В апреле 2000 года прошел переосвидетельствование признан ограниченно годным по гр. II Постановления правительства №390 от 1995 года. Переосвидетельствование назначено на апрель 2005 года (не вызывали, не проходил, вроде как отменены с 1.01.2005 г.)

Так же имею ожирение 3 или 4 степени и близорукость-3,5

Спасибо!

Парень, имеющий психическое расстройство и состоящий на диспансерном наблюдении, но не имеющий инвалидности, имеющий отсрочку от службы по состоянию здоровья, ушёл из дома, сказав, что пошёл служить в армию. С собой не взял ни телефона, ни денег - только паспорт. 3 дня о нём нет вестей.

Скажите, пожалуйста, что делать? Может, позвонить в военкомат? Или "в армию" может иметь переносное значение - вольные казаки, какие-то банды и прочее? А ещё как-то говорили о чёрных трансплантологах в Донбассе - вдруг они его разберут на органы?

В общем, посоветуйте.

У нас с женой стом клиника частная! Так сложилась жизнь, что мы разводимся. Чтобы сохранить бизнес, мы решили юридически закрыть клинику и открыть новую, записав её на младшего сына (с новым юридическим адресом). Вопрос: будет ли правоприемницей новая клиника от старой, если (не дай Бог) пациент, лечившийся в старой клинике подаст претензию или жалобу или захочет судится?

Я военнослужащий-летчик. С недавнего времени в нашей летной столовой установили прибор учета посещения данного заведения, объясняя это тем, что на каждого военнослужащего выделяется паек и если военнослужащий пришел в столовую и не отметился-значит съел чью-то пайку или не пришел вовсе в столовую, значит пайка твоя якобы испортится. Однако бывают такие случаи, когда военнослужащий не в состоянии физически прийти в столовую отметиться-внезапно заболел или еще какие-нибудь непредвиденные обстоятельства, то с него вычетают деньги в размере стоимости продовольственного пайка. Я вспоминаю девяностые годы, тогда наоборот, если человек снимался с довольствия платили ему проды, да еще и паек давали.

У меня вопрос-правомерны ли действия командования нашей части по отношению к военнослужащим в вопросе изымания денег за питание? Спасибо.

Я работаю зубным врачом в поликлинике, с прикрепленным населением, оказываю первичную стоматологическую помощь. Имею ли я и моя медицинская сестра, право на социальную выплату по приказу 2586? нам отказывают ввиду, что я не имею высшего образования, а мед. сестра соответственно, что работает с врачом у которого среднее специальное образование. Правы ли они?

Офицер запаса, военная кафедра, в армии не служил, получил мобилизационное предписание под роспись в военкомате, какая ответственность в случае мобилизации за невыполнение требований моюбпредписания.

Мой внук круглый сирота, поступил и учится в кадетском училище, получал пособие от отдела образования.. вопрос, положено ли ему пособие?

Отвечает ли нормировщик за переплаченную зарплату? Табель был передан в бухгалтерию верный. Работник на дату уволнения не проработал в декабре ни одного дня, но при расчете при увольнении ему выплатили зарплату аж за 154 часа в декабре. Кто несет ответственность бухгалтер или нормировдик тоже. Меня обвиняют в том, что после закрытия табеля, я должна была посмотреть расчетный листок.

Работодатель решил перевести с оклада на сдельную оплату труда, оклад + премия. Причем в приказе написано, что премирование является правом, а не обязанностью работодателя при наличии денежных средств. По подсчётам получается, что в итоге зарплата будет меньше на треть. И это при условии такого же темпа работы. Законно ли это?

Работники прачечного отделения при районной больнице относятся к мед работникам или нет? Могут ли заключаться с ними эффективные договора или они будут работать по обычному трудовому договору. А так же подскажите подходят ли такие работники для стимулирующих выплат ведь косвенно они контактируют с больными так как стирают бельё из под больных.

Мужа призывают на военные сборы, но он только 8 месяцев как уволился со срочной службы, правомерно ли это? И какое наказание за неявку на сборы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение