Оформить землю под ижс в собственность / Земельное право - 1071 советов адвокатов и юристов

Я оформил дачный участок в аренду у администрации города т.к участок как нахаловка проще говоря. Мне разрешили только огородничество но я хочу садоводство. Мне сказали что я должен поставить дом на учет а я не хочу. Я хочу просто участок в собственность т.к дом старый и я собираюсь в будущем новый строить. Так вот могут ли мне разрешить садоводство без регистрации дома. У меня дом не жилой только для лета. Ведь в дачных кооперативах их же не заставляют ставить дом на учет. И это наверно дорого поставить дом на учет.

Ситуация такая есть частный 2 этажный дом по половине у каждого в общей долевой собственности из двух хозяев а вот земельный участок под всем домо один их собственников оформил на свое имя тоесть весь земельный участок на котором расположен дом принадлежит одному из сособственников дома на праве собственности который он отмежевал под всем домо на себя а получается второй собственник дома не имеет доли участка под своей половиной дома как такое может быть? Скажите возможно ли как то второму собственнику получить свою долю земельного участка под своей половиной дома тоесть в сколько долей дома столько и земли должно быть?

Хочу купить дачный участок в ПСОК, приватизирована земля и есть свидетельство на домик (домика нет), есть кадастровый план, домовая книга, распоряжение администрации о выделении участков, как правильно поступить и оформить.

Какое наказание и штраф может быть за несколько спиленных деревьев на участке, предоставленном как Дальневосточный гектар, в производственной зоне? Проект был только в голове, и пришлось спилить несколько деревьев, потом обстоятельства заставили отказаться от самого гектара. Деревья лежат, корыстных целей не было. Устно все говорят, что не в лесной зоне, на ДВ гектаре, можно пилить не выходя за нормы град. Планов.

Продавец дома, который я хочу купить на мат капитал, требует от меня, вместе с предварительным договором купли-продажи, выплату ему задатка за дом (сумма пока не обговаривалась). А если ПФРФ в конце концов, откажет мне в покупке этого дома, то как же я тогда верну этот самый задаток и возвращается ли он вообще? А если все таки сделка состоится и я куплю дом на средства мат капитала, то как этот задаток войдет в сумму за дом, если цена дома равна мат капиталу? Это уже получается переплата..

Добрый день, уважаемые юристы! Я пенсионерка по старости. Недавно получила налоговое уведомление на уплату земельного налога за 2016 г. и была шокирована суммой налога и процентной ставкой. Считаю, что кадастровая стоимость земельного участка очень сильно завышена (участок и находящееся на нем нежилое здание почему-то отнесены к иным зданиям-(ставка налога 1,5), а фактически используется под магазин

(ставка налога 1,1; из расчета кадастровой стоимости земли 2200000, получается существенная разница). Я собираюсь оспаривать кадастровую стоимость и ставку налога, менять назначение использования земли.

Подскажите, что мне делать, как оплатить налог, или не платить, пока я не добьюсь переоценки, или заплатить из расчета фактического использования (коэф 1,1), а если заплачу, то это значит я признаю завышенную кадастровую стоимость земли? Как мне быть?

Если я приобретаю земельный участок, на котором есть постройка, при оформлении договора купли-продажи должно ли быть прописано, что на участке что-то есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Малоярославец Калужской обл., черта города, ИЖС, оформлен в БЕССРОЧНУЮ аренду, (на дом свидетельство о собственности оформлено), но земля не приватизирована. Хочу спросить. Какие документы необходимы для приватизвции земельного участка? И, могут ли быть, какие то денежные поборы, кроме налога и платных справок?

Спасибо.

Мой земельный участок находится в собственности. На нем был 40 лет назад построен небольшой дом общей площадью 30 м 2, который я уже снес, остался только фундамент. В свое время с дома был снят самозастрой. Новая постройка (гостевой дом) не будет превышать 30 м 2.

Обязан ли я до реконструкции что либо предпринимать (получать разрешения и т.д.)?

Ст. 9.21 КоАП РФ. Я - потерпевший. Что делать, чтобы виновное лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении "не соскочило" с "крючка". Организация идёт под штраф по ч.1 ст 9.21 в отношении юридического лица. Какие доказательства предоставлять? Что доказывать? Какова стратегия?

С грамотным юристом вступлю в личную переписку за $$$.

Суть нарушения: уклонение от заключения договора на технологическое присоединение (не предоставление проекта договора, предоставление проекта договора, не соответсвующего требованиям Правилам подключения к сетям газораспределения. Нужен юрист УЖЕ хорошо знающий Постановление Правительства РФ № 1314 от 30.12.2013.

Хочу разделить земельный участок на 2, не могу найти минимальный размер вновь образуемых участков для моего случая. Участок в составе СНТ, относится к г. Екатеринбург Свердловской области. Категория: земли поселений, разрешенное использование: для ведения садоводства.

Наш и соседский дачный участки были поставлены на кадастровый учет по дачной амнистии без межевания. Были присвоены номера и в кадастровом плане написано: границы подлежат уточнению при межевании. Мы провели межевание своего участка. Соседи теперь отказываются подписать новый акт согласования границ на том основании, что мы их не уведомили о работах проводимых кадастровым инженером. Правы ли они? Должны ли мы их были уведомить о проведении межевания, ведь участки уже на кадастровом учете и границы мы ранее с ними по забору согласовывали - старый акт есть.

Уже 9 лет живу в другом регионе. По старому месту жительства за мной числится гараж, который я не мог продать. Сейчас мне приходят квитанции по земельному налогу. Как я могу отказаться от этого гаража? Жить я там больше не планирую.

Отказали в пособии с 3 до 7 по причине отсутствия дохода у одного из членов семьи... хотя я зарегистрирован как самозанятый с октября прошлого года.

Частный дом, долевое участие у нас выходит 4/9 дома, как можно сделать так, чтобы не зависить от хозяина 5/9. Проблемы с пропиской и продажей.

Как правильно составить соглашение или договор между собственниками двух земельных участков, равных по площади и в каждом из них им принадлежит по 1/2.Чтобы в итоге оказалось одним участком владеет один, а другим второй без долей. Спасибо всем за ответы!

Можно ли продать блок жилого дома блокированной застройки, если общий земельный участок под блокированным домом не разделён?

Я являюсь владельцем крупнорогатого скота в количестве 5 штук, живу в сельской местности. Скатиина гуляет по всему селу, люди жалуются, но угрозу для их жизни она не представляет. Большая часть села держит скот. Есть ли какие то статьи в оказании помощи от администрации для отведения санкционированных мест по выгулу скота? Спасибо.

Без извещения Ответчика была продана квартира - часть жилого дома. Без земельного участка. Суд признал торги действительными. Участок был разделен на две части (другие кадастровые номера). Несовершеннолетний ребенок.

Хочу приобрести земельный участок и дом. все у продавца в собственности. По егрн ограничение в использовании охранная территория лэп. какие проблемы могут у меня возникнуть при использовании данного участка и дома?

Собрали документы на участие в аукционе на земельный участок при подаче документов специалист проверил документы, сказал запаковать в конверт и принести, запаковали, принесли и отдали. При рассмотрении комиссии оказалось якобы в конверте не хватает заявки, получили отказ, как быть? При получении документов должны ли были проверить их и дать какой либо документ о приеме?

Я опекун недееспособного инвалида с детства 1 группы. Какими льготами я могу пользоваться и освобождаюсь ли я от имущественного налога?

Можно проводить газорезательные работы возле трансформаторной подстанции, какая охранная зона при этой работе?

Год назад соседка провела перед нашими окнами провод от столба к своему дому. Но в последнем своём участке этот провод проходит прямо перед окном, около полуметра.

Инет говорит, что должно быть 1.5 метра от окна, но ничего не могу найти по поводу законов, обязывающих её это соблюдать. Как в таких случаях обязывают соседа передвинуть провод от дома?

Год ничего не делали, т.к. соседка ещё и воду перерезала (советская труба была общая, шла под её участком), на подключение к которой ушло 7 месяцев.

На основании какой статьи могут на земельный участок находящийся в собственности (категория: земли населенных пунктов) наложить ограничение права - провести по участку границу ООПТ туристско-рекреационную зону?

Хотел погасить сельский дом губернаторским 100 тыс. За третьего ребенка, а мне отказали. Написали в письме, что сельский дом не является кредитной организацией.

Приобрели дом, с Росреестра пришла выписка ЕГРН, в особых отметках указано: А,Г,а,а 1,в,в 1,кл,пА,с,I

Что это означает, не могу найти расшифровку.

Органы опеки запрещают продать квартиру, в которой по наследству есть доля несовершеннолетнего, с учетом денег, положенных на счет. Это оспоримо в суде?

Если энергоснабжающая организация отказывается заключать прямой договор на энергоснабжение дома в некоммерческом дачном партнерстве, куда нужно обращаться.

Отдельно стоящее одноэтажное здание. Здание находилось в полосе отвода РЖД, но земельный участок ранее был в полосе отвода и право собственности есть только на здание. Участок через несколько лет после покупки помещения был выведен из полосы отвода по инициативе РЖД.

Половина здания переведено в нежилое, во второй половине были две квартиры, которые выкупили, но используются в качестве небольшого магазина, но не переведены в нежилые помещения.

Собственников три: один собственник нежилого помещения и по одному собственнику каждой квартиры.

Необходимо получить в собственность участок земли (выкупить также устраивает). В администрации поселения сказали, что если бы помещение было бы жилое целиком, то можно было бы бесплатно получить, если все помещение является нежилым, то можно выкупить, а в нашем случае (когда половина здания жилое, половина нежилое, это невозможно.

Имею второе жилье в котором никто не прописан дом в котором находится эта квартира идет под снос как ветхий на что я могу рассчитывать

Детали вопроса: имею в собственности 2 квартиры в одном городе, (одна в деревяном многоквартирном с огородом без документов, другая в пятиэтажном панельном доме). Проживаю в деревяном с хозпостройками и огородом, которые никак не оформлены, а прописан в панельной пятиэтажке. Деревянный дом попадает под снос, как ветхое жилье по госпрограмме. На что я могу рассчитывать по закону при расселении и может лучше прописаться там, или оформить земельный участок в собственность. На Что я могу рассчитывать во втором случае?

По материалам http://megalaw.ru/question/217052-Imeyu_vtoroe_jile_v_kotorom_nikto_ne_propisan_dom_v_kotorom_nahoditsya_eta_kvartira_idet_pod_snos_kak.html

В 1996 году приобрел учасок под строительство коттеджа в собственность. Строительство не вела. В этом году обратилась в межевую контору для оформления документов нового образца, межевания и дальнейшей продажи участка. Выяснилось, что в кадастровом плане моего участка нет, администрация то ли продала его кому-то, то ли отдала. На приеме у главы администрации выяснить что-либо не удалось. Написала заявление, приложила копии всех документов. Прошло 2 месяца, ответа нет. Хочу обратиться с претензией к администрации, а далее с иском в суд с требованием компенсации в денежной форме за участок по рыночной стоимости. Вопросы: по территориальной принадлежности (я живу в областном центре, участок находится в районном центре) в какой суд обращаться в мировой, районный, городской, областной; какую госпошлину платить (исходя из требуемой рыночной стоимости); на какие статьи и каких кодексов ссылаться; имеется ли судебная практика по таким вопросам?

Благодарю.

Нужно оформить и зарегистрировать реконструкцию частного дома с увеличением жилой площади. В двухэтажном доме выкопал помещение в цоколе и переоборудовал крышу под мансарду. Получилось четыре уровня.

Городская дума приняла решение о сносе дома (В целях реализации статьи 46.1 Градостроительного кодекса РФ...).

Собственником квартиры является мой отец, но в ней он не проживает и не прописан. В квартире прописана я (дочь) и мой несовершеннолетний сын. Имеет ли смысл переоформить квартиру на меня (дочь) или то, кто является собственником квартиры не имеет значения при расселении дома? Если собственником останется отец, то что будет со мной и ребенком в случае расселения дома? Квартира 2-х комнатная, площадь 42 кв.м.

Также в собственности есть 1/4 доли в приватизированной квартире (в равных долях - я, сестра, и родители)

Прокурор подал исковое заявление о прекратить эксплуатацию, хранение продуктов питания и осуществление торговой деятельности в гаражных боксах. Возможно ли признать требования прокурора не законными и на какие законы можно ссылаться?

Является ли фундамент жилого дома, сделанного из плит ФБС, подходящим для того, чтобы дом был признан жилым? А следовательно, в нём можно было прописаться.

*пожалуйста, не торопитесь с ответом - зачисление сделаю в 12.00 по МСК 11.11.2016 г.

Писал уточнения к вопросу, сейчас решал выделить в отдельный вопрос. Может, кто-то всё же сталкивался с этим.

Вопрос вот в чём, при заполнении формы Р 11001 возникает вопрос о доли пая (гаражный кооператив). Могу ли я её 0 рублей прописать (т.к. собирать пай не для чего, гаражи уже в собственности). Однако, тут возникают противоречия с уставом. Либо я могу условно любую сумму вписать и всё?

Вот с ООО всё понятно, там уставной капитал 10 тыс., всё четко прописано в законе, а с этим сложности.

На земле промышленного назначения имеются два смежных земельных участка с разрешённым использованием дословно "для строительства гаража". На участках расположены два дословно "гараж"а. Земельные участки и строения в собственности.

Возможно ли использовать "гараж"и в качестве автомастерской? Автомастер является официально оформленным ИП, собственник "гаража" и участка его отец, но у автомастера имеется нотариально заверенная генеральная доверенность "на всё", в т.ч. на использование по своему усмотрению любой собственности.

Если использовать нельзя, то каков порядок перевода собственности из "гаражей" в "автомастерскую"? Сначала меняется вид разрешённого использования участка, а затем строения?

И ещё. Есть желание объединить участки и строения в один участок и строение. На каком этапе это делать, после перевода в другой ВРИ или до?

"Икс" подал на меня иск в суд, "Икс" истец - я ответчик.

Я пишу встречный иск. - Во встречном иске "Икс" станет ответчиком, а я - истцом?

Где узнать, можно ли на придомовой территории многоквартирного дома, в котором я имею приватизированную квартиру и проживаю в ней 50 лет, разбить клумбу?

Покупаю дом в сел ской местности под сельскую ипотеку 3%. Ипотека одобрена. Документы все подготовлены и в обработке банком сбербанк. Недвижимость включает 3 объекта (гараж, земельный участок и дом). После подачи всех документов на оформление менеджер сбербанка сказал что по сельскую ипотеку проходит только 2 объекта и говорит что надо исключить гараж из собственности, но не объясняет как. Прошу совета как быть? Какие варианты имеются в таком случае?

Имею машину (записана на меня). В квартире прописан (не собственник). Собственники - отец и мать (без обозначения долей). Перед домом стоят машины (в том числе и моя). Парковка типа - кто первый встал того и тапки (место). Можно ли приватизировать одно место на этой парковке и, если можно, то как?

Переехал в новую квартиру, дом 5 этажный на 30 квартир, дом окружают 9 этажные дома с многочисленными парковочными местами для авто. Перед нашем домом есть небольшая парковка для машин, но проблема в том, что приезжая с работы поверка вся занята, так как машины ставят с соседних дворов. Что делать? Как можно выделить себе место и поставить ограждение законно?

Трех девушек (включая меня) взяли на работу с промежутком в несколько месяцев на декретные должности. Так получилось, девушка на месте которой оказалась я, выходит через 15 дней (я даже месяца не отработала). Меня попросили искать работу, тк места на данный момент нет. ВОПРОС: если вдруг увольняется постоянный сотрудник в то время пока моя декретница еще не вышла, на какую должность меня возьмут? Интересно, имеет ли право организация, из двух др девушек, которые тоже на декретной должности, перевести на постоянку, а меня на место др декретницы?

Я построил 3 этажный частный жилой дом. Могу ли я зарегистрировать 1 этаж как нежилое помещение, для организации небольшого пищевого производства?

Что для этого нужно сделать?

Куда обращаться?

Все нюансы оплаты ЖКХ и кап. ремонта за парковочное место в паркинге, возможно ли использовать сервитут при пользовании паркингом.

Строится банк (ВЫВОД КВАРТИРЫ 50 кв.м. ИЗ ЖИЛОГО ФОНДА В НЕЖИЛОЙ на 1-м этаже) в 5-ти этажке, с существующей инфрастуктурой, парковки нет, прошу сообщить обязательно ли должна быть парковка, на сколько машиномест, и на каком максимальном расстояние она может быть удалена, и в каком законе это прописано или СНИПе или ГОсте. Спасибо.

Как проверить недвижимость/застройщика перед покупкой квартиры.

Что и как необходимо проверить и какие документы/сведения запросить у застройщика перед покупкой квартиры. Дом уже сдан, и квартиры не все распроданы. Продает застройщик. Соглашение о задатке оформляется в свободной форме? Достаточно ли что в соглашении о задатке фигурирует по сути только владелец застройщик, как физическое лицо, и прописывается номер ЕГРН? Но ни слова о юрлица.

В Москве, в жилой дом встроены гаражи. В выписке из ЕГРН, назначение помещения гараж-бокс. Могу ли я заниматься предпринимательской деятельностью в данном помещении (речь идёт не о ремонте ТС, а о оклейке автомобилей плёнкой).

ТСЖ пытается сослаться на поправки в ГК РФ от 1.09.22 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение