Очередь на улучшение жилищных условий / Жилищное право - 22766 советов адвокатов и юристов

Я многодетная мама, имею разнополых детей. Зарегистрированы и проживаем в 1/3 общей долевой собственности квартиры. Как мне встать в очередь на улучшение жилищных условий и какие нужны документы, если 2/3 квартиры числятся за умершими (наследники так и не объявились с 2008 года). Спасибо. С уважением, Светлана.

Я проживаю с родителями (2 чел) и двумя малолетними разнополыми моими детьми в двухкомнатной квартире площадью 60 кв метров. Имею ли я право встать на очередь по улучшению жилищных условий?

Я стаю в очереди на улучшение жилищных условий. Мне пришло письмо в котором предлагают субсидию. Если я от нее откажусь, могут ли меня снять с очереди?

В квартире прописано 5 человек (мать, отчим, сестра, сын и я) по всем параметрах мы подходим для программы улучшение жил. условий, но отказывают в связи с тем что мать развелась с отчимом и с момента развода не прошло 5 лет. Вопрос Могу ли я встать на эту очередь отдельно (я мать одиночка +малоимущая) то есть поставить себя и сына, мне говорили что можно, но не называли статью которой я могу воспользоваться. Мне пришел отказ в связи с тем что я не предоставила данные о других прописанных людей. Как быть?

Меня зовут Виктория. Мой муж ещё до брака со мной стоит на очереди по улучшению жилищных условий со своим сыном от первого брака. Муж живёт в моей квартире (муниципальной), регистрации в ней у него нет. Могут ли его снять с очереди на жильё?

Здравствуйте. Нас сняли с очереди по улучшению жилищных условий в Санкт-Петербурге на том основании, что мать очередника, проживающая вместе с очередником (совместная собственность), приобрела себе другую квартиру. Законно ли это?

Скажите пожалуйста можем ли мы встань на очередь на улучшении жилищных условий если: квартира 2-х комн. Общей площадью 37,90 кв.м жилая площадь 23,30 кв.метров прописано в этой квартире 5 чел. (мой отец, брат, я и мои сыновья одному 4 года второму 3 мес.) квартира муниципальная отец работает по договору и брат работает по договору я не работаю и не работала и трудовой книги не имею!

Сможем ли мы встать на очередь с такими так сказать показателями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июне этого года мы встали на очередь по улучшению жилщных условий, в августе нам выделили участок под ижс. могут ли снять нас с очереди по улучшению жилищных условий, если мы еще не построились на нем? (на участке лес, прежде чем строиться нужно разработать участок). мы хотим получить субсидию на строительство, но если нас снимут с учета, субсидию мы получить не сможем, так как одним из документов на нее является справка о том, что мы нуждаемся в улучшении жилищных условий.

Я прописана у матери (муниципальное жильё), но не проживаю там более 10 лет и не пользуюсь выделеными на меня квадратными метрами и не платила за комкнальные услуги. Не вели общего хозяйства с матерью моих вещей нет в её квартире. Постоянно снимаю жильё. Я работаю. С матерью почти не общаемся. Натянутые отношения. Она хочет меня выписать и приватизировать квартиру чтоб я не предентовала на жильё и продать его и уехать в другой город хочет. У меня есть ребёнок "6 лет" он прописан у отца ребёнка, но с ним я не живу. Могу ли я признать себя отдельной семьёй чтобы встать на очередь улучшения жилищьных условий хотябы получить отдельную комнату в общежитии? Могу ли я отказаться от выделеных на меня квадратных метров?

С 1997 года я,сестра и отец стоим в очереди на улучшение жилищных условий в Москве (у нас комната 17.5 кв.м в коммуналке, плюс 4 м общей площади). В прошлом году отец получил наследство (долю в квартире в Ростовской области, размером 28 кв.м). В этом году идет перерегистрация дел, документы обновляются. Есть ли вероятность, что нас снимут с очереди из-за метров, которые достались отцу в наследство?

Нашу бабушку (83 года, Ветеран ВОв, работник тыла), поставили на городскую очередь по улучшению жилищных условий а как ей узнать о продвижении этой очереди...

Пенсионер с 2005 года на улучшении жил. условий стоял в очереди с 2002 года от организации ФСКН после реорганизации перевели в ГУВД из списков очередников исключили.

Если я признаю себя в судебном порядке бывшим членом семьи, могут ли меня выписать из коммунальной квартиры (договор соц. найма) с несовершеннолетним ребенком квартиросъёмщик и остальные родственники, и могут ли снять с очереди по улучшению жилищных условий (на учете стоит вся семья). Признать себя бывшим членом семьи необходима для выделении комнаты, освободившийся в данной коммунальной квартиры, т. к. члены семьи делают проживания с ними невозможном (согласие так же свое не дают, на попытку получить освободившиеся жилье мне и не совершеннолетнему ребенку и отделиться) у семье 2 комнаты, одну занимает брат с несовершеннолетним ребенком и женой, вторую я, моя дочь, отец и мать (которые злоупотребляют спиртным и на платят за комм. Услуги)

Есть две двухкомнатные квартиры: в одной 45 кв. м. два собственника - моя мама и я, прописаны 2 моих ребенка. Живет с нами мой муж, не прописан, но есть своя доля 15 кв. м. и в другой 60 кв.м. три собственника сестра родная, ее дочь 7 лет и папа. Еще в ней прописаны ее две дочери. Муж ее не прописан и есть у него доля 15 кв.м. Ни ее семью ни мою не ставят на очередь по улучшению жилищных условий, т.к. метража хватает, хотя фактически моя мама живет в одной комнате, мы вчетвером живем в другой, и у сестры также - папа в одной комнате, они впятером в другой. Мама с папой в разводе более 10 лет. Могу ли я прописать своих двух детей к ней в квартиру (или она своих двух ко мне), чтобы поставили в очередь на улучшение жилищных условий?

У нас в Москве 1-ая приватизированная квартира (33,5 кв.м.) Приватизация долевая на меня и на маму. В квартире прописаны я, мама, сын 2.5 г. У мужа временная регистрация. Можем ли мы встать на очередь (не обязательно на бесплатное улучшение, может есть программы где часть оплачивает государство) и надо ли тогда квартиру расприватизировать?

Мы с сыном 17 лет, стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 1997 года (проживаем в коммуналке).

Нам предлагают оформить субсидию и купить что то мне, а сына оставить в коммуналке, аргументирую тем что маленьких квартир сейчас нет которые нам бы подошли по норме отец+сын). Субсидия естественно невелика и даже на покупку однушки не хватит.

Какие могут быть варианты и что нам можно требовать.

Спасибо.

Стоим на очереди по улучшению жилищных условий, нас трое, квартиру приватизирована, находится в ЗАО. Стоим на очереди с 96 года. В каком районе по закону должна давать квартиру и сколько раз можно отказываться? И если по субсидии покупать квартиру как это влияет на районы в которых должны предлагать жилье?

24 года стою в очереди на улучшении жил. услов., я пенсионерка взяла ипотеку, могу ли я расчтитывать на соц. Помощь, и куда обращаться?

Хотим встать на очередь по улучшению жилищных условий, если мы с мужем разведемся это как то повлияет на решение, он прописан временно у меня, у знакомой была ситуация, она развелась с мужем и пошла вставать на учёт ей сказали что она сможет встать только через 5 лет.

Желаю встать на ъна улучшение жилищных условий, чтобы учавствовать в гос. программах.

Собственник квартиры в которой прописана Я и 2 моих детей, является моя мама, тоже там прописана. Квартира 35.4 кв.метра, старший ребенок имеет категорию ребенок - инвалид. Я со своими детьми хочу встать на очередь без участия мамы. Вопрос У мамы есть доля в собственности в другой квартире. Это доля досталась маме по наследству.

Вопрос:

1. В мфц требуют доходы моей мамы, является ли она членом моей семьи?

2.учитываются ли её дополнительная недвижимость, доставшаяся в наследство, если только я и мои дети хочу встать на очередь? Не понимаю я же уже совершеннолетняя и у меня своя семья, мама ведь может иметь сколько угодно доходов и кв. Метров, а со мною не делиться. Что мне делать? Учитываются ли ее кв. Метры, если я хочу встать на очередь?

С 1985 г стояли на очереди по улучшению жилищных условий, в этом году подошла очередь, началась актуализация данный.

Выяснилось, что 4 года назад Мама продала комнату 10 метров, которую покупала в 2012 году сама.

Подскажите является ли это ухудшением жилищных условий?

Я (собственник комнаты в коммунальной квартире), моя дочь и ее двое детей зарегистрированы в моей комнате (Спб). Мой муж зарегистрирован и имеет в собственности 3/4 квартиры по другому адресу. Муж дочери зарегистрирован и имеет в собственности квартиру в Москве. Имеем ли мы право с дочкой встать на очередь в Спб на улучшение жилищных условий? Спасибо.

Здравствуйте Если дом под снос то должны вам предоставить Обращайтесь в администрацию города для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий. По Москве следующие условия: метраж на всех менее 10 кв. м общей площади на человека, все прописанные должны быть признаны малоимущими. Встать в очередь могут граждане, получившие статус малоимущих и нуждающихся в улучшении жилищных условий. Для этого необходимо собрать пакет документов (паспорт, СНИЛС, свидетельство о браке, при наличии — свидетельство о рождении детей, сведения о месте жительства, выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета, сведения о расходах и доходах и пр.) и предоставить их вместе с заявлением в органы местного самоуправления или через МФЦ. Обратитесь по вопросу в органы соцзащиты. Дом под снос, являюсь долевым собственником квартиры. Как получить полноценную квартиру? Как вставать в очередь для улучшения жилищных условий, если же имею на это право.

Хочу встать на очередь как нуждающегося в улучшении желищных условий. Квартира не в собственности. Нужны паспорта и справки о доходах только моей семьи? (у меня жена и ребенок, ребенок прописан со мной жена нет) или всех кто прописан в квартире (прописано 10 человек)?

Как встать на городскую очередь, на улучшение жилищных условий?

У меня комната в собственности в коммунальной квартире-26,1 кв м, там никто не прописан. Прописка в Санкт-Петербурге 10 лет, я замужем, проживаю в квартире мужа (у него 1/2 доля собств) и свекрови (1/2 собственности) , где прописан муж, я, 2 наших детей (8 лет и 1 год), бывший муж свекрови (отец мужа). Всего 5 человек на 41,1 кв.м. Свекровь прописана у своего нынеш. Мужа, но собственности там не имеет. Не можем посчитать получается ли по метрам, ведь разные нормы в отдельной квартире и коммунальной.

У отца есть еще дача в г. Всеволожске имеет ли это значение, мы бы хотели встать нашей семьей из 4-х человек (я, муж, дети). Может быть прописаться свекрови?

Подскажите, можем ли мы встать на учет?

Моя мать и я стояли на очереди по улучшению жилищных условий с 90 года. У меня родилась дочь. По рождению прописали ко мне (к отцу) в общежитие. Мать дочери не имеет никакой собственности и прописана у знакомых. В этом году нам предоставили 3 х комнатную квартиру в бдд. если я зарегистрирую брак с матерью нашей дочери и пропишу ее в этой квартире, можем ли мы встать на очередь как молодая семья на улучшение жилищных условий?

Хотим встать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Многодетные, малоимущие. Трое детей от 2-9 лет. Старший с инвалидностью (муж оформлен по уходу за ребенком инвалидом). Своей собственности нет, даже долей. Прописаны все у моих родителей. Администрация отказала на основании того, что площадь квартиры превышает размер дозволенной для постановки в очередь (около 11 м на человека). Можно ли в суде это оспорить? Ведь мы там не живем и не являемся собственниками.

Мы многодетная семья стоим в очеоеди на улучшение жилищных условий в городе там же зарегистрированы. Хотим на мат капитал приобрести жилье в другом регионе в райцентре. Это может повлиять на очередь и могут ли нас снять с нее? спасибо.

У меня в собственности участок 4 сотки ЛПХ, на нем зарегистрирован жилой дом 5 кв.м. (признан жилым и узаконен через суд предыдущим собственником) присвоен адрес, я начала строительство нового дома, получила разрешение от администрации, прошла все согласования, согласно данной бумаге могу строить 10 лет. строительство идет к завершению. И возникает 2 вопроса: какой адрес будет присвоен, такой же только с литерой А? И второй вопрос: я несколько лет назад выручила знакомую и прописала ее по месту жительства в этот 5 кв.м. дом без проживания, она встала на очередь на улучшение жилищных условий, повлияет ли постройка моего нового дома на ее ситуацию с очередью?

2012 году я получила жильё от государства Работая в МВД, В 2017 у меня родился ребёнок. 2022 я вышла заиуж,. Могу ли я встать на очередь для улучшения жилищных условий так как полученных метров не хватает для проживания.

Проживаем в 3-х комнатах в коммунальной квартире (бывш. Общежитие) в 2006 г. переведено в статус жилого дома. Комнаты (11+12,4+12,1 кв.м). Приватизированы в долях на 3-х человек, на каждого свое свид-во о гос. регистрации права, стоим на городской очереди с 2003 г. на улучшение жилищных условий (ставили нас уже с этими метрами) В июне 2021 г. у нас умирает сосед (у него комната 12 м.-гос. собственность) Мы подали документы на получение этой комнаты по соц. Найму (нам отказали, т.к.превышение метража-и у папы в Вологодской обл. имеется доля в жилом доме (наследство от родителей-развалины (на 2003 г. износ 60 процентов) И ещё указали, что нас снимают с очереди, т.к. по новым основаниям мы не нуждаемся в улучшении жилищных условий. Меня как дочь тоже снимают с очереди, но какое отношение я имею к наследству папы, мне уже 31 год и у меня своя семья. Мой муж со мной не зарегистрирован, но получается у меня только есть доля в коммунальной квартире. Правомерно ли меня снимают с очереди?

У меня жилищный вопрос по поводу встатия на очередь на квартиру на улучшение жилищных условий. У меня однокомнатная квартира площадью 31. 9 квадратных метров, нас прописано 5 человек в ней, могу ли я встать на очередь на получение квартиры?

Прочитала в интернете что на одного человека =12 квадратных метров, получается что нам на 5 человек уже не хватает.

Посоветуйте как мне встать на очередь.

У меня такой вопрос. Многодетная семья стояла на очереди на получение (улучшение жилищных) условий. В 1992 году. Моя мать встала на данную очередь. В 1998 году умерла. Очередь пропала. Отец ходил в администрацию. Искали документы с записями сказали ни чего не нашли. Приходили к нам с администрации в общежитие (где мы жили. ) посмотрев сказал что все у нас хорошо ни чего менять не нужно (жилье не дадут) . Семья из четырех детей жили в общежитие по социальному найму. Так и не чего не получили. При постановки в очередь. Дети были двое совершенно летними и двое несовершенно летними. Вопрос у меня такого характера (зная что администрация города на встречу по этому вопросу мне не пойдет) Есть ли вариант с получением жилья либо постановки на учет как нуждающемся. Двое из членов семьи уже мертвы (мать и сын..) Либо я не чего не добьюся в связи со сроком давности.?

У меня в собственности квартира, где живут родители, я живу в общежитии, моя прописка там же-в общежитии. Могу я оформить дарственную на родителя, а сам встать в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий? Спасибо.

В неприватизированой квартире (сой найм) проживают 4 человека. Отец и трое детей. Один ребенок взрослый от первого брака, двое несовершеннолетних от нового брака. Все прописаны много лет. По всем параметрам семья может встать на очередь на улучшение жилищных условий. Вопрос - может ли взрослый ребенок самостоятельно встать на очередь (собрать документы, подать заявление и тд) или надо только всем вместе (собирать документы и тд)?

Спасибо.

С 2000 года состоял в мвд в очереди на улучшение жилищных условиях, т.к. проживал в общежитие. В том же году получил от администрации в аренду участок на строительство жилого дома, думал выделят деньги, но ничего подобного. Вобщем сейчас с очереди меня сняли, т.к. но новому жилищному законодательству п.5 ст.56, предусмотрено снятие нуждающихсяв в связи с выделением участка.

Я студент, обучаюсь очно, сын умершего участника боевых действий в Афганистане, получаю пенсию по потере кормильца, записан на его фамилию, с матерью брак не был записан, я знаю, что мне положено получить за него жилье из федерального бюджета, подскажите по какому закону и статье а местная власть ставит на очередь по улучшению жилищных условий. Сами мы живем в бесхозном доме.

В моей квартире (29,5 кв. м)прописаны я,сын 2 г. и сын 6 м. ,муж (месяц как прописан, до этого прописка Псковская область) Могу ли я встать на общегоро́дскую очередь на улучшение жилищных условий?

У моего мужа малогабаритная двухкомнатная квартира в пятиэтажке на первом этаже, без балкона. Она не приватизированая. В ней прописаны его родители, он сам, наши двое детей (девочки 13 лет и 3 года), его брат, у которого есть жена и ребенок. Может ли мой муж встать на очередь на улучшение жилищных условий? Спасибо.

Вопрос вот какой! У меня беременная жена прописки на данный момент не имеет на территории РФ я прописан в мск и моя семья стоит на очереди по улучшению жилищных условий, если я пропишу ребенка к себе потеряем ли мы очередь или поставят на ограничения?

У моего мужа муниципальные жилье. 44,7 кВм, прописано 3 человека, мать, сестра и он. Можно ли ему встать на очередь на улучшение жилищных условий?

Стоим с семьëй с 2000 года на очереди по улучшению жилищных условий, с женой и двумя совершеннолетними детьми, я уже не живу два года, но развод с женой не оформили. Собираюсь купить квартиру, лишатся ли право на субсидию моя жена, и дети, или с очереди снимут только меня?

Стою в очереди на улучшение жил. условий всей семьей, квартира приватизирована. Если всем выписаться и прописаться в другой квартире, а свою продать, снимут с очереди?

Я с мужем и двумя детьми планируем встать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. И в дальнейшем учавствовать в программе молодая семья. Собственности ни у кого нет, у меня 43 кв.м. на 5 чел. у мужа 43 кв. м на 3 чел. Поставят ли нас на очередь? Г.Люберцы.

В муниципальной квартире, площадью 41,3 м 2 прописано 5 человек. Решили встать на очередь на улучшение жилищных условий. Хотелось бы узнать некоторые моменты: чтобы встать на очередь необходимо признание малоимущими? Проверяют ли имущество, которое есть в собственности (в т.ч. машины, расчетные счета в банках и.т.п)? Возможно ли попасть под какую то льготную программу по предоставлению жилья, например, социальная ипотека?

В 1987 году моя мать встала на очередь по улучшению жилищных условий, в 2004 году она умерла, тогда я встала на очередь вместо нее. В 2008 году старая женщина предложила нам свой участок с домом в обмен на уход за ней, мы с мужем согласились, она сделала дарственную на мужа, а через полгода муж погиб. Вступили в наследство я и дочка (6 лет), я была в положении, младшая не успела вступить в наследство. Жилой дом и земельный участок достался с дочкой 1/2 доля. Старая женщина до сих пор жива, ухаживаю за ней. Пошла просить субсидию на восстановление дома, т.к стою на очереди по улучшению жилищных условий. Мне отказали из-за того что у меня есть собственность. Дом 41 процент износа. Могу ли я сделать отчуждение на дом (то есть отказаться от доли) и земельный участок, чтоб не потерять очередь на жилье. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации. Старшая дочка на очереди не стоит. Стоим я и младшая. В наследство вступили в апреле 2009 года.

Мои родители стоят на очереди улучшения жилищных условий 1992 года, долго пытались внести внуков в очередь, в итоге дали варианты квартир, жилой площади 46 квадратных метров, на 8 человек, подскажите пожалуйста это законно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение