Продажа блока блокированной постройки.
199₽ VIP

• г. Челябинск

Можно ли продать блок жилого дома блокированной застройки, если общий земельный участок под блокированным домом не разделён?

Ответы на вопрос (15):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Екатерина

Можете продать жилой дом блокированной застройки, вне зависимости от раздела земельного участка. Это земельный участок нельзя продать при нахождении на нем здания, без данного объекта недвижимости. Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Согласно ст. 35 ЖК РФ-При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

________________

Согласно п.4 ст. 35 ЖК РФ Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

В соответствии с частью 10.1 статьи 55 Градостроительного кодекса обязательным приложением к разрешению на ввод объекта в эксплуатацию является представленный заявителем технический план объекта капитального строительства, подготовленный в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

По информации, представленной Росреестром письмом от 6 марта 2017 г. N 14-02689-ГЕ/17 (копия прилагается), с учетом Свода правил "СП 55.13330.2011. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001", введенных в действие с 20 мая 2011 г. приказом Минрегиона России от 27 декабря 2010 г. N 789, при вводе жилого дома блокированной застройки в эксплуатацию, постановка на государственный кадастровый учет каждого блока в таком доме осуществляется в качестве отдельного здания с назначе

По мнению Росреестра, количество технических планов, подготовленных в отношении блоков жилого дома блокированной застройки, должно быть равным количеству таких блоков. При этом необходимо, чтобы количество земельных участков соответствовало количеству блоков, сведения о которых будут содержаться в соответствующих разделах разрешения на ввод жилого дома блокированной застройки в эксплуатацию.

Таким образом, при постановке на государственный кадастровый учет блоков в жилом доме блокированной застройки, разрешение на ввод указанного дома в эксплуатацию, а также технические планы, оформленные в отношении каждого блока в отдельности, будут являться основанием для такого учета.

Здравствуйте,

Каждый блок жилого дома блокированной застройки должен быть расположен на отдельном земельном участке, сформированном непосредственно для его использования (п. 2 ч. 2 ст. 49 ГК РФ).

К разрешению на ввод объекта в эксплуатацию у вас приложен технический план объекта капитального строительства (ч. 10.1 ст. 55 ГК РФ). Он должен быть подготовлен по правилам, которые описаны в ст. 24 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

В техническом плане обязательно указываются:

данные о здании, помещении, которые понадобятся для его государственного кадастрового учёта;

информация о части или частях здания, помещения в случае выполнения кадастровых работ;

новые необходимые для внесения в ЕГРН сведения о здании, помещении, которым присвоен кадастровый номер, в случае выполнения кадастровых работ.

Технический план составляется в двух частях: графической и текстовой. В графической части отражаются данные кадастрового плана территории или выписки из ЕГРН о земельном участке, на котором находится дом. Указывается местоположение объекта.

Графическая часть плана – это план этажа или части этажа здания (или всего здания или его части, если нет этажей). На таком плане отмечается местоположение помещения, машино-места.

Когда жилой дом блокированной застройки вводится в эксплуатацию, каждый его блок ставится на государственный кадастровый учёт в качестве отдельного здания с назначением «жилое» (письмо Росреестра от 06.03.2017 N 14-02689-ГЕ/17).[quote][/quote]

В отношении образования земельных участков, занятых блоками жилого дома блокированной застройки, отмечаем, что согласно определению, содержащемуся в пункте 2 части 2 статьи Градостроительного кодекса, каждый блок жилого дома блокированной застройки должен быть расположен на отдельном земельном участке, сформированном непосредственно для его использования.

Актуальным в учетно-регистрационной практике является вопрос о разделе уже существующего жилого дома на блоки и оформления прав на них. Одним из возможных вариантов образования жилого дома блокированной застройки из жилого дома является его реконструкция. Документом, удостоверяющим выполнение реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие реконструированного объекта капитального строительства необходимым требованиям, в том числе разрешенному использованию земельного участка, является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Кроме этого, для оформления жилых домов блокированной застройки в результате раздела жилого дома заявителями должны быть одновременно представлены заявления о прекращении прав на исходный объект, о постановке на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав на вновь образованные объекты, являющиеся блоками жилого дома блокированной застройки.

Также необходимо изменить вид разрешенного использования земельного участка на «блокированная жилая застройка».

Добрый вечер, Екатерина.

1)Согласно ст. 49 ГрК РФ домом блокированной застройки признается дом, в котором количество этажей не превышает трех, при этом количество всех домов блокированной застройки в одном ряду не превышает десяти и их строительство или реконструкция осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. В таком доме имеются общие стены без проемов с соседними блоками.

2)Смотрите, вы имеет право продать данный жилой жом блокированной застройки.

3)То есть у вас имеется такое право и никаких ограничений нету.

4)То что земля не разделена, не относится в отношении дома.

Тут о разных вообще объектах идет речь. Так что можете смело продавать!

ст. 35 ЖК РФ, ч. 10.1 ст. 55 ГК РФ

Дом блокированной застройки – это жилой дом, блокированный с другим жилым домом (домами) в одном ряду общей боковой стеной или стенами без проемов с отдельным выходом на земельный участок.

Дома блокированной застройки не предусматривают общие внутренние помещения, а также мусоропровод, коммуникационные шахты, лифты и прочее. Каждый владелец жилья может оформить автономно свой земельный участок в собственность.

Таким образом можете продать по ДКП без ограничений.

- см. Федеральный закон от 30.12.2021 N 476-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 209, 549 ГК РФ.

Можно - если будет покупатель.

И с учетом положения закона, в частности -

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение.

Продажа недвижимости (в том числе и жилого блока), расположенного на земельном участке, принадлежащим нескольким собственникам, возможна.

Это предусмотрено ст.552 ГК РФ, в соответствии с которой при продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

В вашем случае продавец является участником общей собственности на земельный участок, на тех же правах новый собственник станет участником общей собственности на земельный участок взамен выбывшего (например, общая совместность может быть долевой, как это имеет место в МКД).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина.

Нужно предметно анализировать причину, по которой земельный участок не был разделен, ведь в силу градостроительного законодательства - объектом блокированной застройки признается отдельный блок-секция, имеющий смежные стены с другими секциями и выделенный земельный участок.

Полагаю, что общий участок не отвечал приницпам делимости в части несоответствия минимальным нормам по ПЗЗ.

Тем не менее продть блок-секцию можно, но с учетом положений ст.35 ЗК РФ

Если собственность долевая в отношении участка, то с объектом жилой недвижимости следует продать и долю в праве сообственности на участок.

Всего хорошего.

Екатерина, добрый день. Если у вас блок стоит на кадастровом учёте и зарегистрировано право собственности, вы без проблем можете его продать. Если участок не оформлен под блоком, ничего страшного, это не препятствие у продаже.

Как так? Одни юристы пишут, что можно, и ссылаются на законы, другие пишут, что нельзя, и ссылаются на законы?

Екатерина, ну нету нигде практике, сколько я пробежал глазами, что была проблема при продаже за счет неразделенный земли...

1)Согласно ст. 49 ГрК РФ домом блокированной застройки признается дом, в котором количество этажей не превышает трех, при этом количество всех домов блокированной застройки в одном ряду не превышает десяти и их строительство или реконструкция осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. В таком доме имеются общие стены без проемов с соседними блоками.

2)Смотрите, вы имеет право продать данный жилой жом блокированной застройки.

3)То есть у вас имеется такое право и никаких ограничений нету.

4)То что земля не разделена, не относится в отношении дома.

Тут о разных вообще объектах идет речь. Так что можете смело продавать!

ст. 35 ЖК РФ, ч. 10.1 ст. 55 ГК РФ

Юристы разные бывают!

Мой ответ выше короткий, но точный.

Найдёте покупателя - продадите.

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение.

Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина

Просто некоторые законы утрачивают силу, за которыми юрист может не уследил

Вы внимательно читайте ответы и смотрите : например в ответе юриста ссылка на Свод правил "СП 55.13330.2011 - Документ утратил силу полностью с 15.04.2020 в связи с изданием Приказа Минстроя России от 14.10.2019 N 618/пр, утвердившего новый Свод правил СП 53.13330.2019 из этого делайте вывод.

__________

письмо от 6 марта 2017 г. N 14-02689-ГЕ/17 (копия прилагается), вынесено с учетом Свода правил "СП 55.13330.2011, который утратил силу

__________

Первый ответ вообще про МКД, и долевое строительство, который к блокированной засторойки не имеет отношение. Жилые дома блокированной застройки не относятся к многоквартирным жилым домам, каждый блок соответствует признакам индивидуального жилого дома, постановка такого блока на кадастровый учет может быть осуществлена в качестве жилого дома, представляющего собой часть здания - жилого дома блокированной застройки в соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

__________

На данный момент действует Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 28 марта 2022 г. N 14-2287-ТГ/22 О реализации статьи 16 Федерального закона от 30 декабря 2021 г. N 476-ФЗ

____________

Согласно ст. 35 ЖК РФ-При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Хотелсь бы дополнить вышеизложенный ответ, со с указанием норм права, укзывающих на необходимость учета земельного законодательства в вашей ситуации, ст.35 ЗК РФ, регламентирующая порядок отчуждения прав собственности на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение гласит:

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

соотвественно, если участок маленький, и не может быть разделен. То продать можно блок-секцию. Если участок ранее был сформирован только для обслуживания МКД, то его также делить нельзя, как и продавать.

Однако:

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

Если собственой на з.у долевая, что отражено в правоподтверждающих документов. Но реального раздела не было, то продавать следует совместно с долей в праве.

Всего хорошего!