Отказаться от наследства в пользу брата / Наследство - 2662 советов адвокатов и юристов

Здравствуйте) два брата вступили в наследство - однокомнатная квартира, младший проживает в квартире и прописан. Как старшему проще и легче отказаться от своей доли в пользу младшего.

Трагически погиб сын. Квартира оформлена на невестку, детей нет. Оформляем наследство. Можем ли мы отказаться от наследства в пользу своей дочери (его сестры). Если это возможно какова будет ее доля?

Всем добрый вечер! Двум братьям по наследству достается квартира, но они в ней не нуждаются (квартиру продают, но при оформлении сталкиваются с проблемой. Продать не могут, должны сначала оформить ее на себя и только после этого продать. Оформлять наследство не хотят в силу своих интересов. Могут ли они отказаться от наследства в пользу постороннего человека (человека, которому ее продают). Заранее спасибо за ответ.

Разъясните пожалуйста ситуацию. Со дня смерти мамы прошло 4 года, до истечения 6 месяцев после смерти я и мой брат подали заявление о принятии наследства. Может ли на данный момент мой брат отказаться от наследства в мою пользу? Заранее спасибо.

После смерти родителей, одна из двух сестёр отказывается от доли наследства в пользу другой, имея прописку в этом же доме. Впоследствии сможет она претендовать на этот дом, в случае смерти или потери дееспособности сестры, которая наследовала всю собственност?

После смерти деда прошло 2 года. Мама в 6 три месячный срок подала заявление на вступление в наследство. (завещание было написано не в мамену пользу - на её брата) Но у мамы обязательная доля. Свидетельство на наследство ещё не получено, так как тыл суд о оспаривание завещания.

Вопрос: может ли мама написать отказ от наследства в пользу брата, на которого в принципи и было написано завещания?

Или раз она его приняла в шестимесячный срок, и ещё и имеет обязательную долю то отказ не может уже написать?

Заранее Спасибо!

Скажите пожалуйста можно ли отказаться от части наследства в пользу брата, с момента смерти наследодателя Не прошло ещё 6 месяцев. Но мы уже ходили к нотариусу, оба заявили о себе и решили, что имущество всё делим пополам. Но теперь я передумала и хочу отдать ему полностью земельный участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею генеральную доверенность от брата. Он хочет отказаться от наследства в пользу трех сестер (я в том числе) Могу ли я на основании этой доверенности отказаться за него от наследства в свою сторону?

Муж отказался от наследства в пользу брата. Мы с мужем в законном браке. Моего согласия нет. Когда был написан отказ мать была жива и ее 0.5 дома были ее собственностью. Мог ли мой муж отказаться от наследства не имея его. Мать свою половину дарственно отдала брату. Через год брат умер. Сейчас муж не может вступить в наследство. Нотариус отказывает в принятии заявления.

Хочу отказаться от наследства умершего брата в пользу бывшей жены. Как составить заявление в суд для получения невесткой право на наследования. Она проживала с братом на одной территории до его смерти, является инвалидом 2 гр.и была на его излечении. Больше на наследство никто не претендует. Какие документы необходимы на начальном этапе, при подаче заявления, и в какие сроки нужно уложиться. Спасибо.

Умерла моя мать. Завещания нет. У нее 2 сына: я и мой брат. Могу ли я отказаться от своей доли наследства в пользу сына жены моего брата, не являющегося сыном брата?

Я и мой брат являемся наследниками квартиры (после смерти мамы). Сейчас мой брат хочет отказаться от своей доли в мою пользу. Как правильно это сделать? И к кому обратится? Спасибо.

Я имею право на наследство квартиры собственность была родителей и брата. Родители умерли раньше. Брат в этом году.6 месяцев истекает 16 октября. Мы остались из семьи вдоем с сестрой. Сестра утверждает что 2/3 она оформила на себя еще при жизни брата. Осталась 1/3. Могу я отказаться от наследства в пользу сестры с условием что она не продаст и если она раньше умрет наследство ее детям не перешло, а мне вернулось. Я живу в другой области и у меня нет ни каких документов. Могу я все оформить по месту своего жительства и туда переслать прямо от нотариуса. Спасибо.

Такая ситуация-молодой человек с Украины получил гражданство РФ, сейчас служит в армии, во время службы его отец умер, остался в наследство дом, сейчас ему необходимо написать отказ от наследства в пользу брата, дом находится на Украине, брат тоже, он в армии, как правильно все сделать?

Бабушка оставила в наследство по завещанию квартиру внучке. Может ли внучка написать отказ от наследства в пользу своей матери - бабушкиной дочки, если у бабушки есть ещё сын?

У меня умер родной брат 20 июня 2017 года, прав на наследство не подала так как не позволяет здоровье. Нужно ли мне вступить или же смогу сделать отказ чтобы не куда не ехать. Брат проживал в другом городе. Я бы хотела отказаться в пользу внучки она так же проживает в городе брата. Как это сделать? Ей нужно ехать ко мне или же это можно сделать удалённо?

Могу ли я отказаться от наследства в пользу своего брата (мы одни наследники, доля наша 50/50). Что бы он забрать мою справку о вступлении в наследство, заплатил за неё. Но написать расписку что бы после продажи дома он отдал мне половину денег. Как сделать это юридически? Нотариусы говорят что так нельзя.

Унас сложная ситуация с разделом квартиры, у моего мужа доля в квартире мамы она умерла, но эта квартира была куплена при переезде с севера и там вписана бывшая жена и сын, теперь она требует ещё и долю мужа в счёт алиментов и эта доля арестована, при разводе всё имущество и их ипотечная квартира с половиной выплаты машина была оставлена в пользу детей никаких документов он не подписывал и на суд его не вызывали (лежал в больнице с переломом) В данное время муж отказался от доли в в квартире мамы в пользу брата как единственного наследника, возможно ли исходя из этого вернуть арестованную долю мужа в пользу брата?

Имею долги у приставов. Нужно вступать в наследство. Могу ли я отказаться от наследства в пользу жены, а она в последствии в пользу своего сыны (мне родным не является)?

Если я отказалась от наследства в пользу отца после смерти матери, отец и я прописаны в одном адресе (только вдвоём), являюсь ли я первым наследником после смерти отца?

Сестра на данный момент говорит мне и брату отказаться от наследства т.е написать заявление в пользу матери и говорит что она тоже напишет отказ от наследства, так как отец умер и не составил завещание,

Оформляем наследство. В 1994 году умер хозяин дома. С ним проживали двое детей и жена. Жена умерла. Один из братьев хочет отказаться от наследства в пользу другого. Возможно ли это если они оба фактически приняли наследство.

Я после смерти родителей отказалась от доли наследства в пользу брата. Дом он оформил в собственность. Мои дети имеют ли право в данном случае оспорить свою долю наследства?

Мама после смерти оставили троим детям квартиру. Я хочу отказаться от своей доли в пользу брата. Как правильно и без лишних затрат это сделать. Прошло 6 лет со дня смерти мамы и я просто устала платить за то, чем не пользуюсь.

Как отказаться от наследства сестре в пользу брата, если человек (отец еще живой) после смерти которого мы наследуем равные доли? Отец завещание писать не хочет.

В 2015 году мы с братом (после смерти отца) подали заявление нотариусу о вступлении в наследство. Можно ли сейчас отказаться брату от наследства в мою пользу?

Если я вступила в наследство три года назад, но до сих пор не оформила в регистрационной палате, то могу ли я отказаться от наследства в пользу родной сестры.

У меня такая ситуация, умерла тёта, осталась квартира, кроме нас с отцом у неё никого нет, только 2 наследника. Пошли к нотариусу, мой отец (её родной брат) хотел написать отказ от наследства в мою пользу (сына, её племяника), нотариус сказала что это невозможно по закону, что сначала полностью в права должен вступить отец, и только потом распоряжаться как хочет. Дело открыли вчера, отец принимает наследство один. Прав ли нотариус или обратиться к другому, у меня ощущение что меня лишают наследства, отцу я не доверяю, в плохих отношениях. Есть ли какой то лучший вариант для меня, расписки какие то от отца, можно ли добиться каких то гарантий что я потом что то получу.

Со дня смерти матери прошло 8 лет, заявление подали сразу, потом дело встало нас двое наследников я и младший брат, на день смерти матери он был несовершеннолетний я была опекуном, как ему сейчас отказаться от наследства в мою пользу.

Прошу по возможности ответить на вопрос. Я родился и вырос в кооперативной квартире (ЖСК) в 1968 г. Всё время зарегистрирован по этому же адресу. В 1995 году квартира была приватизирована на моего отца. В феврале этого года он умер. Моя мать оформляет наследство по закону. Когда оказалось что я тоже являюсь наследником, я приехал к натариусу, чтобы написать отказ от наследства, то он мне заявил что прошло больше 6 месяцев и поэтому я не вправе отказаться от наследства. Хотя мой брат просто не подавал натариусу заявлений о вступлении в наследство и он потерял право на наследство (проживает вдругом городе и там же зарегистрирован). Есть ли возможность отказаться от принятия наследства в пользу мамы? Заранее благодарен.

Мне предложили отказаться от своей доли собственности в пользу брата для оформления после смерти отца-собственника. Чем в дальнейшем для меня это чревато? Смогу ли я в дальнейшем претендовать на долю в доме?

Проконсультируйте, пожалуйста, по таком моменту. У нас умер отец. Остались наследники: мама, брат и я (сестра). Мы с братом решили отказаться от наследства в пользу мамы. Я написала отказ, а брат не стал торопиться. Если они с мамой вдвоем вступят в наследство, то могу ли я после смерти мамы претендовать на часть дома? Спасибо!

Такая ситуация два драта после смерти родителей ей унаследовали две квартиры. У каждого из них в каждой квартире 1/2 часть. Подскажите пожалуйста могут ли они отказаться от своих долей в пользу друг друга у нотариуса? Если у одного из них есть запрет от приставов.

У меня умер муж.3 месяца назад.. у нас есть совместный ребенок.2,5 годика.. у мужа еще есть ребенок от первого брака-10 лет. вопрос. Брат мужа предлагает мне отказаться от своей доли наследства в его пользу и долю нашего ребенка тоже.. и той первой жене моего мужа тоже хочет предложить отказаться в его пользу.. чтобы потом вступив в наследство мне с дочерью подарить квартиру.. а сыну мужа подарить дом.. возможно ли эти действия... брат мужа вроде бы надежный.. любит и помогает нашим детям но есть страх.. чтоб не кинул нас... понимаю что отказавшись я могу остаться ообще у разбитого корыта... еще машина есть у мужа.. если я отказываюсь от всего. То и машину на себя я никак не сделаю... это придется брату мужа мне ее дарить или продавать.. так? спасибо.

Сестра (Ирина) отказалась смотреть за своей 72-летней родной сестрой (Ольгой). Попросила досмотреть за ней их общего родного брата.

За это обещала не претендовать на квартиру после ее смерти (Ольги), в которой та проживает.

По закону наследники на квартиру брат и сестра. Но сестра (Ирина) решила отказаться от наследства в пользу брата.

Она гражданка Эстонии, проживает в Таллине (Эстония).

Вопрос:

Будет ли иметь юридическую силу отказ от квартиры (заверенный нотариусом) НАПИСАННЫЙ Ириной на текущий момент несмотря на то, что наследственное дело еще не открыто?

Имеет ли Ирина право претендовать на жилплощадь после смерти сестры, если на руках у брата будет писменный отказ от Ирины, заверенный нотариально?

Или в принципе она не может претендовать ни на что, так как гражданка другого государства.

После гибели сына остались машина мотоцикл. Сын не был женат. Его отец отказывается от наследства в мою пользу. Могу я тоже отказаться от наследства в пользу его брата, кто тогда еще будет претендовать на наследство.

Вопрос такого рода. Мо мама умерла в декабре. У нее остались сын и я. Мой брат находится в заключении сизо. Он был единственным налсдеником. Моя мама ещё при жизни отписала все имущество ему. Прошло больше полгода я жила в другом городе уже. И брат теперь отбывая наказание в том же городе где кв хочет отказаться в пользу меня т. К. он находясь в сизо ещё на подавал документы на выступление в наследство. Возможно ли по истечению полугода ему принять наследство и отписать в мою пользу?

Я и мой брат унаследовали до, я могу отказаться от наследства в пользу своей матери, которая к наследству не имеет не какого отношения или только в пользу брата.

Моя тётя оформила завещание на свою квартиру. Она жила в другом городе. Умерла 29.07. Этого года. Я написала заявление на право наследования у нотариуса, когда была в том городе. Мое доверенное лицо получило документ на право наследование. Я хочу отказаться от права наследования в пользу своего родного брата. Он живёт в этом городе. Какие мои должны быть действия? Могу ли я не ездить в этот город?

У меня умер отец. Мама хочет отказаться от наследства в мою пользу. Но у меня был брат (умер 10 лет назад). со своей женой он развелся еще в молодости, но остались 2 детей, которые даже не знаю, где проживают. Как при этом оформлять наследство. Имеют ли право дети брата на наследство.

У меня умерли оба родителя, с ними проживал наш меньший брат постоянно и на момент смерти. У нас еще есть брат и сестра проживающие отдельно, как и я. После смерти отца мы никто в течение 6 месяцев в наследство не вступал. Прошло уже 10 лет. Сейчас наш брат хочет оформить два пая и дом оставшихся после смерти отца. Я, сестра и еще один брат, на все это наследство не претендуем. Мы не хотим судебных и иных разбирательств. Каким путем нам ото всего отказаться в пользу нашего брата. Так как нотариус отказала нам в заявлении об отказе.

У меня умер отец, У него есть 1/4 доля в доме, и 1/4 земля я вступать не хочу в наследства, хочу отдать двоюродному брату, подскажите мне нужна сначала вступить в наследства, чтоб отписать ему? Или можно без вступления.

После смерти отца дочь, являющаяся его единственной наследницей по закону, отказалась от принятия наследства в пользу своего сына (внука наследодателя). предусмотрен ли подобный отказ ГК РФ?

Маме 82-года, хочет написать завещание. Нас у нее двое, обоим поровну. Скажите, пожалуйста, может ли при наличии завещания один из нас, когда придет время, отказаться от своей части в пользу второго и что будет с наследуемой частью одного из, если, вдруг, он уйдет вперёд мамы? Нужно ли это условие прописывать в завещании? Спасибо.

35 Здравствуйте, можете ответить на вопрос срочный? После смерти матери остался дом на троих, племяннице и двум сыновьям. Все подали заявления на принятие наследства, но не вступили, может ли один из братьев отказаться сейчас в пользу второго брата, как это сделать?

После смерти родителей, наследники не вступили в права наследства на дом, брат обратился в суд и суд признал право собственности в порядке наследования на 3/4 доли дома, 1/4 доли дома принадлежит сестре, но она также пропустила 6 месячный срок вступления в наследство. Сестре 1/4 доли дома не нужна и она проживает в другой стране, приезжать не удобно... подскажите какое заявление возможно оформить у нее в стране, нотариально удостоверить в ее стране, чтобы у нас для суда оно имело силу. Заявление нужно о том, что она не заявляет никаких прав на 1/4 доли дома и согласна отдать эту долю брату. Брат в последующем обратиться в суд о признании права собственности в порядке наследования на эту 1/4 доли дома, так как фактически принял наследство. Заранее благодарю.

Мой брат хочет отказаться от наследства в мою пользу, и мама тоже. Но брат живет в другом городе, какие он должен сделать документы для отказа.

У нас с братом в 2011 году умерла мама. Мы продолжали жить в квартире, но наследство не оформляли. В прошлом году мы обратились в суд с просьбой восстановить пропущенные сроки и признать нас фактически принявшими наследство. Суд удовлетворил иск. Обратились к нотариусу, но нотариус свидетельство не выдал, предложил снова обратиться в суд и определить доли в наследственной квартире. Подскажите, на что ссылаться в исковом заявлении, и как определить ответчика и третье лицо в таком иске? И еще вопрос - могу ли я отказаться в иске от своей доли в пользу брата? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение