Проблемы парковки в новой квартире - как выделить себе место и решить проблему законно
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Переехал в новую квартиру, дом 5 этажный на 30 квартир, дом окружают 9 этажные дома с многочисленными парковочными местами для авто. Перед нашем домом есть небольшая парковка для машин, но проблема в том, что приезжая с работы поверка вся занята, так как машины ставят с соседних дворов. Что делать? Как можно выделить себе место и поставить ограждение законно?

Ответы на вопрос (9):

Увы никак. Т..к. земельный участок является общедомовым имуществом и ставить авто имеют право все собственики ЗУ ст 36 ЖК РФ Поставьте вопрос на общем собрании, о разделенииу частка на собственников вашего дома ст 44-46 жк рф.

Надо принять решение на общем собрании об установке ограждения, согласовать вопрос в администрации и можете ставить забор. Придомовая территория - это общедомовое имущество.

Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

Это можно сделать только выделив под домом территорию проведя ее межевание и прочее, тогда собственники смогут установить шлакбаум и распоряжаться придомовой территорией. Чтобы сформировать участок в границах, необходимо провести на нем кадастровые работы (ФЗ-№221) Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" от 24.07.2007 N 221-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

Добрый вечер, Андрей. Это вполне возможно. Только не личное место выделить, а огородить парковку у вашего дома, что бы из других домов не ставили машины. Собирайте собрание собственников МКД согласно ст. 44-46 ЖК РФ, принимайте такое РЕШЕНИЕ и ставьте забор. Кстати, Если на этом собрании Вы получите согласие собственников на выдел личного парковочного места, то сможете оборудовать и себе лично.[b][/b]

Уважаемый Андрей!

Формирование земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления. Для того чтобы у собственников возникла долевая собственность на земельный участок, необходимо определить его границы, провести межевание и осуществить кадастровый учет. (Федеральный закон от 21.07.97 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».)

Далее проводите собрание собственников МКД согласно ст. 44-46 ЖК РФ, принимайте такое решение об ограждении участка.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

Далее необходимо согласовать данное решение с администрацией и в обязательном порядке с пожарными службами.

Занимать раньше соседей.

Больше ничего не сделать.

Выделить себе место можно на собрании собственников МКД согласно ст. 44 ЖК РФ.

"К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им".

Там же решается вопрос ограждения.

Здравствуйте Андрей. Чтобы решить ваш вопрос вам необходимо инициировать и провести собрание собственников вашего дома согласно статьи 44 Жилищного Кодекса Российской Федерации. На собрании нужно решить вопрос выделения определённой территории под парковку. Далее нужно обратиться в администрацию вашего города для согласования этого вопроса. После можете ставить шлагбаум или по-другому огораживать территорию парковки. Пользоваться смогут только жители вашего дома. Удачи.

Уважаемый Андрей г. Ульяновск!

Согласно СНиП 30-01. Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.

Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

Вопрос парковки в дворе жилого дома может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 ЖК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.04.2017 г

Добрый день.

Пока действующим законодательством это не разрешено. Кстати, сейчас законодатели рассматривают законопроект для подобных случаев.

У Вас следующие варианты:

1. Путем общего собрания и коллективного заявления, Вы огораживаете придомовую территорию забором, чтобы у конкретного дома могли парковаться только жители Вашего дома. Но конкретного машиноместа, закрепленного за Вами на основании ЗАКОНА не будет. Просто не смогут парковаться с соседних домов.

2. Путем посещений различных инстанций пробуйте оформить небольшой клочок земли в собственность и огораживайте как хотите. ))