Ответчик не получает повестки в суд / Судопроизводство - 1050 советов адвокатов и юристов

Что делать, если ответчик (работодатель) не приходит на судебные заседания, не получает письма и повестки. Из ООО пока я подавала в суд он уволился, но он же является учредителем. Могут ли рассматривать без него? Или могут доставить его приводом? Запросы от суда так же не получает, а нам нужны оригиналы документов. Как заставить его принести документы, из компании все уволены и устроены в другое ООО, где так же он является учредителем и директором.

Пожайлуста-есть какая-либо правовая защита участника суд. процесса (посиановления, приказы, статьи кодексов) в случае отсутствия уведомления повесткой о судебном заседании? При этом в последовавшем решении суда 1-ой инстанции указано, что я был уведомлен надлежащим образом. Что можно противопоставить в этом случае, если фактически я не получал не только саму повестку, но и почтовое извещение о возможном ее поступлении на почтовое отделение? Как закон регулирует этот спорный момент?

Моему отчиму пришла судебная повестка на 14.02 по гражданскому делу в Замоскворецкий суд Москвы, истец Яндекс Драйв. Сам он проживает и зарегистрирован в Санкт-Петербурге, приехать в Москву скорее всего не будет возможности. Что можно сделать в таком случае?

Суд назначил мне как ответчику представителя согласно ст.50 ГПК и решил дело без меня, о решении которого я узнал более полугода. По указанному истцом адресу ответчика я не жил уже более трех лет назад, переехал жить в другой населенный пункт этого же района. Как в таком случае суд определяет, что место жительства ответчика неизвестно, или это просто-если не живет ответчик по указанному истцом в деле адресу, то можно решить дело втихаря и выждать срок для недоступности обжалования в апелляционном порядке. Или эта доступность выражается в длительной бумажной волоките для объяснений и переписок, с целью поиска честных, совестливых судов. Это называется ЗАКОНОМ РФ? Объясните пожалуйста, что должен сделать суд перед применением ст.50 ГПК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У дочери была кредитная карта в 2010 году, как я поняла она ушла в просрочку. В 2019 году был вынесен судебный приказ (отменен в связи с истечением сроком давности) в 2023 году, дочь получила Сбер карту где обнаружила долг (взыскания) после зашла на сайт к приставам и увидела заочное решение от 2021 года в котором сказано, что взыскатель обратился в районный суд где получил заочное решение суда., при этом никаких повесток не было. Как быта прошло больше года после вышесказанного решения возможно ли его отменить или обжаловать?

Какими должны быть мои действия в следующей ситуации: сегодня, 22 июня, я получила повестку из районного суда г.Москвы с требованием явиться 28 мая! в качестве ответчика на судебное заседание по иску о взыскании материального ущерба, выявленного в результате инвентаризации. Кроме самой повестки в письме ничего не было, я имею в виду само исковое заявления от истца, т.е. я не знаю по какой инвентаризации и на какую сумму мне предъявлен иск. Надо ли мне срочно идти в суд? Или ждать следующего уведомления? Заранее благодарю за ответ!

После 5 дней суд ДОЛЖЕН прислать мне ПОВЕСТКУ, или др.ДОКУМЕНТ о ДАТЕ НАЗНАЧЕНИЯ ЗАСЕДАНИЯ. Но если ОТВЕТЧИК так и не объявится, не ответит на все документы/ письма заказные/. как суд свяжется с ним, как его найдет? Может ли ЗАСЕДАНИЕ ПРОХОДИТЬ без ОТВЕТЧИКА? Или такое не допустимо?

29.09 СУД ПОЛУЧИЛ мое Заказное ПИСЬМО с иском. Я ожидаю 5,максимум 10 дней ЕГО ОТВЕТА. Это правильно? А ОТВЕТЧИК-так и НЕ ПРИШЕЛ,, НЕ ПОЛУЧИЛ ЗАКАЗНОЕ ПИСЬМО на почте. Может ли при таких ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НАЗНАЧАТЬСЯ СУД? Или как далее должен действовать суд?,/ ЗАСЕДАНИЕ/

Повестка в суд на развод получена не была, соответственно не получена и копия искового заявления. Можно ли получить в суде копию искового заявления (суд и дата рассмотрения дела известны)? Как это сделать?

У меня был суд по взысканию задолжности. На суде не присутствовала, так как повестку принесли в день суда и получить я смогла ее только вечером (почтальон разносит письма после 7-30). Получила заочное решение. Написала зачвление на отмену заочного решения. Отправила по почте заказным с уведомлением. Суд не забирал письмо с 09.04.18 по 04.05.18. Уведомление с почты утеряно. Однако у меня есть квитанция на руках и распечатка с официального сайта почты, что суд все получил. Ждала повестку или же решения по это у вопросу. Но вчера на сайте суда увидела, что 12.05.18 Заочное решение вступило в силу. 21.06.18 выписан исполнительный лист. Как так. Если даже суд оставил без отмены заочное решение, то дальше я могу опретостовать в более высокой инстанции. Подскажите какие шаги мне сейчас предпринять. Спасибо.

Так получилось что истец (человек А)подал на нас (человек Б) на раздел имущества, подал не справедливо. Его иск (человека А) был отклонен кассационным судом. Затем мы (человек Б) подали иск в который включили еще дополнительную недвижимость и ответчик (человек А) перестал приходить. Суд откладывает заседание. Чем это может кончится и как заставить явится на гражданский суд.

Арендатор не оплачивает аренду, послал ему письмо с требованием заплатить, с описью с уведомлением. Через месяц письмо вернулось мне обратно. Что делать я хотел подавать в суд, а теперь получается он нечего не получал. Я знаю что он специально не получает эти письма, как поступить?

Моему мужу 27 лет, на работе попросили военный билет, поехали в военкомат, прошел комиссию и сейчас сказали, что дадут справку, ему ни разу не приходила повестка и была судимость, он предоставил справки, но всё равно справка.

На суд не приглашали повестки не получал заочное судебное решение не получал когда оно может вступить в законную силу? Судебные приставы отбирают пенсию как с этим бороться.

Здравсвуйте!

На днях получил извещение из службы судебных приставов о том, что они возбудили исполнительное производство в отношении меня для исполнения ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ СУДА по гражданскому делу от мая 2009 года по иску моего бывшего работодателя.

Вопрос:

Как мог пройти суд без моего участия (о нем я вообще не знал, никаких повесток не получал)?

С иском работодателя я не согласен и легко бы его оспорил в суде или хотя бы оспорил решение суда, если бы о нем знал. Сейчас же сроки обжалования (я так думаю) уже прошли.

Что мне посоветуете делать в такой ситуации?

Повторюсь - по почте я получил письмо только от судебных приставов, хотя проживал по адресу прописки.

С уважением, Олег Васильев.

Судебный приказ отменен, 16 января 2023 года но пришла повестка на судебное заседание о процессуальном правопреемстве коллекторами, как быть в такой ситуации

Подано заявление в мировой суд о взыскании задолженности по договору займа, расчет суммы основного долга и все возможные неустойки рассчитаны на дату подачи заявления! Как взыскивать постоянно растущую неустойку, если ответчик в суд не явится и надлежаще уведомить его не удастся? Если в каждом заседании уточнятся без ответчика суд вынесет заочное решение? Спасибо!

Звонит Руководитель школы и говорит, что завтра в 9:00 должна быть в суде, я психолог школы. Слушается дело, с участием нашей ученицы, которая учится у нас лишь месяц. Повестки не было. Законно ли это?

Уже почти месяц я ждала ПОВЕСТКИ на суд, как ИСТЕЦ. Но,поехала туда, выяснила: МОЙ СУДЬЯ В ОТПУСКЕ ЕЩЕ МЕСЯЦ. А от ОТВЕТЧИКА я так и не получила ИЗВЕЩЕНИЕ О ВРУЧЕНИИ, послав ему ЗАКАЗНОЕ ПИСЬМО С ИСКОВЫМ ЗАЯВЛЕНИЕМ. Мой вопрос будет ли когда-нибудь решаться? Долгое время, срок... это не страшно?

У меня такая ситуация! У меня есть квартира в которой я не проживаю, и в течении 6 месяцев не была в Москве. По возвращению поехала в МФЦ и получила выписку по долгу, и оплатила в Июле месяце! Но оказывается на меня подали в суд в мае месяце за неуплату, но я не получала извещения. Что мне теперь делать? Кому показать оплаченные квитанции? И нужно ли платить госпошлину И так далее? Я от суда и оплаты не скрывалась, оплатила по собственному желанию. Повестки не получала, т.к. Не живу там и отсутствовала в городе.

Могу ли я оповестить суд по телефону о том что не могу присутствовать на заседании в качестве ответчика. Пришла повестка, коллекторы подали в суд. Иска я не получала, суть иска не знаю. Могу ли я как то это указать. Кредит взят в июле 2015 на два года.

Пришло письмо и повестка в суд. Кредит я не брала, после первого письма я написала претензию, затем позвонила, чтоб узнать, как продвигается дело, выяснила, что мою претензию не читали, продублировала её ещё раз. А через 3 месяца получила 2 письмо и повестку в суд. Написала заявление в милицию. Сумма « моего» кредита почти 11 миллионов. На момент оформления моего кредита я получала зарплату в 37 тыс. рублей и не имела никакой собственности. Что мне нужно сделать до суда?

Пришла повестка в суд от банка из г. Москва в суд города кемерово, а я прописан и проживаю в г. Ленинск-Кузнецкий кемеровской обл. Ехать в другой город нет ни возможности в силу работы, ни желания. Почему банк подал на меня в суд в другом городе? Подскажите пожалуйста как быть.

Районный суд вынес заочное решение по иску от банка. Повестку я не получал, получил только бандероль с делом (фактически после суда) на чем можно основываться, чтобы отменить заочное решение суда?

Мне направлена повестка в суд заказным письмом, но адресат написан неверно, соответственно я не могу получить данный докумет на почте, правомочно проведение судебного разбирательства и вынесение решения при моем отсутствии по этой причине.

У меня проблема, скоро должны послать повестку в суд, управление в нетрезвом состоянии транспортного средства. Прописан я в Кирове, фактически проживаю в районе, авто зарегистрировано тоже в районе. Вопрос если я не получу повестку будет ли это надлежащим уведомлением ответчика, какие подводные камни могут быть.

Прохожу подсудимым по ч.3 статья 30 часть 1 ст.158 УК РФ, на днях узнал что дело передали в суд (пришла повестка) при этом я до сих пор не видел обвинительного акта как и других документов по делу (на данный момент у меня вообще нет никаких документов), дознотель ещё в декабре прошлого года когда дело только возбудили заставила меня подписать бумагу о получении обвинительного акта обманным путем (сказала мол подписывай и я тебе его сейчас отдам) Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в сложившейся ситуации. И можно ли будет на суде подать ходатайство о возвращение дела прокурору на основание ч.2 ст.225 Упк РФ? Какие ещё можно подать ходатайства?

Три года назад произошло ДТП, виновник аварии уехал с места проишествия. На виновника подали в суд с требованием возмещения ущерба. То что был суд и что было вынесено решение о возмещении ущерба виновник аварии не знал (повестку не получал). О решении суда виновник аварии узнал от судебных приставов. Вопрос: Существует ли какие либо сроки давновности по возмещению ущерба, обязан ли возмещать ущерб виновник аварии спустя три года? Или же сроки уже прошли?

Посмотрев сайт суда, узнал что 1,5 месяца назад банк подал в суд по задолжности на кредитной карте. Никаких оповещений и повесток не получал, ни какой информацией не владею, заседание назначено через 2 дня. Что делать и как ознакомиться с требования, если не могу присутствовать на суде?

Вызывают в суд по ст 56,57 гк в качестве ответчика, у меня уже давно другая фамилия и адрес. Ничего не совершала, требуют какие-то.

Что делать в случае, если судья не прислал постановление о принятии искового заявление к производству? Узнала уже о назначенной дате суда из повестки.

Я подал иск о взыскании долга, суд вынес решение в мою пользу. Но истец не получил повестку в суд и не пришёл на заседание суда. Что мне делать дальше? Я живу в Москве, а истец в ХМАО (Тюменская область)

Как оказывается состоялся суд, без моего участия, это я узнала когла зашла к судебным приставам на форум и увидела присвоеный мне долг в размере 150 т. рублей. Что делать в таком случае? Куда обратиться т. К я в декрете платить не чем (

Насколько мне известно, при подаче искового заявления, пакет документов должен отправляться ответчику. Что делать, если я таких документов на получала? Т.е. была претензия от УК, а потом решение суда...

Получила повестку в суд без искового заявления. Даже не знаю в чем дело. Могу ли я позвонить секретарю в суде и потребовать копию иска, если да, то на основании какой статьи закона? С уважением, Татьяна.

Муж уехал на работу в другой город. В отношении него вынесено заочное решение суда. Повестку, исковое не получали. Решение суда не получали. С какого момента вступает в силу заочное решение. Как его опротестовать?

Жена категорически отказывается получать повестки на досудебную беседу в суд, где я являюсь истцом бракоразводного процесса. Что делать? И какие будут действия судьи, если жена не пойдет в суд?

2012 г был взять кредит, по договору последний платеж д б быть в марте 2022 г. по факту с 2015 г платежи отсутствовали, долг перекупался несколько раз, со мной, как с должником никто не связывался с с 2016 г, не уведомлял, пришла только повестка в суд, хотят взыскать часть долга, имеют ли право? За последние 3 г получается? Как еще можно решить этот вопрос?

Помогите с таким вопросом.

Человек уехал из города пару лет назад, а через какое-то время приходит извещение на его имя и домашний адрес регистрации повестка в суд (или извещение, как это правильно называется, я не знаю). Ну в общем, повестка пришла, ответчик ни сном, ни духом вообще об этом, а за получение расписалась его мать, которая даже не удосужилась передать сыну эту "новость".

Вопрос вот в чем: имеет ли ее подпись какой-то вес или в таких ситуациях должен расписаться за получение именно тот, на кого пришло извещение?

Потому что повторюсь, что суд прошел без участия ответчика, поскольку он просто НЕ ЗНАЛ, что его куда-то вызывают.

7.2.2022 был отменён суд. приказ. Присылают повестку обычной почтой, № дела не указан, указали время (нашла № дела в ГАС Правосудие по данному мировому суду), без печати и прочего - короче: приму или не приму акцепт на эту повестку, видимо.

Суд по МКК, истец тот же, № дела другой, с материалами дела не ознакомлена. Суд назначен на буквально через 6 дней (28.04.2022).

На лицо формальное оповещение истца.

Чтобы потом вынести, как я полагаю, заочное решение.

Такое возможно?

Кроме того, я нахожусь по другому месту жительства - суд. участок в другом районе города и я не принадлежу его подсудности!

Сумма претензии мне не известна, но по прошлому суд. приказу была 3698 руб. Якобы Договор был заключен в 16.05.2019 году.

Истец разве не должен были после отмены суд. приказа обращаться в арбитражный суд по экономическим спорам?

Отменит ли суд общей юрисдикции (городской суд) заочное решение суда в отношении юридического лица, которое, не получало почтовую корреспонденцию от суда?

Суд направлял все письма по адресу, согласно выписке ЕГРЮЛ, однако, фактический адрес организации иной.

Я брала кредит в банке и 4 месяца не выплачивала, что мне сейчас нужно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение