Обязательные нормы / Законы и прочие темы - 50944 советов адвокатов и юристов

Родственники попали в неприятную ситуацию, а именно у них брали тесты на коронавирус и у грудного ребенка тест показал положительный результат, их насильно поместили в больницу в которой не соблюдаются санитарные нормы, морально унижают, и принудительно дают лекарство мощные от ВИЧ грудному ребенку. Подскажите что можно сделать в такой ситуации. Можно ли отказаться от приема медикаментов при положительном тесте на коронавирус если нет симптомов.

Вопрос касается рекламы. На моей частной территории расположены рекламные щиты я сдаю их в аренду Предпринимателям где они размещают свою рекламу. Администрация города разослала им уведомления о том что они должны получить разрешение для размещения этой рекламы. Насколько правомерны действия администрации в данном случае. И должен ли я оформлять какие то разрешения и оплачивать налоги.

Работаю в ларьке, торгую сигаретами, снеками, кофе из кофеварки. Законно ли требование работодателя о приобретении за свой счет униформы (пилотка, рубашка, фартук, жилетка, все в 2-х экземплярах). Работодатель объясняет это санитарными нормами. Заранее спасибо.

Мать безработная гр.РФ муж гр.РК работающий на территории России официально по временной регистрации на работе сказали что пособие единовремменное на рождение не выплатят должен соц. центр выплачивать, а в соц. центре тоже отказывают. Кто должен выплачивать? Спасибо.

В торговой сети"пятерочка" продавцы стали спрашивать у покупателей:"чек нужен?" При ответе "нет" не выдают. Не является ли это нарушением прав потребителя, куда можно обратиться, чтобы провели проверку (роспотребнадзор, налоговая) и обязан продавец оформлять чек в обязательном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша компания выдала займ под залог автомобиля 100 000 рублей автомобиль рыночная стоимость 400 000, должник перестал платить, нам пришлось нам пришлось обратиться в суд с иском на сумму 300 000 рублей (основной дол проценты штрафы), по решению суда машину забрали приставы для реализации через торги, (все это затянулось на пол года) позже мы узнали, что есть прецеденты у нас в стране когда суд минуя торги, передавал машину залогодержателю. Вопрос, существует ли норма закона которая регулирует такую передачу залогового имущества или же это ошибка судьи и если по закону у залогодателя есть право получения по суду напрямую имущества (автомобиль).

Знаю, что в Москве техосмотр личного автомобиля для пенсионеров бесплатный. Я - пенсионер из Подмосковья. А у нас есть такая норма? Если "да", то напишите № и дату Постановления или Закона.

Обязательно ли расторгать договор купли-продажи при заказе кухонного гарнитура по индивидуальным размерам с ИП для возврата внесенного аванса, если заказ не выполнен в срок? На сегодняшний день нет ни кухни ни аванса.

У меня муж проработал в бургеокоме 3 вахты. С 14.07 по 13.09 2019. Написал заявление на увольнение, так как работать вообще не выносимо, бардак ужасный зарплаты нет. Подскажите должен ли он отрабатывать 2 недели? Зарание благодарна.

В городском суде рассматривалось дело по моему иску к местной администрации о возмещении ущерба и компенсации морального вреда в связи с незаконным выселением меня с занимаемой мной жилой площади. В перерыве глава администрации пригрозил судье что отключит электроэнергию и отопление в суде, а также невыплатой премий работникам суда в случае, если судья разрешит дело в мою пользу. Скажите нарушены ли в данной ситуации нормы Конституции РФ?Какие гарантии независимости судебной власти предусмотрены Конституцией? Какие законы РФ гарантируют независимость судей?

Работница, родившая ребенка, хочет, чтобы в декретном отпуске по уходу за ребенком, сидела бабушка. В таком случае, на какой минимальный размер ставки она должна выйти на работу, какой нормой закона руководствуваться при этом?

Подана частная жалоба на определении судьи о возврате искового заявления. При рассмотрении жалобы должны ли вызвать в суд? На основании какой нормы закона?

Не могу разобраться в одном деле. У нас квартира общей площадью 77 метров. Жилая площадь 55.Нас проживает 5 человек. Из какой площади высчитывается учётная норма для постановки на учёт.Можем ли мы встать на учёт на улучшение? Спасибо.

Мы (организация) подаем в арбитражный суд кассационной инстанции ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационой жалобы (нам ее вернули). Нужно ли всем лицам, участвующим в деле также направлять по новой кассационную жалобу с ходатайством? Желательна ссылка на норму. Спасибо.

В деле о банкротстве гражданина не рассмотрены ходатайства и отчет управляющего, а дело закрыто. На все ходатайства были назначены дни заседаний о рассмотрении, но сменился судья и дело закрыл С учетом процессуальных норм это возможно? Спасибо.

С соседями забор низкий в пределах 1,5 метров. Этой зимой снега выпало много и высота уменьшилась так, что собака (она свободно бегает по участку) стала перепрыгивать к ним на участок. Барбос серьезный-возник конфликт, собаку посадили на цепь, но это соседа не остановило и он попытался отравить собаку. Собаку спасли, полицию подключили, соседа утихомирили (они). Хочу в мае поставить забор глухой не менее 2 метров (лучше 2.5),чтобы избежать в дальнейшем таких прецендентов. Но наткнулся на СНИП где сказано что забор должен быть не выше 1,5 метров и прозрачный. Понятно, что СНИП-это просто рекомендации, но все же как поступить, чтобы избежать дальнейшего конфликта? Межевание осенью сделал, колышки набили.

1. Объяснительная с подростка 17 лет задержанного по ст.131 часть 2 пункт а. При задержании и опросе никого из законных представителей не пустили. Правильно ли это?

2. По истечении недели при предъявлении обвинения, подросток сказал, что не помнит всего, что писал в объяснении, с его слов: Что говорили, то и писал. Как это расценивать?

Пристав вынес постановление об отмене взыскания денежных средств со счетов. Я его отнёс в банк, в банке не приняли, сказали что должно быть сопроводительное письмо от пристава. Или доверенность. Или сам пристав должен принести постановление. Законно ли это. И ссылку на норму закона на которую можно сослаться. Спасибо.

Строим дом черте города, на каком этапе строение можно регистрировать в БТИ? а точнее обязательно ли должно быть проведено отопление и канализация?

Обязательно ли работать водителем чтобы пристав не забрал вод. права за долг по алиментам (алименты официально выплачиваются, но имеется долг больше 10000), или достаточно справки с работы, что мне по работе нужно передвигатся на автомобиле?

Ситуация следующая: работнику полгода назад были даны деньги под отчёт (оформлен расходный кас. ордер) (сумма превышает размер его зарплаты), отчёт не предоставлен, далее работник увольняется. Уже на уволенного этого работника было подано в суд.

Прошу подсказать: 1. в данной ситуации предусмотрен ли обязательный досудебный порядок или нет. (если да то приведите пожалуйста ссылку на правовой акт).

2. С какого момента в таких делах отчитывается годичный срок для обращения в суд работодателем (т.е. какой момент считать днём обнаружения ущерба).

Спасибо за ответы!

Будет ли действовать страховка в случае нарушения правил и требований норм пожарной безопасности КАК СО СТОРОНЫ АРЕНДАТОРА ТАК И СО СТОРОНЫ ТЕХНОПАРКА?

Я (физ. лицо) обратился с заявлением в ИФНС с просьбой провести проверку интеренет магазина, поскольку посчитал, что мне были предоставлены отгрузочные документы и кассовый чек не соответсвующие налоговому законодательству. Мне предоставлен ответ (фактически отписка) с которым я не согласен. Хочу обжаловать ответ в судебном порядке.

Нужен ли какой-то досудебный порядок и в каком порядке обращаться в суд (я имею ввиду по нормам КАС РФ)

Систематически соседи шумят после 22:00 (будни),23:00 (выходные). Вызываем полицию, приезжают в 3 ночи, когда все спят. Соседи с нами на контакт не идут. Как нам жобиться от них соблюдения норм и выполнения должностных обязанностей от участкового? На какие законы опираться?

Соглашение двух собственников жилья на оплату коммунальных услуг должно быть нотариально заверено, если да,ссылаясь на какую норму? Данное соглашение необходимо предъявить в УК для разделения платежных документов.

Хотела снять квартиру. Подписали договор, у хозяина кв в договоре было обязательное условие-если я съеду раньше чем через полгода, залог он мне не вернет.

Я изначально указывала на то, что мне нужна чистая квартира, так как ребенок сильный аллергик. Визуально квартира была нормальной, но в первый день аренды я приехала убраться и она очень пыльная грязная, ребенка в такую привезти не могла. Написала хозяину, сказала что ребенку тут будет невыносимо, попросила сразу же расторгнуть договор по человечески. На что он отказался. Сейчас прошло пол месяца, я в этой квартире не жила и не собираюсь, о чем ему неоднократно сказала. Он ищет других жильцов, просит чтобы я приехала подписала акт сдачи и что претензий не имею, говорит что как подпишу он вернет деньги. Есть ли возможность не смотря на первоначальный договор ссылаясь на статьи в законодательстве мне вернуть с него деньги?

24 января суд в порядке упрощенного производства определил о взыскании задолженности в пользу банка, установил срок для подачи доказательств и возражений до 15 февраля, а также срок дя подачи дополнительных документов до 4 марта. Также 24 января он определил принять меры по обеспечению иска - аресте имущества. Все определения я получил заказным письмом 10 апреля, когда все сроки на подачу возражений были пропущены. Никаких извещений об иске или начале судопроизводства, а также о возможности предоставить возражения не было. Суд предлагает подать частную жалобу в вышестоящий суд в течение 15 дней. Могу ли я в жалобе обозначить возражения о ненадлежащем уведомлении меня о наличии судопроизводства? И насколько вероятно положительное решение?

Если я продам кредитную машину,/ документы на руках/ и буду продолжать выплачивать кредит бану, . Надо уведомлять банк о продаже? И что грозит мне за это?

Взяли кредит на телевизор, нам всунуть в договор обязательное страхование жизни и смс информипрвание. Хотя я сразу говорил, что отказываюсь от этих услуг. На что сотрудник который оформлял кредит пояснил, что сейчас нельзя отказаться, но в течение 5 дней можно написать заявление в банке и отказаться от данных услуг. Далее я пошел в банк с теми же вопросами, и там мне отвечают, что отказаться от услуг возможно, но деньги возвращены не будут.

Законны ли такие моменты в работе банка? И возможно ли вернуть деньги потраченные в принципе за несказанно услуги?

Я потребитель. Пишу претензию продавцу. Нужно ли указать в претензии по защите прав потребителей срок на удовлетворение требований или это не обязательно?

Имеется квартира в новостройке, не оформленная в собственности. Наследодатель умер, в завещании которое написано им указана "все мое имущество какое на день моей смерти окажется мне принадлежащим". вопрос, может ли суд признать в право собственности имущество где не оформлено право собственности на умершего, а договоры при покупке жилья были оформлены на жену мершего. Т.е. на сегодня квартира - объект никому не принадлежит. ? норму закона укажите пожалуйста.

Взяла потребительский товарный кредит в совкомбанке.

Зашла в личный кабинет. Смотрю есть графа "важные push-уведомления" бегунок стоит на "подключено".

К этой графе пояснение - push уведомления содержат важную информацию о счета операциях. ПРИ ОТКЛЮЧЕНИИ ДАННОЙ ОПЦИИ ВЗИМАЕТСЯ КОМИССИЯ 99 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ. (п.13 тарифа).

Обратилась в службу поддержки совкомбанка, они мне подтвердили что данная услуга является обязательной, если услуга данная подключена плата не взимается. За счет нее приходят смс по истории операций списания/зачисления и т.д, если ее отключить я буду платить 99 рублей.

Я говорю, за что я должна вам платить? Мне никакие смс или push уведомления не нужны, если что то нужно я зайду в личный кабинет и все посмотрю. Мне пишут "ничем помочь не можем - советуем данную услугу не отключать."

Как прекратить этот беспредел!?

Может ли свидетель по уголовному делу, собственноручно излагать показания? (если да то где эта норма описанна) Заранее спасибо.

Можно ли привлечь прокурора к рассмотрение иска о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной, если признание иска ведет к отмене решения по выселению? Суд по выселению проходил с прокурором, но не смотря на это, было допущено множество нарушений норм ГПК. Куда писать заявление?

Приобрёл квартиру с черновой отделкой в другом городе, но там не прописан и не проживаю. В квартире отключены электроэнергия, водоснабжение и счётчик отопления, полгода передаю в управляющую кампанию одни и те же показания счетчиков. Мне начисляют оплату за охрану дома, за пользование лифтами, за сторожа, за вывоз мусора, за уборку придомовой территории и т. д. Хочу знать конкретно на основании какого ФЗ РФ и за какие услуги я обязан производить оплату в МКД не проживая в данной квартире. С уважением, Вячеслав Иванович.

Как можно вызвать россельхознадзор анонимно. Дело в том что у нас на дачном участке соседи развели скатину: 10 коз, телка, куры, гуси, поросята, собаки три большие и две маленькие. Развелось из за них очень много крыс в домахне выносимо находиться. Козы залезают на машины и едят с машин кусты с ягодами все цветы сожрали, поля картофельные тоже едят. Жить уже не выносимо стало пытались с ними разговаривать дак они орут и ещё хуже всем на зло делают. Что делать?

У нас в школе нет отдельного места для переодевания на уроке физкультуры (9 класс) я считаю, что это нарушение санитарных норм и личных границ, вопрос, можно ли повлиять на это?

В этом году военнослужащий использовал дорогу на личном автомобиле без денежной компенсации, считается ли что обязательное впд было использовано?

Вправе ли я - единоличный собственник жилого дома в частном секторе прописать в нем другого гражданина (не родственника), без согласия уже прописанных моей двоюродной сестры и её мужа? Сам я зарегестрирован по месту жительства в другом месте. В паспортном столе объяснили, что письменное согласие уже прописанных обязательно. Разве это правильно?

Энергосбыт пытались ворваться в квартиру сломали двери и зажали жене ногу без приставов и участкового постановление суда тоже не показывали у нас долг перед компанией но суда не было.

В апелляционной жалобе, которую я уже передала в районный суд, я неправильно указала документ и дату подачи этого документа. Как исправить эту неточность в апелляционной жалобе? И на какую норму ГПК лучше сослаться при устранении неточности? Спасибо!

Суть вопроса такова. Уволили военнослужащего по контракту по несоблюдению условий контракта в мае 2018 года. Исключили из списков части в сентябре того же года. На момент исключения из списков части выслуга лет составляет 20 льготных лет. Но исключили не подсчитав и не ознакомив с подсчетом выслуги лет. Нарушен ли порядок исключения? Стоит ли обращаться в суд для переноса даты исключения и обеспечения всеми видами довольствия до момента исключения?

Работаю учителем в школе, на следующий учебный год снижается нагрузка, директор ссылается на нормы Санпина: не может стоять урок математики в расписании 5 уроком. Отсюда нагрузка может быть только 20 часов. Правомерно это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение