Остановка транспортного средства / Автомобильное право - 6405 советов адвокатов и юристов

Является ли переоборудованием тс установка ограничителя скорости на бензовоз? Надо ли делать отметку в гибдд?

Вопрос о возврате транспортного средства его владельцу.

В моем случае, в мое отсутствие авто отправили на спецстоянку, в течение часа, с момента эвакуации, я обратилась на спецстоянку, но мне в выдаче моего авто отказали, сославшись на то, что у инспектора рабочий день закончился.

По закону:

Копия протокола о задержании транспортного средства, составленного в отсутствие водителя, с решением должностного лица о возврате задержанного транспортного средства вручается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, незамедлительно после устранения причины задержания транспортного средства.

Вопрос:

1. Кем выдается копия Протокола о Задержании ТС?

2. Когда выедается копия Протокола о Задержании ТС, в момент обращения? И обращения куда, на спецстоянку или в ГИБДД?

(В ГИБДД говорят что только в рабочие часы инспектора, по моему это бред! И незаконно, ведь по закону - незамедлительно!)

Получилась следующая ситуация. Приехал в свой двор, припарковал машину, вышел, чтобы пойти домой. Появились сотрудники ГИБДД. Проверили на состояние алкогольного опьянения. Прибор показал 0.19. Написали протокол о задержании ТС. Эвакуировали ТС от моего подъезда, который был припаркован на внутридомовой парковке. Для чего? Законны ли их действия?

При перевозке битума (БНДВ) 99 3257 при температуре 160 градусов, отсутствовал ДОПОГ на ТС, размещены на штраф стоянку: правомерность действий сотрудников Ространснадзора и мои действия для выезда с ШС?

Купили машину без СТС можно ли ездить без этого документа? И какой штраф за лишнего пассажира (ребёнок 7 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил авто. Она без номеров стоит запись только с салона прежнему владельцу. Я составил ДКП. Обязан ли я вписать собственноручно себя в птс и ставить дату ДКП или же это сделают при постановке на учет сотрудники МРЭО? И имеет ли право сотрудник гаи на дороге сам вписать меня в ПТС. Если я не вписан какой за это штраф?

Случилась такая ситуация. Составили протокол об отказе о прохождении медицинского освидетельствования сотрудники ДПС ну и остранили от управления ТС и задержали его. Суть в том что они сами видели что ТС находилось в движении, но никакой видеозаписи у них нет. Во всех протоколах написал НЕ СОГЛАСЕН, а в объяснениях написал что ТС находилось в неподвижном состоянии. Все дело происходило в гаражном комплесе. Теперь вопрос: возможно ли доказать суду что я не управлял ТС, чтобы не лишиться права управления ТС. Заранее благодарю за ответ.

Собираюсь купить авто в кредит, в салоне нет оригинала ПТС. Какой необходим пакет документов для того чтобы я мог ездить на авто до прихода оригинала ПТС.

Инспектор ДПС на стационарном посту остановил тягач с полуприцепом.

Полуприцеп с грузом. После проверки документов инспектора не устроил

VIN номер полуприцепа, не читается и якобы сам полуприцеп, чистый ли он. Сопроводили ТС из Нижнего Новгорода в Дзеожинск, что странно.

Передали в ГИБДД Дзержинска на стоянку. Дознаватель сказал, ждем до завтра эксперта, будет определять правдоподобность прицепа.

Протокола о задержании водитель не видел, писал объяснительную какую то.

ТС с грузом удерживается уже больше шести часов.

Законны ли действия сотрудника ДПС и остальных служб, то есть дознавателя? На какое время имеют право удерживать ТС с чужим грузом

сотрудники ДПС в таком случае? Документы все в порядке, технический осмотр пройден, регистрация действующая.

Покупка нового авто с салона в кредит. Предлагают забрать авто в день оформления, а паспорт транспортного средства говорят что отдадут через несколько дней. Законно ли это?

Скажите пожалуйста какое наказание грозит за управление ТС будучи лишенным ВУ за отказ от прохождения освидетельствования. Заранее спасибо.

Автомобиль пришел официальному дилеру. По предварительному ДКП я должен оплатить его в течении 5 дней, но ПТС при этом нет. Дилер говорит, что ПТС будет через несколько дней после оплаты. Я понимаю, что скорее всего они хотят его оплатить заводу моими деньгам, но нет увернности в том что они распорядятся моими деньгами по своему усмотрению (в банк по %, покупка нескольких более дешевых автомобилей и тп). Как мне обезопасить себя в этом случае. Предварительный ДКП составлен таким образом (изменять они его не хотели), что что сумма которую я внес является задатком и в случае отказа я ее потеряю - 55 тыс. р и был ДКП на 700 т.р (автомобиль в трейд-ин)

После остановки сотрудниками дпс и проверки меня на алкоголь алкотестером который выявил лёгкое алкогольное опьянение.. мою машину увезли на штрафстоянку.. откуда я её на следующий день забрал.. жду суда и лишения прав.. здесь я со всем согласен.. но в бардачке вместе со всеми документами на машину (страховка.. постановка на учёт..права..) я возил и ПТС.. теперь я не могу его найти.. суть вопроса.. его забрали сотрудники на каких то законных основаниях.. или даже не знаю что может быть ещё..точно знаю ПТС был в документах.. хочу продать машину т.к. 1.5 года без прав буду.. а ПТС нет.. машину ставил на учёт в другом крае.. и области.. по семейным обстоятельствам вернулся на родину.. и тут такое дело.. как быть? Переться за сотни км за дубликатом? (мой тоже был не оригинал.. подскажите.. заранее благодарен.

, могу ли я ездить на автомобиле пока не придет оригинальная ПТС.

Если сотрудник не выдал на руки мужу его экземпляр акта и протокола об отстранении от управления тс, хотя в протоколе об административном правонарушении есть запись об этих документах, считается ли это ошибкой? От мед. освидетельствования не отказывался, отказался от просьбы пописать в баночку. Проехать на мед. освидетельствование не предлагали и составили протокол, где под психологическим давлением он его подписал. Статью 12.26 КоАП и ее последствия на месте не разъяснили.

Уже дома, прийдя в себя, осознал всю серьезность ситуации и самостоятельно поехал и прошел тест на алкотестере в платной клинике. Всё по нулям. Муж не пьёт вообще. Возможно ли сохранить права?

В протоколе по отстранению от управления ТС указано, что я в 23-30 был отстранён, но по факту есть доказательство данных охранного комплекса, установленного на автомобиле, что в 23-18 двигатель остановлен, стартер выключен, и получается, что в 23-30 меня просто не могли ни от чего отстранять.

Может ли этот факт являться основанием развалить дело по 12.8 ч.1 или признанием этого протокола недопустимым?

Спасибо!

Цитата из Правил пользования парковками на внутридворовой территории МКД закрытой шлагбаумом:

"В случае задержки оплаты ежемесячной абонентской платы на срок более 30 дней, и если транспортное средство в этот момент находится на парковочном месте на придомовой территории, то Администратором парковки может быть вызван сотрудник Полиции для составления протокола об административном правонарушении с последующей эвакуацией ТС на штрафную стоянку"

Правомочны ли такие санкции и правильно ли сформулировано?

Я купил автомобиль, вчера остановили меня сотрудники ДПС и забрали номера, стс, и птс, как я могу забрать птс? Чтобы поставить на учёт?

Можно ли ездить на автомобиле если есть договор купле продажи страховка а птс еще находится в автосалоне.

20.01.17 заканчивается срок лишения права управления тс по стаьте 12.26. Какой штраф и мера наказания и какая статья коап рф меня ждет если водить тс до забирания своего ВУ из ГАИ.

Сегодня меня остановил сотрудник ГИБДД, при этом я был пристегнут, я вышел из машины до того как инспектор подошел к машине, он спросил документы я предоставил ему на что он у меня попросил ПТС я ответил что не вожу с собой ПТС, в отношении меня было оказано давление что либо машину на штраф стоянку, либо за ремень выпишет штраф, на что я согласился при этом видеорегистратор Дозор 77 даже не был включен. Прав ли инспектор и как это обжаловать?

У жены в собственности мотоцикл. У меня права категории В, (нет А) Если она оформит на меня дкп, а меня остановят без прав будет ли на нее распространяться штраф за передачу ТС лицу без прав

Ситуация следующая. Забираю из автосалона новый автомобиль. На руках имею Договор купли-продажи, КОПИЯ ПТС (в наличии будет через несколько дней), ОСАГО, КАСКО. Что мне грозит если меня остановит инспектор ГИБДД, Спасибо заранее!

У меня такой вопрос можно ли передвигаться по городу на мопеде 49 куб. см с соответствующими правами и возрастом, но без ПТС мопеда, только договор купли продажи который будет оформлен на меня?

Здравствуйте у меня автокредит не платил банк подал в суд только на основной долг 400 тыс и 180 тыс просрочки на который не подовал птс в банке плочу через пристовов 50% с зп авто спрятал не езжу пока не выплачу Отсюда вопрос по истечении выплаты могу ли я забрать птс но если банк скажет что нужно платить 180 тыс что делать платить или имею права неплатить и сгорает ли эта сумма через кокоето время.

Могут или нет привлечь к ответственности вадителя лишонного права упровления тс. За езду на авто только со слов ачевидцев?

Я написал заявление об прекращении регистрации ТС в связи утратой связи с этим ТС, т.к. человек которому была продана машина не переоформил ее в указанный срок. Что делать если его остановят? Машину как я понимаю заберут на арестплощадку. Что мне грозит если я ее не стану забирать и восстанавливать на нее документы (они у того кому я ее продал)? Машина мне уже не нужна. Что с ней делать при таком исходе? Не забирать или забрать и утилизировать?

Сидели с другом выпивали в машине. Стояли ьез движения. Дпс остановились около. Один из них-давние неготмвные отношения-через прокуратуру было вызвали знакомых в понятые. Составили все документы. В трубку дуть не предложили. Я нигде не рассписывался. Ушёл домой. У них остались птс и права-сами достали на заднем сидении из сумки. Что делать?

Интересует:

1. Лишили права уп-я ТС в 2011 г, в марте 2015 заканчивается срок. Нужно ли мне пересдавать экзамены в ГИБДД?

2. ТС зарегистрировано в Ижевске, но снята с учета на продажу. Хочу поставить на учет, с целью воспользоваться программой утилизации в сл. году. ТС находится в ПГТ Ува (120 км от Ижевска). Могу ли я поставить на учет в ГИБДД в Уве, чтобы не таскать ТС туда-сюда?

3. Есть ли возможность в 6 ти местной Газ 33023 оборудовать еще одно место-раскладушку спереди. Насколько это сложно юридически?

4. Какие санкции предусмотрены за перегруз пассажиров, (например ребенок на коленях у взрослого). И можно ли продолжать движение в том же составе, если выписали штраф до следующего поста?

Находясь в командировке в другом городе был остановлен сотрудниками гибдд, было вынесено постановление по 12.1 ч 1 были сняты номера и изьто стс, могу ли я вернуться на машине в свой город для решения вопроса с регистрацией, если да то в течении кого времени?

Приобрел мото, оформили рукописный договорикупли-продажи. При регистрации на себя, оказалось что наложены ограничения на регистрационные действия, при этом на первого хозяина и совершенно с другими гос номерами. Я третий хозяин. Мои действия? Могу ли управлять данным ТС по доверенности от второго хозяина, пока разбираемся с первым?

Но являются ли трамвайные пути ПОЛОСОЙ ДЛЯ МАРШРУТНЫХ транспортных средств?

Трамвайные пути находятся слева, на уровне проезжей части, не имеют газона. Единственное что отделяет, это сплошная полоса.

Мне был выписан штраф за трамвайные пути, с камеры.

По пункту

12.17 ч.1.2 - Движение или остановка на полосе для маршрутных ТС в Москве или в Санкт-Петербурге.

Пример спорной ситуации на фото, в которой трамвайные пути считают полосой ДЛЯ МАРШРУТНЫХ транспортных средств. ШТРАФ 3000 Р.

Был случай что сотрудник ГИБДД задержал авто и отправил ее на штраф стоянку, мотивируя это тем что у Водителя не было Российских прав (гражданин Болгарии), а только международные, а т.к автомобиль состоит на учете в РФ,водитель может управлять им только с правами РФ.Как иностранец с международными правами может законно управлять ТС на территории РФ,зарегистрированным на территории РФ.

Я был остановлен для проверки на посту ДПС в 20 часов, с 21:05 до 21:35 сотрудники ФСКН проводили досмотр моего транспортного средства с моим участием, в это же время сотрудники ДПС вынесли постановление о направлении меня на медицинское освидетельствование, в котором было указано время 21:20, протокол об административном правонарушении за отказ от медицинского освидетельствования был составлен в 21:30, то есть во время проведения досмотра ТС. Я и понятые участвовали в досмотре ТС сотрудниками ФСКН, при составлении документов сотрудниками ДПС не присутствовали, лишь позже поставили свои подписи, а я был вынужден расписаться в отказе от мед. освидетельствования. Является ли неверное указание времени и составление документов сотрудниками ДПС в отсутствии меня и понятых правомерным.

Можно ли перевозить собственное тс, на эвакуаторе имея при себе документы на право собственности (св-во о о регистрации, страховка) в случае когда автомобиль имеет видимые повреждения (машина перевернулась в кювете, не нанеся вреда другим участникам ДД, и другому имуществу, зданиям сооружениям)? какие могут возникнуть проблемы с сотрудниками ДПС, при остановке эвакуаторра с моим ТС?

Меня остоновили на служебной машине в птс написано владелец мой завод была также путевка а в протоколе написано безработный, считается ли это нарушением со стороны полиции и будет ли этот протокол действительным.

У меня такая проблема сотрудники дпс составили протакол за управление ТС в состоянии опьянения лицом не имеющим водительского удостоверения владелец ТС собирается написать заявление об угоне что бы избежать лиления прав, как получить минимальное наказание? И какое наказание грозит?

Можно считать правомерными действия автоинспектора, если во время сдачи практических навыков вождения ТС (при получении прав на вождение ТС) в условиях реального дорожного движения, инспектор провоцирует кандидата на получение прав на нарушение ПДД-на пример – в зоне действия знака стоянка запрещена даёт команду произвести стоянку.

Можно ли передавать управление ТС другому человеку не вписанного в ОСАГО при наличии у него ВУ (прав) и в присутствии владельца ТС?

На вашем сайте есть уже схожий вопрос. Вожу с собой копию свидетельства о регистрации ТС, заверенную у нотариуса. Сегодня остановил инспектор, и при изучении данной копии, заявил, что это просто бумажка, и силы не имеет. Хотел машину на штраф-стоянку эвакуировать. Хочу уточнить, можно ли ездить с такой копией, или нужно всегда оригинал возить? Ещё на одно получасовое противостояние с инспектором я пока не готов. Как мне им законно и доходчиво объяснить, что я прав.

Если написано заявление о приостановлении исп производства на основании ст 9.1 ФЗ о банкротстве, пост правит рф 497 от 28.03.22, могут ли приставы арестовать тс и увезти на стоянку, им является единственным источником дохода?

Являются ли автомобили и иные ТС, остановившиеся и не двигающиеся на перекрёстке на трамвайных путях, для самого трамвая помехой для движения? Будет ли в данном случае выезд трамвая на перекрёсток считаться выездом на забитый перекрёсток, запрет на который предусмотрен п. 13.2 ПДД РФ?

"Проверка документов" является ли причиной для остановки транспортного средства?

Относительно ПДД 2.1.1 я понимаю что да.

Но Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 пункт 84 - 84.3 и так же пункт 106 говорит обратное. Могли бы мне помочь разъяснить это?

Будет ли считаться оставлением места ДТП, если водитель отъезжая со стоянки задел другое ТС и поехал дальше, при этом не почувствовал данного соприкосновения и только через два часа узнал об этом.

У Сына есть ВУ, но он не вписан в полис ОСАГО, но я как собственник ТС сижу рядом, какие последствия при остановке ДПС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение