Определение долей супругов в квартире, купленной в ипотеку - порядок действий.

• г. Ростов-на-Дону

Квартира в ипотеке. Куплена в браке. Заемщик муж, на него оформлено право собственности. Жена-поручитель. Цель-определить доли каждого супруга по 1/2 с регистрацией права собственности на эти доли в Росреестре. Каков порядок действий?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! А ипотека погашена?

Вы вправе подать иск о разделе имущества, нажитого в браке. Подать такой иск можно, не расторгая брак. В качестве исковых требований пишете определить долю супруга в размере 1/2. Потом на основании решения суда регистрируете право собственности. При рассмотрении дела обязательно привлекаете банк в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

Обратиться в банк и согласовать изменение к кредитному договору, заключить брачный договор и подать на государственную регистрацию документы, копии зарегистрированных документов передать в банк.

Нет, ипотека не погашена.

Обращаетесь в банк с заявлением о перераспределении долей в залоговом имуществе. Письмо готовят около месяца. Если решение положительное-с этим письмом к нотариусу-перераспределяете доли, регистрируете в Росреестре вместе с дополнением к кредитному договору и новой закладной. Если банк даёт отказ, то доли сможете выделить после погашения ипотеки или по решению суда (описано выше).