Какая статья позволяет наложить ограничение права на земельный участок для проведения границы ООПТ туристско-рекреационной зоны?

• г. Вологда

На основании какой статьи могут на земельный участок находящийся в собственности (категория: земли населенных пунктов) наложить ограничение права - провести по участку границу ООПТ туристско-рекреационную зону?

Ответы на вопрос (3):

Сперва обратитесь в земельный комитет и получите ответ.

Спасибо, что ответили, но видимо без полной истории не обойтись. И возможно я опять не правильно сформулирую вопрос, но из этого письма точно понятно, какая помощь нужна.

В 1999 году были приобретены два рядом находящихся земельных участка, в 2002 году еще один, так же находящийся рядом. Все участки в собственности, категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства. На одном из участков стоял очень древний бревенчатый дом (не зарегистрированный). В 2003 году на месте старого дома поставили новый сруб, но без разрешения на строительство.

В 2013 году три данных участка объединили в один общей площадью 1960,00 м 2 (квадратный метр) с присвоением категории: земли населенных пунктов – весь.

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области было выдано Свидетельство о государственной регистрации права, где указано, что существующие ограничения (обременения) права: НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 27.03.2013 г. сделана запись.

В октябре месяце 2019 года из выписки ЕГРН, стало известно, что на часть участка площадью 767,00 м 2 (квадратный метр) действует ограничение прав, предусмотренное статьей 56 Земельного кодекса Российской Федерации, 35.22.2.8, Постановление Правительства Вологодской области № 1814 от 24.12.2007 г. и в отношении данного объекта было выявлено: «обременение на земельный участок, которое ограничивает право использование земли и накладывает особое обязательство по использованию и сохранению содержания объекта. Существенных проблем, ограничений или рисков не выявлено - Операции и сделки с объектом недвижимости возможны, но имеется обременение на использование земли - На стороне собственника препятствующих нарушений не найдено».

Пытались оформить разрешения на строительство индивидуального жилищного дома, но без номера градостроительного плана сделать это не возможно. Заказали ГПЗУ, когда (через 2 месяца) получили план, стало понятно, что «пятно застройки» по плану находиться далеко от фактического места установки дома, и что, по сути, на участке не построить полноценный дом, слишком маленьким оказалось «пятно». Земельный участок согласно ГПЗУ расположен в территориальной зоне Ж-2.

У меня два вопроса, первый – какая формулировка должна быть для суда, на какие законы можно опираться, чтобы исключить из границ (наложение границ) особо охраняемой природной территории областного значения туристско-рекреационной местности Зеленая Роща» Череповецкого муниципального района Вологодской области земельный участок, находящийся в собственности.

И второй вопрос, какая формулировка должна быть для суда, на какие законы можно опираться, чтобы можно было узаконить дом, который стоит не в «том месте», которое указано в ГПЗУ. Этот маленький пяточек «загнали» почти в конец участка, ссылаясь на противопожарное расстояние от земель лесного фонда (согласно п. 4.14 СП 4.13130.2013 утвержденным и введенным в действие приказом МЧС России от 24.06.2013 № 288.

К сожалению, нашим юристам этот вопрос не под силу.

Добрый вечер! Может быть вам начать с обращения о границах особо охраняемой природной территории областного значения, каким образом ваш участок попал в эту зону, когда были установлены границы, может быть это произошло ошибочно. Можно конечно сразу обращаться в суд, но я бы обратилась в ОМС, ведь если ваши права нарушены установленными охранными зонами, вы может быть сможете рассчитывать на компенсацию или на исключения вашего участка из границ охранной зоны. Вы же обращались только за ГПЗУ, а не с данным вопросом. Или уже есть ответы ОМС и на эти вопросы?

Всего хорошего!