Обязательный взнос в пенсионный фонд / Пенсии и пособия - 7606 советов адвокатов и юристов

Имеется издательский договор на 5 лет. По нему издана книга и часть тиража реализована. Издатель выплачивает гонорар, с него удержано подоходного налога 13%. Будет ли зачислены эти 5 лет в стаж писателя? Кто делает отчисления в ПФ РФ? если это не делает издательство может или обязан сам писатель делать туда отчисления?

У меня открыто ип с 2010 года, деятельность не велась, потому как я с супругом нахожусь в загранкомандировке по линии мид рф. Пенсионный фонд насчитал задолженность и штрафы. Грозятся отобрать все, но имущества у меня нет и я не находилась все это время в России, что подтверждают визы и справки из загранучреждения о том, что я с супругом за рубежом. Что делать?

Я военный пенсионер, инвалид 2 группы-индивидуальный предприниматель, 50 лет. ИП с 2005 года. В 2005 г. Конституционный Суд РФ своим решением отменил фиксированную уплату взносов в ПФ с нашей категории ИП. С 1.01.2010 г. вступил в силу ФЗ от 24.07.2009 г №212-ФЗ, письмо пришло с ПФ неделю назад и меня поставили перед фактом, что надо плать, а если я не хочу вторую пенсию да и вряд ли я доживу до свои 60 лет (из за болезни), я вынужден выйти из ИП, но ПФ требует заплатить взнос в размере 10392 руб, тогда возникает вопрос... куда же уйдут эти 10392 руб, если я не хочу 2 пенсию и что значит фраза... Если Вы зарегестрированы в качестве ИП до 01.01.2010 г и не будите сниматься до конца 2010 года, то Вам необходимо заплатить... а если я уже снялся, тогда что? И ещё, обязан ли ПФ ставить в известность ИП об изминенияз в пенсионном законодательстве. Заранее спасибо.

Были зарегистрированы в качестве ИП по УСН. Фиксированные платежи в ПФ РФ уплачены в полном объеме и в срок, а вот декларацию сдать забыли за 2014 год (деятельность не велась). Теперь пенсионный фонд выставляет огромный счет по недоимке (ФЗ 212 ст. 14 п.11). Декларацию сдали, но позже, после окончания отчетного периода. В налоговой штраф выписали 1000 руб. за несвоевременную сдачу. Есть ли какой нибудь способ отменить выставленный ПФ РФ счет по недоимке? Получается двойное наказание за одно нарушение. Спасибо.

Вела 4 учебных года 6 часов в неделю уроки физики в основной и средней школе, работая директором школы. Пенсионный фонд отказывает в назначении льготной пенсии на том основании, что не выходит 240 часов. Правильно ли это?

У меня такая проблема. Мой общий страховой стаж работы составляет 27 лет 10 месяцев 25 дн. Льготный трудовой стаж работы в МПКС дающий право на пенсию по п.2 ст.28.1 Закона № 173-ФЗ составил 23 года 10 месяцев при требуемом стаже 20 лет.

На предварительном слушании в суде представители пенсионного фонда всеми правдами и неправдами пытаются выкинуть из моего стажа:

1.Какие то оплачиваемые дни простоя.

2. По некоторым периодам отсутствуют начисления в ПФ.

3.Короче из 12,5 лет отработанных на в/с они оставляют только 5,5 лет выкинув работу в должности: машиниста-крановщика, машиниста ЛП-33.

Мне нужен ответ на два первые вопроса, рабочий только при попытке выхода на пенсию узнает что работодатель не делал отчисления в ПФ.

Как должны учитываться эти периоды.

Возможно ли отсудить задолженность в ПФ по ИП? ИП закрыто, поданы нулевые деклорации за 4 года. По ИП никогда не работал, расчётный счёт не открывал. Задолженность 120 000, возможности платить нет. Пожалуйста, подскажите как решить эту проблему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Идут ли отчисления ИП в пенсионный фонд в зачет общего рабочего стажа для формирования пенсии?

Ситуация такая: моя супруга не работает наемным сотрудником уже несколько лет и переживает, что у нее не идет стаж для пенсии. Насколько я понимаю, общий рабочий стаж должен как-то влиять на размер пенсии в будущем (не очень в этом разбираюсь).

Мы сейчас собираемся оформлять ИП ее имя, т.к. запускаем интернет магазин.

Так вот будут ли те отчисления в пенсионный фонд, который она будет делать за себя как ИП, равнозначны отчислениям при работе по найму? Будет ли это время идти в зачет общего стажа?

Я вышел на пенсию, но продолжаю работать индивидуальным предпринимателем, нужно ли платить в пф за себя?

Должен ли директор ООО платить штраф ПФ, за несвоевременную подачу сведений о закрытии расчетного счета, если организация давно нулевая и активов никаких нет? На кого возлагается обязанность об уплате – на директора или на организацию?

Буду краток. На меня пытается повесить какие то долги по ИП пенсионный фонд, мотивируя законом о пенсионном облажении всех индивидуальных предпринимателей.

У меня открыто ИП уже почти 20 лет, которое я успешно потерял еще лет так 10 назад, но я по нему как не работал так и не работаю, зарабатываю себе на жизнь на стройках и по шабашкам.

Пенсионный фонд передал приставам по их мнению накопившиеся за мной (долги) и теперь приставы требуют каких то денег ссылаясь на пенсионный фонд, заблокировав при этом мою карточку в сбербанке и наложив арест на регистрационные действия по моей машине, которую я не могу теперь списать (она совсем сгнила). а налоги на нее продолжают идти.

Подскажите пожалуйста как разрулить мне эту ситуацию никому ничего не платя, так как считаю требования пенсионного фонда не правомерны, раз я не работал по ИП то и платить за него я не собираюсь ни копейки.

С уважением Фисенко К.С.

Частный предприниматель инвалид 1 группы 1972 г рождения должен ли платить накопительную часть в пенсионный фонд?

2) с меня хотят за все годы начиная с 2003 удержать выплаты по уходу. Жена не работала. Законно ли это все!?

Я пилот гражданской авиации. Общий налет - 6000 часов. В 1997-2002 гг. учился в ВВУЗе. С 2002 по 2005 гг. служба в ВС на летной должности. Налет в армии 650 часов. Льготный стаж 10 лет 3 мес. Уволен по оргштатным мероприятиям (сокращение) в октябре 2005 г. С июня 2006 г. летаю в ГА.

Получил отказ от ПФР в оформлении мне пенсии, в котором мне указали, что военная служба офицером в льготном исчислении с 01.01.2002 не учитывается. Поэтому мне типа не хватает стажа (до 25 лет) для назначения пенсии. Но ведь при налете в ГА 6000-650=5350 часов это уже 22 (!) года льготного стажа. И должны ли мне считать в стаж мою службу в ВС при начислении пенсии? Прав ли Пенсионный фонд? Помогите разобраться пожалуйста.

При конвертации трудового стажа в 2009 г.ПФ не учел предпринимательский стаж с 1996 г по 2006 г. Как его востановить.

Я являюсь пенсионером мвд, сейчас трудоустраиваюсь в охрану фгуп при Росгвардии. Будет ли работодатель отправлять в пенсионный фонд мвд сведения о моем трудоустройстве? Спасибо.

Открыл и закрыл ИП, никаких денежных движений по нему не было. Так было нужно, при оформлении на работу. Сейчас от меня требуют, чтобы я погасил какую то за должность по пенсионному фонду..

Моя жена снялась с учёта ИП, ей была назначена пенсия, но стаж ИП не был учтён в виду задолженности в Пенсионном фонде. Задолженность погашена, но отказывают в пересчёте пенсии и стажа. Должны ли они пересчитать стаж и пенсию?

4 года назад вышел закон о взносах в ПФ для ИП.3 года ПФ молчал как будто специально ждали что-бы долг вырос. А теперь они хотят оплаты за 3 года. Рекет какой то.как быть? Почему они не уведомили сразу или хотябы прислали письмо о долге за год а не за три. спасибо.

Скажите пожалуйста:1)какие отчисления необходимо делать в пенсионный фонд для деятельности: междугородние нерегулярные пассажирские перевозки (будут в штате два водителя)? 2) Эти отчисления необходимо делать 1 раз в год или как? Большое спасибо за ответ.

Мне 58 лет отработал газорезчиком. При подсчете в ПФ сказали 1 день не хватает такое бывает? И что мне делать? МОЖЕТ ЕСТЬ ВАРИАНТЫ?

Доброго времени суток у меня небольшое ИП товар (детские вещи) я снимала в аренду помещение платила за него 8000 в месяц (но по документам по 1000-арендодатель видимо налогов избегал) товар у меня примерно на 50000 руб сами понимаете что я постепенно разорилась потому как этот частник согнал нас всех в одно место и приходилось платить аренду а в другом месте торговать просто запрещено и постепенно накопился долг в пенсионный фонд а именно 16000 руб за год (налог уплачен) я являюсь многодетной матерью и работаю получается что на государство и мне нечем заплатить в пенсионный подскажите могу ли я объявить себя банкротом чтобы не платить в пенсионный?

ИП просрочил уплату обязательного платежа в ПФ. В результате уплатил причитающиеся сумму и пеню.

Зачисляется ли ему сумма пени на его лицевой счет в ПФ?

Я инвалид детства 3 группа. Являюсь ип. положены ли мне льготы по выплатам в пенсионный фонд и соцсрах выплаты? И если положены то могу ли я потребовать вернуть ранее уплаченные выплаты? Спасибо.

Я педагог. В конце декабря 2018 года должна была выйти на пенсию по выслуге лет. Но пенсионный фонд выбросил курсы повышения квалификации и перенёс срок подачи заявления на пенсию на январь 2019 года. Следовательно, исходя из поправок к пенсионной реформе, пенсия сдвинулась на полгода. Правомерны ли действия ПФ?. Выиграю ли я процесс, если после того как получу официальный отказ, обращусь в суд?

Может ли работадатель сделать отмену на пинсионное отчисление (которое он уже сделал в пенсионный фонд) если это нужно работнику?

Мною было открыто ИП в 2014 году. Документы на готовое ИП я не забирала, счёт не открывала, никакой деятельности не вела. В этом же году я забеременела и родила, через 2 года новая беременность и роды. Сейчас ребенку 5 месяцев. Мне пришло сообщение, что за мной числится задолженность 52 тысячи по этому ИП. Я так понимаю, что это обязательные взносы. Но в декрете ИП их не платит. Как можно решить эту ситуацию и не оплачивать взносы?

ПФ РФ не подчиняя постановлении КС РФ номером 18 от 23. 12.99 г. пункт "в" удержали из моей пенсии 110 тыс. Рублей. Постановления КС РФ действующий и освобождены от уплаты страховых взносов в ПФ РФ инвалиды 2 группа бессрочно да или нет?

Индивидуальный предприниматель держит тематический сайт и выручку получает от размещения рекламы на полях этого сайта и на специально отведенной страничке. Сайт в целом не рекламного характера. Я отношу этот вид деятельности к прочей деятельности, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий, ОКВЭД 72.60. Работники Статуправления г. Королева со мной согласны. Этот вид деятельности в 2012 году облагается пониженными ставками взносов в страховые фонды согласно п.8, п/п я 7 статьи 58 212-ФЗ от 24.07.09 г.

У предпринимателя есть наемный работник - инвалид 3 группы, который тоже имеет льготу по взносам в фонды согласно п.3 ст.58 того же закона. По каким ставкам исчисляются взносы с зарплаты этого работника? Следует ли выбрать одну ставку для всех трех фондов, или для каждого фонда решать этот вопрос отдельно? Пенсионный фонд и Фонд социального страхования г. Королева дали мне разные ответы.

С уважением, Белоус Елена Аркадьевна.

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Ситуация следующая: закрыли ИП, все документы, нулевые декларации подали. Всё хорошо, всё приняли. Но пенсионный фонд насчитал 147000 р долга. Пошли разбираться, там сказали подождать 1 месяц и всё перерасчитают и сумма эта исчезнет. Но прошло 2 месяца и они всё ещё якобы посылают запросы в налоговую и всё ещё в процессе. Как быть? Приставы уже два раза высчитали крупную сумму денег. Как заставить всё решить быстрее?

В 2012 г. открыла ИП, деятельность не велась, поэтому в 2014 г. ИП закрыла, но налог не уплатила. (35000) На сегодняшний день приставы выставили долг 42000, а в Пенсионном фонде кроме основного долга выставили пени в размере 32000, могу ли я не платить пени?

Как подтвердить стаж индивидуального предпринимателя в пенсионном фонде. ИП с 1995 г по 2006 г. Какие нужны документы, справки? С чего нужно начать? Проживаю в Санкт-Петербурге. Работал там же.

В 2016 году получила в центре занятости населения субсидию на развитие бизнеса. В договоре между мной и ЦЗН написано, что граждане, получившие субсидию, обязаны предоставить копии документов об уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей, цитирую: "В 30-дневный срок со дня истечения установленного законодательством срока их представления соответственно в налоговые органы, в государственные внебюджетные фонды". В противном случае получивший субсидию гражданин обязан заплатить штраф в сумме 3 - х процентов от общей суммы субсидии. Все документы за 2016 год мной были представлены вовремя. Копии пенсионных платежек за 2017 год я планировала отнести в центр занятости ближе к декабрю, т.к. крайний срок уплаты взносов в ПФР - 31 декабря текущего года. Сотрудники ЦЗН требуют, чтобы я платила обязательные взносы поквартально и приносила им платёжки, соответственно, раз в три месяца. Так же требуют оплаты штрафа за "просрочку". Правомерно ли это?

Получил судебный приказ на выплату долга в Пенсионный фонд на сумму 27000 руб деятельность период 1 год не велась подавалась нулевая декларация Можно ли отменить судебный приказ.

У меня не хватает страхового стажа 1 г 2 месяца. 55 л исполнилось в декабре 2017 г. Могу ли я перечислить сама деньги в ПФ за этот период для назначения пенсии.

3 года мой работодатель не вносил средства в пф, в результате мне не засчитали 8 лет стажа. Уже 16 лет мне зачисляют надбавку с заниженным стажем. Может ли пф засчитать недоплаты мне в течении 16 лет за недоплаты ему работодателем в течении 3 х лет. и что я могу сделать?

Я уже 3 й год работаю не по трудовой книжке. Единственный документ, подтверждающий, что я работаю, это договор на оказание услуг, который подписываю каждый год, с зарплаты высчитывают 13% налог каждый месяц.

Является ли этот договор документом для пенсионного фонда, подтверждающим стаж?

До 28 марта я была неработаюший пенсионер затем вышла снова на работу официально Надо ли мне сообщать в ПФ что я работаю?

У меня такой вопрос: пришло извещение из пенсионного фонда РФ о состоянии лицевого счета, мой муж в 2008 году до июня работал в фирме Стройфаза, потом уволился, а в октябре стал работать в другой фирме. Так вот в извещении за 2008 год показаны налоги перечисленные второй фирмой, а первой нет. как буд-то бы мой муж в 2008 году начал работать только в октябре. У нас есть справка с первой работы 2 НДФЛ. Подскажите, пожалуйста, куда нужно обратиться, что бы разобраться в данной ситуации? Большое спасибо.

Моя жена, бывшая ИП, по ИП оставались долги перед пенсионным фондом, в последствии состоялся суд, долги у приставов, счета заморозили в банке. На днях пришло письмо счастья от пенсионного о пения и просрочке. Имеют ли право подавать и начислять пении спустя время, когда как постановления суда и долги у приставов? На основании чего? Есть статья в по начислениям пений и т.д-Начисление пеней на сумму недоимки не производится в случае, если эта сумма не может быть уплачена плательщиком в связи с решением суда о приостановлении операций плательщика в банке или наложения ареста на его имущество, принятым на основании заявления органа ПФР. При этом начисление пеней на указанную сумму недоимки приостанавливается, начиная со дня вступления в силу решения суда или со дня вынесения решения о наложении ареста на имущество плательщика. Законно ли их требование?

Я являюсь пенсионером и индивидуальным предпринимателем. Обязан ли я платить в пенсионный фонд и если да, как они распределяются и куда уходят?

8 лет назад открыл ИП но им непользовался не знал что нужно закрыть. А через 4 года пенсионный фонд насчитал 100 тысяч. Почему через 1 или 2 месяца не оповестили а копили сумму. Что теперь платить не за что за воздух?

Я индивидуальный преприниматель с 2011. Ни разу не платила отчисления в ПФ за себя. Могу ли я закрыть ип и не платить за себя отчисления. И при переходе в НПФ может ли онулироваться долг?

Если я не хочу делать отчисления в пенсионный фонд, или чтобы работодатель делал.

Возможно ли это по закону? Как отказаться от них?

Продам квартиру Мы снялись с регистрационного учета сейчас переезжаем в другой город где будем покупать квартиру Как быстро мы должны встать на учет в Пенсионный фонд в другом городе переезжаем Мы из района Крайнего севера Огромное спасибо за консультацию.

На мое имя по доверенности было открыто и.п.человек открывший и.п обещал сам платить налоги и вести дела. Деятельность не велась а долги росли в пенсионный фонд. В итоге и.п. я закрыла сама. Но теперь долги на мне а он платить отказывается. Как его привлечь к выплачиванию долга. У меня таких денег нет. помогите!

Объясните, почему я должна платить каждый год в Пенс. фонд да еще и пени? ИП не аннулировано. Подскажите что делать, Судебные приставы замучили исками. СПАСИБО.

Как опротестовать штраф из Пенсионного фонда. Компания сдала по электронке CЗВ-М за июль 2016 года 10 июля 2016 года с ошибкой, неверно указан отчетный период. Пришел отказ о приеме 10.07.2016 г. 12 июля 2016 года сведения CЗВ-М за июль с исправленной датой отчетного периода были отправлены повторно. Данные о сотрудниках предоставлены без ошибок. Получили штраф за 7 человек 3500 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение