Основные права и обязанности работника и работодателя - 8143 советов адвокатов и юристов

Работаю логопедом в школе на 1 ставку. Рабочая нагрузка 20 часов в неделю, 4 часа в день. В период летних каникул весь педагогический состав задействован в качестве воспитателей в пришкольном лагере дневного пребывания. Режим работы воспитателей в лагере с 7.30 до 14.30. То есть у меня получается неоплачиваемая переработка по 3 часа ежедневно. Руководитель отказывается предоставить отгула за фактически переработанное время. На какие документы мне сослаться, чтобы отстоять свои права?

В июле 2013 года был уволен в порядке сокращения численности. В период трудовой деятельности был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Бывший работодатель подает иск в суд по материалам проведенной ими инвентаризации в ноябре 2013 года (через 4 месяца после моего увольнения). Правомерны ли эти действия?

05.2017 занимала должность начальника отдела вкладных операций, с 01.05.2017 перевелась на декретную ставку в другой отдел. С работодателем заключили дополнительное соглашение к трудовому договору в котором говорится, что я принимаю на себя обяззаности работника находящегося в декретном отпуске до его выхода. Мой первоначальный договор, где я являюся начальником отдела вкладных операций не расторгнут. 15.05.2017 проходит изменение в организационной структуре и создают управление вкладных операций, отдел вкладных операций упраздняют.

Хотелось бы узнать, что будет со мной когда выйдет основной работник на чьем я сейчас месте. Не должны ли были меня уведомить об изменении структуры и не попадаю ли я под сокращение.

Может ли работадатель уволить, если устроен на время отсутствия основного работника, но временный работник узнал, что находится в положении?

Здрасте!

Суть:

Работают разные работники, работа у них одинаковая, но оклад почему-то разный. То есть в течении всего года им платили по разному.

Если работник с меньшим окладом обратиться (к примеру) в трудовую инспекцию с жалобой, ему пересчитают оплату за год?

С 17 ноября ушла в отпуск на две недели. В результате начальник уменьшил мои стимулирующие и компенсационые выплаты на приличную сумму. В ведомости расписалась за эту сумму. А потом бухгалтерия урезала эти выплаты еще раз. В результате получила копейки. Имеет ли право бухгалтерия уменьшать уже урезанную работодателем выплату? Спасибо заранее.

Добрый день, более года назад упал во время работы с лестницы, свидетелей нет, так как работал один, в больницу не обращался, сейчас возникли боли в спине и ногах. Ответственность работодателя в создавшейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем произошёл несчастный случай на производстве со смертельным исходом. Обязан ли работодатель что-то платить ребёнку до 18 лет? Какие выплаты ему положены?

Работник оставил рабочее место, самовольно взял деньги в кассе. Самостоятельно забрал (а) зарплату. Постоянные прогулы, опоздания на работу. Подделал договор заключенный им с конечным клиентом. Как правильно поступить, куда обратиться с заявлением?

Я работаю бортпроводником в авиакомпании, в своем родном городе, а офис находится в другом городе. Я списываюсь по беременности, но работодатель мне "не может предложить легкий труд" ,предлагает мне платить оклад до декретного отпуска, а не по среднему расчитать ежемесячные выплаты. Я трудоустроена на месте декретницы.

Я руководитель в муп могу ли я сократить единицу итр а его обязанности передать другому работнику обязательно ли надо оправдываться перед работником, какие могут быть последствия если он подаст в суд что не согласен.

Здравствуйте!

Обязан ли ассистент генерального директора выполнять обязанности ассистента директора по персоналу на постоянной основе без доплаты, что влечет за собой переработки и несвоевременное выполнение основных обязанностей, если об этом нет ни слова ни в трудовом договоре, ни в должностной инструкции? Может ли работодатель сослаться в данном случае на строку в должностной инструкции "выполнение иных поручений генерального директора"? На какую статью трудового кодекса можно сослаться при попытке отстоять свои права? Спасибо.

Правда ли, что с января 2019 г ужесточились требования к наличию высшего образования? Я работаю 10 месяц в компании на ставке начальник отдела, в должностной инструкции написано, что у начальника отдела должно быть высшее образование. У меня средне специальное. Отдел кадров не давно интересовались у меня не нахожусь ли я на стадии получения диплома. Могут ли меня уволить или понизить в ставке?

Добрый день. Работаю на работе 1 год! Пол года назад у меня был суд по делу 159 часть 1. Наказание у меня лишение свободы, не покидать город. И отмечается! Могут ли сотрудники где я отмечаюсь придти на работу и сообщить о моем наказании и какая у меня статья. И могут ли за это меня уволить с работы?

Я работаю на предприятие ИД, с 3.03.2011 г официально с 15.07.2011. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Летом хотела слетать в отпуск но на работе сказали что они не должны оплачивать отпуск я же нахожусь в декрете! Я гдето слышала что есть закон что декретный отпуск входит в эти 2 года за которые оплачивается отпуск! Скажите должны ли они мне выплатить? Какой это закон?

Мне в должностную инструкцию вписали работу по 44 ФЗ на время отсутствия основного работника, ознакомили за 2 месяца, если я не соглашаюсь меня увольняют, законно ли мое увольнение, если я откажусь.

Говорят зарплату могут по закону задержать на 15 дней, а если задержка на 3-4 дня я поку привлечь работодателя?

если сотрудник в это время работает по совместительству в другом учреждении?

Работаю специалистом по кадрам. С моего письменного согласия, мне, в порядке совмещения должностей поручено выполнение обязанностей секретаря-машинистки на время отпуска по уходу за ребенком основного работника. Мне производится доплата в размере оклада секретаря-машинистки (работу выполняю в полном объеме). Проведенная вышестоящей организацией проверка указала мне на нарушение трудового права в части временных ограничений и оплаты моего труда. Грозятся административным наказанием моему руководителю. Как мне кажется, они путают совмещение с внутренним совместительством. Завтра мне, как специалисту по кадрам, необходимо предоставить объяснение по данному факту. Хочу сослаться на ст. 60.2 и 151 Трудового кодекса. Кто из нас прав?

Скажите, имеет ли право предприятие заставить проходить очередную медкомиссию на профпригодность, только в той поликлинике с которой у них заключен договор, или я имею право выбирать где мне ее проходить.

Хочу проконсультироваться с вами по вопросу о доплате по 151 статье ТЗ.Я работаю 25 лет на железной дороге от фирмы ФПК. Работаю в должности фрезеровщика, но приходится выполнять работу по другим профессиям (строгальщик, токарь, сверловщик) Могу ли я получить эту доплату через суд за весь период трудовой деятельности?

Могут ли в должностную инструкцию медсестры поликлиники добавить обязанность по хозяйственной части? (Своевременно получать и заказывать бланки в типографии для ценральной районной больницы)

Директор уволился 8 мес. назад. Ставка вакантная. Я заместитель директора, назначена на врио директора приказом, доп.соглашение не составлялось, с должностной инструкцией директора не знакомили. По должностной замещаю директора в период отсутствия. С выполнением временных обязанностей директора сейчас не согласна, заставляют делать то, что считаю незаконным. Директора принуждают выполнять приказы вышестоящей организации. Я пытаюсь найти законное решение их распоряжениям. Управлению это не нравится. Из-за этого начались проверки и умышленный поиск ошибок. Объем работы большой, доплата 7 тыс. Хотела написать заявление от отказа от врио директора, но др.кандидатуры пока нет. Право подписи только у меня. Могу ли я все таки отказаться от исполнения временных обязанностей директора? Как правильно оформить?

Я являюсь супругой мужа-военнослужащего (офицер), я собираюсь пойти в отпуск за 2 года на 104 календарных дня (работаю в условиях крайнего севера) , так как на лето детские сады закрываются и не с кем оставлять ребёнка на лето (ребёнку 4 года) . Мужа в отпуск отпускают только в сентябре, как раз когда заканчивается мой оплачиваемый отпуск. Сегодня в отделе кадров мне сказали, что я не могу взять отпуск по отпуску мужа без содержания (ст.11 фз о статусе в/сл) , якобы работодатель может отказать, так как я свой отпуск уже к тому времени отгуляю. Ссылаются на 128 ст. Трудового кодекса.

Я действительно не могу взять такой отпуск?

В нашем гарнизоне уже были случаи увольнения.

Я работник культуры в сельской местности, проживаю тоже в селе, получаю льготу по ЖКХ. Недавно устроилась по совместительству в московскую фирму, буду ли я теперь получать компенсацию ЖКХ или нет? Заранее спасибо.

Увольняюсь со службы в конце 2021 года. Написал рапорт о предоставлении времени отдыха за период времени с 2019 по 2021 год в соотвествии с журналом учета служебного времени. Мой руководитель в устной форме мне ответил, что за 2019 и 2020 год мне не будет предоставлено время отдыха, так как переработка за этот период «сгорает» пл причине того, что я не обратился с рапортом о предоставлении мне времени отдыха в 2019 и 2020 году. Правомерны ли его слова?

15 июня 2015 г со мной заключен срочный трудовой договор до момента выхода из декрета сотрудницы. Очередной отпуск я уже отгуляла, с 15 июня 2016 начинается нов рабочий год. Я беременна, имею ли я право воспользоваться очередным отпуском продолжительностью 28 дней по ст. 260 ТК РФ перед отпуском по БИР, который будет в конце июля, если нахожусь не на постоянном месте (декретном)?

У меня диагноз ОСНОВНОЙ Идиопатическая АВ блокада 2 степени 1 и 2 тип. Синкопальные состаяние.

ОПЕРАЦИЯ 28.08.2015 Первичная имплантация ввухкамерного ЭКС (Vitotron DR), постоянная эндокардианальная секвенциальная стимуляция в режиме DDDR

ОСЛОЖНЕНИЯ СН 1 ст. IIф. к

ФОНОВЫЙ Гипертаническая болезнь III риск 4 Дислипидемия.

Нахожусь на больничном с 23 апреля 2015 г. 16 октября собираются выписывать так как не имеют права больше держать на больничном. И при этом не посылают на МСЭ говорят не видим основания.

ВОПРОС положена мне инвалидность или нет. На работе мне не могут предоставить другую работу и собираются увольть по состаянию здоровья.

28.02. 2014 г. Работник употреблял спиртные напитки на территории организации. Находясь в нетрезвом виде (что было неоднократно) отказался выполнять устное распоряжение руководителя. На предложение уволиться, нахамил, сказал увольняйте, однако заявление не написал. В 11.30 оставил рабочее место. Рабочее время 8.00-16.30. (перерыв с 12.00 до 12.30.) и больше на рабочем месте не появился. Составили акт о том, что работник был в нетрезвом виде и акт об отсутствии на рабочем месте более 4 часов. Возможно в понедельник уйдет на больничный лист. Как уволить работника?

Я работаю в автономном учреждении бухгалтером. Не хотят учесть в трудовой стаж мой предыдущий стаж экономистом (а он 3 года 9 месяцев), от этого зависит мой % за выслугу лет по стажу. Это правомерно?

Я был принят на работу с 1 февраля 2020 года, но сегодня позвонил и мне сказали что я уволен, без причин, в договоре написано Трудовой договор заключён на не определённый срок, Скажите как быть в такой ситуации. И можно ли встать на биржу пока нет работы по такому договору был устроен на месяц и сколько положено на бирже выплата, у меня двое детей, увольняют когда им и как захочется ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО?

Есть ли в ТК РФ, ограничения при увольнении по инициативе работодателя, "матери-одиночки" на иждивении которой находится ребенок в возрасте до 14 лет и для которой данный заработок является единственным доходом? Спасибо!

Я работаю оператором, архивариус собирается в отпуск и меня заставляют его подменить (оплата гроши), приказа соответствующего нет, в мои должностные обязанности это не в ходит. Если я соглашусь, то моя основная работа встанет колом. Как мне быть?

На работе сокращение. Как всегда скрытое. Т.к. мне в этом году исполняется 55 меня тоже включили в этот список. Теперь мне предлагают подписать бумагу, что я согласна уйти на пенсию, тогда месяц работы после исполнения 55 и зарплата за 2 месяца. Если нет, то за 2 месяца до 55 меня уведомят о сокращении моей штатной позиции. У меня сын еще школьник 16 лет и мама инвалид 1 группы и пенсионерка, других работающих нет. соответственно я не хочу уходить. Можно ли что то сделать по закону?

Вопрос по трудовому праву. Не вовремя и в неполном объеме выплата заработной платы, непредоставление ежегодного отпуска, невыплата при увольнении вообще никаких денежных средств, компенсаций. По этой причине возникла задолженность перед банком со всеми красотами (пеня, штрафы, неустойки). Подскажите как действовать?

Имеет ли право работодатель меня перевести после декретного отпуска(3 года)с должности млалшего воспитателя на должность уборщика служебных помещений?Ссылаясь на то что мое место занято.

Приветствую, такая ситуация:

В июне 2021 года устроилась на работу, но на должность старший менеджер на основное место работы по адресу: ... временно, на период отпуска за ребенком до достижения ею возраста 3-х лет основного работника... (п.1, ч.1, ст.59 ТК РФ).

Данный сотрудник ушел в отпуск по уходу за ребенком январе 2021, говорит, что выйдет на работу в июне 2022 (но это не точно).

Я на данный момент забеременела, и должна родить в августе 2022 года,

Подскажите пожалуйста может ли работодатель, уволить меня если данный сотрудник действительно выйдет на работу в июне 2022 года?

Если данный сотрудник не выйдет на работу в июне 2022 года стоит ли мне опасаться увольнения?

Заранее спасибо Вам.

Работаю в военном представительстве специалистом 1-ой категории, участник боевых действий. Могу ли я к основному отпуску прибавить 15 суток льготных. Являюсь военнослужащим запаса.

Уволился 1 сентября, меня до сих пор не рассчитали. Там задержка зарплаты 3 месяца (июль июль август), у меня есть кредиты и ипотека, на меня подали в суд управляющая компания, и пени идут, могу я получить какую нибудь компенсацию с работодателя?

Зравствуйте. Мой бывший работодатель отказывается полностью восстановить мою трудовую книжку. Организация государственная. При увольнении трудовую мне так и не выдали (потеряли ее), это было в октябре 2013 года. Могу ли я в судебном порядке потребовать денежную компинсацию, т.к. у меня родился 3 ребенок и я до сих пор не могу получить выплаты на ребенка из-за отсутствия трудовой. За трудовой я обратилась месяц назад, т.к. за все это время со мной так и не связались. С декабря 2013 по март 2016 меня не было в России, это подтвержается отметкой в загран паспорте. Мне нужна трудовая и компенсация, если я не успею оформить детские деньги.

Учебный отпуск и очередной отпуск выпали на одно время. Начальник категорически отказывается переносить отпуск на другое время и говорит, что бы я совместил два отпуска, но я не буду так делать. Какие у меня есть права по этому поводу?

Я работаю младшим воспитателем на логопедической группе в детском саду в течении 24 лет. С 2013 года-пенсионер. Прооперирована в онкологии. Прошла длительный курс лечения. Работодатель предлагает 9-ти часовой рабочий день с дополнительным выходным (для всех мл.воспит.) Уволиться не могу так как сын одиннадцатикласник-нужны деньги. Могут ли в приазном порядке заставить работать по такому графику?

Добрый день, обязательно ли заключение срочного трудового договора с основным работником на исполнение обязанностей временно отсутствующего работника на период ежегодного отпуска? Или достаточно приказа руководителя с согласия работника? Спасибо.

Я нахожусь в декретном отпуске до 1, 5 лет. Я была принята на работу на декретную должность. Основная сотрудница хочет выйте на 5 рабочих дней, в этом случае меня могут уволить.

С 1 апреля повышен должностной оклад (бюджетная организация). Директор говорит, что я не вырабатываю свой оклад. И хочет загрузить меня другой работой без дополнительной оплаты. Прав ли директор? Мне надо выполнять другую работу или оклад не зависит от объема работы.

Обязан ли инспектор отдела кадров вносить в трудовую книжку работника информацию о поощрениях (благодарности, грамоты полученные работником от работодателя?

Работник находится в декретном отпуске до 3 лет, и работает внешним совместителем уже 3 года. Ни разу не ходил в отпуск у совместителя, а сейчас увольняется. Нужно ли выплачивать компенсацию за неиспользованные отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение