Оформление недееспособности / Конституционное право - 1093 советов адвокатов и юристов

Моя мать недееспособна, опекун государство либо никто, тк она лежит в больнице. У нас есть квартира где я тоже прописана. Я хочу продать квартиру, тк там копятся большие долги по ком платежам. Как я могу оформитьквартиру на себя?

Мой папа признан судом недееспособным. В настоящее время находиться в медицинском учреждении. По состоянию здоровья и течению болезни забрать домой не представляется возможным. Скажите, на кого оформляется опека в случае постоянного нахождения больного в клинике и до перевода его в интернат? Что будет с пенсией больного? Папа инвалид 1 группы.

Бабушка подарила внуку квартиру 2,5 года назад, была дееспособная вто время, в этом году в июле через суд признали недееспособность (90)лет бабушки, оформили опекунство, но в силу семейных обстоятельсьв отказались от опекунства, бабушку поместили в псих-неврол диспансер, у меня 2 вопроса очень нужен ответ, все отвечают с разной точки зрения-первый можно оформить опекунство другому родственнику, забрав бабушку к себе, как это сделать? И второй вопрос можно отсудить квартиру в пользу бабушки?

Бабушке 93 года, уже не ходит. У неё есть дом, в котором она прописана. На дом документов нет. Можно ли составить дарственную на внука или завещание. Нотариус сказала, что бабушка в этом возрасте недееспособна. Но дееспособность ведь признается через суд, а суда не было.

Имею ли я право не оформлять ребёнку по достижении им 18 лет НЕДЕЕСПОСОБНОСТЬ и ОПЕКУНСТВО (оформив только инвалидность 1 гр. - ИД. ДЦП, Имбецильность). ребёнок говорит, речь понимает, общается. Уточняю вопрос. Именно НЕДЕЕСПОСОБНОСТЬ. У психиатра на учёте стоит.

У сына 1 группа инвалидности (33 года, психиатрия). Юрист советует оформить недееспособность. Вопрос: 1. Есть ли в этом необходимость, если он мне оставил нотариальную доверенность на 3 года (пенсия, представительство везде). Претензий на его жилье, пенсию, различные выплаты я не имею. 2. Суд обязан его обследовать в мед. учреждении для определения его недееспособности-1. он без сиделки не обходится; 2. Мед. комиссия платная?. И Третий вопрос-опекунство ему я обязательно должна оформлять или достаточно решения суда о признании его недееспособности?

Ребёнку исполнилось 18 лет с 3-х летнего возраста находится в доме интернате при переводе во взрослый интернат кто должен оформлять недееспособность. Д/дом или родители?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что у нас оформление инвалидности обязательная процедура? Лежачаяя недееспособная мама после двух инсультов. Стоит на учёте у психиатра

Вызывали терапевта на дом сказал если с ней что случится то у вас будут проблемы оформляйте срочно инвалидность. Как это понять?

Бывшая просит составить ноториальное соглашение об уплате алиментов на нашего ребенка. Ссылается, что соглашение нужно для офомления пособия на второго ребенка, от другого брака. Имеет ли это место быть, или она меня водит за нос. Алименты я плачу ежемесячно, регулярно, но без решения суда, есть все чеки о переводе денежных средств.

Мне 80 лет, а моей дочери 55 лет и она-работающий пенсионер. Может ли моя дочь оформить надо мной опеку? Я являюсь инвалидом третьей группы. Проживаем мы в районе Крайнего Севера-г.Советская Гавань.

Вышло решение суда о недееспособным и моего сына,18 лет исполниться в,ноябре только этого года. Опекунство можно допустим через три месяца. Начать оформлять? Ведь до 18 лет статус ребенок инвалид?

У меня ребёнок-инвалид, уму сейчас 17 лет. Нас опека ранее вынудила установить через суд недееспособность сыну ещё в феврале 2014 г., но опека не нужна была в тот момент. Скажите пожалуйста нужно ли будет повторно подавать заявление в суд об установлении недееспособности в 18 лет для оформления опеки над сыном? Спасибо.

Родственник в вегетативном состоянии после инсультов. ГПК про недееспособность говорит только про психическое здоровье. Возможно ли непризнание в суде в нашем случае? Как оформить опеку? Спасибо.

Моя мать 1932 г.р. является инвалидом 2 группы, ветеран войны, утратила способность к передвижению (лежачая больная). Имею ли я право оформить опекунство над ней в связи с ее физической недееспособностью. Я безвозмездно ухаживаю за ней уже 2 года.

Объясните пожалуйста. Хочу оформить себе инвалидность 3 рабочей группы. Чем отличается страховая пенсия от социальной пенсии по инвалидности 3 группы? Отличаются суммами выплат вместе с ЕДВ? Индексируются они по разному? Страховая пенсия лучше индексируется? Так получилось, что я все время работал не официально, и нет официального трудового стажа, стоит ли мне сделать официальный трудовой стаж хотя бы 1 месяц, проработав официально по ТК, есть ли целесообразность в этом, или оформлять себе социальную пенсию по инвалидности 3 группы? В регламенте или законе пенсионного фонда указано что для назначении страховой пенсии по инвалидности нужен минимальный трудовой стаж - 1 день, если его нет, то назначают социальную пенсию по инвалидности.

Благодарю.

Как правильно поступить в данной ситуации. У моего знакомого двухкомнатная квартира на двоих с матерью. Он фактически не жил с ней последний год поскольку мать жила с мужчиной, который прописан там же, без права собственности на жилье, он имеет свою трехкомнатную квартиру, чтобы получать московскую пенсию. В данный момент мать находится в психиатрической больнице на почве склонности к суициду после перенесенного инсульта. Мой знакомый боиться что в таком состоянии она что-то может сделать со своей частью квартиры. Можно ли ему в силу ее недееспособности перевести долю на себя, т.к. в этой квартире он прожил всю свою жизнь за исключением последнего года.

Могла ли моя бабушка оформить дарственную на человека, который находился в другом городе, но его интересы по доверенности представлял другой человек? Спасибо.

Такая ситуация. У меня есть бабушка, ей 85 лет, 5 лет назад случился инсульт, на ноги поставила, но есть помутнение в голове. У нас есть квартира. Она приватизацированна на 2 части. На нее и меня. Также у бабушки есть дочь, которая проживает в другом городе и о бабушке не заботится. У меня два вопроса.

1. Если я стану законным опекуном, будет ли это играть роль при распределении наследства?

2. Если в психдиспансере нам дадут заключении о недееспособности, как это скажется при написании дарственной или завещания? Никто его не оформит?

Как приватизировать 3 х комн. Квартиру, если она муниципальная? В квартире прописано 2 человека. Один с психическими расстройствами (несколько раз лежал в психиатрической клинике).

Обязательно ли обращаться в суд заинтересованного лица для признания даругого лица недееспособным? Обязательно ли оформлять опеку?

Как правильно поступить и с чего начать?

Прошу указать перечень документов для оформления опеки сыном (61 г.) над отцом (88 лет, инв.1 группы) без лишения дееспособности (ее как таковой нет, нет речи, общения, инсульт)

Как согласуются 2 утверждения

1) признать недееспособным может только суд

2) ПНД может констатировать в справке недееспособность или отказаться выдать справку о дееспособности (заявление сотрудника ПНД)

Обращайтесь в МФЦ за оформлением паспорта Так же как и 14-ти летнему, но только с уплатой штрафа за нарушение срока оформления паспорта. Получить Вы всегда можете, но придется объяснять причину и заплатить штраф Никакая справка не требуется, Вам отказывают не законно. Оспаривайте отказ. Скажите пожалуйста как получить паспорт ребенку 20 лет есть только свидетельство о рождения, справки о недееспособности нету, что делать?

Будущий муж г-н Азербайджана. Приехав в Россию будем начинать оформление документов с 0. Очень хотим узнать с чего начинать и как правильно это сделать. Какие документы нужны из Азербайджана для постоянного проживания и работы в России.

Чтобы признать отца недееспособным через суд, обязательно надо нанимать адвоката? Неможем оформить гражданство ры т.к отказ от гражданства нотариусы не могут сделать из за недеемспособности.

Для оформления инвалидности маме при деменции 83 года, врачи требуют предварительно лишить ее дееспособности через суд. На каком основании, если меня не интересуют юридические аспекты? Без этого не назначают экспертизу и бездействуют.

Будут ли действующими договора дарения и ренты между престарелой тетей и ее племянницей, заключённые ранее, если оформить опеку над тетей?

Откорректируйте меня пожалуйста, по этапно и подробно как мне правильно и желательно в крайние сроки, оформить опеку над матерью недееспособной, для ухода и получения права распоряжения ее финансовыми средствами?

Здравствуйте, нужно ли натариусу свидетельство о заключении брака для оформления договора на выплату алиментов, просто у жены его в суде забрали при подаче на развод.

Скажите должен ли человек лежащий в психиатрической клинике, подписывать какие либо справки или документы самостоятельно?

Моего знакомого просят подписать документ на оформления инвалидности, он отказывается, звонят жене и говорят, что его выпишут. Подскажите, пожалуйста, как оформляется инвалидность таких людей?

Я проживаю в России брат инвалид детства ему 33 года живет в Казахстане. Мама у нас умерла в 2011 году, отцы разные, где его отец я понятия не имею. Когда мамы не стало бабушка стала опекуном брата, сейчас не стало бабушке. Я брата хочу забрать в России. В органах опеки над инвалидами у нас в России мне сказали, что опекунства надо оформить в Казахстане, чтоб в России было меньше проблем, а в Казахстане мне отказывают в опекунстве склоняясь на то, что опекун должен проживать на одной площади, я им пытаюсь объяснить но они (бестолковые) меня не понимают что я от них хочу. Посоветуйте что мне делать?

Сестра имеет ген. доверенность от мамы, но в ней не прописано, что мама доверяет поместить её в дом интернат, на сегодня мама дееспособная, значит нужно её согласие. Я категорически против определения её в интернат и готова её забрать, подала в суд о признании её недееспособной в целях оформления опеки еще в июне 2019 г. была назначена 18 апреля, но сестра маму не привезла. Дело затягивает намеренно. Подскажите как мне помешать поместить маму в интернат, мама там просто умрет. А она, я уверена, именно этого и добивается.

Гражданин хочет признать себя недееспособным или ограниченно дееспособным (т.к. страдает психическим заболеванием), просит стать своего родственника (дядю) опекуном или попечителем. Вопрос: нужно ли для оформления опеки или попечительства согласие родственников опекуна: жены (она против) ? Будет ли недееспособный/ограниченно дееспособный гражданин наследовать имущество в случае смерти дяди (как иждивенец)?

У меня комунальная квартира (2 комнатная) соседка теперь хочет её продать, но продажа не может быть т.к она гражданка украины и должна заплатить налог 30%.Мы решили оформить как дарение, она мне её дарит, а между собой мы проводим как покупку. Слышала очень много проблем может у меня быть т.к я рискую своими деньгами и мне в случае отмены дарения не смогу доказать что я давала деньги даже если у меня будет расписка, так ли это? Как мне подстраховаться лучше? При каких обстоятельсвах она сможет оспаривать сделку дарения? Какие для меня последствия могут быть? Чем я рискую? Если можно то расписать подробно, спасибо.

Умерла мама малыша, отец есть, но он по документам никак не оформлен, не вписан в свидетельство о рождении. Есть мама умершей девочке, но она пьет. Как поступить в такой ситуации? Могу ли я как близкая подруга оформить опекунство над малышом?

Меня интересует вопрос: какие документы нужны для признания недееспособности. Хочу оформить опекунство над своей матерью, она инвалид 1 гр общ заболевания,

В 1960 х гг мои бабушка и дедушка с тремя дочерьми получили от государства квартиру. В 1999 г умер дед, отказа на наследования дети не писали, внутри семьи была договоренность, что пускай все остается как есть, а после смерти бабушки, все дети разделят поровну. В 2007 г бабушка оформила завещание на детей. В 2020 г умирает бабушка 93 г, как выясняется, за год до смерти они с внуком оформили ДД. Могут ли дочери вернуть свои права на квартиру и по какому закону, Ведь по сути-это мошенничество со стороны внука. Медицинских доказательств о недееспособности нет.

Жена находится в реанимации, в тяжелом состоянии, мне надо получить справку о ее недееспособности для предоставлении в банк, нужна ли доверенность?

Предстоит развод с супругой через мировой суд, у нас есть несовершеннолетние дети.

Между нами достигнута устная договоренность о том, что я передаю свою 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру в пользу детей. После чего на алименты она претендовать не будет.

Меня интересует последовательность действий, на каком этапе нужно оформить такое соглашение у нотариуса, до подачи заявления в суд или после?

Смутило то, что при подаче заявления на расторжение брака в нём нужно указать как, в каком размере, и в каком порядке будут перечисляться денежные средства на содержание детей.

Как правильно юридически и/или нотариально оформить дачу взаймы денег гражданину Молдавии? Я - гражданин РФ. Нужно ли нотариально заверять договор займа и долговую расписку у нотариуса? Что для этого потребуется, например, перевод паспорта и т.п.? Заверит ли эти документы нотариус, если факт передачи денег уже произошел?

Спасибо!

Сестра насильно хочет установить опеку над мамой. Мама инвалид 1 группы и у неё нет психических заболеваний. Мама живёт со мной. Сначала отказывалась помогать мне с уходом за мамой, а теперь вдруг хочет оформить опеку. Что делать чтобы предотвратить оформление над мамой опеки?

В апреле 16 года бабушке дали 1 500 000, как жене ветерана войны на покупку квартиры. Она на тот момент проживала у дочери. Т.к. сама не могла ходить по всяким инстанциям, написала доверенность на имя дочери. Та купила квартиру.

В итоге, в апреле этого года бабушка умерла. Сейчас начали узнавать насчет той квартиры, т.к у бабушки еще 4 детей, помимо той дочери. Оказалось, что еще в мае 16 года, на ту дочь была оформлена дарственная. А бабушка ну никак не могла сама этого сделать.

Вот и хочу узнать, возможно ли как-то оспорить, к тому же бабушка не совсем понимала, что от нее требуют, она почти не слышала, и плохо видела.

Мой отец, после смерти матери (моей бабушки) попал в больницу и был признан недееспособным. Он не переоформил приватизированную квартиру матери, где был прописан, на себя. Можно ли сыну взять справку о недееспособности отца в больнице и переоформить квартиру на отца?

Мужина и женщина, не родственники друг другу, осуществили приватизацию жилой площади в коммунальной квартире в равных долях пополам. Несколько месяцев спустя родственница мужчины, сделала его недееспособным и оформила на себя опекунство. На момент совершения приватизации мужчина не был признан недееспособным по суду, у него была 2 группа пожизненная по общему заболеванию. Спустя 2,5 года женщина умирает и по завещает свою долю мне. Опекун второго владельца хочет признать приватизацию незаконной, чтобы мне доля не досталась, опираясь на то, что второй владелец недееспособный. Но на момент сделки он не был таковым признан. Какие у меня шансы в этом деле и как мне доказать что сделка действительна?

Бывший муж не хочет чтобы государство контролировало его выплаты ребенку (алименты) и предлагает на на алименты подавать а оформить договор между нами. Возможно ли такое юридеское подкрепление согласия на добровольные алименты?

Человек 9 мес жизни ребенка обещал помощь, но постоянно находил причины не платить. Теперь я подаю официально, а он простит так.

Здравствуйте у нас предстоит суд по граждаскому делу, ответчик не в состоянии по здоровью довать показания. Может ли сын представлять интересы ответчика в суде. И что для этого нужно!?

Оформили договор дарение на квартиру с братом в равных долях при жизни мамы после смерти ее надо вступать в наследство? И когда можно будет продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение