Правила пользования парковками на внутридворовой территории МКД - задержка оплаты - штраф и эвакуация ТС на штрафную стоянку?
199₽ VIP

• г. Москва

Цитата из Правил пользования парковками на внутридворовой территории МКД закрытой шлагбаумом:

"В случае задержки оплаты ежемесячной абонентской платы на срок более 30 дней, и если транспортное средство в этот момент находится на парковочном месте на придомовой территории, то Администратором парковки может быть вызван сотрудник Полиции для составления протокола об административном правонарушении с последующей эвакуацией ТС на штрафную стоянку"

Правомочны ли такие санкции и правильно ли сформулировано?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Нет. Если это территория собственников МКД, то все собственники имеют право парковаться. Плюс оштрафовать можно только в местах, где установлены дорожные знаки и запреты, согласованные в ГИБДД (Федеральный закон от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за...

Права и обязанности должностных лиц при осуществлении федерального государственного надзора

Здравствуйте, Игорь!

Это полнейший бред.

Начиная от того, что сотрудник полиции не приедет.

Ибо не мальчик по вызову.

И ничего не эвакуирует, ибо нет оснований.

И штраф стоянка не может удерживать авто в данном случае.

Вопросы задержания ТС регулируются ст. 27.13 КоАП РФ.

и не имеют ничего общего с тем что сформулировано в Правилах МКД.

Какой-то не очень умный умник их писал.

Нормальные правила, если приняты на общем собрании собственников МКД - ст. 44 ЖК РФ и далее, то далее дело за сотрудниками ГИБДД - приедут ли, составят ли протокол и эвакуируют ли.

В федеральном нет явной нормы -

КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств.

А вот КоАП г. Москвы содержит что-то подходящее -

Закон г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях"

Статья 8.14. Неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке

хотя речь про городскую парковку.

Так что неясности некоторые - что за состав для ГИБДД?

Не будут ничего сотрудники ГИБДД делать! Иные составы для полиции можно притянуть за уши, но не уверен...

Добрый день.

Не правильно и противоречит закону. [/b]Там четко прописаны основания задержания ТС, без которого не возможно помещение на штраф стоянку.[b][/b]

Это ст. 27.13 КоАП РФ и там предусмотрено только нарушение КоАП РФ, не буду цитировать.

[b]МКД не имеет права издавать законы, а тем более их нарушать. Напишите жалобу в Прокуратуру, там проведут проверку и выдадут предписание МКД на устранение норм закона.

Это лучший ответ

Игорь, добрый вечер!

Санкции, описанные в цитате, не являются правомерными.

Ни в одном НПА не дано право или не прописано, что

администратор парковки имеет права вызывать сотрудников полиции для составления протокола об административном правонарушении и эвакуации транспортного средства на штрафную стоянку без решения суда.

Кроме того, пользование парковкой на внутридворовой территории МКД является договорным отношением между администратором парковки и владельцем транспортного средства, и не может привести к составлению протокола об административном правонарушении полицией

Таким образом, формулировка в правилах пользования парковкой о вызове сотрудника полиции является неправильной и некорректной. Если вы столкнулись с такой ситуацией, можно обратиться в суд для защиты своих прав

——————

Источник - ст. 27.13 КоАП РФ, Федеральный закон от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый вечер, Игорь.

1)Смотрите, если говорим про закон, НПА, то нет такой нормы, по которой можно было привлечь.

2)То есть это строго нарушение прав человека.

3)даже если приедет сотрудник, хотя это мало вероятно, то в таком случае он просто привлечет именно того, кто вызвал, так как тут ложный вызов на лицо.

4)как минимум это территория МДК, плюс явно знаков нет.

5)Единственное исключение тут составляет именно то, если было принято решение собрания, официально запротоколировано, то а таком случае могут просто эвакуировать авто, но не привлекать к какой-либо ответственность, опять же этот момент очень спорный.

Федеральный закон от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664 (ред. от 21.12.2017) "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за...

КоАП РФ Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств.