Отопление / ЖКХ - 51287 советов адвокатов и юристов

Сосед не отапливает квартиру в результате чего замерзла труба водоснабжения проходящая через его квартиру еще в три квартиры. Обязан ли сосед отапливать квартиру чтобы не происходило такого явления из за чего приходится здесь поднимать этот вопрос? И какой закон должен нести обязательства не создавать препятствия для соседей? Спасибо.

В гор газе мне сделали не правильно проект. В какие сроки они должны мне все переделать? На улице конец сентября а у меня в доме нет отопления, по сути по вине проектировщик горгаза. И сейчас проектировщик сейчас в отпуске и сказали ждать ещё неделю пока он выйдет из отпуска и потом с проектировщиков разговаривать чтоб он переделал проект как положено. Есть ли смысл идти сейчас в прокуратуру и писать на них заявление?

Отопление и воду из-за долгов больше отключать не будут

Недавно депутаты предложили новый законопроект, благодаря которому ситуация с воздействием на должников по коммунальным услугам должна измениться. О чем идет речь? В новом законопроекте предложено запретить управляющим компаниям и поставщикам коммунальных услуг отключать эти самые

Отопление в новом доме

В новом доме батареи очень плохо греют, в квартире 14° стоит счетчик тепла, он показывает температуру теплоносителя 48° этого явно не достаточно при уличной температуре в-10° Управляющая компанияразводит руками "мы тут не причем" куда идти жаловаться и что вообще с такой ситуацией

У меня ребёнок-инвалид, мы жили в общежитии и встали на очередь по улучшении жилищных условий, но жить там было невозможно, к ребёнку плохо относились и бабушка помогла мне взять ипотеку на квартиру, т.е. квартира в которой я живу с сыном с бабушкой на двоих, и меня сняли с очереди на получении Квартиры, справедливо ли это? Квартира ведь не только в моей собственности, да ещё и ипотека 10 лет, а я разведена, муж алименты 2000 платит, работать я не могу, с ипотекой мне бабушка помогает, а вдруг с ней что случится и я вообще не смогу платить, помогите мне в решении этого вопроса.

Нашей организации установили тарифы ЖКХ на тепловую энергию для многоквартирных домов. Стоимость отопления для домов мы расчитали. Но у нас есть учебный корпус, где арендуется помежение связь и бытовой комплекс, столовая, и там в аренде магазин. Как рассчитать стоимость отопления магазина и помещения под связь?

В многоквартирном доме (МКД) нежилое помещение. МКД оборудован общедомовым прибором учёта по отоплению. У меня в нежилом помещении стоит индивидуальный счетчик на отопление. Во всех жилых и нежилых помещениях данного МКД индивидуальных приборов учёта по отоплению нет. Управляющая компания ссылается на ПП РФ от 16.04.2013 № 344 пункт 42.1 и выставляет счет на оплату отопления без учета моего счетчика. Как правильно и на основании каких нормативных документов должно быть рассчитано отопление нежилого помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 8 квартирном доме остался один собственник, соседи сьехали. УК отключила отопление, ссылаясь на то что нет ресурсов. У жильца есть долг перед компанией за эту услугу. Законно ли отключение.

Здравствуйте) хотим приобрести дом в Калининградской области за маткапитал. В доме есть вода, свет и канализация, но нет отопления. Земля оформлена в собственность. Какова вероятность одобрения покупки такого дома пенсионным фондом. И еще, мы проживаем в доме 56 кв. м.,а купить хотим дом 140 кв. м.

8 лет не пользуюсь отоплением в квартире. Как это узаконить не имею представление? Учёт ставить нельзя так, как у нас вертикальный, а не горизонтальный стояк в доме. Так объясняют в ТСЖ.

Я проживаю в МКД в котором часть квартир на центральном отопление, а часть на индивидуальном отопление (газовый котел, в том числе и в моей квартире), до января 2019 г. квитанциях по оплате за ЖКУ начисление по отопление отсутствовало, а с января 2019 г. мне пришел платеж за отопление мест общего пользования. Ссылаются на Постановление №1708 от 28.12.2018 г. - законно ли начисление, если в подъезде отсутствуют радиаторы отопления.

Являюсь ИП. Здание в собственности. (магазин непродовольственных товаров). Каждый год управляющая организация требует сделать промывку и опресовку системы отопления. Здание большую часть времени работает от электрокотла, только в самые лютые морозы переходим на центральное отопление. Подскажите, что будет если отказаться от промывки системы? Могут ли отключить от отопления либо выписать штраф за непрохождение данной процедуры? За ранее спасибо.

Здравствуйте! 4 года назад несколько квартир перешли по собственному желанию и согласованию с жильцами на автономное отопление. Сейчас ЖКХ принесли уведомление о том, что отрезают наш дом от центрального отопления, т.к. в доме 50% квартир отапливаются самостоятельно. Помогите понять эту ситуацию. Возможности нет провести автономное отопление, как быть и могут ли ЖКХ насильно заставлять переходить на автономку. За ранее благодарю Вас по помощь!

Я являюсь ответчиком по делу. Мировой судья вынес решение об удовлетворении исковых требований, я подала апелляционную жалобу в районный суд, решение мирового судьи оставили без изменения. Я установила в квартире автономное отопление, от центрального отрезалась. Все узаконено. Перестала платить за услугу отопление. Управдом не снмает оплату за отопление, образавалась задолжность. Управдом подал в суд. Куда обращаться дальше?

У нас ТСЖ. Товарищество платит за отопление МУП Тепло-водо канал согласно договора по приборам учета. ТСЖ собственникам в квитанциях за отопление выставляют по нормативу. Законно ли это? Если нет, то под какую статью попадает данное деяние?

В многоквартирном доме в подъезде есть батареи только на первом этаже и они неисправны (не греют), но теплоснабжающая организация начисляет плату за отопление МОП. Правомерны ли начисления и как доказать что батареи не греют?

Можем ли мы отказаться от отопления в неработающем магазине, закрыли из за убытков. Если магазин находиться в жилом благоустроенном доме. Не чем рассчитываться не за тепло ни за свет и продать не можем уже 2 года. А долги растут и растут. Подскажите как поступить с отоплением, и как поступить? Что делают в таких случаях.? Сама я на пенсии и платить не чем. Знакомые сказали, что даже если убрать все батареи и поставить заглушки, всё равно будем платить.

Почему за отопление начисляется по полному тарифу, если никто не прописан и не проживает в квартире?

Человек жил один. После его смерти никто не проживает, пока определяются доли через суд. По счетчикам воды и эл.энергии расход ноль. Начислений нет. А отопление насчитывают по полному тарифу.

А этот тариф =3866,26 (г. Новокузнецк Кемеровской обл.) - далеко не маленький! Обьем за 29 кв.м. составляет 0,502 гкал в месяц. (3866,26*0,502=1940,72 руб.) И пока длится суд, а длится он долго... Долг растет большой!

Я собственник жилья в 3-х квартирном доме кв. Однокомнатная с печным и центральным отоплением моя кв. По кольцу отопления крайняя могу ли я отрезаться от отопленмя ведь есть печь?

После того как слесаря 7 лет назад получили в подвале пропало отопление от слова совсем. Вызывала главного инженера дал отписка у вас старые батареи меняйте, вот спустя 7 лет я их поменяла но отопления нету, сказали пусть ставят воздух соседи, они с травили воздух но отопления нету, долг за квартиру 400000 ни сдать не продать я ее не могу, если я найду свидетелей что отопление отсутствует в течении семи лет, и найдется нарушение в подвале со стороны УК могу ли я просить перерасчет платы за отопление за все эти года. Так же была на числена пеня во время моратория на пени это законно? И ещё вопрос, если заключать договор о реструктуризации долга я мать ребенка инвалида не работаю могут ли они учитывать весь мой доход вместе с пенсией ребенка инвалида и заключать со мной договор из этой суммы, или учитывается только мой доход который я получаю по уходу за ребенком инвалидом?

Являюсь собственником машиноместа в подземном паркинге. Ранее оплачивала содержание паркинга по тарифу содержания жилья. Теперь управляющая включила в счёт отопление. Счёт вырос в 2 раза. В доме индивидуальное отопление. Мотивация - паркинг отапливается. Но конкретно машиноместо не отапливается. Считала что коммунальные платежи учтены в графе содержания машиноместа. Обязана ли я оплачивать отопление общедомовой площади? Может ли УК без уведомления собственников менять расчеты оплаты?

УК хочет проводить замену стояков отопления по всему дому, на улице-25 мороза, правомерна ли она производить замену стояков в отопительный сезон?

15 октября дали отопление, но случился прорыв. Ремонтные работы длились до 1 ноября. Акт не был составлен. Можно ли сделать перерасчет за 15 дней без отопления? ТЭЦ говорят, что 15 было отключение, и 15 поломка устранена. Хотя работы шли до 1 ноября.

Мой брат сирота, у него есть квартира, он год служил в армии и за отопление, естественно, не платил, накапал долг, может ли он за тот год который был в армии не платить?

Как не платить за не оказанные услуги (летом за отопление) если нет счётчиков тепло-учёта и мотивация ресурщиков что якобы сумма раскидывается на год что кажется безумным) спасибо.

Можно ли отказаться от централизованного отопления и перейти на альтернативный источник теплоснабжения в нежилом помещений (в собственности) в МКД.

Мы живем в Волгоградской области, в селе, в 3-х этажном многоквартирном доме на первом этаже, в нашем подъезде уже есть 3 квартирыс индивидуальным отоплением, квартира в собственности, только поставили газовый счетчик, пошли в местную администрацию с заявлением о желании перейти на индивидуальное отопление.. Нам сказали что есть какое то постановление в нашей области, запрещающее переходить одной квартире, а нужно сразу всем домом.. Читаю в интернете информацию, вижу люди в Волгограде, устанавливают отопление (этот год даже), значит нужно не отступать и стоять на своем? Неправомерен их отказ?

У нас двое маленьких детей 3 года-двойняшки, весной и осенью, ужасно холодно, обогреваемся сплит-системой и маслянным радиатором.., а зимой топят так, что нечем дышать... окна не открыть (повторюсь-дети), все батареи закрыты ватными одеялами и в комнате 30 градусов.. и вообще говорят, что нельзя сейчас проводить.. Нужно идти в суд и добиваться своего?

Купил квартиру в многоквартирном доме. Квартира отключена от отопления в течении двух лет. трубы отопления в квартире переморожены из за отключения квартиры от отопления после сдачи дома. Управляющая компания начисляет плату за отопление которого не было. Должен ли я оплачивать отопление.

Квартира находится в собственности. Она признана аварийной и не пригодной для проживания. На основании какого закона или постановления абонент должен производить полную оплату за отопление данной квартиры.

Какие документы должны быть у собственника квартиры доказывающие законный переход на автономное отопление? Купили квартиру, в тех паспорте указано отопление от котла, у прошлых хозяев заключён договор на поставку газа в межрегион газе, а не в местном горгазе. Но теплосети начисляют оплату за отопление. Как понять каких документов нет, какие должны быть?

Я собственник нежилого помещения на 1 этаже МКД (коридор 1/2 доля, отдельный вход). В данном коридоре отсутствуют радиаторы, трубы и т.д., холодное неотапливаемое помещение. Заставляют заключить договор на поставку тепловой энергии. Правомерно ли? Можно ли как то избежать этого, зимой в данном помещении температура почти как на улице.

Многоквартирный дом полностью отключен от центрального отопления. В каждой квартире стоит котёл для отопления. На первом этаже (под моей квартирой) находится коммерческая организация. Из-за того что они не отапливаются я трачу больше газа на отопление своей квартиры. Правомерно ли настаивать на том чтобы коммерческая организация отапливала своё помещение?

В 2006 г. я отказался платить за некачественное тепло, у меня в квартире, на тот момент неприватизорованной муниципальное теплоснабжающее предприятие сняло батареи и поставило заглушку на горячую воду. С тех пор я обогревал квартиру электрорадиаторами, включая их в штатные розетки. В 2014 году я приватизировал квартиру, в графе техпаспорта отопление указано автономное электрическое. Сменилось две теплоснабжающие компании, за отопление я естественно не платил, пришла очередная и через суд требует с меня оплату за отопление, не подключив меня кнему и не заключив со мной договор.

Суд становится на сторону истца, мотивируя это тем, что я неоформил документы на переустройство. Чт о мне делать? Есть справка, о том что я не пользуюсь отоплением и горячим водоснабжением с 2006 г.

Проживая в многоквартирном доме имеющим централизованое отопление я не являюсь потребителем данной услуги т.к в моей квартире удалена система централизованного отопления, у меня в квартире установлено автономное индивидуальное отопление. Но с 01 января 2018 года мне стали начислять плату за тепловую энергию централизованного отопления которую я не и использую. Являются ли правомерными такие начисления..?

Когда я покупал гараж у меня в гараже было отопление и электроснабжение, в документах на гараж это всё записано.

Три года назад в моём гараже отключили отопление, хотя у меня скопилась переплата на четыре года вперёд, по квитанциям.

Есть ли судебная практика по восстановлению прав на центральное отопление в моём гараже, или возврата суммы переплаты?

Здравствуйте! Вопрос такой: как должно оплачиваться отопление в квартире? Если стоит индивидуальный счетчик, но нет общедомового.

Являюсь владельцем подвального помещения в жилом кирпичном доме. С момента покупки помещения (3 года) не платил по счетам за отопление, договор на оказание услуг не заключал, думал, что раз нет договора комунальщики просто отключат отопление и делать ни чего не нужно, по факту в течение 3 лет мне выставлялись счета, но я их не вижу не получал. Должен ли я платить по этим счетам? Должны ли были комунальщики отключить отопление при отсутствии договора, если нет, могу ли я написать заявление, на то что бы они его отключили и больше не начисляли мне расходы по отоплению. Помещение ни как не используется (абсолютно, просто пустует) . Единственное, там есть обще домовые счётчики.

Интересуют пояснения к постановлению правительства √354 от 6.05.2011 года. Формула 3 (7). Переменная - сумма Si ИПУ - сумма площадей i-х помещений в МКД, оборудованных ИПУ, с применениями показаний которых осуществляется расчет платы. Вопрос: есть ли какой то порядок, который поясняет какие помещения должны браться для расчета? Если помещение временно не используется (ремонт), отопление перекрыто, ИПУ показывает нулевые показания - правомерно ли поставщик тепла использует данную жилплощадь в формуле 3 (7)?

Мы получили ключи у строительной компании от новой квартиры в декабре месяце 2020 г., тут же нас заставили подписать договор с управляющей компанией, в апреле 2021 управляющая компания выставила счет в котором значилась сумма за отопление 90 кв.м. квартиры 11720.66 коп., (5,502 гкал) в итоге сумма квитанции привысила мои доходы на 2000 рублей, на мой вопрос управляющая компания объяснила что это отопление за 3 месяца, что она имеет на это право, и что они только заключили договор с тепловыми сетями, поэтому выставили сумму за все предыдущие месяцы, имеет ли право управляющая компания поступать таки образом, если мы еще даже не живем в этой квартире, так как там еще нужно делать отделку квартира куплена от отделки у застройщика.

Такой вопрос, я приобрела квартиру 10 лет тому назад, в которой уже было отрезано центральное отопления. (в то время это делали за долги в жкх) я решила не восстанавливать данное отопления и сделала себе электрическое. На днях мне пришла бумага с жкх, что я буду уплачивать по квадратами т. е будет 100% уплата, на вопрос почему так? Они сказали потому что разводка идёт через квартиру и стояки дают тепло. А теперь вопрос, имеют ли они права взымать с меня оплату за отопления и как на законом основании остаться при своём отоплении?

Есть ли закон, что в многоквартирном доме обязано быть центральное отопление? Двухквартирный дом. Раньше было центральное отопление. Потом обрезали и сейчас отапливаемся эл бойлером.

У меня в квартире стоит индивидуальный счетчик за отопление. В доме тоже установлен обще домовой счетчик на отопление. В прошлом году я платила согласно своему счетчику плюс общедомовые (примерно 600 рублей) а с января 2015 года мои показания не учитывают и начисляют по полной (а это 1200 руб в месяц). Правомерно ли то, что мои показания не учитывают?

В 2008 г, я отказалась от услуги отопления и оформив все необходимые документы, срезала радиаторы отопления и перешла на электрическое отопление. В тех. паспорте указано "отопление-электрическое".До 2010 г мне, начисляли за отопление плату в р-ре 30%, которую я не оплачивала. В связи с этим на меня подали в суд, где я предоставила всю документацию (тех. условия, акты приемки, тех. паспорт и др.). Истец от иска отказался и суд вынес определение о прекращении дела и предупредил, что повторное обращение по этому вопросу не возможно. Сегодня, получила письмо от жилищно-сбытовой организации, о том, что с 1 января 2017 г. мне будут начислять плату за центральное отопление в полном объеме и указание, что я должна опять установить радиаторы. Законно ли это и могут ли они опять подать на меня в суд и потребовать оплаты за отопление и установку радиаторов?

В 2012 году купила квартиру, в МКД, в которой было установлено электрическое отопление. Центральное отопление отсутствует, по полу труба проходит от одних соседей через меня к другим. Меня заставляют платить за центральное отопление, хотя я договор с ними не заключала. Что мне делать?

Написала заявление в Жилкомхозяйство, чтоб мне дали разрешение на отключение от центрального отопления. Квартира собственная. Они дали разрешение на отрезку от центрального отопления, но с условием, что соседи не пострадают. У нас многоквартирный дом. Хотя сами говорят, что квартира собственная и я в праве делать в ней, что хочу. Хочу сделать индивидуальное отопление. Имеют ли они право дать такое решение? Через меня идёт отопление к соседям, у них квартиры не в собственности.

Я живу в многоквартирном доме. В доме 6 квартир. У меня квартира 2.Отопление у нас центральное. Квартира моя собственная, а у соседей даже не приватизированы. Мы хотим сделать своё индивидуальное отопление (АОГВ). Могу ли я отрезаться от центрального отопления? Сейчас многие переходят на индивидуальное, так как говорят, что качегарку центральную в дальнейшем будут закрывать.

В МКД несколько квартир на индивидуальном газовом отоплении, до января не получали никаких квитанций от теплоснабжающих организаций. С января, согласно новому закону, стали получать квитанции и их оплачивать, но в апреле получили в квитанциях сумму за перерасчет за 2018 год. Законно ли начисление перерасчета за 2018 год собственникам квартир с индивидуальным отоплением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение