Определение обязательной доли / Долевое участие в строительстве - 9001 советов адвокатов и юристов

У нас есть 2 х комнатная квартира, разделена на 3 равные доли_муж, я, моя дочь от первого брака-недееспособная,35 лет, (я опекун по суду) ,хочу составить завещание на свою долю племяннику и в завещании назначить ей опекуна, того же племянника-будет ли он являться наследником ее доли по завещанию или опекунство мне надо передать племяннику при жизни через суд, а уже после он будет наследником? Будет ли муж тоже являться наследником на мою часть имущества-его обязательная доля, от которой он может отказаться в пользу падчерицы? Муж тоже хочет оставить завещание на свою долю-меня и мою дочь. Как лучше подстраховать мою дочь, инвалида 1 гр.,от возможных подводных камней?

Моему ребёнку 3 мес. у нас появилась возможность приобрести квартиру за мат. капитал. Мне обязательно нужно брать кредит в банке или можно оформить куплю-продажу с собственником жилья? Дом 37 кв. в семье нас 3.

Супруг подарил мне свою комнату (добрачное имущество). Собираюсь продать эту комнату и приобрести квартиру. Может ли супруг заранее прописать в завещании, что все права на эту совместно нажитую квартиру после его смерти будут принадлежать только мне? Тогда его взрослые дети от первого брака не смогут претендовать на долю в квартире?

Моя мать хочет оставить мне дом в наследство, но есть у меня еще родной брат ему она нечего не хочет оставлять по некоторым семейным обстоятельствам. Что лучше написать ей на меня завещание и будет кто претендовать на имущество или написать дарственную.

Есть недвижимость, в ней три собственника. В 2009 году переделывали свидетельство о регистрации по причине перепланировки. Сейчас двое собственников жилья хотят продать свои доли, но сделать это сложно по причине того что доли не определены и третий собственник не входит на связь. Что делать в данной ситуации?

Хотим с сестрой поменять квартиру. Квартира приватизированная. В ней прописаны: Я (мне 29 лет), брат (17 лет), сестра (33 года) и её 3 несовершеннолетних ребёнка (2-ум меньше одного года и 8 лет). Какова моя доля в квартире по закону?

На какую долю недвижимого имущества может претендовать дочь мужа от первого брака после смерти отца. Нежилое помещение изначально было куплено мной на свои деньги и оформлено на меня, но уже в браке. С уважением, Лариса Михайловна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода у нас с бывшей женой и несовершеннолетней дочерью по 1\3 в двухкомнатной квартире. Они живут там вдвоем. Комнаты раздельные-18 и 14 метров. Собираюсь подавать в суд на определение порядка пользования долями. Как чаще всего делят комнаты для проживания? Они в большой, я в маленькой? Выкупить долю предлагал нотариально, ответа не получил. Сам имею служебное жилье на время работы (не в собственности). большое спасибо!

28.01.2020 года произошло ДТП. Я ехала по главной дороге и на меня совершил наезд автомобиль выезжающий со второстипенной дороги. Вызвали ГАИ и скорую помощь. Меня увезли на скорой с подозрением на перелом грудной клетки, в результате ушиб. На месте ДТП всё было зафиксировано. После поехали в ГАИ для оформления документов. Нам наруки отдали определение и приложение к процессуальному документу, но нарушитель пдд не указан, т.к. нам сказали нужно теперь определить степень причинённого вреда здоровью. В страховой документы не принимают, т.к. нужен виновник. Приехала в ГАИ спустя две недели, они даже запрос ещё не отправили в больницу. Говорят время мало прошло. Подскажите пожалуйста как мне действовать в таком случае? Сегодня уже месяц со дня ДТП. Читаю что есть сроки обращения в страховую и если не обратились могут отказать в выплате. Это правда? Думаю надо ещё раз посетить ГАИ.

Сколько я должен отдать бывшей жене от продажи автомобиля приобретенного в браке? Половину от стоимости по договору купли продажи или половину от среднерыночной?

Уважаемые юристы, где почитать, как определяется соразмерность долга и наложения ареста на квартиру?

Могут ли арестовывать, если долг 110 тыс. 1/2 часть квартиры стоимостью 3 млн.? Какой закон регулирует и как освобождать от ареста?

При поступлении на госслужбу следует заполнять справку о доходах и расходах и имуществе. Включаются ли в доходы компенсация за детский сад, субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, ежемесячные/ежеквартальные пособия на детей? Спасибо.

Всегда ли иск об определении места жительства сопряжен с привлечением органов опеки? Вопрос в том, что бывший муж, по-прежнему, проживает с нами в квартире (у него есть доля, и оставить нас в покое он не планирует). А определение места жительства детей - это момент чисто для того, чтобы было понятно, что дети останутся со мной по решению суда, и чтобы взыскать с их отца алименты, т.к., несмотря на то, что бывший живет вместе с нами, никакой помощи он не оказывает.

У нас есть договор о приватизации квартиры на 4 человек. Но не определены доли каждого члена семьи. Где и как можно определить и заверить доли членов семьи.

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, что такое банкротство физических лиц перед банком, в котором имеется кредит с просроченными платежами.

Мать хочет оформить Договор дарения доли в комнате в коммунальной квартире на сына. ВОПРОСЫ: как определяется доля? В квадратных метрах? Можно ли указать конкретно на плане комнаты, какая именно часть комнаты дарится и как это правильно сделать? (чтобы в будущем не было споров)

Нужно ли платить государственный налог из расчета рыночной стоимости квартиры при подаче искового заявления на определение долей между бывшими супругами, или достаточно оплатить 200 руб.

Определение Верховного суда от 04.06.2014 г. за № А-57-АПГ 14-2 плата за капитальный ремонт для собственников жилья Не является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. Это фонд, а фонд собирается из добровольных пожертвований. Далее, Конституция РФ не предусматривает платы за НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ услуги.

Для оформления нашей долевой недвижимости не хватает доли. Получен совет взять наследника за руку и привести его в суд. Мы не знаем, кто наследник. Объяснили, что можно сначала подать исковое заявление об определении права наследования за умершим. Адвокаты предложили сначала самостоятельно уточнить, кто имеет право на наследство за умершим, а затем уже определять доли в наследстве. Какое именно искового заявления подать в суд, чтобы суд не оставил наше заявление без ответа, затрудняются ответить. Умерший сособственник наш родственник, но не прямой. Нам нужно установить кто фактически может принять за ним наследство в судебном порядке. Место и дата смерти известны. Может ли это определить нотариус, открывший дело?

Здраствуйте, я приватизированна в квартире у бабушки по маминой линии, но не прописана, на какую долю я могу расчитывать и могу ли вообще, при условии того что квартира 62 кв, м и у бабули 7 детей.

Как определяется доля при приватизации. Если в квартире прописаны 2 молодые женщины. Они решили приватизировать квартиру. И стали собирать документы. Но одна из этих женщин решила схитрить в целях выгоды и перед приватизацией прописала трёх несовершеннолетних своих детей в эту квартиру. Какова доля будет у этих детей. И Вообще у каждых участников в приватизации.

Кем и каким образом производится определение долей собственности в квартире, по которой выплачен ипотечный кредит?

Кредит оформлялся на супругов (заемщик и созаёмщик - 50/50). Окончательное погашение осуществлялось заёмщиком уже после развода.

Фиксируется ли распределение долей в свидетельстве о гос. регистрации права собственности?

Квартира в ипотеке. Куплена в браке. Заемщик муж, на него оформлено право собственности. Жена-поручитель. Цель-определить доли каждого супруга по 1/2 с регистрацией права собственности на эти доли в Росреестре. Каков порядок действий?

Мой вопрос перекликается с вопросом № 525276. Скажите пожалуйста, для суда по поводу определения порядка пользования жилым помещением обязательно ли длительное проживание в этой квартире? Разве недостаточно 12-летней регистрации по данному адресу и такого же по времени обладания 1/3 доли в ней? А если совместное проживание невозможно из-за крайне враждебных отношений вплоть до драк, милиций итд? Проживание в квартире этого собственника было периодично. Учтет ли суд это?

У нас есть приватизированная квартира в Москве на мужа, жену и 2-х сыновей! Сыновья хотят передать свои доли матери. Какие есть варианты решения!

Владимир.

Семья из 3 человек: жена, муж и 27-летний сын. есть дача - совместно нажитое имущество в браке. Каковы доли данного имущества членов семьи? Может ли муж продать дачу без согласия остальных его членов? Каковы доли при разводе?

При подаче искового заявления о признании права собственности на бесхозяйный дом и земельный участок по приобретательной давности цену иска будет составлять кадастровая стоимость или инвентарная стоимость?

Меня интересует вопрос, является ли женщина родившая третьего ребенка не в браке, многодетной матерью, если первая дочь вышла замуж в 15 лет официально, но ей на данный момент рождения третьего ребенка, шестнадцать? Спасибо.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если муж взял ипотеку на квартиру и вскоре жена подает на развод и предлагает мужу покинуть квартиру. Т е ему нужно искать другое жилье. Кто в этом случае должен платить за ипотеку? Семья состоит из пяти человек: муж, жена и трое детей. Материнский капитал был использован как первоначальный взнос.

Помогите определить цену иска об освобождении от уплаты задолженности по алиментам и об уменьшении размера выплат по алиментам в долях, ранее выплачивал в твёрдо сумме прожиточного минимума, а сейчас надо перевести в долях к доходам, образовалась задолженность 320000 р и выплачивают 9774 р, данный момент зарплата стабильная 6500 р помогите определить цену иска чтоб дальше взыскивались алименты 25 процентов от дохода спасибо,

В 2011 г. дочь с зятем приобрели дом по ипотеке с использованием материнского капитала. У них трое несовершеннолетних детей. Не выплачено еще 100000 рублей, а сейчас встал вопрос о их разводе. Детям доли не выделялись и как будет решен вопрос о раздели жилья?

Взял в ипотеку квартиру до брака, потом женился, ролился сын, сейчас развелся, в браке прожили 3 года. Вопрос-какую часть квартиры имеет сын и бывшая жена?

Здравствуйте! Купила в браке квартиру, деньги на покупку были от моей проданной собственности (которая была до брака) и плюс материнский капитал. Узнала, что надо выделять долю не только детям, но и мужу. Какую долю выделять мужу и если будет развод, что он может потребовать?

У меня нет снилс. Могут ли отказать в принятии документов, правомерно ли?

Как законно определить порядок пользования нежилым помещением 3-мя собственниками с 1\2,1\4 и 1\4 долями, если в этом помещении два кабинета 10,9 и 20,3 кв.м и 14.4 кв.м вспомогательной площади? Добровольное соглашение сторон бойкотирует один из собственников (с 1\4 долей). Он подал заявление в суд с просьбой отдать ему в пользование кабинет 10,9 кв.м. Право собственности он приобрел полгода назад (по разделу имущества) и никогда до этого этим помещением не пользовался. Каковы его шансы выиграть суд?

Скажите, пожалуйста, как лучше сделать? Если у сына 1/3 квартиры, у матери 2/3 и мать чочет отдать сыну 2/3. Лучше ей ему выписать доверенность на продажу или дарственную? Чем отличается по налогам и по обязательствам? Кто в каком случае обязан оплачивать коммунальные счета?

При разводе какая часть квартиры достанеться жене с двумя детьми. Квартира приватизированная и на данный момент у мужа 3/4 квартиры принадлежит, а жене с детьми 1/4

Прошло 5 лет после смерти отца, сегодня узнала что он являлся и до сих пор является видимо соучредителем 3 организаций. Что делать?

Моя жена подала заявление на развод, хочу узнать размер алиментов, я безработный. И второй вопрос, имею ли я право видеться с детьми и каким образом. Детям 1,5 и 2,5 года, жена в декретном отпуске.

С какого времени отсчитывается срок уведомления о продаже своей доли в квартире полученной по наследству? Со дня отправки почтой с заказным уведомлением или со дня получения его другой стороной?

Мы с мужем прожили 7 лет и разводимся. У нас двое несовершеннолетних детей. Приобретенной в браке жилплощади у нас нет. Прописаны все в приватизированной квартире, половина которой принадлежит матери мужа, вторая-нашей дочери. Хочу узнать как будет определяться место проживания детей.

Скажите пожалуйста у нас трёхкомнатная квартира приватизирована на троих. Один из собственников инвалид 1 группы. Инвалид имеет право на большую часть или только на свою 1/3 часть?

В обязательно порядке, будет учитываться ВСЁ жильё, находящееся в собственности членов семьи. А о чём ваш вопрос. вы его сами то читали? То ли детей будут учитываться при подсчёте количество квадратных метров приходящихся на всех членов семьи а именно будут вычитаться соответственно размер ЕСВ будет меньше Можно ли встать на учёт за ЕСВ на жилье сотруднику правоохранительных органов, если он прописан только по месту пребывания и в собственности ничего не имеет, но его дети имеют доли менее 6 КВ. М в квартире бабушки (матери сотрудника) 80 КВ.м, в которой сотрудник не прописан? Будут ли доли детей учитываться номинально при определении нуждаемости (6 КВ.м) или из расчета 3 прописанных 80/3 =26 кв.м на ребенка?

Дайте пожалуйста ответ на основании закона, что такое рента.

Вы меня конечно, извените, но больщая просьба юристы Магола и Кондакова не отвечайте мне пожалйста, Вы мне один раз уже насоветовали.

В 1994 г. приватизировали квартиру-муж, жена-по 1/2, дети-две девочки в приватизации не участвовали. Квартира 2 комн. По 17 кв.м изолир. В 2006 г. родители развелись. Квартиру не делили. Но этот вопрос постоянно поднимался. В 2012 г. отец женился, выделил себе через суд 1 комнату врезал замок. В декабре 2015 года начал продавать. Дети подали в суд-он подарил свою долю молодой жене. Судебное заседание перенесли-в связи с тем, что новый собственник. Как быть детям?

А 57-апг 14-2 от 04.06.2014 определение верховного суда о том что плата за капитальный ремонт добровольная или все зависит от решения местного правительства?

Надо-ли было проводить ценовую экспертизу смет на ремонт 12-ти дорог общей стоимостью 63 млн. руб.? Средства местного бюджета. Все дороги входят в 1 лот, контракт разыгран, подрядчик определен.

Жили с мужем с 2010 года, имеем совместно рожденного ребенка. В 2013 году приобрели квартиру, вкладывая деньги совместно. В 2014 году зарегистрировались. Сейчас разводимся, поскольку муж выгнал вместе с ребенком. Мы остались без жилья. Вынуждены жить у родителей. Имею ли я право на долю недвижимости при разделе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение