Ответственность водителей за нарушение ПДД / Автомобильное право - 5228 советов адвокатов и юристов

Муж хочет оформить на меня автомобиль, у меня прав нет водительских. Какую ответственность в будущем я могу понести. В случае нарушения ПДД например.

Автомобиль, собственником является жена, передан мужу по договору аренды, муж ип, за рулем в момент нарушения ПДД (проезд на красный свет) был водитель, Доказательные документы путевой лист, пояснение от водителя что он находился за рулем. Отправили все в ЦАФАП. Штраф будет оплачивать муж или водитель.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: если за одно и тоже нарушение Правил дорожного движения предусмотрено наказание либо в виде штрафа либо в виде лишения прав, то сотрудник ГБДД чем руководствуется? Или это на его личное усмотрение? Насколько я понимаю, то он может выписать постановление-квитанцию либо составить протокол об административном правонарушении и направить дело в суд. Или он в любом случае составляет протокол, а суд уже решает - заплатит водитель штраф или лишится прав?

Мне было вынесено постановление за нарушение, якобы допущенное мною, о том, что я не уступила дорогу пешеходу. Я не видела никакого пешехода, поэтому попросила сотрудника ГАИ предоставить видеозапись, на котором зафиксированно якобы мое правонарушение, которую он мне отказался показывать. Нет свидетелей, того пешехода то же нет, но акт о правонарушении составил и выписал постановление в котором я указала, что с этим постановлением не согласна и правила пдд не нарушала. Стоит ли в этом случае обращаться в суд с обжалованием постановления? Или лучше не заморачиваться и оплатить штраф с 50% скидкой?

Мне незаконно был выставлен штраф за нарушение ПДД. Обратилась за помощью в юридическую компанию. Помогли составить исковое заявление. Суд отменил штраф. Теперь пытаюсь компенсировать затраты на юристов и моральный ущерб. Требуется ли обязательное досудебное урегулирование в данном случае? Отправила иск с ответчиков Министерсво финансов - вернули, сейчас отправила иск с ответчиков в лице МВД.

У меня к вам такой вопрос. Меня на днях остановили на мопеде без прав, трезвым не нарушая правила дорожного движения. Если у меня нет прав, то сколько будет шраф? Да и ещё будет ли он вообще так как я стаю на учёте у психиатра, и у меня есть диагноз расстройство личности! Что будет? И что мне делать? Под скажите пожалу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж работал дальнобойщиком, официально был не устроен, все машины были оформлены на хозяина. В одном из рейсов к нему из-за поворота вылетела легковушка, он уходил от столкновения вправо, но из-за гололеда снес немного металлическое барьерное ограждение. Выписанный штраф 5000 руб мы оплатили за правонарушение, предусм. Ст 12.33 КРФоАП. Какое ещё наказание к нему могут применить? И к кому должны применять к хозяину машины или к водителю, который даже не был оформлен? Могут ли обязать оплатить стоимость поврежденного барьерного ограждения.

Мне пришел штраф Движение транспортных средств по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на указанной полосе в нарушение правил дорожного движения, за исключением случая, предусмотренного частью 1.2 статьи 12.17 КоАП РФ. Я работаю водителем микроавтобуса, но маршрут проходит в другом месте, ехал и высадил людей на автобусной остановке, я могу как-нибудь оспорить этот штраф.

Проконсультируйте по следующему вопросу. Рядовой по призыву Иванов, будучи водителей военного автомобиля, неоднократно превышал скорость под камерой-регистратором на определенном участке автодороги, не зная (не предупрежден) о наличии данной камеры. После года службы и увольнения из ВС РФ рядового Иванова в адрес воинской части пришло огромное количество штрафов на данный военный автомобиль, водителем которого был рядовой Иванов. К материалам административных штрафов также пришли документы об оплате Финансовой службой МО РФ данных штрафов и Требование об возмещении воинской частью нанесенного ущерба, причиненного МО РФ со стороны виновных лиц. Напомню, рядовой Иванов уволился из ВС РФ. Вопрос-может ли командир части в судебном порядке потребовать с уже уволенного Иванова возмещение ущерба и какова процедура обращения в суд? Данные по месту регистрации и копии паспорта Иванова имеются, проживает в соседней области.

Меня остановили гаишники прав я не имею вообще была ещё и в алкогольном опьянении составили протокол, дали повестку в суд со мной впервые такая ситуация чем мне это все грозит?

Срок лишения закончился, штрафы оплачены, квитанции и мед справки на руках, права не забрал т.к по базе штрафы ещё числятся, я написал заявление и жду когда их уберут. Если я сяду за руль и меня остановят что мне грозит?

Я пенсионер инвалид 2 группы, имею автомобиль Волга которой уже 14 лет и мне прислали штраф по статье 12.21.3 часть 1 КоАП РФ. Не пойму за что и почему, я нечего не нарушал.

Сын (20 лет) не имеющий ВУ ехал с двумя несовершеннолетними друзьями и не остановился по требованию машины ДПС, подъехав к дому он и один из друзей зашли в дом, другой был задержан инспектором. Задержанный друг в состояние алкогольного опьяненния дал правдивые показания в присутствие матери. Сын к инспектору не вышел. Вышла я и сказала, что я управляла ТС (так как машина на мне), инспектор сказал что на видеорегистраторе не я, и отказался показать запись. Друг (свидетель) готов забрать свои показания. Возможно ли доказать, что я управляла ТС? Будут ли судить сына и меня и что нам грозит?

Купила утром у отца машину, договора купли с собой не было, а вечером с другом ехали и мне стало плохо, посадила его за руль, а у него прав как оказалось нет, остановили сотрудники ДПС и в протоколе папу указали как собственник, вот и интересует к папе или ко мне будет что либо выноситься? И что грозит?

Если я заехал на одностороннее движение и с него повернул на прилегающую, а выезжая с прилегающей территории, за рулем уже был другой человек, он повернул в противоположную сторону движения.

Хотят выписать штраф, так как засняли на камеру. Правильно ли это?

28.06.2017 г. в Пензенской обл. я нарушил пдд завершил обгон по сплошной (не было возможности). Сотрудники ГИБДД сняли момент нарушения на индивидуальную камеру, составили протокол и выписали штраф 5000 р. Все документы сказали вышлют по месту жительства в г. Липецк. Но мне ни чего не приходило. А штраф 5000 р. после 15.01.2018 г. появился в Гос Услугах.

Что мне делать?

Совершила наезд на пешехода, вне пешеходного перехода. Вызвала гаи и скорую. Пешехода отпустили из больници в этот же день, с ушибами. Пешеход был пьян, кровь на алкоголь у него взяли. Так же пешеход дал мне расписку что претензий ко мне не имеет, я ее предоставила в гибдд. У меня на машине разбито лобовое стекло, дала расписку что не буду ее чинить. Вопрос: почему мне нельзя ремонтировать машину (просила разрешения-отказали), и что меня ждет, лишение прав или штраф?

Я ехал на работу стоял пост ДПС у меня была просрочена страховка и он махнул мне жезлом-я его не увидел, увидел его когда он погнался за мной с включёнными спецсигналами и люстрой. Я уехал от него и покинул машину, он нашел машину вызвал второй наряд, посадили сотрудника ДПС за руль и машину увезли к отделу РОВД. Что мне грозит?

Управлял автомобилем в нетрезвом виде, на меня было составлено несколько протоколов в рамках одного дела по ст. 12.8 КоАП: об административном правонарушении, об отстранении от управлении т/с, о направлении на мед освидетельствование, о задержании транспортного средства, и все эти протоколы были составлены тремя разными инспекторами, получается возбуждено одно административное дело за одно административное правонарушение, а протоколы составлены несколькими должностными лицами, скажите это законно, разве не один инспектор должен составлять и готовить все документы по делу, до направления его на рассмотрение по подведомственности?

Я очень грубо нарушил пдд. И мне предусмотрено лишение прав. Я выехал на встречную поласу через сплашную. Скажите пожалуйста могу ли я обайтись с штрафом? Я первы рас нарушаю не когда не было таких нарушение. Только видео штрафы. И еще могут ли лишить прав если у меня они армянские?. Меня вызвали в суд, что мне там говорить и как себя вести. Не когда не был и очень волнуюсь. Помогите пожалуйста.

2 раза ловили пьяным был штраф 200, и я сел трезвый 3 раз, сдавал задом зацепил машину, ну я уехал там меня видели что это был я,я деньги за машину отдал что поцарапал ну они отдали днем ранее видео там видно что был я и что я уехал, что мне будет.

Меня лишили первый раз прав за езду в нетрезвом виде в 2016 году в феврале, спустя 3 месяца я попался снова и лишили еще на 1.7 до 2019 года, за руль я не садился, и тут выехал опять 15.02.2017 г ну трезвый, и задел машину около бордюра, я вышел посмотрел и уехал с дтп то есть скрылся, ну меня сняла камера что я именно был, те люди вызвали дпс они оформили дтп, и теперь вызывают мою жену так как машина оформлена на неё, деньги я отдал за машину, ну они знают что был муж за рулем, Что мне грозит?

Пропускала пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, посмотрела никого нет, тронулась, вдруг вижу из за машины слеваидет пешеход, я по тормозам, он или подпрыгнул или отпрыгнул, не падал, удара не чувствовала, потом он с грозным видом ударил мне по копоту рукой и ушел, я растерялась и тоже уехала, а теперь что делать?

В отношении меня вынесено постановление о нарушении ПДД, в отношении второго участника ДТП не вынесено, хотя он тоже нарушил правила, как установить виновника ДТП?

Нарушил ПДД (статья 12.15 часть 4). Мировой судья ограничился штрафом. Можно ли уплатить этот штраф с 50% скидкой (за 20 дней)? В постановлении о скидке ничего не написано, на мой вопрос в секретариате мировых судей мне не смогли ответить. Появится ли информация о штрафе в информационных системах типа http://www.gibdd.ru/check/fines/ ? Или платить придется по реквизитам в постановлении?

Здравст вуйте... утром ехал на работу и подвозил друга вдруг нас начал подрезать и тормозить другой авто я остановился. Он мне начал утверждать что я зацепил его зеркало своим хотя у меня никаких повреждений нет а он мне показывает трещину... я поехал дальше на работу.. так как ни кого не цеплял... сегодня пришла повестка в батальон дпс... что делать неужели меня прав лешат?

Год назад судом за нарушения ПДД были назначены судом 100 часов административных работ. Год меня никто не беспокоил и сейчас нужно уехать на пол года за границу. Что будет если в этот период они меня таки начнут искать и я не смогу приехать так как буду на обучение? Есть ли возможность отсрочки работ? Какова практика в Москве?

P.S Когда закидывают статьями из кодекса не очень продуктивно получается.

"Бесплатные консультации " - вряд ли.

Ехал в состоянии алкогольного опьянения, остановили сотрудники ГИБДД. Предложил взятку в размере 2000 рублей. Сейчас готовят дело в суд. Что мне грозит. (ранее не судим, свою вину полностью признаю, на мне висит кредит и ипотека)

Водитель организации нарушил ПДД, его остановили сотрудники ГИБДД и выписали штраф лично по номеру ВУ.

При проверке штрафа он высвечивается по гос номеру и СТС транспортного средства. Также и по номеру водительского удостоверения.

Кто должен оплачивать штраф? На кого в дальнейшем будет исполнительное производство в случае неоплаты? Статья 12.2 ч.2

Здравствуйте, был лишен прав за отказ прохождения мед освид, права не сдал продолжал ездить, и попался еще раз пьяный, продулся все подписал, что теперь грозит?

Выпил сегодня 1 литр пива, буквально через 30 минут задержали сотрудники ДПС. Прибор показал 0.111 (не знаю что это цифры обозначают). Предусмотрено ли за это лишение прав?

Признан виновным в административном правонарушении по статья 12.2 часть 2 Коап РФ.

На переднем ГРЗ была накладка из оргстекла (ей года четыре). Задний ГРЗ ничем не прикрыт. В протоколе так и указан только передний ГРЗ плюс фото - на котором номер отлично просматривается. На комиссии в ГИБДД предложили штраф или в суд.

выбрал суд. В мировой суд пришел с ходатайством о переквалификации с 12.2 ч 2 на 12.2.ч 1,так как накладка была только на одном номере. Ходатайство без удовлетворения, оставили штраф. Обратился с жалобой в районный суд. Тот же результат.

Ехал по магистрали 180 км привысил на 70 км-ч остановили составили протокол сказали в суде либо лишат прав на 4-6 месяцов либо штраф 2000-2500 что мне ждать? До этого нарушений не было! То есть это первый раз!

Остановили таксиста за пересечение стоп линии, я сидела на заднем сидении, не пристегнутой, сразу потребовали и у меня документы, их с собой не оказалось, так как я выезжала в магазин не на долго. Они стали грубо разговаривать и требовать чтобы я прошла в их машину. В тот момент когда инспектор двигался к машине я уже успела пристегнуться. Мне составили протокол на 1000 рублей, как водителю, перевозившему транспорт с пассажирами не пристегнуться ремнями. Были ли правомерны действия сотрудников ГИБДД.

5.06.18 проезд на запрещающий сигнал второй раз 08. 06.19 исполнение постановления было 18.06.18. Правомерно ли выписан штраф 5000 р?

Здравствуйте, первое нарушение ПДД по статье 12.15 ч.4 было совершено

23 июня 2015 года, повторное, по этой же статье, 31 августа 2016 года, правомерно ли применение в этом случае статьи 12.15 части 5, если прошло больше 1 года.

Путин в 2019 г. сказал, что безобразие когда ГИБДД фиксируют скрытой камерой нарушения ПДД и потребовал отменить. Я обгонял машину с выездом через прерывистую, а возвращаясь в свою полосу зацепил сплошную. Гаишники прицепили скрытую камеру-жучек. А сами прятались 600 м выше и камера засняла. Вменяют статья 12.15 часть 5 ожидаю суда. Есть ли возможность отменить протокол, ввиду возмущения Путина, что это якобы не законно. Суду все равно наказывают, им Президент не помеха.

Мой дядя ехал по главной дороге имеющей две полосы для движения в обе стороны, на светофоре он стал совершать поворот на лево на второстепенную дорогу, когда он выехал на крайнюю левую полосу встречного движения он остановился для того, чтобы пропустить пешеходов в этот момент в него врезался автомобиль который двигался по своей полосе на разрешающий сигнал светофора, водитель данного автомобиля находился в состоянии опьянения и двигался с превышением скорости. В результате травм полученных при ДТП мой дядя скончался. Будет ли здесь состав си 264 ч 4 УК РФ.

Нарушил правила ПДД ч.4 ст.12.15. Инспектор сказал что дело будет рассматриваться в отделении ГИБДД, выпишут штраф т.к. подобных правонарушений не было. В протоколе я указал, что с правонарушением не согласен. Наказание в виде штрафа меня устраивает, лишение прав нет естественно. Подскажите что еще можно сделать? И главное не усугубить ситуацию, если я ее уже не усугубил. Дело будет рассматриваться в другом городе, стоит ли ходатайствовать о его переносе по месту регистрации ТС? Заранее спасибо!

Водитель белого универсала хотел сделать разворот через сплошную линию разметки, чтобы избежать ДТП мне пришлось пересечь две сплошные линии, кто прав? Дорога четырехполосная (по две полосы в каждом направлении). Теоретически я мог уйти вправо, но рефлекторно повернул через две сплошные.

31 мая суд по поводу нарушения мной КОАП: "12.15 ч. 4 Выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи штраф 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес.", по мнению ГИБДД. На самом деле, дело было так: Я позже заметил, как за мной ехала машина ГИБДД с камерой. После остановки они показали мне видео, где я начал обгон на прерывистой и заехал на свою полосу обратно, заступив буквально полметра на сплошную. Мог бы и на прерывистой завершить обгон, но обгоняемая машина ускорилась и подтянула меня до сплошной. Было обидно, что за такую мелочь составили протокол, но уговоры на "бдительных" сотрудников не действовали. Подскажите пожалуйста, как мне лучше действовать в данной ситуации?

Работаю водителем в организации, на автомобиле организации нарушил пдд повторный проезд на красный свет, и теперь с меня хотят удержать 5000 рублей, но ведь я нарушил в первый раз, а первое аналогичное нарушение было почти год назад неизвестно кем на данном автомобиле. Имеет ли право работодатель удержать с меня всю сумму штрафа?

При поворототе налево из крайнего левого ряда на регулируемом перекрестке (начал двигаться при зеленой стрелке налево), вынужден был уклониться от также осуществлявшего поворот налево из второго ряда троллейбуса, который стал пересекать мою полосу. Уклонившись влево, имея скорость выше чем у троллейбуса, я опередил его и вернулся в свой ряд. Был остановлен инспектором и мне инкриминируется часть 4 статьи 12.15 КРФоАП.

Инспектор показывал на экранчике фотоаппарата (они вели съемку), но с расстояния 500 метров он не мог с уверенностью утверждать, что я в начале движения стоял за троллейбусом. На схеме указано, что впереди меня стоит троллейбус, а я за ним. На самом деле он в своем ряду, я в своем.

Как мне защищаться в суде?

Владимир.

Водитель нашей организации неоднократно нарушал правила дор. движения, о чем имеются постановления о штрафе. Инспекция требует от нас издать приказ о наказании водителя и передать им. Можем ли мы применить меры дисциплинарного наказания в виде замечания к водителю за административное правонарушение?

Спасибо.

Я оставил свой автомобиль во дворе с нарушением ПДД (как указали сотрудники ДПС) в него вьехала Газель.

Будет ли мне возмещен ущерб по ОСАГО?

Мы разработали онлайн сервис для водителей, который позволяет им самостоятельно через свой личный кабинет у нас на сайте мониторить свои передвижения на авто и нарушения ПДД. Аб.плата за сервис есть.

Далее мы планируем еженедельно проводить конкурс на максимальное соблюдение скоростного режима среди пользователей нашего сервиса.

Конечно, вознаграждения будут производится из полученных средств за аб.плату, то есть из моего (ИП) дохода.

Вопрос: это же обычный публичный конкурс? Или что-то не так?)

Мама является владельцем ТС, ей пришла повестка, кинули в почтовый ящик, явиться по нарушению пдд 12. 15.ч 4. Прав у неё нет... Что будет если не ходить!? Кто управлял ТС им не известно...

Сегодня 17.03.2015 года меня остановили гбддшник, проверили по базе данных я оказался лишенник по статье 12.26 части 1.протокол выписывался 25.12.2013 года, а постановление вынес Мировой судья 27.02.2015 года. Я уже и забыл про это, и завтра 18.03.2015 года мне хотят впаять новую статью при управлении транспортным средством лишенным права управления транспортным средством по статье 12.7 части 2.как мне быть подскажите что говорить в суде, возможно ли обжаловать. Ни каких оповещений мне не приходило за повестки не расписывался.

Очень трудная ситуация.

Мужа в мае 2016 лишили прав на 1,5 года за вождение в не трезвом виде, выписали штраф на 30 000 руб. На днях он в нетрезвом виде сел за руль и попал в ДТП, врезался в машину, водителю ничего, а пассажир находится в больнице с ушибом позвоночника.

Что грозит мужу?

Он не работает, у нас 2-е несовершеннолетних детей, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Можно ли как то смягчить наказание? Какой штраф могут присудить ему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение