Отсутствие трудовой книжки / Трудовое право - 15470 советов адвокатов и юристов

По трудовой книжке. Дело в том, что с конца 80-тых и в 90-тые в нашем городе я работал на разных предприятиях и в пяти из них не платили вообще - ни зарплату, ни расчет. Возможно, что в связи с отсутствием денег не делали перечислений и в ПФР. При оформлении пенсии работники ПФР будут смотреть на отчисления и скажут мне, что раз нет отчислений, значит нет и стажа? Что служит основанием для исчисления стажа - информация в трудовой книжке или отчисления в ПФР по годам? Остальные ошибки перечисленные в статье " За что могут лишить пенсии..." я проверю и постараюсь исправить. А вот вопрос со стажем и отчислениями сильно беспокоит.

Кроме того у меня дубликат трудовой книжки. Есть ли какие то нюансы в оформлении дубликата? Кое что мне подсказали, но хочется знать мнение специалиста, чтобы им не было " мучительно больно за бесцельно прожитые годы"...

Я отсутствовал на рабочем месте в свой рабочий день по причине что был в больнице. Когда я пришёл в свою смену и принёс не больничный лист а выписку от врача. Руководство говорит что это не освобождает меня от работы и просят уволиться.

1.Нет отчислений в пенсионный за 2015 год

2.Оклад по труд. Договору больше, чем реальный

3.Три года работы по гражд-правовому договору без отпусков, хочу получить компенсацию, переквалифицировать гр-правовой в трудовой договор. С этим всем идти в суд?

Мне не платят зарплату месяц, я приостановила работу уведомив директора. У меня есть договор, есть 1 человек свидетель подтверждающий мою работу в этой организации. Я пыталась досудебно, мирно договориться с директором, но он сказал, что у него есть видеосъемка у входа в здание, где показано, что меня не было на работе-я не проходила в здание. Насколько видеосъемка является неопровержимым доказательством? Ведь ее можно частично подчистить и рассматривают ли суды это как достоверный факт?

Мне на работе говорят что я устроена официально.

Здравствуйте! Мне на работе говорят что я устроена официально. Работаю уже два года это ип,трудового договора нет ничего не подписывала, трудовая книжка у начальства, я сейчас в положении как мне быть.

Что мне ещё делать? Не платят зарплату уже 5 месяцев. Обращались в прокуратуру, в районную, областную. Говорят что разберёмся. но до сих пор это только на бумаге. Действий никаких.

У мужа работа официальная. Но начальник отказывается давать справку о заработной плате. Не могу оформить детское пособие-я многодетная семья. Могу ли я обратиться в суд? ноо.он не только справку о зп не дает но и отпускные за 1.5 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Вопрос такой, работаю в частной компании, график с 10.00-21.00. Комнаты персонала у нас нет, соответственно нет ни свч, ни холодильника. Чайник покупался за наш счет, но стоит кулер. На все наши просьбы сделать комнату отдыха, руководство отвечало отказом и отправляло питаться в кафе (оплата пополам). Хочу заметить, что практически у всех сотрудников не в порядке с жкт, и рукководство об этом было оповещено. В конечном счете я поподаю в больницу с острым панкреотитом, язвой и бульбитом. Могу ли я подать жалобу в роспотребнадзор и трудинспекцию, а так же потребовать компенсацию морального вреда?

Мой родственник (назовем его Г.) устроился на работу в компанию. С его согласия его не оформили официально (нет ни трудового договора, ни записи в трудовой). Единственное, что подтверждает факт его работы - журнал посещений, и все. Он отработал 2 месяца, начальство оплачивать ему их отказывается, мол, нету денег. Собирается обращаться в трудовую инспекцию и в суд. какие у него шансы получить хоть какую-то оплату? Мн кажется, что нулевые, договора ведь нет, никаких документов. Свидетельствующих о размере его зарплаты, тоже нет. есть только журнал посещений и свидетельства коллег, что он ходил на работу (таких, как он, там, кстати, несколько человек...)

8 месяцев не высылают трудовой договор. Устраивалась официально. Запросила опять месяц назад трудовой, до сих пор не высылают. Что делать? Я работаю в данное время в этой организации. Начальство всё в другом городе.

Ситуация пока не наступила, но может наступить.

Почему то трудовым кодексом не предусматривается приоритет коренным жителям города перед иногородними сотрудниками при сокращении штатов. То есть, из занимающих одинаковые должности при условии одинаковой квалификации, оставить могут сотрудника из Кирова, а коренного жителя Москвы могут сократить? И москвич получается должен ехать в Киров образно? Эх, и докатимся мы с такими законами!

Скоро будем в своем городе гостями у иногородних и лиц определенной национальности.

В трудовому договоре не указаны даты выплаты аванса и зарплаты. А именно написано, что зарплата выплачивает в день, установлены правилами внутреннего распорядка. В соответствии с ТК через 15 дней после задержки зарплаты работник может не выходить на работу, уведомить об этом работодателя. Как быть в такой ситуации, если работодатель уже просочились выплату аванса более чем на 15 дней с начала периода.

Возможно ли привлечь работадателя к отвественности если он не выдает справку о заработной плате. Хотя я заказывала ее еще два месяца назад.

Нет возможности приехать забрать трудовую книжку к работодателю в другой город при увольнении по собственному желанию, работодатель говорит трудовую книжку сможет отдать только лично в руки, как быть?

Пока главный бухгалтер была в отпуске провели проверку и обнаружили, что она перечисляла себе на карту денежные средства очень крупная сумма оказалась, но я выяснила, что забыла подписать с ней трудовой договор и договор о материальной ответственности, при этом она еще на пенсию вышла, подскажите что делать, спасибо.

Мне не выплатили зарплату. У меня в трудовом договоре не указано место работы. Вдоговоре указано-с кем, какая зарплата, с 9-18, 5-ти дневка. Обязана ли я буду доказывать мое пребывание на рабочем месте в суде, если место работы не указано? Или достаточно только, что я выполняла работу, а где я находилась не имеет значения?

Работала в ювелирном магазине. Договор подписан был только трудовой. О материальной ответственности договор не подписывала, но росписывалась за получение нового товара. По семейным обстоятельствам пришлось спонтанно покинуть работу. Начальница отпустила, но через месяц позвонила и сообщила о том, что провела ревизию и не нашла изделий на 200 тыс. рублей, и что я должна их выплатить. Прошел год, срок трудового договора истек. Имеет ли право начальница повесить на меня недостачу? И могла ли уволить по статье о краже? (Трудовую так и не забрала)

Работал скорее всегонеофициально, при трудоустройстве попросили паспорт СНИЛС, реквизиты полные карты. Договор не нашел. Уволили совестно через Вайбер 15 июля ни Копию приказа о увольнении ни другого подтверждения не получил. Сейчас на больничном от сильного стресса. До какого я могу подать иск в суд. Я просто ещё не знаю куда толком подавать. Организация в Москве находится сама а филиала вроде и нету.

Я уволилась 14 марта 2017 года проработала 7 лет но мне не оплатили компенсацию за отпуск. Отпуск я гуляла в июле 2016 года. Прав ли руководитель?

Добрый день! Работаю в продуктовом магазине 3 месяца, не официально вообще, ни одной бумаги не подписывала, так же при заступлении на работу ревизия производилась, Но по сути я магазин не приняла, т.к не подписывала ничего! Теперь в магазине недосдача доказать естественно не могу ничего! Может ли начальница что то предпринять?

Уволился с работы по собственному желанию, руководитель внес запись на увольнение, но без номера приказа и даты на увольнение... И теперь отказывается сообщать данные.

Каким образом мне можно повлиять на него?

Муж ушёл в отпуск 20 сентября на 2 недели за отпуск выплат не было хотя он трудоустроен официально мативировали в аванс но выплат не последовал типом де отпуска не было работ 2 недели

Могу я подать на работодатели в суд на выплату отпускных и выплату заработной плату за то что не было работы.

Работала в магазине, 2 месяца нормально, получала зарплату, но официально принимать меня на работу работодатель не спешил (по договору о материальной ответсвенности, но 2 экземпляр мне на руки конечно же не дали), на третий месяц была выявлена недостача около 100000 руб, окончательная сумма до сих пор не посчитана (+на-не сортят, то есть в магазине пересорт если товар в + его приходуют в пользу магазина если в - то вешают на работников, также на работниковв вешают всю просрочку и засохшую рыбу, аванса не дали я уволилась, кое как забрала трудовую и санитарку (хотя так и не была оформлена), теперь поговаривают что зарплаты не будет т к недостача большая, очень вас прошу, что делать в такой ситуации, как поступить? Имеют ли права меня полностью лишить зарплаты?

Работаю в организации 11 месяцев, при приеме на работу, директор сказал оформление строго по ТК РФ, з/п вовремя, расписываюсь в расходнике при получении з/п, запись в трудовой есть, НО решил проверить отчисления в ПФ РФ, и не увидел ничего за 2015 г. ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?

Работала несколько месяцев. Ни товар, ни деньги не брала. Никаких документов при приёме на работу в магазин оформлено не было. Заявление о хищении написано вторично. В первом случае в возбуждении угол. Дела было отказано! Как себя вести?

Ответьте, пожалуйста, что ждет директора школы, если 2 года подряд не выдают расчетные листы на отпускные? Куда обратиться, т.к. в районе все "покрывают"

Бухгалтер не принимает справку с работы мужа, о том, что он не получал пособие по уходу за ребенком, в связи с тем, что в ней не стоит дата принятия его на работу и из за этого мне не назначают пособие.

Компания не выдает на руки трудовой договор. Причина: его нужно подписать гендиректору, который колесит по миру и редко появляется на работе.

Сотрудник работает вторую неделю. Может ли сотрудник пожаловаться в трудовую инспекцию на то, что работодатель не предоставил сотруднику подписанный срочный трёхмесячный трудовой договор, не ознакомил с должностной инструкцией, но стал требовать соответствия действий должностной инструкции?

Я работаю в своей организации 2 года, и последнее 2 месяца с меня не удерживают налог по премиальной части. Только с окладной части удерживают. Я стала подозревать что зарплату сделали черно белой. Заранее меня об этом не уведомили. Заказываю справку 2 НДФЛ, а мне ее не дают. Просто игнорят. Законно ли это?. Договор трудовой у меня срочный, и в договоре прописанно что премиальная часть выплачивается на усмотрения работадателя. Договор у меня еще действителен пол года. Что я могу сделать как работник что б у меня вся зарплата была белой? И вообще есть ли у меня какие либо права? Ведь договор срочный.

У меня такая ситуация. В апреле мне выплатили аванс за апрель - 14 числа, а следом я ушла на больничный на 20 дней. С 6 мая я приступила к работе. Больничный мне оплатили сразу. 15 мая у нас в организации аванс за май. Мне его не перечислили. В связи с чем вопрос - правомерно ли это? Или это нормально, если в конце месяца выплатят сразу всю зарплату за отработанные дни в мае? Юристы посоветовали обратиться к вам за консультацией.

Заранее спасибо за ответ.

Я уволилась чуть больше недели назад, до сих пор не отдают ни трудовую, ни расчет, коковы мои права в этой ситуации и что я могу предьявить. И еще могут ли отдать сначала трудовую, а потом расчет через несколько дней, или это делается сразу?

В исковом заявлении указаны требования, касающиеся трудового права (признание незаконными приказов работодателя, признание не соответствующими действительности выводы комиссии, которые порочат честь и достоинство работника) и касающееся гражданского кодекса (ст.152 защита чести и достоинства), при этом защита чести и достоинства в прямую зависит от доказанности недостоверности фактов изложенных в выводах комиссии и признании незаконным приказа о проведении проверки комиссией.

Возможно ли рассмотрение этих исковых требований в одно процессе, если нет то по каким основаниям, и что тогда делать? Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал.

Оформили опеку на сестру жены так как работаем в месте где нет учебного заведения, отправили заверенные копии, почему требуют оригинал имеют право речь идёт о трудовых договоров?

Кадровик не внес запись об увольнении в бумажную трудовую. Могут присудить работодателю выплату простоя, если в электроной трудовой увольнение отображается?

Оработодатель не закрывает трудовую хотя я не работаю у него уже два гда и числюсь уже на другом месте написала на него заявление что ему будет.

Я работаю в частном детском саду. Устроена по официально. Собираюсь в декрет, у меня 24 недели беременности. Заведующая не оплачивает нам отпуска, больничные. И так же не хочет оплачивать декретные. Что делать?

Работал в 1991-1997 гг. в кооперативе и в малом предприятии г. Магадана. При оформлении пенсии нужна справка о зарплате. Предприятий нет документов в архиве Магаданской области нет. Как быть?

Сегодня решил сходить в центр занятости.

У меня спросили документ о среднем образовании, которого не оказалось и который давно утерян. Сейчас Крым в составе России, а при Украине, достаточно было трудовой где записано обучение в училище, армия, служба после армии (что само по себе без среднего не возможно).

Из-за отсутствия среднего образования, мне отказали в постановке на учет.

Что интересно, человек без среднего не может быть официально безработным?

Почему у человека, без среднего обр-я, берут налог, когда он работает, который распределяется и в службы занятости, если потом он лишен такого права?

При устройстве на работу вахтовым методом в Район Крайнего Севера не была ознакомлена с графиком вахт (его вообще не было на предприятии, кому как хотелось, так и ездили на работу). В трудовом договоре написано, что трудовая неделя 64 часа, вахта 45/45 или 60/30, оклад из расчета 64 часа в неделю, межвахтовый отдых не оплачивается, о размере надбавки за вахтовый метод работы - ни слова (хотя первые 2 месяца платили по 1700 руб/сут, а затем 900-1000 руб). Отпуск всего 28 календарных дня.

2.5 месяца я нахожусь на межвахте, ни начальство, ни отдел кадров не знают, когда мне выезжать на вахту, так как нет графика вахт. Могу ли я потребовать компенсацию за долгий межвахтовый отдых?

Какими должны быть мои действия, если в Сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выданных УПФ г. Черкесска для Центра занятости (я уволена по сокращению штата в связи с ликвидацией организации и мне 05.06.2017 исполнится 53 года), указано 0 (ноль) лет, хотя мой трудовой стаж составляет более 20 лет, что подтверждается записями в трудовой книжке и все мои 8 (восемь) работодателей являлись достаточно крупными юридическими лицами и осуществляли отчисления в ПФ. Что могло произойти, что сведений в программе обо мне не оказалось - сбой программы, некомпетентность сотрудника УПФ или другая причина? Куда обращаться - ещё раз в УПФ или сразу в суд?

Работодатель не оформлял меня, трудовая до сих пор у него, на контакт не идет, а я не могу устроиться на работу, на руках несовершеннолетний ребенок. Что мне делать? Спасибо.

У мужа работа официальная. Но начальник отказывается давать справку о заработной плате. Не могу оформить детское пособие-я многодетная семья. Могу ли я обратиться в суд?

Как оформить трудовой договор с домработницей - гражданкой Армении. Куда и какие документы предоставить?

Здравствуйте, если директор не ставит подпись в оьходном листе, ссылаясь что я в школе не заполнила журнал, программы учебные сдала, но не соответстветствующем виде, как увольняться, если прошло две недели как я её предупреждала?

Работала бухгалтером в фирме в единственном числе. Главбуха не было. Был приказ что руководитель возлагает на себя ведение бух. учета и формирование отчетности. Договора о полной материальной ответственности не было. Должной инструкции тоже не было. Во время увольнения никому дела не передавала, так как не успели найти нового бухгалтера. Сейчас новый бухгалтер нашел ошибки в учете. Могут ли меня привлечь к полной материальной ответственности за них?

Как подтвердить период трудового стажа зафиксировано в трудовой книжке? , но при этом отделение пенсионного фонда выдало мне официальный письменный отказ в признании этого периода трудового стажа (с 1999 по 2003 гг.) сославшись на то что подтверждающие необходимые документы отсутствуют в городском архиве. Кто должен нести ответственность за отсутствие необходимых документов в архиве? Организация (агрофирма) в которой я работал ликвидирована в 2003 ГОДУ, по делу о банкротстве, правопреемников нет. Также нет бывших сотрудников с которыми я работал и которые могли бы подтвердить мой трудовой стаж. Какова перспектива обращения с данным вопросом лично к президенту? Как вы считаете?

Как быть, если работодатель не обеспечил передачу мною ТМЦ перед моим очередным отпуском мотивируя тем, что кроме меня на предприятии ни с кем не заключен договор о материальной ответственности, когда закон позволяет заключать таковой практически с каждым начальником подразделения? Я в данный момент нахожусь в отпуске, но уехать никуда не могу, хожу на работу через день.

С уважением, Александр Козинец Мурманская область.

У меня проблема такая: с марта 2016 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, до декабря 2016 года были выплаты с задержкой в 1-2 месяца, но все же они были, потом перестали выплачивать, давая обещания что мы все заплатим, завтра-послезавтра, и так до сих пор. Сейчас май почти заканчивается а я не получила за 2017 год ни одной выплаты. Созваниваясь с начальством, слышу что мне нужно было увольняться, и что они мне не обязаны ничего выплачивать, а если уж и начисляются мне какие то деньги что я просто должна молча ждать... А ждать я уже не могу. В данный, очень кризисный момент в нашей семье нет никакого дохода, и нам приходится занимать средства чтоб как то прожить. Обратилась в прокуратуру, но они тоже не спешат разобраться с этим делом, организация в которой я числюсь не выдает прокуратуре справку о задолженности уже почти 2 месяца, соответственно без справки они сделать ничего не могут. От всех слышу только одни обещания. Ну и как мне быть?

Уволилась 30 апреля по собственному желанию без отработки 2 х недельной. До сих пор расчета нет. Бухгалтерия говорит денег нет. Куда обратиться в такой ситуации? В трудовую инспекцию или сразу в прокуратуру? Заранее благодарна за ответ.

Вопрос по поводу ТК (испытательный срок).

Вопросы:

1. Обязательно ли отрабатывать три дня;

2. Можно ли взять отгул за свой счёт (если надо отработать три дня) и написать заявление на увольнение;

3. Можно ли отправить скан по электронке, а также оригинал почтой России, чтобы не быть привязанным к дате получения оригинала;

4. Трудовой договор был подписан ЭП, прочесть его нельзя в данный момент (можно ли не указывать номер договора, так как его не открыть);

5. Как сделать всё законно, чтобы не выходить в понедельник на работу.

Вся документация была подписна ЭП, доступа к файлам нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение