Ответственный квартиросъемщик это - 4505 советов адвокатов и юристов

Я, как ответственный квартиросъёмщик муниципального жилья, имею право прописать своего супруга в это жильё без согласия родственников, которые тоже там прописаны? Если да, то какие права он будет иметь (с правом на долю или только возможностью пользоваться жильём)? Просьба в ответах указывать статьи, на которые нужно опираться.

У нас муниципальное жилье. Ответственный квартиросъемщик-свекровь. Прописаны в квартире: свекровь, муж и несовершеннолетний ребенок. Муж часто отсутствует в последнее время. Со свекровью начались конфликты, Из-за разных причин. То устраивает сквозняк, когда ребенок дома, то ходит раздетая. Если ей говоришь, этого не делать, вызывает полицию и настаивает, чтобы я ушла. Полиция не реагирует

Вопрос такой, можно ли как то приструнить свекровь? Может ли она по суду выписать ребенка из квартиры или выгнать нас?

Я ответственный квартиросъемщик. Не я не моя жена официально не работаем. 3-х комнатная квартира. Могу ли я рассчитывать на субсидию?

Вечер добрый! Вопрос: в неприватизированной квартире умер ответственный квартиросъёмщик. В данной квартире теперь прописаны я как бывшая жена и его несовершеннолетняя дочь. Несовершеннолетняя дочь сейчас в квартире со своей мамой. Какой исход в данной ситуации?

Если может, то при каких условиях. Обоснуйте, если можно, Ваш ответ. Заранее Вам признателен.

Мой отец (ответственный квартиросъемщик) и я имеем приватизированную в равных долях квартиру. Сможет ли моя родная сестра впоследствии претендовать на долю отца? Может быть лучше, чтобы я была ответст. Квартиросъемщиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне надо прописаться в квартиру мамы. Квартира неприватизированная и в ней прописаны еще мой сын и внук. Мама ответственный квартиросъемщик. Какой порядок прописки и какие документы?

Но без согласия ответственного квартиросъемщика невозможно произвести никакие операции с квартирой (продать, поделить, разменять, приватизировать долю), да?Т.е. если есть ответ. Квар-щик и он не дает своего согласия ни на что, то всем прописанным там просто не повезло?)))

Сможет ли мой бывший муж приватизировать свою долю в квартире (договор социального найма, я ответственный квартиросъёмщик) без моего согласия. Прописаны: я, бывший муж, совершеннолетний сын. Я приватизировать не хочу, т.к. не смогу выкупить его долю.

Вправе ли подать исковое заявление в суд об утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета человек, не являющийся ответственным квартиросъемщиком? Квартира муниципальная. Ответственным квартиросъемщиком была мама, которая умерла. Договор социального найма не перезаключают с дочерью, т.к. говорят, что нужно согласие всех зарегистрированных в квартире, но они уже более 5 лет в ней не проживают и место нахождение их неизвестно. Сказали признавайте их утратившими право пользования и несите решение суда.

Можно ли заставить ответственного квартиросъемщика заставить ее приватизировать. Мы тоже прописаны в квартире но ничего не можем сделать жить в однокомнатной квартире никак а как бы хоть долю продать.

Как лучше приватизировать квартиру, если прописано 5 человек (2 семьи состоящий из 3 (с несовершеннолетним) и 2 человек). Квартира не коммунальная, но ответственного квартиросъемщика нет, только две платежки на один лицевой счет?

Скажите, пожалуйста, как можно изменить ответственного квартиросъемщика в договоре социального найма на жилье? Какие документы для этого необходимы? Спасибо.

Здравствуйте! Я прописан в 3-х комнатной квартире, ответственными квартиросъемщиками являются моя жена и младшая дочь. Могут ли они продать или обменять эту квартиру без моего ведома?

Вопрос: Можем ли мы выписать из квартиры ответственного квартиросъемщика, без его согласия (военный пенсионер, жилье не приватизировано), не проживает в течении 5 лет, развод не оформлен. Куда обращаться?

Можно ли выписать человека из муниципальной квартиры ответственного квартиросъемщика, коренного москвича пенсионера без его согласия?

В какой срок нужно переоформить договор социального найма после смерти ответственого квартиросъемщика?

В муниципальной квартире прописаны были мой папа и я, его дочь. Мама проживает вместе с нами., но прописана в другой квартире. Папа был ответственным квартиросъемщиком. Он недавно умер. Мне сейчас 18 лет. Имею ли я право стать ответственным квартиросъемщиком и какими правами обладает моя мама? Имеет ли право муниципалитет вписать кого-либо на мою площадь?

Можно ли прописать сына и его семью в квартиру в Москве, где я являюсь ответственным квартиросьемщиком. Сын был прописан в этой квартире ранее.

Умер отец. Остались жена, двое взрослых детей (дочь и сын). Сын находится в местах лишения свободы. Отец был ответственным квартиросъемщиком в муниципальной квартире. Осталась машина на имя отца.

Вопросы:

1) Какой документ должен сделать нотариус кас. сына (который сидит), чтобы в департаменте имущества перерегистрировать ответственного квартиросъемщика на дочь?

2) Какой документ должен сделать нотариус кас. сына (который сидит), чтобы при открытии наследства он отказался от наследства в пользу матери (жены).

Вопрос такой, скончался дедушка, который был ответственным квартиросъёмщиком. В итоге, зарегистрированными жильцами в квартире остались трое, Я, брат, и его несовершеннолетняя дочь от прошлого брака. А фактически, я живу с ним, его женой (не резидентом РФ) и его сыном (вот тут ремарка, брат расписался гражданкой после рождения сына). Собственно вопрос: Стоит ли мне претендовать на права "ответственного квартиросъёмщика" ? Как это сделать если он будет против этого и что мне даст этот статус? Очень не хотелось бы, чтобы он разбазарил остатки имущества. Очень надеюсь на ответ. Заранее спасибо!

Возможно ли зарегистрировать постоянно моего супруга в муниципальную квартиру где я являюсь ответственным квартиросъёмщиком? В квартире также прописаны мой старший 12-летний сын и дочь от последнего брака 1,5 года. Нужно-ли согласие старшего сына и могут-ли отказать в регистрации в связи с тем, что общая площадь квартиры составляет 43,5 метров.

Можно ли зарегистрировать супруга в муниципальную квартиру.

Одинцово.

С таким вопросом: Свёкр сделал договор социального найма на младшего сына в надежде на помощь при старости но увы. Свёкр проживает с сыном старшим инвалидом и снахой которая ухаживает за нами 4-и года и не прописана а младший сын ни когда не проживал и не проживает в муниципальной 2-х комнатной квартире и не за что не платит договор был составлен фиктивно и сын старший инвалид 2-группы не знал какую бумагу он подписывает. Как выписать ответственного квартиросъёмщика?

Отец, мать и 2 совершеннолетних сына живут в 3-х комнатной муниципальной квартире. Ответственным квартиросъёмщиком является отец. Отец умирает. 1 сын хочет стать ответственным квартиросъёмщиком и подаёт заявление в суд. 2 сын тоже хочет быть ответственным квартиросъёмщиком и хочет разделить лицевые счета, приватизировать квартиру полностью или не часть, обращается в суд. Мать против любых действий. Вопросы: 1)кто будет ответственным квартиросъёмщиком? 2)разделят ли лицевые счета?

Была судебная тяжба о выписке бабушкой внучки из муниципальной квартиры, девочка выиграла. Есть решение суда о нечинении препятствий пользоваться муниципальной жилплощадью и передаче ключей законному представителю ребёнка. бабушка не исполнила решение суда, недавно выяснилось, что она умерла. Каким образом можно уточнить нового ответственого квартиросъёмщика, чтоб теперь с него спрашивать ключ от квартиры?

Ребенок несовершеннолетний, был прописан с ныне покойным отцом, выселяет мать покойного, мать ребёнка прописана по другому адресу, служба "мои документы" матери информацию о прописанных и ответственном квартиросъёмщике не выдаёт, ссылаясь на закон об обработке персональных данных.

Может ли ответственный квартироьемщик в муниц. Квартире прописать своего мужа? В квартире 2 е несовершеннолетних детей (отец которых умер), мать детей прописана в другом городе-нужно ли согласие матери детей на прописку взрослого в таком случае?

Как правильно повести себя в ситуации:

Умер ответственный квартиросъемщик, осталось два прописанных в квартире сына. Один живет и исправно платит за коммуналку (за всех), второй не живет в квартире более 10 лет, не платит, койкоместа в квартире не имеет, совместным хозяйством не занимается. По нескольким годам оплат признан неплательщиком районным судом. Суд о выписке не успели завершить, т.к. умер один из участников. Вопрос в том, как правильно повести себя в решении вопроса о перезаключении договора соц. найма? Если неплательщик подаст заявление на перезаключение договора, то будут ли спрашивать нашего согласия? Неплательщик специально укрывает факт смерти, не дает документы, не выходит на связь, т.к. обманным путем хочет продать общую квартиру.

Заранее благодарю вас за помощь!

После смерти ответственного квартиросъемщика я остался единственным лицом, постоянно зарегистрированным на данной жилплощади (иных лиц с постоянной или временной регистрацией нет). Ключи от муниципальной квартиры находятся у родственников умершего. О его смерти я узнал случайно, его близкие родственники с момента смерти не предприняли никаких действий, чтобы связаться со мной и передать ключи от квартиры. До смерти отв. квартиросъемщика я не проживал на данной жилплощади, поскольку мне фактически чинили препятствия в пользовании жил. помещением. Какие действия и в какой последовательности мне следует предпринять, чтобы, НЕ НАРУШАЯ ЗАКОН, вселиться на жил. площадь, на которой я постояно зарегистрирован?

В приватизированной квартире живут мать и сын. В случае смерти матери в какой срок нужно переоформить на сына 'ответственный квартиросъемщик'? Можно ли ему оплачивать квитанции на квартиру, оформленные на умершую мать?

Возможно ли прописаться матери к не совершеннолетним детям, в муниципальную квартиру без согласия ответственного квартиросъемщика, она же свекровь.

Добрый день. Моя сестра являлась ответственным квартиросъемщиком. Она погибла. Вместе со мной в квартире прописаны мой сын 27 лет и бывшая жена с которой мы в разводе 6 лет. В квартире они не проживают, коммунальные расходы не платят, их нынешнее местонахождение мне не известно. Как мне переоформить документы и стать ответственным квартиросъемщиком?

В 1991 году родители переехали на Север, им выделили квартиру от государства. Ответственным квартиросъемщиком был отец, документы он тоже оформлял. В платежках значится он. Где то в начале 2000 ых годов родители развелись, отец алименты не платил, жил в другом городе, прописан был у нас все это время. Прописаны в квартире четыре человека: мама, отец, я и сестра. Сейчас хотим приватизировать квартиру если это возможно. Из документов вообще ничего нет, ни договора найма ничего, ответственный квартиросъемщик отец, его сто лет не видел и не знаю где он находится. Возможно ли как то без его участия восстановить документы и сменить ответственного квартиросъемщика на меня например или маму, пусть даже если надо выписать его. Его ноги не было в квартире более 10 лет. Если возможно приватизировать то как все сделать пошагово. Спасибо.

Ситуация такая. Есть приватизированная квартира в индивидуальную собственность на жену ответственного квартиросъемщика. Ответственный квартиросъемщик не участвовал в приватизации так как реализовал уже это право. На момент приватизации никто больше в квартире не проживал.

Вопросы могут ли заключаться договора соц. найма в качестве ответсвенного квартиросъемщика, когда у него уже есть приватизированная собственность

В заявлении на передачу квартиры в собственность нигде нету подписи ответственного квартиросъемщика.

Просто написано что он согласен на приватизацию и что использовал право на приватизацию по другому адресу.

Это нормально?

Квартира приватизирована. Ответственный квартиросъемщик умер (моя мама) я её дочь вступила в наследство. Теперь нас трое в этой квартире. Я имею большую часть. Могу я стать ответственным квартиросъемщиком.

Моя дочь была прописана по месту прописки её отца вместе с бабушкой (ответственная квартиросъёмщица), дедушкой и дядей. Бабушка препятствовала проживанию дочки в квартире после того как не стало папы девочки. Суд принял решение не препятствовать пользованию муниципальным имуществом и передать ключи представителю ребёнка (то есть мне, матери). добровольно бабушка решение суда не исполнила и ключи не передала, а пока пристав собрался идти на передачу ключа, бабушки не стало. Пока нет ответственного квартиросъёмщика и оставшиеся в квартире жильцы не спешат выписать бабушку и оформить нового квартиросъёмщика. Могу ли я как представитель ребёнка инициировать выписку покойной бабушки из квартиры и предложить свою кандидатуру как ответственного квартиросъёмщика (я представитель самого младшего прописанного члена семьи)

Помогите, пожалуйста! Какое нужно составить заявление о признании членом семьи ответственного квартиросъемщика или все таки иск в суд? В квартире проживали: Кривошеев Ирина Александровна (умерла), ее сын Кривошеев Сергей Викторович (умер) и Ефремова Нина Егоровна (она там не зарегистрирована). Ефремова Н.Е. является матерью умершей Кровошеевой И.А.

Кривошеев С.В., сын который умер, являлся ответственным квартиросъемщиком. Дайте пожалуйста образец.

СаныВ квартире (не приватизированной) прописаны моя мама-ответственный квартиросъемщик, ее внук и внучка. Мама умерла 4 месяца назад. Необходимо ли менять ответственного квартиросъемщика. В какие сроки. Куда обращаться и какие документы нужны для этого.

Квартира приватизирована на 4 членов семьи (мать-ответственный квартиросъемщик. Ей 89 лет). Её ВНУК собирается продать свою долю в квартире посторонним лицам. Возможно ли ему такое сделать и как семье защититься? 2.Как распределяются доли приватизированной квартиры в случае смерти ответственного квартиросъемщика и нужно ли заранее оформить дарение своей доли сыну... не внуку?

У меня есть приватизированая квартира, ответственный квартиросъёмщик мой отец. В квартире 4 дольщика по 1/4 каждому. В случае смерти ответственного квартиросъёмщик как как будет распределена его доля. Есть ли смысл переоформить на себя квартиру?

Ответственный квартиросъёмщик умер, а зарегистрированные люди (6 человек) не могут договорится о том кто будет Ответственным квартиросъемщиком. Какой орган может разрешить этот спор?

У моей знакомой муж военнослужащий, у них четверо детей. Супругу как военнослужащему дали две двухкомнатные квартиры. Он в обоих является ответственным квартиросъемщиком, сейчас они вместе не живут, Она с детьми проживает в одной двухкомнатной квартире, он один в другой. Муж сейчас подал на развод. Помогите ей составить исковое заявление в суд, чтобы в квартире, где она проживает с детьми её сделали ответственным квартиросъемщиком, выделили доли в имуществе и прописали двух детей в квартиру мужа. (на данный момент там никто не приписан).

Кратко о проблеме: Нужно приватизировать квартиру. Прописано 2 человека. Нужно ли назначать ответственного квартиросъемщика (прежний умер), чтобы приватизировать квартиру? Один из прописанных проживает в другом городе и приехать не может. Нужна ли доверенность на другого прописанного, чтобы он был назначен ответственным квартиросъемщиком? Далее - если он до этой квартиры был ранее прописан в другом месте, нужны ли какие - нибудь справки из бывших прописанных мест? И опять же - он может получить их только сам, или же ему нужно другая доверенность на второго прописанного, чтобы он получил эту справку?

Все члены семьи - бывшая свекровь, я, двое совершенолетних детей (свекор и мой бывший муж умерли в 1995 и 2007 году), были внесены в ордер и прописаны в квартире с 1994 года и до сих пор проживают по данному адресу. Я оплачиваю все коммунальные платежи, о чем есть расписки подписанные бывшей свекровью (она ответственный квартиросъемщик нашей неприватизированной квартиры). Могла ли бывшая свекровь заключить договор социального найма, не включив нас в него. Дело в том что много лет не могу добиться показать хотя бы этот договор. Хранит его в квартире у своей подруги. Можно каким то другим образом узнать внесены ли мы? Есть ли какие то права у не ответственных квартиросъемщиков?

Если квартиросъемщики все умерли, а являюсь членом семьи ответственного квартиросъемщика, что нужно написать иск в суд или заявление и в какой орган?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение