Ошибки в завещании / Завещание - 1402 советов адвокатов и юристов

Ошибка в свидетельстве о собственности на землю в отечестве, вместо Кузьминичны, Кузминична. Не регистрируют землю.

У меня такая проблема: в моем свидетельстве о рождении допущена ошибка в отчестве (вместо "А" буква "О") . Все мои документы идут с буквой "О" , у отца в имени буква "А" . Мои имя и фамилия верны. Какие для меня могут возникнуть проблемы из-за этой ошибки? Мне сейчас 25 лет и все документы: паспорт, инн, снилс, диплом, труд. Книжка, банковские карты, водит. Права идут с буквой "О". Стоит ли мне менять все эти документы из-за одной буквы? Или оставить все как есть? Жду вашего ответа. Заранее спасибо.

Вчера мы получили копии документов по нашему уголовному делу и обнаружили в постановлениях ошибки: в одном дата стоит не та, в другом

№ договора купли-продажи не та,в отчете подчерковедческой экспертизы-моя фамилия написана с ошибкой, как будто специально "ошибались " чтобы наши ответчики смогли потом обжаловать решение арбитражного суда. Мою подпись в подделанной доверенности вообще не стали проводить экспертизу якобы не хватило образцов для сравнения, хотя несколько листов с образцами следователь отправил в москву (я живу в магнитогорске).

Одним словом расследование провели "как надо" нашим ответчикам.

Скажите, пожалуйста:1. как заставить следователя исправить свои грамматические ошибки

2.Как можно до суда провести подчерков-ю экспертизу у себя в городе? 3.Сколько стоит провести эту экспертизу (я слышала, что эта экспертиза платная). Где можно узнать о правилах проведения подчерковедческой экспертизы чтобы не быть полностью "селом"

Ошибка в фамилии в завещании! Тетя завещала моей маме деньги, около 100.000, оформила завещание у нотариуса, но ошиблась в сложной фамилии! Пожалуйста, нужен образец подобного заявления.

У меня есть завещание отца, по которому он оставил мне деньги. Я считала, что смогу забрать эти деньги по истечении 6 месяцев. Я пришла через 2 дня после того как прошло 6 месяцев. Сейчас мне говорят, что надо было заявить о правах в течении 6 месяцев. Но ведь у меня есть завещание. Разъясните пожалуйста. Заранее благодарю.

При вступлении в наследство обнаружена ошибка в приватизационных бумагах написано д 7 /3,а надо д 7 кв 3,в завещании указано правильно д 7 кв 3 нотариус отправляет в суд подтверждать. Спасибо.

У папы В свидетельстве о рождении допущена ошибка. В одной букве. Вместо Юрьевич написали Юриевич. Его отец умер и оставил на него завещание. Как это повлияет на получение наследства? Во всех остальных документах отчество Юрьевич. И завещание соответственно на Юрьевич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В завещании допущена ошибка Валерьевич, вместо Валериевич как в паспорте и в свидетельстве о рождении. Как исправить ситуацию: что и в какой форме подается в суд для исправления ситуации?

В моем свидетельстве о рождении допущена ошибка в имени отца, на самом деле его зовут Рифхат (по всем своим документам он проходит как Рифхат), а в моем же свид-ве о рождении он записан как Рифкат. Все последующие мои документы (паспорт, пенсионное свид-во, свид-во о браке и т.д.) сделаны на основании свид-ва о рождении, везде я Рифкатовна. Нужно ли мне менять свид-во о рождении, чтобы в дальнейшем не было проблем с вствуплением в наследство? Могут ли мне отказать в праве на наследство? Если все-таки нужно менять свид-во о рождении - нужно ли менять потом паспорт и на основании паспорта все последующие документы (ИНН, пенсионное свид-во, права, свид-во о браке и т.д.) ?

Заранее большое спасибо за ответ!

По завещанию матери два наследника: 1/2 дочь и 1/2 сын. Сын принял фактически имущество. Но скончался, не оставив завещание. У него осталась дочь (я) , которая объявила о своём намерении вступить в наследство по закону и по истечении 6 мес. получила письменный отказ от нотариуса, т. к в завещании неверно указаны дата рождения и ошибка в фамилии. Может ли моя тетка пока, я не обратилась в суд, распоряжаться имуществом (оформлять в собственность землю, дарить, продавать) Может ли она на основании отказа, выданного мне нотариусом, переоформить все права на землю на себя? На данный момент земля не в собственности.

Скажите пожалуйста. В завещяние была допущена ошибка не правильно фамилия завещателя. Может ли нотариус отказать в наследстве? Сама нотариус допустила ошибку, исправить уже не возможно завещатель умер.

Завещание 1\2 часть всего имущества (сыну). Квартира в собственности, приватизированная. Прописан сын отец и мать, ребенок. Что будет унаследовано сыном, после смерти отца? (кв.не разделена на доли).

Может мать разменять квартиру? (у нее будет больше прав? (после смерти мужа)

Умерла свекровь, при жизни оставила на сына завещание. Сейчас, при открытии наследственного дела, нотариус выявила, что в свидетельстве о рождении наследника, (т.е. ее сына) отчество матери указано неверно. Обращались в ЗАГС, где выдавали это свидетельство, по их данным свидетельство выдано верно. Это было в 1961 г. Какие наши действия в данной ситуации?

По завещанию моей матери я наследую долю в квартире, принадлежавшую ей после приватизации. Но в моей фамилии была допущена ошибка (в одной букве)., ошибка допущена нотариусом. Мама моя умерла. Как мне быть? Спасибо заранее.

При оформлении ипотеки можно было только один участок оформить, поэтому один оформили, а на второй собственник оформил на меня дарственную.

Через год пришло от налоговой, что у меня штраф 200 т р, потому что собственник не мой родственник, и я должна оплатить штраф и налог.

Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то способы урегулировать это без штрафа?

Может какой-то закон для многодетных и трое детей с инвалидностью ( ( (

Всем спасибо за ответы.

Я в феврале получила свидетельство о праве на наследство. Сейчас обнаружила ошибку. Мне по завещанию полагалась 1/4 земельного участка, общая площадь которого 4000 кв. м. В свидетельстве указано 1/4 участка - 4000 кв. м, а не как положено - 1000 кв. м. В налоговой у меня уже обозначен объект: земельный участок площадью 4000 кв. м. Что мне предпринять?

В аттестате среднего общего образования допущена ошибка в адресе школы вместо область написано облась. Действителен ли этот аттестат? Нужно переделывать, т.е. выдавать дубликат? Спасибо.

Нотариус открыл наследственное дело (по завещанию). Индентифицировал наследника (паспорт. Данные и тд) Собрали все необходимые документы, сказали приходить через 6 месяцев. Спустя пол года нам сообщают, что в завещании опечатка в фамилии наследника (одна буква! Вместо,, а,, напечатана,, и,,) Как же они принимали документы! И что нам делать! Наследник не родственник завещателя!

Моя женщина мать одиночка, в начале года у нее умер муж от рака.

Сегодня они оформляли бумаги у Натариуса на наследство и заплатила 17000 рублей.

Неужели это справедливо.

Ошибки при оформлении завещания

С этого года начали действовать новые инструменты, для процедуры наследования в том числе. Появились совместные завещания, наследственные договоры и фонды. При этом, как отмечают нотариусы, граждане при вступлении в наследство часто допускают ошибки. И в результате им приходится ходить

Стокнулся с не приятной ситуацией. Мне тетя завещала квартиру, но в завещании не правильно указан адрес моей регистрации, точнее номер квартиры. Что делать в данном случае? Спасибо.

Если в завещании не указана дата регистрации и не правельно написан дом вместо д.22/1 написано д.22. Вопрос: Действительно ли оно будет и какие последствия.

Какое нужно подать в суд заявление или иск чтобы оспорить завещание? В завещании допущена ошибка в дате рождения. Наследница подала в суд заявление на установление факта принадлежности. В суд меня вызывают повесткой как заинтересованное лицо.

Отец умер и оставил завещание на сестру (из родственников сестра и брат) на что обращать внимание в завещании чтобы признать его недействительным, может есть какие нибудь моменты чтобы завещание не имело силу?

Подали документы для вступления в наследство, в завещании написано: любую долю в принадлежащей мне квартире на праве совместной собственности, завещаю... а натариус говорит, что надо идти в суд, т к квартира приватизирована и должно было быть написано на праве общей долевой собственности и надо идти в суд для определения (уточнения) предмета наследства, взяли справку из БТИ там тоже указали, что квартира принадлежит собственникам на праве общей совместной собственности! Как правильно и надо ли в суд с такой формулировкой в завещании, заранее спасибо.

Я написала завещание на нескольких родственников в равных долях, но в завещании неверно указала фамилию внучки (фамилия указана по мужу, а оказалось что фамилию она не меняла) как быть теперь? Можно ли исправить или нужно писать новое завещание, или оставить как есть?

Умер родственник. Оставил завещание на квартиру, но в нем неверно указана дата рождения наследника. Является ли это проблемой для открытия наследственного дела?

Доброе утро скажите пожалуйста можно ли оспорить завещание в суде и в какой срок и как правильно написать заявление в суд и какой порядок действий.

После смерти свекровь оставила завещание на дом по долям на сына и внука. А земля под домом и рядом с ним участок на сына по отдельному завещанию от дома. Как быть? Получается что у внука даже под домом земля не числится? Как разделить землю если сын умершей добровольно не согласен? И какую долю земли может иметь внук умершей (внук от другого сына которого давно нет в живых)?

Может ли быть действительным завещание или свидетельство о праве на наследство, если не верно указан адрес завещателя и неверно казан адрес в заявлении о принятии наследства. Недавно нотариус по этому основанию отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство. С уважением. Желательно без звонков.

Всем спасибо за ответ на мой первый вопрос (Умер муж, было составлено завещание на дочку и двух внуков в равной доле. Я, инвалид 2 группы, в завещании по ошибке не указана, былы на иждивении у мужа. Имею ли я право на долю, или раздел имущества будет происходить без меня?) Еще вопрос: об этом завещании знали только мы с мужем, наследники первой очереди-я и дочь, я хочу получить оформить наследство на себя и чтобы, только после моей смерти, был произведен раздел всего нашего имущества с супругом между дочкой и двумя внуками. Все имущество приобретено нами в браке. Прописана я теперь одна, можно ли обойти завещание и офрмить только на себя? У меня уже есть такое же завещание на тех же наследников. Спасибо.

3 года назад мы переехали в другой город ухаживать за пожилой женщиной, что бы в последствии унаследовать дом. Мой муж этой женщине приходится внучатым племянником (родная бабушка моего мужа была родной сестрой мужа этой женщины).

За свой счет делали ремонт, восстанавливали все практически с нуля. Она написала завещание. Но она постоянно что-то скрывает, куда-то ходит и прячет паспорт.

Так же в другом городе у нее есть двоюродные брат и сестра.

Если она переписала завещание, сможем ли мы его оспорить?

И если у нас будет ребенок и он будет прописан в этом доме, то возможно хотя бы часть дома?

Спасибо.

Завещатель в завещании написал собственноручно только полностью свое ФИО, а подписи нет, при этом заверил завещание нотариус. Действительное ли такое завещание? Или это грубая ошибка нотариуса при оформлении (она проглядела получается) и как сейчас быть?

В завещании неправильно указана дата рождения наследника (число, а месяц и год верно). Завещатель жив и обнаружил этот недочет через месяц. Подскажите пожалуйста нужно будет составлять новое завещание и снова платить? Или это ошибка нотариуса и он должен се исправить за свой счет?

Как правильно составить завещание на имущество? Следует ли перечислять все имущество? Или достаточно в завещании прописать фразу: "Завещаю все принадлежащее мне имущество"?

У моей тёщи умер отец, оставив ей в наследство недвижимость (садовый участок). К сожалению, в завещании неверно написана её фамилия (ошибка в одной букве), при этом явно указаны имя, отчество и степень родства (моей дочери...). Других детей со сходными по написанию фамилиями у умершего нет. Могут ли другие наследники, основываясь на неверном написании фамилии, оспорить действенность завещания?

Меня зовут Надежда Вячеславовна и я хочу получить правдивый ответ. Является ли со жительница моего отца законной женой и наследницей, если допущена ошибка в фамилии моего отца сразу в двух документах, в свидетельстве о браке и в завещании о наследстве, по паспорту его фамилия Найд (ё)нов, а в этих двух документах указана его фамилия Найд (е)нов и подпись его через (е), а в паспорте через (ё), так что же будет, ведь у отца есть прямые наследники, это его дети, внуки и правнуки, а ещё вообще близкие и дальние родственники. А та женщина вообще из Душамбе и даже отец о ней всей правды не знает, может она машенница, да и брак "фиктивный" и она взяла свою фамилию, но не отцовскую. Мне нужен ответ, что будет когда отца не станет, кто в праве вступить в наследство, она с ошибкой в фамилии заявителя на на ледство и фальшивым свидетельством о браке, которое тоже с ошибкой в фамилии отца? Что мне делать и как поступить?

Можно ли обратиться в суд по поводу распоряжения по отмены завещания, если умерший наследодатель допустил ошибку, написал МИХАЛ вместо МИХАИЛ, я считаю, что халатность нотариуса, спасибо.

Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-нибудь требования в законе относительно того как должна быть совершена подпись завещателя на завещании? Какие ошибки в ней не допустимы? И можно ли на основании таких ошибок признать завещание недействительным. В написании ФИО допущено много ошибок, пропусков букв и тд. Возможно, что и написано под давлением, тк составлено в пользу соцработника, но как это доказать... к сожалению... невозможно. Так что даже люди, которые честно ухаживали за своими родными, могут оказаться в жуткой ситуации... и совсем не защищены нашим законом...

Может ли нотариус от руки в завещании исправить фамилию наследодателя, если тот уже умер? Фамилия была написана с ошибкой. Должно ли стоять число, когда было произведено исправление?

В тексте завещания обнаружена ошибка в названии улицы объекта, который завещен. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на право наследования. Что делать?

Как действовать в данной ситуации. В завещании ошибка в отчестве. Исправить завещание невозможно. Исправление ошибки и установление личности через суд или возможно устное подтверждение родственников?

В завещании у отца написано место рождение - одно, в свидетельстве о смерти - место рождение-другое, Нотариус дал отказ в совершении нотариального действия, в связи с тем что тождественность лица давшего завещание и которое указано в свидетельстве о смерти не установлена. Какое исковое заявление необходимо написать?

Что делать, если в завещании допущена ошибка в отчестве того, на кого оформлено завещание. Завещатель жив, но в состоянии деменция.

В Завещание не правельно указаны данные паспорта завещателя. А именно: номер и серия - правельно, место выдачи паспорта не правельно. Является ли такое завещание не действительны?

Вчера мама оформила завещание у нотариуса на меня. В завещании нотариус указал не верно дату моего рождения. Сегодня она к нему сходила, он зачёркнул рукой и подписал исправленное верить и подпись с печптью, прям на завещании. Правильно ли он сделал, действительно ли это завещание?

Хочу составить завещание, у меня второй брак и двое детей и сын от первого брака. Сможет он оспорить завещание если я все оставлю детям второго брака?

Такая ситуация. Было составлено завещание, в нем допустили ошибку в дате рождения усопшего, к нотариусу обратились она сказала что оснований признавать его не действительным нет, но прямые наследники решили обратится в суд, что делать мне в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение