Можно ли получить отпуск по уходу за ребенком на полтора года, если жена не работает, и будет ли выплачена зарплата?

• г. Махачкала

Ситуация такая, есть ребенок 2 года, ждем второго. Могу ли я пойти в отпуск по уходу за ребенком на 1,5 года если жена не работает? Будет ли платить мне зарплату?

Ответы на вопрос (4):

Да вы можете пойти в отпуск по уходу за ребёнком и вам будут оплачивать пособие по уходу за ребёнком – это определённый процент (до 40 %) От заработной платы...

Если Вы уйдете в отпуск по уходу за ребенком (а такое право у Вас есть), то о какой зарплате может идти речь, будете получать пособие по уходу в размере 40% от заработка...

Да можете пойти в декретный отпуск.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Можете пойти в отпуск по уходу за первым ребёнком. Пособие по уходу за ребёнком при этом выплачивается только до 1,5 лет. Вам по уходу за ребёнком будут платить ежемесячно по 50 рублей за счёт работодателя до исполнения ребёнку 3-х лет.

Можете пойти в отпуск по уходу за вторым ребёнком, когда родится, и получать пособие по уходу за вторым ребёнком до 1,5 лет, а при этом ещё и работать в режиме неполного рабочего времени, если захотите. Ст. 256 ТК РФ.