Отпуск на производстве / Трудовое право - 12685 советов адвокатов и юристов

Работаю на производстве 3-год, официально

Сейчас я в 30 дневном учебном отпуске, могу ли я за 14 дней до окончания учебного отпуска подать заявление на увольнение, чтобы не отрабатывать 2 недели?

Написала заявление на отпуск с последующим увольнением в период отпуска заболела, дни больничного входят в отпуск. Обязан ли работодатель выплатить больничный лист, если мной за этот период получены отпускные?. В период моего отпуска выплачивалась выслуга и выдавались новогодние детские подарки, ни того ни другого мне не дали ссылаясь, что я у них уже не работаю, хотя отпуск мой заканчивается 29 января. Прав ли работодатель?

Моего мужа на работе уже в течении полугода заставляют писать заявление на отпуск за свой счет, обоснуя тем, что нет работы. Правомерно ли это? ведь у всех семьи, дети и полгода сидеть без работы плохо. Что может предпринять мой муж в отношении руководства? Спасибо.

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до 19.11.15, но мой ребенок заболел 16.11.15 и я не успела поехать на работу и уволится, поэтому с 20 по 25.11.15 я отсутствую на рабочем месте, при этом справка о болезни ребенка будет у меня как только ребенок будет здоров, к сожалению, больничный не получится оформить, как я понимаю. Имеет ли право работодатель уволить меня за прогул?

Был поручителем по займу своего работодателя (бывшего) в кпк на сумму 100 000 р. Уехал в другой город, он по нему платил, недавно узнал, что по решению суда, выплата повешена на меня, поинтересовался у родителей, повестка в суд была, они за неё расписывались, но мне не сказали. Прошло после решения суда уже около 9 месяцев. Стоит оспаривать это решение, или проще подождать когда приставы закроют дело, по месту регистрации, где вынесено решение суда я появляюсь 2 раза в год в отпуск на 10-12 дней, поэтому опасаюсь потерять работу если будет несколько суд. Заседаний где я буду обязан присутствовать, в свои рабочие дни, добираться до места регистрации примерно 27 часов в 1 сторону, билет около 3000 в 1 сторону, сумма присуждённых выплат кредитному кооперативу 63000

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я из тверской обл. г.осташков. Зайцев сергей николаевич. Я на пенсии но пока продолжаю рабтать машинистом тепловоза в локомотивном депо бологое. Как я сказал проживаю в г.осташкове где раньше было свое депо тепловозы и так далее. Ввиду всех прошедших перемен наш коллектив оказался в составе лок. депо бологое. Некоторое время работа была водили грузовые поезда пассажирские пригородные. Затем исчезли грузовые поезда пассажирские и пригородные их заменили рельсовыми автобусами и мы как бы остались не у дел. на прдлагают ездить на работу из осташкова в бологое 112 км. время затраченное на поздку до бологое оплачивают по разьездным ведомостям 150 р. в коллективном договоре сказано что работодатель должен прдоставить работу в пределах административно-территориальных границ-бологое не входит в эти границы. И еще что понимается под выражением указнном в договоре постоянное место сбора тоесть осташко где мы все проживаем. Заранее спасибо.

В каком случае администрация предприятия может уволить с работы инвалида 2 группы без веского обоснования причин. Мне 64 года, вполне работоспособен. С работой справляюсь даже сверх должностных обязанносней. 42 года стажа работы.

Я работаю уже третий месяц как бы на испытательном сроке, не давно меня вызывали к руководству на разговор но ничего конкретного не было сказано из-за чего меня хотят уволить по собственному желанию. Я не знаю что мне дальше делать и как правильно поступить, писать данное заявление или нет под давлением.

На работе сокращение. Как всегда скрытое. Т.к. мне в этом году исполняется 55 меня тоже включили в этот список. Теперь мне предлагают подписать бумагу, что я согласна уйти на пенсию, тогда месяц работы после исполнения 55 и зарплата за 2 месяца. Если нет, то за 2 месяца до 55 меня уведомят о сокращении моей штатной позиции. У меня сын еще школьник 16 лет и мама инвалид 1 группы и пенсионерка, других работающих нет. соответственно я не хочу уходить. Можно ли что то сделать по закону?

Сотрудник был принят на работу по бессрочному договору, проработав 3 месяца непосредственный руководитель, сообщил что сотрудник не справляеться, работу выполняет не качественно и предложил начальству обсудить с сотрудников возможность увольнения по собственному желанию, но сотрудник отказался ссылаясь на тяжелое материальное положение. На работу выходит, но продолжает работать плохо, постаянные проблемы с руководителем. Какие есть способы уволенения в таком случае? Сократить должность невозможно.

Муж военнослужащий. В семье трое детей (двое общих, первый от первого брака). имеем удостоверение многодетной семьи. В указе 1237 от 16.09.1999 ст. 29 п. 12 пп. ж военнослужащим имеющим трех и более детей... вправе ли командир отказать в отпуске по желанию военнослужащего.

На период моего отпуска ребёнок будет со мной. Как приостановить выплату алиментов на это время. Куда обращяться и что писать?

Мы производство мебели по индивидуальным заказам, выполняем изготовление изделий, их доставку и монтаж.

Стоимость доставки и монтажа включена в стоимость самого изделия по спецификации.

Когда мы выполняем все работы, подписываем УПД, где указаны лишь изделия и их стоимость.

Но один из заказчиков попросил следующее: Если мы принимаем у вас товар по накладным/УПД (подтверждающие переход права собственности), то по правилам отражения хозяйственных операций в бухгалтерском учете и формированию стоимости ТМЦ (с учетом стоимости работ по монтажу), необходимо оформление передачи товара в монтаж с оформлением накладных на отпуск давальческих материалов на сторону (форма М-15).

Подскажите пожалуйста, мы действительно должны сделать М-15.

И какой вариант возможен с минимальным оформлением документов, можно ли сделать просто акт приемки-сдачи выполненных работ?! Без УПД и накладных, чтобы принять к бух. учету было возможно!

В архивной справке отпуск по уходу за ребенком записан, как отпуск за свой счет. Пенсионный отказывает включать его в северный стаж для назначения льготной пенсии. Отпуск в 1988 году.

На данный момент я нахожусь на вахте, на крайнем севере, более 7-ми месяцев.. суммарное количество часов отработано более 2000 час., хотел бы узнать какие льготы мне положены и что могу требовать по приезду в контору.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В июле ребенку исполниться три года. В начале этой недели пришла на свою работу узнать как дела и когда можно выйти на работу и выяснилось что ооо больше не существует, признано банкротом. Трудовая соответственно кудато исчезла и ни кто ни чего не знает. А общалась я со своими старыми начальниками которые сидят в тех же креслах но под другой вывеской. Я понимаю что кроме вывески ни чего не поменялось, но они нагло врут что документы испарились. Из частного разговора поняла что они просто оказались в нужное время в нужном месте им предложили написать заявления и перейти в другую организацию, а всех кто был в декрете или отпуске просто кинули. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Какой отпуск положен летному составу гражданской авиации, работающему в районах, приравненных к крайнему северу при годовом налете более 500 часов и какими документами это устанавливается.

Я в дикрете и как ушла с работы в отпуск дикретный перестала платить по кредиту, есть испллнительное производство у приставов. Имеют ли они правоналожить на меня запрет на выезд, если я ушла в дикрет и я не могу платить, тк работаю не из за того что не хочу? Или открыть мне въезд по этой причине временно?

Позже получила аванс. В результате сняли деньги с зп за всë (отпуск+ зп), ещё и должна предприятию осталась, так как в квитке написано "долг работника на конец месяца". Законно ли так делать?

В мае (30.05) дочери исполняется 18 лет, а с 01.06 я ухожу иду в отпуск.

При начислении отпускных с меня не будут удержаны алименты?

Выступил поручителем при оформлении кредита в кредитном кооперативе. Заемщик перестал платить. Я получил уведомление о возбуждении в отношении меня исполнительного производства на основании судебного приказа (о котором я ничего не знал). Причем на всю сумму задолженности и без какого-либо срока для обжалования и т.п.Хотя некоторое время назад заемщик мне сообщил, что он обратился в Единый центр защиты и они якобы будут все урегулировать.

Я Антон, работаю в ЭФЭСКе, который разваливается. 15 месяцев не был в отпуске, хочу пойти, но работодатель отказывается предоставить его, так как, я работаю один (инженером РЗА, вместо двух, которого они не хотят брать). Что делать?

Узнал из базы ФССП, что за мной числиться задолжность по исполнительному производству. Исполнительный лист от 23.05.2013. В судебном процессе не участвовал - заочное решение суда, истец банк - подал иск из за просрочки по кредиту.

В настоящее время данный банк не существует - ЦБ отозвал у него лицензию. Исполнительный лист от 2013 года - но до сих пор в базе, плюс пристав наложил запрет на выезд за пределы РФ. Хотел бы узнать на какой срок пристав имеет право ограничить выезд за пределы РФ и какой срок действия по исполнительному листу (если прошел уже год почти). Не знаю как лучше поступить в данной ситуации - сумма по испол. Листу значительно превышает суммы кредита, банка не существует уже. С кем разбираться не ясно.

Оплата сверхурочных и оплата работы в праздничные и выходные должна производиться исходя из оклада или из фиксированной надбавки тоже? У нас оклад 6800 и фиксированная надбавка 10200 (она прописана в трудовом договоре)

На меня завели дело но я не знаю за что? Вы можете обьяснить? Судебный приказ SD0113961388 (Решение судебного органа)

Я нахожусь на больничном! В отношении меня проводится две служебные проверки! После выхода с больничного я выйду на работу в другую службу. Имеют ли право пеня наказать?

На меня на работе наложили две дисциплинарки приказымне на руки не выдали в приказах я написала что с приказами я не согласна дело дошло до суда в суд представили совешенно другие приказы составили акты якобыя отказалась расписываться в них в районном суде с меня дисциплинарки сняли так как работадатель не ог доказать что теп приказы были такиеже как те работадатель написал апеляциооную жалобу в область и обласной суд решил не снимать с меня дисциплинарки они еще и третье напечатали.

Скажите пожалуйста, на основании каких документов по случаю неподчинения устным требованиям работодателя я должна написать объяснительную?

Являюсь инвалидом 2 группы после онкологии (операция 10 лет назад). Сейчас сломала колено, сделали операцию, сняли гипс, врачам не понравилось, Послали во Вредена. Нужна еще 1 одна операция. Сколько я могу быть на больничном, если операция может быть только через месяц, да и с больничного меня пока не собираются выписывать.

Сотрудник компании курил на особо опасном объекте. Заказчик и владелец объекте написал претензия и выписал штраф предприятию. Сотрудник идет в отказ и принято решение об его увольнении, как правильно уволить на основании претензии Заказчика и свидетельских показаний других работников предприятия?

Я работаю в доу, зарплату мне начисляют по окладу. Но заведующая вот уже 3 месяц мне закрывает меньше часов, чем по норме. Говоря что я не дорабатываю. Так как мы работаем по сменам действительно не выходит каждый месяц по 2-3 часа. Разве не должен работодатель закрывать не хватающие часы ведь это не по моей вине я готова выйти и отработать, но мне не дают такой возможности. И будет ли это отражаться на моем отпуске финансово? Спасибо.

Скажите пожалуйста на основании какой статьи трудового кодекса работодатель не имеет права перезаключать трудовой договор с работниками?

В 2008 году 31 мая я устроился в ПМС-307 ОАО РЖД электросварщиком, в 2014 году 6 мая в связи с сокращением я переводом перешёл в ПМС-309 мантёром пути. Эти два пмс (а) одной дерекции. Отпуск у сварщика 42 дня, у мантёра 28 дней. Вопрос 1.Имеюли я право получить отпуск 42 дня в ПМС-309, хотя там говорят что у нас отпуска 28 дней? 2.Могу ли я подать в суд по месту жительства и какие надо копии документов для этого? P.S.Я считаю что отпуск по вредности я заработал так как отработал больше 11 месяцев, а в ПМС-309 говорят что у нас таких отпусков нет и с тобой расчитаться с отпуском должны были на старой работе?.

Помогите пожалуйста. Работодатель заставляет писать меня заявление на увольнение по собственному желанию, я отказываюсь. Мне предлагают некую выплату и заявление по соглашению сторон или я буду работать за голый оклад. Ранее мой заработок составлял гораздо больше, но по трудовому договору сумма оклада гораздо ниже чем доход по 2 НДФЛ, а остальное они объясняют что это премия. Сейчас происходит оскорбления и психологическая атака. Имеют ли они право уменьшить мою з/плату Как быть, помогите?! На какие выплаты я имею право?

Я работаю учителем в ГБОУ с 1.09.09. Мой ежегодный отпуск 56 дней. За этот год я отгуляла отпуск летом, как всегда, и вышла на работу 11.08. В декрет с 30 недели мне уходить 2.02.2015. Могу ли я взять отпуск 56 дней с 12.01.2015 по 8.03.2015, а больничный по беременности и родам принести 9.03. или 10.03, если там праздничный нерабочий день? Получается что 140 оплачиваемых дней мне отсчитывать с 10.03. и именно после 140 дней после этой даты писать заявление по уходу до полутора лет?

Мне дали третью рабочую группу инвалидности. У меня на иждивении трое несовершенно летних детей. Врачи сказали что заболевание от сидячей работы. Я работаю в ржд. Комиссия после группы меня не пропустит, да и врачи сказали менять профессию, она у меня сидячая, рабочий график день, ночь по 12 часов, мне запретили нагрузки на ноги, позвоночник, тяжёлый, средней тяжести физический труд. Если работодатель попросит меня написать заявление по собственному всвязи с несоответствием должности? Как правильно мне написать заявление? Ведь заболевание от длительной сидячей работы, грыжа в позвоночнике+ общее заболевание. Как я могу себя защитить?

После ухода в декретный отпуск прошло более 2 х лет, ожидаю появление второго малыша, соответсвенно в момент когда пришла оформлять второй декретный мне сообщили что я считаюсь уволеной, потому что по окончанию 1,5 лет я должна была явиться либо на работу, либо продлить декретный. Законно ли меня увольняют и должно ли было руководство заблаговременно мне сообщить о завершении 1,5 годовалого отпуска?

Скажите, пожалуйста, имею ли я право на дополнительный отпуск как медицинский работник, участвующий в оказании психиатрической помощи? После реорганизации моя должность звучит как врач психиатр-нарколог в терапевтическом отделении поликлиники (ранее был кабинет), и я являюсь единственным врачом данной специальности в поликлинике, и конечно же, веду прием всех обратившихся в поликлинику. Спасибо.

У меня бронхиальная астма. Из-за дез. средств на работе. Я мед. работник и работаю в род. доме. На днях, выписалась из больницы с уточненным диагнозом - атопическая бронхиальная астма. Лечащий врач, в больнице, посоветовал уйти из медицины. Иначе, будет хуже. Я написала заявление на отпуск, с последующим увольнением. Узнала, что можно свою аллергию оформить как проф. Заболевание. Подскажите, пожалуйста, влияет ли на это мое увольнение (или мне срочно нужно уговорить гл. врача принять меня обратно и отозвать приказ на увольнение)? Что нужно для оформления? Мне сказали, что у кого-то оформление проф. Заболевания занимало год. И кто-то добивался его через суд. И есть ли смысл? Хотя, на лекарства за месяц у меня уходит 5 т. р. И это существенно, при (уже почти бывшей) з/п в 20 т. р.

Во время карантина я сидела дома 2,5 месяца... Работаю на пищевой промышленности... оплачивали 2/3 от зарплаты Сейчас я вышла на работу, но у меня в июне в этом месяце положен отпуск. Я написала заявление, но почему то его не хотят подписывать... Как быть в такой ситуации?

Приветствую, подскажите пожалуйста. Буду краток,-суть темы: моя жена работает в банке, с 9 до 6, с перерывом на обед 1 час 5 рабочих дней в неделю, она у меня беременная, 9 января идёт в декрет, банк с 1 по 8 января отдыхает, но её 4 и 8 января 2014 года по служебной необходимости заставляю выйти в эти дни (приказ внутренний всё есть, с их стороны вродебы всё законно, а вот без её согласия и тем более беременна). Мы вообще сами непланировали, хотели 31 декабря тработать, а там по больничному с 9 числа как сказал врач в декрет, т.е. 31.12 последний рабочий день. Законна ли служебка на 4 и 8 января, и можно ли от неё отказаться. Заранее спасибо.

Работаю фельдшером скорой помощи, в сельской местности. Отпуск составляет 28+ 7 (за вредность) календарных дней. На больничном 54 дня. В связи с больничным сократили до 2 дней за вредность. На каком основании? Объяните пожалуйста. При этом являюсь совместителем в этой же организации. Веду приём населения.

Добрый день работаю дизайнером в рекламном агентстве Ханты-Мансийска. Нужно ли для приема на работу проходить мед комиссию свою профессию в списке необходимых я не нашла. В договоре ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных деней, три года назад было 44 дня.. что верно?

Я сотрудник больницы уборщица. Была закрыта на карантин по короновирусу с 9 го апреля, пришла туда здоровая, далее я заболела и будучи на больничном работала. В истории болезни отмечены все анализы. На какие доплаты я имею по Санкт-Петербургу, как сотрудник заболевший короновирусом на рабочем месте при исполнении служебных обязанностей Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение