Оформление дачного участка / Земельное право - 4491 советов адвокатов и юристов

Хотим купить дачный участок, но владелец не оформил его в собственность. То есть у него только членская. Могу ли я оформить на себя в собственность участок по доверенности от натариуса?

Добрый день. Незакрытый кредит с мизерным остатком до референдума, сейчас возникли проблемы. Невозможно узаконить дачный участок земли и дом. Как быть, что делать?

В 2005 г. я приобрела 1/2 домовладения с прилегающим земельным участком, тогда же произвела государственную регистрацию 1/2 домовладения и кадастровый учет 1/2 земельного участка. Хозяева 2 й половины только сейчас решили провести межевание и утверждают, что мне неправильно оформили участок, что нужно было делать кадастр всего участка, а не 1/2, которую я приобрела вместе с половиной домовладения (у меня имеются договора купли-продажи на дом и на участок отдельно). Кто в этой ситуации прав?

Обязательно ли идти к нотариусу, если в браке 48 лет. Муж хочет перевести дачный участок на имя жены Вместе покупали землю и владели 20 лет, или можно написать договор дарения самостоятельно? Спасибо.

Как быть. Дачный участок в долевой собственности, я, внук и внучка. Сделали с межевание (из-за нежелания внучки что-то делать и оформлять) участка, все согласие своё дали, но подать на регистрацию мы не можем, так как неизвестно местонахождение внучки, на связь не выходит и желание узаконить границы участка, у нее нет.

На какой закон нужно сослаться, если подать исковое заявление в суд.

Мой отец хочет оформить договор дарения на дачный участок, оформленный на его имя. Нужно ли нотариальное согласие мамы на это дарение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему брату дана доверенность на продажу дачного участка тети, которая состоит в браке... Согласие ее мужа должно было выдаваться как отдельный документ?

Если у мужа есть 3 дачных участка не приватизированы он является членом дачного коопепатива, у нас в браке родился ребенок могу ли я претендовать на приватизацию дачных участков и дома через суд, если он один состоит в товариществе!?

Здравствуйте, хотим сделать межевания дачного участка. Соседей нет, заброшенные участки, не приватизированые?

Хочу приобрести не приватизированный дачный участок с постройками, понимаю, что нужно заявление об исключении хозяина из кооператива и включении как правообладателя себя, но не знаю как оформить договор купли-продажи правильно.

Какие шансы переоформить дачный участок в собственность на себя? Исходя из следующих данных. Желательно, не нарушая законодательство.

Единственный законный владелец земельного дачного участка умер в 2002 г. Есть подлинник свидетельства на землю в 1966 году. Дочь не стала вступать в наследство. Живет в другом городе, если еще жива. Адреса ее проживания нет.

Участком с 1998 г. пользовалась женщина, которая умерла 2012 г. Участок ей не удалось переоформить на себя. После этого участок переходил из рук в руки по обычной расписке.

Какая вероятность оформить этот земельный участок официально в собственность?

СНТ действующее, но сейчас нет председателя, есть только кассир. Председатель прежний, кажется, умер. Никто не хочет быть председателем.

Товарищество не очень большое, много пенсионеров. Общего плана межевания участков нет. Не заказывали. На участке есть маленький домик одноэтажный.

Буду признательна за подробную консультацию.

С уважением, Тамара Геннадьевна Д.

Какие документы необходимы для оформления дачного участка. Все документы потеряны и кроме номера участка ничего нет. Достаточно ли этого для возможности оформить доверенность для оформления всех необходимых документов и проведения межевания или обязателен кадастровый номер (приватизация была проведена 1998 году).

Заранее спасибо.

Через какой промежуток времени можно оформить в собственность дачный участок, если хозяйка, которая передала мне его в пользование со всеми документами умерла. Участком пользуюсь с 2008 года.

В собственности моей ныне покойной мамы было 2/3 доли в квартире (1/3 на мне) и дачный участок, который полностью был в ее собственности. 2/3 доли квартиры делим с братом и сестрой по наследству (открыто наследственное дело у нотариуса). дачный участок мама при жизни отдала мне, но я не успел оформить его в собственность. Как на данный момент оформить дачный участок в свою собственность? Оформлять наследство в долях на участок брату и сестре, а потом дарственную от них на участок не хотелось бы (имеются некоторые трения с ними на этой почве)

Ситуация следующая: Я подаю заявление на помощь от государства на 350 тыс. для открытия своего дела. На меня записаны 2 дачных участок, мне не откажут в помощи, на основании владения 2 дачными участками? Больше никакого имущества в моем распоряжении нет. Еще вопрос: Мой отец хочет оформить помощь на личное подсобное хозяйство. Ситуация в том, что дача оформлена на меня. При подаче на помощь, дачный участок нужно будет оформлять на него? И нужно ли будет потом СНТ переоформлять в ЛПХ?

Вопрос такой: дачный участок, выделенный в 1992 г. моему отцу, после его смерти никак не оформлялся, была просто переписана членская книжка на маму. Она вступила в наследство, но он не был включен в наследственную массу. Свидетельства о праве собственности на участок нет. Как сейчас маме оформить его в собственность?

Описываю ситуацию. У родственницы в волгограде есть дом с участком 5 соток, дом оформлен на нее, а землю до сих пор оформлена на предыдущего хозяина, в доме прописано двое несовершеннолетних детей, родственница хочет продать дом с участком и купить комнату в общежитии. Что ей для этого нужно сделать? Спасибо.

Дачный участок был приватизирован на бабушку, она умерла, папа в наследство не вступал, он тоже умер, мы с братом в наследство не вступали, у брата есть дочь. Сейчас нужно оформить участок в собственность и вступить в наследство, имеет ли дочь брата долю (всего 4 сотки земли) и сколько соток, заранее спасибо за ответ ​

Ответ на вопрос по дачной амнистии. Купили дачный участок, на участке жилой дом, все док-ты оформлены: св-во на дом, св-во на земельный участок, кадастровая выписка, техпаспорт на дом, декларация. Но мы построили новый дом, его нужно оформить я так понимаю до 1 марта 2015 года, а если не успеем, что будет дальше с новым домом-он будет признан незаконной постройкой? Мои вопросы могут показаться глупыми, просто я в этом ничего не понимаю. Мне сказали сдать док-ты в БТИ для получения нового технического паспорта, после того, как я получаю новый техпаспорт, я заполняю новую декларацию, сдаю св-во на дом и новый техпаспорт. После этого я получаю новое св-во на дом. Загвоздка в том, что в БТИ сказали ждать около 40 дней и само собой я уже не успею оформить док-ты до 1 марта 2015 года. Как в дальнейшем, после 1 марта, усложнится весь процесс оформления новой дачной жилой постройки? Спасибо!

1.надо ли регистрировать дом на дачном участке если он еще не достроен и меньше 60 кв.м.?

2. можно ли офоромить договор дарение дачного участка без регистрации дома т.к. он не достроен?

Спасибо.

Мы пытаемся оформить право собственности в кадастровой палате на дачный участок. От первоначального собственника он перешёл по наследству супругу. Супруг, в свою очередь, оформил дарственную на дочь и двух внуков. Кадастровая палата отказывает в оформлении права собственности на дачный участок на основании того, что отсутствует документ, подтверждающий дарение районом земли, на которой находится этот участок, трём нынешним собственникам (хотя нынешние собственники владеют участком по договору дарения от предыдущего собственника). В кадастровую палату были предоставлены следующие документы: право наследования от изначального собственника супругу (в связи со смертью первого собственника), договор дарения от собственника дочери и двум внукам.

Насколько правомерен отказ кадастровой палаты оформить право собственности на дачный участок?

Живу на селе, дом и участок в собственности. Приехал инспектор и намерял лишних 2.5 сотки. Сказал, что сейчас будет штраф 5000 рублей, Выписал Акт, где указано, если не исправим - через 3 месяца еще 10000 рублей. Ссылается на Закон по земельной реформе, вступивший в силу в марте с.г. Акт я не подписала, решила у Вас спросить:

1. Что мне написать в приложении к Акту, чтобы не было штрафа? И вообще законен ли он? Инспектор назвал прирезку земли самозахватом, хотя в законе есть понятие прирезки и про штраф за это вроде бы ничего нет.

2. Если штрафа не избежать, то хотя бы его можно снизить? Например, в ходатайстве указать что владелец участка безработный (но на учете не состоит).

1. после оформления дарстственной, что нужно делать одаряемому, как оформлять документы дальше?

2. как зарегистрировать дом на дачном участке, какие документы для этого нужны.

Ситуация такова - у моего дедушки умерла тёща, а затем и её дочь, т.е. его жена. У тёщи был дачный участок (выдан 30 лет назад), но после её смерти прошло более 5 лет и никто не вступил в наследство. Завещания нет. родственников якобы не было больше у тёщи. Каким образом мой дедушка может получить в наследство этот участок? И какие документы нужны?

В собственности находится земельный участок 9 соток с разрешенным использованием "для дачного строительства". Земельный участок угловой и за ним есть муниципальная земля "сельхозназначения". Хочу ее оформить в собственность "прирезав" к участку. Как это сделать и какая максимальная площадь прирезки? Участок в Коломенском районе МО.

У меня не оформлена в собственность земля на дачном участке, всего 3 сотки, было выделено еще 35 лет назад. Стоит ли оформлять 3 сотки в собственность? Будет ли продлена приватизация зем. участков в 2015 году? Переживаю: оформлять в собственность эти 3 сотки или нет?

Случайно нашел документы отца на собственность дачного участка, отец умер 20 лет назад, могу ли я оформить этот участок, за дачей ухаживал.

Как оформить дачный участок 6.3 сотки в собственность по книжке садовода в г.Выборг Ленинградской Области. Заранее огромное спасибо!

Я хочу приобрести дачный участок и оформить его сразу на внука (13 лет). Как это сделать? Какие потребуются документы?

Пользуюсь дачным участком без документов более 18 лет. Хозяева умерли. Не могу оформить на себя. Как быть.

Дачный участок (без домика, просто земля) а папе, он умер 8 лет назад. Теперь мама хочет оформить его на себя. С чего начать и какие документы нужны? Спасибо.

У меня раньше был дачный участок 10 соток на нем кирпичный домик и деревянная пристройка, этот дачный участок я продал лет 10 назад без оформления документов договор купли продажи тоже не оформляли просто написали друг другу расписку то что я дачу продал а тот купил. Все года налоги приходят мне и я отдавал квитанции покупателю, а он оплачивал. Но последние 2 года квитанции я ему отдаю, а он не оплачивает и переводить на себя дачный участок не хочет, на мне висит долг в налоговой. Подскажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации и что мне делать?

Приобрела неоформленный дачный участок, отдала деньги по расписке. Бывшие хозяйка не вступила в наследство, могу ли я по доверенности сама, не будучи родственником оформить этот участок... Может подскажете как это сделать по закону и правильно. Спасибо.

В 1987 году моей матери на работе выделили дачный участок (имеется государственный акт на право собственности на землю на её имя). В 1994 г моя мать умерла, в это время с ней в квартире были зарегистрированы её мать (моя бабушка) и дочь (я), муж хоть и проживал с ней в одной квартире, но прописан был в другом месте. Бабушка умерла в 1996 году. После смерти матери в наследство на дачный участок никто не вступал. Как переделать право собственности на дачный участок на мое имя?

Остался после смерти бабушки дачный участок, я 1 подал на наследство. Прошло 8 лет я ни каких действий для оформления не принял. Сейчас хочу его продать. С чего нужно начать?

Здравстуйте. У меня есть дачный участок с жилым домом. Хочу построить отдельностоящее небольшое здание и производить в нем пиццу с доставкой на дом, выпекать пиццу в дровяной печи. Могу ли я это сделать?

Хочу приобрести дачный участок с домом, но дача не приватизирована, у продавца имеется только членская книжка садовода. Могу ли я ее приобрести?

На дачном участке в городе Всеволожск Ленинградской области построена баня (с жилой комнатой, на фундаменте, отапливаемая) и достраивается дом. Необходимо провести воду и газ. В связи с этим вопросы:

1.Нужно ли для оформления документов на воду и газ регистрировать баню (чтобы сейчас, пока достраивается дом, в бане были вода и газ)? Или для газа нужно регистрировать баню, а для воды - нет.

2. Если сейчас зарегистрировать сначала баню, то как ее лучше регистрировать: как жилое или нежилое строение с точки зрения уменьшения налогооблажения?

3. Если мы захотим продать участок со всеми постройками, то какие из них должны быть обязательно зарегистрированы?

4. Можем ли мы зарегистрировать и жилой дом и баню по упрощенной схеме: по декларации, без БТИ?

Дачный участок оформлен в собственности возможно оформление постройки на другого человека подачной амнистии без ведома собственника земельного участка? Что делать если это произошло? Документы оформлялись в кадастровом агенстве.

Добрый день! Я по договору дарения от своего отца становлюсь владельцем дачного участка и вступаю в челны общества, нужно ли мне платить вступительный взнос?

При продаже дачного участка по доверенности (на меня доверенность). Нужно ли мне брать на сделку паспорт собственника, его супруги и свидетельство о браке? Какие документы с собой брать?

Наш дачный участок крайний. За забором участка 30 лет растут плодовые деревья. Есть официальная дорога по плану местности. Председатель прошла грейдером по "свободной" земле и настаивает, что это дорога (параллельно основной). Мы хотим узаконить землю под плодовыми деревьями, инженер сделал замеры. Теперь председатель заявила, что срубит деревья, это дорога, пользуйтесь тем, что у вас за забором. Как нам быть, ведь оформление займёт время, как отражать нападения председателя? Земля обществ польз не оформлена за сет. Спасибо заранее за совет.

Как правильно действовать в данной ситуации.

У продавца дачного участка в наличии имеются след. Документы:

- свидетельство о регистрации права на ПНВ, выданное (что странно!) 12.05.2009 г.;

- кадастровый паспорт с ПНВ от ноября 2008 г.;

- постановление от 94 года на ПНВ;

- свидетельство с указанием размеров, описание границ...

Данные док-ты касаются лишь земельного участка без учета построек (дом, хоз.постройки)

Владелец предлагает нам оформить ген. доверенность на 3-е лицо (наш представитель) с целью приведения в соответствие всех документов (в собственность) для продажи нам участка с постройками.

В чем опасность данной сделки и как правильно поступить в этой ситуации (со стороны продавца есть предложение и о полном расчете после подписания ген. доверенности)

Оформляя земельный участок под выкуп у администрации (сейчас все документы находятся на стадии подготовки к торгам), выяснилось, что еще у одного человека есть документы на этот участок. Как так может быть? Зачем дают оформлять участок, если его уже кто-то оформляет. Куда смотрят геодезисты, которые выезжают на места, чтобы оформить документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение