Отпуск и пособие по уходу / Трудовое право - 35592 советов адвокатов и юристов

Я являюсь работающей бабушкой ребенка-инвалида 1,3 года. Моя дочь хотела бы выйти на работу. Скажите пожалуйста, могу ли я оформить отпуск по уходу за внучкой после полутора лет? Какие выплаты предусмотрены в этом случае? Будет ли платить мне мой работодатель? Мы проживаем в селе, в ЯНАО.

10 июня выхожу на работу из отпуска по уходу за ребенком в котором была 3 года. Уже Написала заявление на выход на работу, чтобы не потерять свое место.

1. Если с первого рабочего дня я оформляю больничный и все время до следующего декрета нахожусь на больничном (7 мес) , смогу ли в этом случае выбрать года для расчета выплат?

2. Такой же вопрос можно ли выбрать года для расчета, если выйду на работу на 1 неделю с 10-17 июня и затем возьму больничной, из которого сразу уйду в декрет.

Какой из этих двух вариантов предпочтителен, чтобы не потерять в сумме выплат или разницы нет?

Мать ребенка 2 лет была госпитализирована в стационар в связи с заболеванием на 23 дня. Будет ли работающий отец иметь право на выплату пособия по временной нетрудоспособности по уходу за здоровым ребенком?

Какие выплаты положены при отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет когда уволена в связи с прекращением деятельности обособленного подразделения пункт №1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (ликвидация деятельности)? в социальной защите мне должны выплачивать как по ликвидации?

Я бабушка, работаю на госслужбе. Хочу оформить отпуск по уходу за внуком на условиях неполной рабочей недели. При этом моя дочь (мама ребенка) не работает. Вопрос: могу ли я оформит на себя отпуск по уходу за ребенком (внуком) на условиях неполной рабочей недели - 39 часов (рабочая неделя 40 часов)?

Как оформить декретный отпуск отцу если я сейчас нахожусь в декретном отпуске но хочу его прервать, уволится и выйти на новую работу?

Я ИП. По трудовому договору у меня оформлена моя дочь продавцом в 2000 г. 18.08.2009 г родились двойняшки. После ухода за детьми до 1,5 лет, 18.02.2011 г, она написала заявление на отпуск до 3-х лет по 18.08.2012 г. После этого она пишет заявление на отпуск по уходу до 14 лет, но выходит на работу 17.08.2015 г. А сейчас уволилась 01.11.2016 г. Вопрос: В пенсионке я слышала что до 14 лет предоставление отпуска отменили в каком-то году. Правильно ли будет в трудовой будет 2 записи: в 2000 г принята и в 2016 г уволена? Промежуточных записей не должно быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,6.Организацию в которой я работала ликвидировали ещё 7 октября (меня не кто не уведомил)! Пособия пришли от ФСС только за 7 дней октября! Какие нарушения сделал работодатель? Какие я права в данной ситуации имею?

У нас двое детей до 3 х лет. 3 недели и 2.5 года. Супруга в декрете с первым ребёнком. Пособие не получает. Я хочу выйти в декрет по второму ребёнку. Какой список обязательных документов? Можно ли выйти в декрет БЕЗ ВЫПЛАТЫ пособий? Т.к. работадатель просит предоставить справку, что Супруга не получает пособия по второму ребенку.

Можно ли после предоставить эту справку позже, после выхода в декрет, что бы начать получать декретные?

Жена вышла досрочно из декретного отпуска, муж написал заявление на уход в декретный отпуск, предоставил справку в отдел кадров о том что жена вышла на работу позже даты указанной в заявлении (т.е.муж написал заявление о том что с 10 числа уходит в декрет, а справку о том что жена вышла на работу с 10 числа предоставил в отдел кадров 17 числа). Отдел кадров говорит что декрет начнется не с даты заявления мужа, а с даты предоставления справки. Вопрос-правомерны ли действия отдела кадров?

У меня такой вопрос, я работаю в школе на декретном месте и так получилось, что я забеременела сама. Могу ли я спокойно уйти в декретный отпуск, не боясь что мне не будут платить 3 года?

Добрый день!

07.03.2018 г. уволилась по соглашению сторон. Пока новое место работы не нашла. Сейчас заболела.

Знаю по Закону могу рассчитывать на оплату б/л, если первый день больничного попал в 30-ти дневный срок. Подскажите, как будет рассчитываться б/л, если я с мая 2015 г. по март 2018 г. была в отпуске по уходу за ребенком? Могу ли я поменять годы? Или все будет рассчитываться, исходя из МРОТ?

Работница ушла в отпуск по беременности и родам, не хочет уходить в отпуск по уходу за ребенком по основному месту работы, хочет работать. Она работает еще как внешний совместитель в другой организации и только по совместительству хочет уйти в отпуск по уходу, договор не срочный, постоянный по совместительству, возможно ли это? И если больничный закончиться, по основному месту работы, она хочет выйти на работу, так можно?

Я нахожусь в отпуску по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работаю один день в неделю. Является ли это неполным рабочим временем? Могу ли я замещать другую должность, у которой ненормированный рабочий день?

У меня 27 неделя беременности что мне положено от работодателя напишите пожалуйста подробнее. Когда мне выходить в декрет и что мне выплотят.

Какие документы необходимы для того чтобы оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет на бабушку? При условии что папа ребёнка не работает, бабушка работает.

Моему ребёнку 5 месяцев, с 1 сентября выхожу на работу. Хочу отправить в декрет мою маму, подскажите пожалуйста, будут ли выплачивать пособие в декретном отпуске моей маме, если с 15 сентября она выходит на пенсии по возрасту, но она останется на работе на 0,5 ставки?

Я собираюсь оформить отпуск по уходу за ребенком на 1,5 года. При этом со своей девушкой официально брак не зарегистрирован. На данный момент она нигде не работает.

Интересуют следующие моменты:

1. порядок оформления отпуска - в какие организации нужно будет сходить, какие документы собрать, сроки оформления этих документов

2. сумма ежемесячного пособия, есть ли лимиты по этой сумме (слышал, что оплачивается 40% от зар. платы, но не больше 20 000 руб. Так ли это?).

Заранее, спасибо!

Работа по совместительству в декрете. Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет на основном месте работы получаю пособие. Сейчас мне предлагают должность на 0.5 ставки в другом учреждении. Могу ли я устроиться туда по совместительству и сохранить своё пособие на основном рабочем месте? И должна ли я сообщать о дополнительном трудоустройстве первому работодателю?

Я работаю на почасовой оплате, жена официально не работает.

Могу ли я при рождении ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком с получением ежемесячного пособия и продолжать работать как работал (т.е. не сокращая фактическое рабочее время)?

Я работаю через интернет в компании, зарегистрированной и фактически находящейся в Москве. Сам прописан и живу в другом городе.

Ситуация такая, есть ребенок 2 года, ждем второго. Могу ли я пойти в отпуск по уходу за ребенком на 1,5 года если жена не работает? Будет ли платить мне зарплату?

Я работала в школе учителей тем с 2011 года. В 2013 ушла в декрет. Сижу в отпуске по уходу до 3 х лет. В октябре сроро отпускт проходит. Но 1 го сентября родила второго ребёнка. Больничный лист до декабря. Хотели чтобы муж пошёл в отпуск по уходу за ребёнком. Он трудоустроен.

1)может ли он продолжать работать и оформить отпуск по уходу за ребёнком и получать пособие?

2) мне тогда нужно будет уволиться с работы?

3) как пройти всю эту процедуру, какие документы куда нужны?

У меня отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет заканчивается 9 ноября 2015 г меня вызвали на работу раньше срока на неполный раб. день, чтобы сохранить пособие и выплачивать при этом з.плату. И вот меня пригласили на другую работу с более выгодными условиями, имею ли я право уволиться без отработки и имею ли я право требовать от нового работодателя чтобы он выплачивал мне остатки пособия?

Работаю в двух организациях: на 1,0 ставки на основной работе; на 0,25 ставки - как совместитель в другой. В отпуск по беременности и родам ушла с основной, но выплата пособия основным работодателем произведена с учетом заработка по двум организациям (предоставляла справки 182 н для расчет пособия). Имею ли я право по совместительству не уходить в отпуск по беременности и родам, а продолжать работать? Уточнение: по совместительству - срочный трудовой договор до 30.06.2020, а больничный до 13.06.2020.

Я работаю официально на 2 х работах, одна основная, другая внешний совместитель на 0,5 ставки. На основной работаю более 3 х лет, по совместительству 1,5 года. В июле ухожу на больничный по БиР. Как мне будет расчитывать пособие по БиР? Могу ли я на основное место работы предоставить справку 182 н о работе по совместительству, чтобы при расчете учли мой заработок по совместительству? Так как на работе на 0,5 я не могу претендовать на выплату пособий, потому что отработала менее 2 х лет.

Хотела бы спросить, меня сократили 1.10.2015 года, полгода получала пособие по сокращению (по 1.04.2016). С 21.04.2016 устроилась на работу и работу по сей день. В декрет выходить в апреле 2017 года. При начислении декрете будут входить пособие при сокращен которое мне платили? Если нет, то можно поменять года, чтоб было не 2015-2016 года, а например 2013 и 2014?

Можно ли отцу уйти в отпуск по уходу за ребенком если мама безработная, при этом мама получает пособие. Пособие хотелось бы сохранить за мамой. Какие нужны предоставить документы на работе в кадры и в какие сроки оформят отпуск?

Проясните, пожалуйста, ситуацию: планирую беременность в ближайшее время, по расчетам получается, что отпуск по беременностям и родам наступит в декабре 14 года. Как будет производиться его расчет, учитывая то, что часть отпуска приходится на 14 год, а часть на 15? В расчете будет учитываться только доход за 12 и 13 года, либо часть отпуска, которая придется на 15 год будет пересчитываться с учетом дохода в 13 и 14 году?

Как будет происходить оплата отпуска по уходу за ребенком? Какие года будут браться в расчет, если роды состоятся в январе 15 года?

Смогу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам при условии, что в этом году израсходую 28 дней (слышала, что можно взять ежегодный отпуск вперед за то время, которое я буду находиться в отпуске по уходу за ребенком)

ДОбрый день. Я не работаю, муж работает на комбинате хим прибор, родился малыш, я не стала брать декрет в соц защите, взял муж по уходу до 1.5 лет с сокращением рабочего дня на 1 час. 6 мес платили пособие до 1.5 лет, сейчас говорят, что ФСС отказывается компенсировать таким отцам выплаты по уходу на ребенка. Заморозили выплаты. Якобы комбинат платит сейчас все за свой счет, и ФСС им это не компенсирует. Правомерны ли действия такие и если можно со ссылкой на закон. Хотим идти в суд.

Скажите пожалуйста! Я работала инструктором по совместительству с 18 октября 2013 по 1 сентября 2014, затем с 1 сентября 2014 года меня взяли на полную ставку, то есть на постоянное, в связи с тем, что я в положении. В начале декабря я ухожу в декрет, а отпуск за год то остался. На работе надо сдать до 15 ноября заявление об отпуске за 2015 год. Могу ли я написатт заявление например на 30 ноября, а 2 декабря я уйду в декрет. Получиться, что отпуск перемещается и я его отхожу после больничного (140 дней). То есть хочу выйграть в деньгах. Бухгалтер скащала, что если я пойду в отпуск после декрета, то мне невыгодно будет, а если сейчас, то отпускных побольше будет. Скажите пожалуйста можно ли так сделать?

Как должны начисляться больничные по беременности и родам, если до ухода на больничный я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и при этом в период отпуска работала на 0,9 ставки? По зарплате до ухода на первый больничный или по зарплате на 0,9 ставки? Спасибо.

Здравствуйте подскажите мне пожалуйста я считаюсь сиротой мне 19 лет. Я беременна на 21 недели! Так как я являюсь сиротой мне должны выдать в этом году квартиру. И поэтому я бы хотела узнать какие льготы и пособия мне и моему ребёнку полагаются!)

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Хочу устроиться параллельно на другую работу (и впоследствие там остаться). Как правильно поступить? Оформиться по срочному трудовому договору, а затем бессрочному, вопрос: с какого момента тогда будет можно уйти в отпуск? ИЛИ: оформиться по совместительству, но тогда продолжительность рабочего времени должна быть уменьшена (на полставки)? Спасибо.

Ситуация следующая! Я сотрудник МЧС, сегодня получил уведомление об увольнении с 01 апреля. У меня сын, родился в ноябре 2015. могу ли я сейчас уйти в отпуск по уходу за ребенком? Мама сейчас в декрете, но готова выйти на работу.

Супруга мать двоих детей 2.8 лет и 9 лет. Работает в бюджетном учреждении здравоохранения медицинским работником (медицинская сестра). Находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Имеет ли она право по закону по окончании декретного отпуска уволиться или взять отпуск за свой счет с сохранением места работы до тех пор пока младшему ребенку не исполнится 7 или 14 лет?

Работающая на производстве бабушка хочет оформить отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет (внучка). Одним из указанных в перечне условий для оформления этого отпуска является условие по обязательному наличию факта трудоустройства мамы ребёнка (т.е. наличие справки с места работы). Мама ребёнка (дочь бабушки) в настоящее время - безработная, но при этом она является официальным опекуном и осуществляет постоянный уход за полностью недееспособным престарелым инвалидом первой группы (её бабушка). Вопрос - возможно ли при оформлении отпуска по уходу за ребёнком бабушкой предьявить справку от органов соцопеки о том, что дочь фактически осуществляет постоянный уход за недееспособным престарелым инвалидом первой группы как факт трудоустройства? Является ли такой документ основанием утверждать, что мама ребёнка является по факту трудоустроенной?

Я бабушка, оформляю отпуск по уходу за ребёнком (внучкой), для подтверждения родства какие необходимы документы, т.к. Я выходила 2-ой раз замуж и меняла ей фамилию, следовательно в свидетельстве о рождении и в свидетельстве о браке разные фамилии. Спасибо.

Работала в организации с 2011-2012. В 2012 ушла в декрет. В марте 2014 заканчивается отпуск по ухожу за ребенком до 3 лет. А через четыре месяца после указанного срока снова в декрет. Из какого расчета будут выплачивать вторые декретные? Получается, что я получу минималку?

Я в декретном отпуске, ребенку 8 месяцев. Хочу выйти на работу. Будет ли выплачиваться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет работающей бабушке и получающей пенсию, если она будет сидеть с ребенком? И какие нужны документы для этого?

НЕ сколько месяцев назад родился ребенок. Муж работает-военный, а я до родов уже год не работала. Могу ли я оформить пособие в соц. защите, а не по месту работы мужа?

Я родила 4 месяца назад, о том что на работе надо писать заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет узнала недавно. Деньги все это время мне начисляли. Сейчас я написала заявление и мне собираются вычесть деньги которые мне до этого платили. Имеют ли они право на это?

Ушла из отпуска по уходу за ребенком 1 года в отпуск по беременности и родам. Прочитала, что отпуск по уходу за старшим ребенком можно оформить на бабушку. Однако сотрудники ФСС сказали, что нам откажут, т.к. я выбрала отпуск по БиР. Однако я знаю, что согласно ТК отпуск по уходу за ребенком может осуществлять любой родственник при ненахождении отца или матери в таком отпуске.

Есть ли закон, на основании которого моей свекрови могут отказать в отпуске по уходу за внуком до 3 лет и получении пособия до 1,5 лет?

Сейчас я нахожусь в декретном отпуску по уходу за ребенком до 3 лет. Выходить на работу надо в декабре. В настоящее время я беременная, срок 2 месяц. Получается что в очередной декрет выходить в апреле. Можно ли написать заявление по уходу за ребенком до 14 лет (чтоб не выходить на работу) и выплатят ли мне декретные в этом случае?

Скажите пожалуйста, может ли мой муж, после рождения нашего ребенка, взять отпуск по уходу за малышом с места работы (официальной), если я не работала или работала по гражданско-правовому договору (не официально)?

Вышла в декрет с 27.01.20 г., сдала больничный лист по беременности и родам, больничный был выдан на 140 дней до 14.06.20 г.

Зашла на сайт ФСС проверить сдал ли работодатель мой лист в ФСС.

Работаю в компании 2,5 года, график 2/2,компания часто меняла название и соответственно в моей трудовой книжке это есть, но сейчас работодатель исчесляет пособие по беременности и родам по минимальной оплате труда что будто за 2 года я заработала 123 000 руб.

При этом прежде чем выйти в декрет заказала справки с работы 2 ндфл за 2 года, за 2018 я заработала как указано в справке без вычета 240 000 руб. ,За 2019 год я заработала 240 000 руб. при расчете в онлайн калькуляторах я должна получить минимум 80 000 руб. получить.

Правильно ли рассчитывают на работе пособие?

У меня такой вопрос я на работе оформил отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 года, теперь я хочу переоформить отпуск на своего брата (он не работает) могу ли я это сделать или нет. Спасибо.

В ноябре 2018 года я ушла в отпуск по беременности и родам, в январе 2019 меня вынудили уволиться по собственному желанию.

В августе 2020 я устроилась на другую работу и в июле 2021 снова ухожу в отпуск по беременности и родам. Могу ли я написать заявление на замену лет, чтоб более выгодно уйти в декрет?, ведь по сути в 2019 я была в отпуске по беременности и родам, но с другой стороны, была уволена..

А так же на настоящем месте работы моя ставка делится на 2 разные организации, на основном месте работы 0,6 ставки, и по совместительству 0,4 ставки. В обоих организациях числюсь с августа 2020 года, до этого, как сказала ранее была уволена в январе 2019. Значит я не могу рассчитывать даже на минимальное пособие по беременность и родам?

До скольки лет по закону можно находиться в декретном отпуске?

Может ли мой муж выйти в декретный отпуск (он работает), если жена не работает? Или жена будет работать, а муж будет получать?

Есть ли разница в деньгах, если уйти в БиР отпуск в 30 или 36 недель?

Я правильно понимаю, что чем позднее в отпуск уйдёшь, тем меньше заплатят?

Или до 36 недель неважно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение