Обязательная доля / Долевое участие в строительстве - 75913 советов адвокатов и юристов

Квартира в равных долях.

Мама и папа.

Папа умирает и оставляет наследство на свою долю (пол квартиры) сыну от первого брака.

Я удочерённая дочь (удочерил меня когда мне было 2 годика), сейчас 40.

Сын от первого брака, на которого было написано завещание на пол квартиры не вступил в наследство (прошло пол года).

Сейчас сын просит у мамы денег за ту долю, которая ему полагается по наследству, но в наследство не вступил. Ещё он говорит, что заплатив ему за пол квартиры (типо его доли по наследство) ,он напишет отказ от наследства, но у него нет свидетельства о собственности, т.к повторюсь ещё раз, что в наследство он так и не вступил

Вопрос:

1. Что полагается маме (жена умершего) с доли отца?

2.Если он подаст иск в суд на продление сроков вступление в наследство, каковы шансы у него выиграть суд (возможность вступить в наследство у него была)

3.Каковы наши дальнейшие действия?

Делим наследство в трех комнатной коммуналке общая площадь 69,8. Одна комната 15 м соседки, одна комната по дарственной 19 м, и осальное делится на троих по завещанию и на дочь пенсионерку какие должны быть доли у каждого человека. Спасибо, Надежда.

Добрый день! Бабушка оставила мне квартиру по завещанию. Когда я пришла к нотариус, чтобы оформить дело о наследстве, она сообщила, что все дети бабушки, которым исполнилось 60 лет, должны нотариально оформить отказ от основной доли в наследстве. Отказы я должна принести с остальными документами. Насколько правомерно такое требование. Благодарю за ответ!

У меня умер отчим, с моей матерью они состояли в законном браке. 5 лет назад они составили завещание на все нажитое имущество друг на друга. У отчима есть сын 25 лет и отец 70 лет. Имеют ли они право на долю наследства, вне зависимости от завещания?

Умер муж. У него в собственности была квартира (получена в браке и после рождения 2 детей. В браке он построил дом. Осталась жена и двое детей. Он оставил завещание. В равных долях между детьми. Как вступать в наследство? Жене инвалиду 2 группы ничего не достаётся если она не указана в завещании? Сколько будет стоить оформление наследства?

Квартира приватизирована на 3-их. отец. Сын и сноха. Все прописаны но есть и дочь (пенсионер). Она не прописана. Какая доля достанется дочери после смерти отца если завещание доли отца составленно на сына?

У меня завещание на 1/2 квартиры общей площадью 56,9 кв.метров.1/2 моя собственность. Есть обязательный наследник на завещанную мне 1/2 квартиры. Какая доля должна принадлежать ему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Натариус нам с сестрой определил доли общего имущества по завещания отца. В 1 ом завещании всю свою долю 1\2 он завещал мне-это квартира. В этой квартире вторая половина принадлежит мне. по второму завещанию квартира по другому адресу разделена 1\2 мне и 1\2 сестре. Сестра пенсионер и имеет обязательную долю в первой квартире. Натариус определил нам доли общего имущества мне 3\4 сестре 1\4. Вопрос-как мы будем оформлять квартиры?

Получена квартира (2-х комнатная) по завещанию, в квартире прописаны умершая и ее сын (наследник по завещанию), есть еще дочь умершей (пенсионерка), которая является наследником по закону. Уточните какую долю в 2-х комнатной квартире получает дочь, лицевой счет не разделен, квартира приватизирована на мать (умершую)

Нужна ваша помощь.

У моей прабабушки была квартира, которую она завещала моей маме. Точно какие документы были оформлены я не знаю. Мама умерла и остались только я и бабушка (мама мамы).

Бабушка утверждала что моя доля в это квартире по закону 1/8 и под давлением повела меня к нотариусу подписать отказ от 1/8 что бы было легче продать с одним собственником.

Хотела бы узнать, правда ли что по закону у меня 1/8?

Спасибо.

Помогите расчитать доли!

Приватизированная квартира на 3.

1 участник умирает, мать.

1/3 переходит дочери,1/3+1/3, на 2/3 пишет завещание на сына.

Верный ли расчет, сын 1/3+1/6

Муж дочери 1/3+1/6=1/4 обяз. Доля?

Спасибо.

Сестра завещала своему брату квартиру. У сестры есть несовершеннолетний ребенок. Родители брата/сестры являются пенсионерами.

Я правильно понимаю, что доли при наследовании будут распределены следующем образом:

1/2 - брату;

1/6 - отцу;

1/6 - матери;

1/6 - ребенку

?

Завещание оставлено мамой на одну из трёх сестёр. Другая (ей 58 лет) так же вступает в право наследования. Может ли она отказаться от своей доли в пользу сестры, не указанной в завещании?

У меня такой вопрос.

Мама умерла 05.04.2020. В 2006 году мама написала на меня завещание, она указала не дочери, а гражданке ФИО. 12 июня 2020 я пошла к нотариусу. Подала на наследство. Нотариус мне сказал, что мама была в браке на момент смерти, брак зарегистрирован в 18 или 19 годах, квартира была приобретена в 2003 или 2006 годах. И нотариус сказал что ее муж предпенсионного возраста по закону имеет право на одну из долей мамы. Он в 2019 году довёл маму до инсульта, снял с нее золотые ювелирные украшения, сдал их и скрылся, больше мы его не видели. За мамой ухаживала всё это время я до момента приезда брата с командировки, потом брат стал за ней ухаживать. У меня вопрос, почему такая не справедливость, почему этому аферисты положена доля, квартира приобреталась до брака.

Здравствуйте, завещание на внуков было составлено 17 лет назад на квартиру, бабушка умерла как 6 месяцев... но у неё есть дочь инвалид которой мать была не нужна и она не заботилась о ней! Такой вопрос в течение какого времени принимать наследство? Что делать что дочери не досталось ничего? И к любому нотариусу с завещанием идти или кто составлял 17 лет назад его?

Если мать передает сыну в наследство по завещанию свою долю в квартире, может ли еще кто-то претендовать на это наследство?

Слышал, что есть какая-то группа лиц, которая имеет обязательную долю в наследстве, даже если они там не указаны.

Заранее спасибо!

Может ли супруг претендовать на долю в наследстве на квартиру, если она была собственностью умершей супруги еще до заключения брака. Переживший супруг зарегистрирован по месту жительства и проживает в этой квартире 30 лет. В настоящее время завещание оформлено на нашего общего сына. Имеет ли он право выселить меня, неработающего пенсионера?

Мой вопрос такой:

Если завещание составлено на определённого человека (но он не является родственником завещателя) имеют ли право на долю в завещание или оспорить завещание, если есть прямые родственники?

После смерти Павла К. стало известно, что он оставил завещание, согласно которому всё его имущество надлежит отдать его секретарше Ирине С. Однако у него есть законная жена Светлана К. и их общие дети Михаил К. 32 лет и Надежда К. 16 лет.

Какую долю наследства Павла К. получит Ирина?

Какова обязательная доля свекра, в квартире было три собственника у каждого 1/3, после смерти свекрови по завещанию ее доля перешла к старшему сыну прописанному там, свекр свою 1/3 подарил младшему сыну не прописанному в этой квартире.

Дедушка завещал дом моему отцу, после смерти выяснилось, что так как у моего отца есть сестра и на момент вступления в права наследования она являлась пенсионером, то ей полагается треть наследства вне зависимости от завещания.

В такой ситуации дом ни продать, ни жить в нем не получится. Есть ли какие-то способы выкупить долю наследства принудительно? Так как наследница свою треть хочет оставить себе.

Имеет ли несовершенно летняя внучка на право обязательного наследования по представлению отца, не зависимо от завещания. Отец умер давно, затем бабушка (мать отца). Бабушка написала завещание на других внуков.

Какова перспектива у меня и моей бабушки на трех-комнатную квартиру? Квартира была подарена в равных долях мне (внучке) и бабушкиному сыну (моему дяде). В квартире были прописаны только бабушка и дядя. Дядя скоропостижно скончался. В договоре дарения отдельно не оговорено, что в случае смерти одариваемого дар переходит к дарителю. Дядя находился в разводе, но у него имеется дочь. Что нас ждет? И возможно ли как-то вернуть часть квартиры или придется выкупать долю для нормального проживания бабушки. Не хотелось бы продавать. Заранее благодарна.

У меня умерла мама, завещание написано на меня, но у меня есть отец он ее муж. пенсионер и инвалид, какая доля квартиры отойдет к нему по закону?

Нотариус в Крыму утверждает, что в случае смерти супруги, нетрудоспособный муж может потребовать выделения ему доли в квартире приобретённой им для несовершеннолетнего сына несколько лет назад - будучи в браке - в качестве одной из составляющих общего супружеского имущества. При этом у мужа есть доля в другой, их общей с супругой квартире, где они и прописаны.

Правильно ли то, что куплено для детей считать совместно нажитым имуществом супругов?

У нас с матерью двухкомнатная квартира на двоих: у меня 1\2 и у нее 1\2. Мать написала завещание на мою сестру, которая имеет в собственности другую квартиру и в нашей с матерью квартире не имеет доли. Мать умерла. Сестра вступает в наследство. Я проживаю совершенно в другом городе и нигде вообще не прописана. Мне просто никогда не давали в своей квартире жить. Я думала, что никаких прав на долю матери не имею. Но с меня требуют какой-то отказ от доли. Что это может быть? Я не понимаю, от чего я должна отказаться, ведь я не наследник второй доли, совместно с матерью не проживала и в своей квартире даже не прописана. И завещание на сестру.

Помимо части квартиры, которую завещал отец, у него в собственности была доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, в т.ч. и доля земельного участка на котором расположен данный дом. Завещания на нее нет. На долю земельного участка есть кадастр в котором указана его стоимость. На остальное имущество многоквартирного дама стоимости нет. Т.к. есть еще незавещанная часть наследства (акции), то для расчета обязательной доли одного из наследников требуется рассчитать общую массу наследуемого имущества. Входит ли стоимость доли земельного участка на котором расположен многоквартирный дом в эту массу? Спасибо.

Может ли несовершеннолетний внук расчитывать на долю в наследстве по закону в случае смерти бабушки. Смотри схему.

Здравствуйте, после смерти мамы есть завещание, кто является обязательным наследником независимо от завещания?

Поясните мне такой вопрос... У нас есть приватизированная квартира. Приватизации участвовало 4 человека (это бабушка, мама, отец и я сама). Сперва в 1993 году умерла бабушка, потом в 2003 году умерла мама, и вот в этом году умер отец. Так вот, пожалуйста, скажите в каких долях делиться наша квартира, между мною и моей родной сестрой (сестра в приватизации не принимала участия). Я сама ко всему прочему инвалид с детства 1 гр., а у сестры маленькая дочка, прописана тоже в этой квартире.

В приватизационной квартире прописаны бабушка, ее дочь и сын дочери (внук), бабушка завещала свою долю в квартире дочери, после смерти бабушки на ее долю претендует вторая дочь (по статье 1149 или 1148 неважно), скажите пожалуйста какую долю от квартиры она получает? И еще вопрос в расчете стоимости квартиры (чтобы отдать деньгами эту долю) идет рыночная кадастровая или инвентаризированная (БТИ)

Опишите Вашу ситуацию в общих чертах. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какую именно обязательную долю, в процентах или какую часть, будет иметь нетрцдоспособный родитель, в случае если есть завещание не в пользу этого родителя. Завещание на квартиру.

На меня оформлено завещание (квартира) бабушкой и дедушкой. В бабушкину долю я уже вступила, и теперь после смерти дедушки оформляю документы на 2 ю половину. Нотариус сказал что моя тетя (дочь завещателя) решила оспорить завещание и видимо отсудить долю, как пенсионер. Какие у нее шансы?

По идее она ИП (владелец мед. клиники), имеет в собственности квартиру, дачу, машину. Видимо посудиться хочет из вредности. Рыночная цена квартиры 600 тыс, БТИ оценило в 106 тыс.

Я все таки не совсем поняла-К моему вопросу 1889232_ становится ли АВТОМАТИЧЕСКИ недееспособной женщина достигшая 55 летнего возраста-для вступление в права наследства, даже, если она не инвалид и продолжает работать, так сказать-работающий пенсионер. И как быть в моем случае (вопрос 1889232). если моя сестра получит свою долю, хотя завещание на квартиру написано на меня, то какую часть-половину от половины квартиры (то есть 1/4.или долю определять будет суд.? с уважением, елена.

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

Я обязательная наследница (пенсионерка), есть завещание на жену (на вторую жену, не мою маму). Что мне положено? И как узнать, есть ли еще имущество? Есть ли шанс оспорить завещание? Есть еще мой брат и сестра. У сестры онкология.

Если дочь совершеннолетняя, дееспособная, то нет. Однако, она имеет право на долю по закону на остальное имущество, если оно есть. Добрый день, Игорь.

При завещании, наследники первой очереди имеют право на обязательную долю, если являются инвалидами, нетрудоспособными, достигли возраста 55 лет женщины.

Если сестра подпадает под эту категорию, то она имеет право на обязательную долю, которая равна 1/2 от той которая причиталась бы ей по закону. Если не подпадает, значит она не имеет право на наследство по завещанию.

С уважением.

Надеюсь ответ помог. Завещание в приоритете либо обязательная доля, если есть право Здравствуйте.

Только если она нетрудоспособная (инвалид, пенсионер). Умер отец и оставил свою долю за квартиру по завещанию мне (сыну) тоже в доле. Есть сестра тоже доля в квартире. Подал заявление права наследства. Сестра тоже. Имеет она какие то перспективы на долю отца? В завещании её нет. Спасибо.

Отец оформил завещание в 2002 г на чужого человека. В 2014 году наследовал на долю жены, после смерти. Я дочь, могу наследовать на эту долю, он умер.

Есть квартира родителей при привотизазии поделили на части. Одна часть племянника, другая сестры, и одна отца и у мамы тоже часть. Отец умер его часть перешла маме, сестра тоже перевела часть маме. Мама сделала завещание все эти доли на сестру. Я пенсионер, пенсия маленькая, своего жилья нет, могу ли я претендовать на наследство и если да то какая часть мне достанется.

У меня 1/2 доли дома, мой дядя 1/2, остальные родственники умерли (бабушка, дедушка и мои родиьели), мой дядя в разводе, есть св-во о расторжении, решение было заочным. Его жена подала заявление об отмене этого решения, им дали 3 мес. примирительного срока, дядя умер до окончания этого срока. Мне оставил завещание на свою долю, его жена пенсионерка. Вместе никогда не жили. Как распределять доли?

Жена умершего мужа-наследодателя, явлется наследнецей по закону 1 очереди и одновременно инвалидом 2 группы и ко дню открытия наследства, являлась нетрудоспособной и не менее года до смерти мужа находилась на его иждевении. На какую долю в наследстве, кроме наследства по закону она может претендовать. У наследодателя имеется престарелая (82 года) мать-наследница по закону 1 очереди, приравненая к труженникам тыла, Жена подала в суд требуя кроме доли 1/ 2 по закону и каку-то обязательную долю в размере 1/ 4. Всего 3/ 4.Тогда матери остается 1/4 доля. Законно ли это?

Мне 76 лет. Жена умерла 2 месяца назад. Квартира была в долях, 1/2 её дочь от первого брака, и 1/2 жены. У меня доли не было. По завещанию свою 1/2 доли жена завещала дочери, т.е. дочь после вступление в наследство будет иметь 100% доли. Я в квартире прописан и проживал 10 лет. Какие мои шансы на получение хоть какой-то части доли? И не выгонят меня после вступления дочери жены в наследство? Говорят есть статья, что пожилым можно выделить 50% от доли жены или что-то в этом роде. Заявление на наследство я тоже подал нотариусу.

ЕСЛИ НАСЛЕДОДАТЕЛЬ ПОЛНОСТЬЮ ОТКАЗАЛСЯ ОТ ИМУЩЕСТВА (НЕ ТОЛКО ОТ ДОЛИ УМЕРШЕЙ СУПРУГИ) В ПОЛЬЗУ СЫНА ТО уДОЧЕРЕННАЯ ВНУЧКА СМОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ДОЛЮ НАСЛЕДОДАТЕЛЯ ПЕРЕЖИВШЕГО СУПРУГУ.

У мужа до брака была квартира. Муж умер. Завещание написано на его взрослых детей от первого брака. Положена ли мне доля наследства с этой квартиры если да то в каком размере.

Добрый день. Квартира куплена в браке. Собственник муж. Может ли он завещать квартиру третьему лицу без моего ведома и если с ним что то случиться есть ли моя доля в этой квартире?

Семья - Муж, Жена и общая дочь. Муж имеет еще двоих детей. Муж сделал завещание на своего сына.

Какую долю имущества получит сын по завещанию 1-если муж умрет раньше жены, 2-если жена умрет раньше мужа.

Дом по договору купли-продажи по 1/2 принадлежит родителям мужа. После смерти свекрови как будет делиться ее 1/2 доли между свекром (ее мужем), которого нет в завещании, и человеком по завещанию. Спасибо.

Мой дед после смерти оставил вклад завещанный на меня 100%-жена жива и претендует на 50% от вклада и 1/6-ю от моих 50% еще-может ли она выиграть суд в свою пользу какие документы она должна предоставить что бы доказать что это совместно нажитое-и может ли она выиграть дело.

В 2010 году умерла моя мама, завещала наследство (дом с хозпостройками, земельный участок, сберкнижку и что в доме, в хозяйстве) младшей сестре. Нас пятеро детей у матери. Мне и старшей сестре полагалась обязательная доля как пенсионерам.

После похорон в дом меня старшая сестра не пустила. Написала заявление нотариусу, вступила в наследство, уехала из этого населенного пункта, так как живу в другом городе, далеко.

До сих пор в дом не пускает старшая сестра, долю наследственную нотариус не выделила. Как мне быть и что делать, сейчас очень тяжело материально и хочу хоть что-то получить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение