ПДД / Автомобильное право - 59800 советов адвокатов и юристов

Скажите пожалуйста. Можно ли завершить маневр на желтый сигнал светафора. Именно завершить то есть машина уже пересек стоп линию. В п 6.2 и 6.14 ПДД дается не четкое обьяснение об этом. Укажите сылку закона и статью.

Это обстоятельство никак не препятствует вам во взыскании с водителя компенсации морального вреда, минимум тысяч 150. Если он не мог избежать столкновения, то нет его вины (возможно) . Если водитель освобожден от ответственности, значит не установлена его вина в ДТП. Однако вы вправе обжаловать определение об отказе в возбуждении уголовнго дела. Да, правомерно, если Вы нарушили Правила дорожного движения. Вне зависимости от того, что Вас признали виновной в нарушении ПДД, Вы вправе обратиться в страховую компанию ОСАГО водителя за выплатой вреда здоровью. Также Вы можете обратиться с иском в суд, и взыскать с водителя компенсацию морального вреда. Попала в дтп, меня сбила машина. Получила травмы, определили среднюю тяжесть вреда здоровью. Меня признали виновной по ст. 12.29 ПДД. Водитель по ст. 12.24 освобожден от ответственности. Суда не было. Правомерно ли это?

Предположительно, я выезжал с прилегающей территории

(не обозначена знаками 6.8.1 и 6.8.3 и т.д.), при выезде на дорогу с одной полосой движения, дорожные знаки отсутствовали, я знал, что выезжаю на полосу со встречным движением, но так как знаков не было я поехал туда куда мне удобно. Инспектор ГИБДД в протоколе указал, что я нарушил п. 1.3. ПДД. С юридической точки зрения, в моих действиях есть умысел или неосторожность.

Правомерно ли привлечение сотрудника мвд к дисциплинарной ответственности (выговор) за нарушение пдд по статья 12.9 часть 2 КоАП
Должностные обязанности гласят «Знать и неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, как в служебное, так и мне в служебное время»

Данное нарушение было совершено в выходной день согласно ст 55 342 фз от 30.11.2011, на личном автомобиле.

Я работаю маш. бульдозера гусенечного. Меня заставляют сдавать пдд. я не ездию по дорогам. Если не сдам отстраняют от работы. Имеет ли право предприятие так делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой, 14.12.2016 года мой муж шел по обочине дороги не по направлению машин, его остановили ДПС и дали штраф 500 рублей. Имеют ли право на это ДПС? Хотя нарушают ПДД многие. Могу ли я обжаловать это дело?

Смотреть надо, если сирена и маячок есть, то можно периодически включать. А если нет, то и включать нечего. ПДД все обязаны соблюдать. К тому же у вас не автомобиль скорой помощи. НЕТ НИКАКИХ ПРИМУЩЕСТВ по ПДД! Нет, преимуществ нет. У вас просто "перевозка", вы не перевозите экстренных больных, что делает "скорая помощь". Преимущества при включённой сирене и фар, но если едите на вызов, просто так не можете. НИКАКИХ, это не спецтранспорт Я устроился водителем - санитаром в организацию, занимающейся перевозкой лежащих пациентов. Есть ли какие-нибудь преимущества перед ПДД?

Сотрудник ГИБДД остановил ТС и требует выйти из машины. В каких случаях требование выйти из ТС законно? Когда водитель обязан выходить из ТС? Обязан ли водитель садиться в патрульный автомобиль ГИБДД (в ПДД вроде такой обязаности водителя нет)?

Нарушил правила ПДД ч.4 ст.12.15. Инспектор сказал что дело будет рассматриваться в отделении ГИБДД, выпишут штраф т.к. подобных правонарушений не было. В протоколе я указал, что с правонарушением не согласен. Наказание в виде штрафа меня устраивает, лишение прав нет естественно. Подскажите что еще можно сделать? И главное не усугубить ситуацию, если я ее уже не усугубил. Дело будет рассматриваться в другом городе, стоит ли ходатайствовать о его переносе по месту регистрации ТС? Заранее спасибо!

Я военнослужащий, у меня 14 нарушений ПДД о которых я не доложил вышестоящему начальству. Могу ли я быть уволен с военной службы и по какой статье?

Является ли нарушением ПДД проезд на велосипеде по пешеходной дорожке (не спешиваясь) через перекресток (второстепенная дорога и выход на главную) на котором нет зебры и знаков пешеходного перехода?

Сотрудник фирмы, находясь в командировке в другом городе, управляя автомобилем, принадлежащим ООО, совершил нарушение п. 2.7 ПДД. По результатам мед. освидетельствования на месте, было установлено, что сотрудник фирмы находился в состоянии алкогольного опьянения. На него был составлен протокол об отстранении от управления ТС, акт освидетельствования и протокол об административном правонарушении с наказанием п.12.8 ч.1. ВОПРОС: Будет ли наложен штраф на ООО и механика фирмы в сложившейся ситуации. Путевого листа при себе сотрудник не имел. Спасибо!

29.08.2013 нарушил по 12.8. Суд вынес решения о лишении прав 14.10.2013. А права в ГИБДД я сдал 16.01.2014. Придётся ли перездавать ПДД? штраф в размере 30.000 суд не пресудил. Позвонил в ГИБДД узнать соскольки работают что бы приехать за правами. Они спросили когда лиши я им так и сказал как описано выше на что они мне сказали что возможно скорее всего придётся перездавать ПДД. Так ли это?

Ситуация следующая: в доме есть арка, причем въезд со двора в нее обычный - ответвление от проезда вдоль дома, а вот со стороны проспекта из арки выезжаешь на тротуар. Получается, что сквозное движение через арку не разрешается.

Этим стал пользоваться автовладелец - ставит свою машину в арке.

Подскажите, нарушает ли он ПДД или иные правила и если да, то как решить вопоос?

Поворачивал с главной дороги на второстепенную налево, включил по воротник. Сзади идущий автомобиль летел на скорости, не успев затормозить, решил обогнать мой автомобиль. Аккуратно не получилось. Произошло касание между автомобилями. Кто нарушил ПДД?

Прошу оценить вас, виновность участников ДТП по составленной схеме сотрудником автоинспекции. Если можно с комментариями, и пунктами пдд.

Заранее спасибо.

Я перевозчик (перевожу грузы) , зарегистрирован как ИП. Заключил Договор-Заявку на перевозку груза с Транспортной компанией. Она в свою очередь заключила договор с Фирмой которая выполняет подрядные работы на Большом предприятии (Трубный завод). Я как перевозчик по пропуску заехал на Завод для загрузки грузом. И по данным Завода (видео съёмка) я нарушил ПДД (не остановился перед знаком СТОП. Завод выставил претензию Подрядчику приложив пропуск на въезд на мою машину с моими данными, что я заезжал для Подрядчика. Так же приложив Акт о моё нарушении, и счёт выставленный подрядчику. (Фото во вложении). Транспортная компания прислала мне Претензию для ознакомления. Имеет ли право Завод выставлять такие штрафы? Какое моё положение в данной ситуации? Транспортная компания имеет право востребовать с меня данный штраф? Или только через суд или ГИБДД.

Я инвалид по 2 гр. произошло осенью 2013 был за рулём выпевший. В гибдд штраф 30000 руб. и в бакн тоже должен 24000. и как мне быть.

2 раза ловили пьяным был штраф 200, и я сел трезвый 3 раз, сдавал задом зацепил машину, ну я уехал там меня видели что это был я,я деньги за машину отдал что поцарапал ну они отдали днем ранее видео там видно что был я и что я уехал, что мне будет.

Меня лишили прав 1,5 года назад по статье нетрезвый за рулем. Нужно ли будет перездовать ПДД? Спасибо.

Скажите пожалуйста, автомобиль стоял на парковке возле магазина, водитель стоял рядом с машиной, когда подъехали сотрудники ДПС, попросили документы, которые были предоставлены. Далее сказали пройти алкотест или проследовать на мед. освидетельствование. Бал запах из-за рта алкоголя. Водитель отказался. Был составлен акт об отстранения от управления ТС,акт об отказе от мед. освид., машину забрали на штраф стоянку. Что грозит водителю?

Управляя легковым такси, остановил ИДПС. Что за установленный случай (согласно 2.1.1 пдд), когда он имеет право проверять путевой лист и лицензию.

В ходе гражданского дела (увольнение по п.5, ст.81 ТК РФ) ответчик-работодатель не предоставил никаких доказательств нарушения истцом (работником-водителем) ПДД, кроме бортовой видеозаписи. Истец (работник-водитель) ходатайствовал о том чтобы данный материал не рассматривался в связи с истечением сроков (более 3 х месяцев). Имел ли суд право рассматривать данный материал, поступивший не из ГИБДД в установленной форме, а в ходе гражданского процесса от ответчика-работодателя в виде записи видеорегистратора в качестве доказательства нарушения должностной инструкции? Ведь работодатель самостоятельно не уполномочен квалифицировать подобные правонарушения и самостоятельно передавать их в суд, минуя ГИБДД (?).

Суд, просмотрев данную видеозапись, пришёл к выводу, что нарушение ПДД было совершено. Однако не вынес никаких судебных актов в подтверждение своего вывода. В данных условиях можно ли считать установленной вину водителя в нарушении ПДД? Правомерны ли действия суда?

Скажите, если меня остановят на Ниве 2121 с лебёдкой, не предусмотренной заводом изготовителем, что мне будет? И на основании какой статьи КРФоАП и ПДД? Заранее спасибо.

Вчера не разъехался с ГАЗелью на узкой дороге, зацепились. По схеме ДТП ширина проезжей части 5.1 м, ГАЗель на схеме 2.8 м от своего края проезжей части, моя машина 2.2 м от моего края проезжей части, передними колесами моя машина на бордюре, уходил от столкновения. Обвинили обоих в нарушении п.9.10 ПДД РФ (обоюдное). На мой взгляд, моей вины нет, так как моя машина находилась на своей половине дороги? Как Вы считаете? Схема есть.

Хочу получить удостоверение тракториста-машиниста, имею водительское удостоверение категории «в», нужно ли сдавать пдд при сдаче экзамена в Ростехнадзоре.

Сегодня ехав на работу совершил нарушение ПДД выехал на встречную и продолжил движение для перестроение на свою полосу. Выезд был вынужден из-за того что когда я выезжал с поворота и перестроился на свою полосу и увидел в зеркало заднего вида как несется машина и свистят у нее колеса он экстренного торможения и в целях сохранить свою машину резко выкрутил руль влево и выехал на встречку и слегка продолжил движения. Через некоторое время со мной поравнялось машина и в ней сидел инспектор и сказал что жди письмо счастья из-за выезда на встречку. Что будет за данное нарушения и как можно доказать что в целях предотвращения я выехал на встречку. Машина на данный момент не на меня зарегистрирована.

Здравствуйте. Я проживаю в Левокумском районе Ставропольского края, 6 ноября 2017 года в 21 ч. 15 мин., возвращаясь из Ростова, в Буденновском районе Ставропольского края двигаясь по главной дороге, вне населенной местности я совершил обгон машины ГИБДД на нерегулируемом перекрестке, обгон я начал на прерывистой разметке 1.5 до перекрестка и закончил маневр после перекрестка на прерывистой 1.6, сплошную не пересекал. Сотрудники ГБДД остановили меня и выписали протокол о нарушении п.1.3.ПДД при совершении маневра обгона впередиидущего транспорта с выездом на полосу встречного движения. За что предусмотрена ответственность частью 4 статья 12.15. К протоколу прилагается видеозапись с их регистратора и схема нарушения ПДД. В протоколе я ходатайствовал о рассмотрении дела по месту проживания.

Я считаю, что ПДД не нарушал.

Здравствуйте, лешили прав в 2012 г на 5 л по НС, получать в 2017 г, Обязан ли я сдавать ПДД?

Есть закон, где сказано: согласно положениям ч.2 ст.1.7 КоАП РФ - закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Пешеход выбежал на дорогу вне пешеходного перехода. В 10 15 метрах от места происшествия был пешеходный переход. Скорость т.с была 30 км/ч. Вдруг появилась женщина которая разговаривала по телефону и даже не убедившись в безопасности проезжей части выбежала на дорогу. Я начал начал посигналить, тормозить и уйти от столкновения но уйти от столкновения не получилось у меня. При этом движение на дорогах было интенсивное и покрытие проезжей части была скользкая. После этого я вышел из машины вызвал скорую и женщину увезли в больницу. Потом приехали сотрудники гибдд, меня опрашивали, проводили освидетельствование на алкогольное опьянение и потом меня отпустили. Позже выяснилось что у женщины перелом ключицы. Пока меня ещё не вызвали в ГИБДД. Я очень переживаю что будет в таком случае. Расскажите пожалуйста какие последствия могут быть. И у меня есть свидетель, водитель автобуса который увидел как женщина нарушила ПДД.

Если военнослужащий нарушил ПДД на личном транспорте, сотрудники ГИБДД выписали протокол, нарушитель оплатил штраф (лишился прав). Данные о нарушители приходят в Военную Автоинспекцию, потом данные подаются в воинские части нарушителей и ВАИ требует чтобы на нарушителей провели расследование и по военному наказали (обычно выговор), далее нарушитель идет на занятия в ВАИ с выпиской из приказа о наказании и сдает зачеты по ПДД. Получается наказан 2 раза, в течение года каждый может нарушить по несколько раз, тоесть 3 нарушения-3 выговора уже увольнение из армии. И все это согласно военных приказов. Законно ли такое наказание и эти приказы, которые это требуют?

Имеют. Да, имеют право. Дмитрий, ваш вопрос весьма странный. В таком случае, задам вам встречный вопрос. Имеете ли вы право нарушать ПДД являясь гражданином РБ на территории РФ? Конечно, могут, ведь вы нарушили закон России. И в тюрьму могут посадить, если нарушение будет уголовно наказуемым.

И так не толково России, а в любой стране. Вы в Америке нарушит пдд, что будет? Я гражданин Белоруссии, имею ввиду на жительство в РФ, также имею водительские удостоверение РФ, нарушил правила на автомобиле, точнее пересёк сплошную линию. На меня составили протокол и сказали что вызовут в суд. Имеют ли права меня судить на территории РФ как гражданина РБ?

Во время движения на участке дороги с двухполосный движением совершал обгон транспортных средств по встречной полосе на границе разрешающей для этого разметке прерывистой-1.5. Закончил обгон так же пересекая со встречи в свою полосу разметку-1,6. Но вовремя обгона раздельная разметка 1.5 переходила уже в разметку 1.6 и долее в разметку 1.1. ИДПС составили протокол по части 4 ст 12.15. какая санкция ко мне будет применена в данной ситуации. Правонарушение совершено впервые. Благодарю.

При движении задом по парковке ТК "Ашан" с включенной аварийкой, под знак «въезд запрещен», по дороге с односторонним движением может ли быть лишение по статья 12.15 часть 4?

Я проживаю в доме, подъезды которого выходят на проезжую часть улицы. Недавно дорожные службы установили знаки 3.27 ПДД, запрещающие стоянку и остановку автотранспорта вдоль нашего дома. Теперь я лишена, в том числе, возможности отвезти маму инвалида 1 гр. в поликлинику, оформить доставку медицинских средств ухода за инвалидом и т.п.. Прошу ответить: является ли законным установка дорожных знаков 3.27 вдоль домов, подъезды которых выходят на улицу? Что можно предпринять для отмены решения префектуры об установке этих знаков?

Запрещающий сигнал светофора, стоит информационный знак 6.16 (стоп-линия) , далее должна была быть дорожная разметка 1.12 (стоп-линия). Но разметки 1.12 не оказалось, т.к. верхний слой асфальта, с целью ремонта дорожного покрытия, был снят. Не обнаружив разметки 1.12, я остановил машину, не доезжая светофора и за несколько метров до пешеходного перехода. Фотовидеосъёмка и сотрудники ГИБДД квалифицировали мои действия как нарушение п.6.13 ПДД РФ. Правы ли они? Что я мог предпринять не обнаружив после знака 6.16 временно отсутствующей разметки 1.12?

Вы нарушили мало того двойную сплошную

пешеходный переход не прерывает двойную сплошную Нарушение линии разметки На 3ё6 ре разворот запрещен,,,02 могут,,, остальные нет

*

грозит штраф за пересечение двойной сплошной

но

в пдд есть волшебная статья, которая разрешает пересекать двойную,

чтоб

сделать манёвр и НЕ получить при этом штраф,,, читайте пдд При выезде со двора уперся в регулируемый пешеходный переход (светофор с кнопкой) и по нему проехал и свернул налево. Перед пешеходным переходом прерывается двойная сплошная, а после него опять начинается. На выезде со двора нет знаков, запрещающих движение. Камера в метрах 30 смотрела мне в спину. Что мне грозит?

Инспектор, принимавший экзамен по вождению, трактовал правило пропуска пешехода на переходе не в мою пользу: пешеход, переходивший дорогу уже находился на переходе а полосе встречного движения в непосредственной близости от края проезжей части и не намеревался изменить направление движения. Я тронулся с места, инспектор оценил это как не пропуск пешехода на переходе. Между тем, в определениях ПДД сказано: Уступить дорогу (не создавать помех) - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. Это прямо противоречит оценке инспектора. Я хочу подать апелляцию на результат экзамена. Как мне это сделать, каков срок подачи апелляции, есть ли формы и состав документов по подаче апелляции?

Лишена в 2016 за пьяный руль, срок самих прав истёк в 2021, хочу получить права обратно. Модно как то обьегорить гаишников, что типа хочу права просто заменить? ВУ сдано и по сроку хранения уже видимо уничтожено, как поступить, чтоб не пересдавать ПДД

Меня интересует вопрос о том когда я могу забрать свое водительское удостоверение, если:

1. Правонарушение было 09.05.2013 г. ч.1 ст.12.26 КоАП (права забрали на месте).

2. Суд состоялся без моего участия, лишение на полтора года. Постановление почтой не получала (может его приносили в мое отсутствие дома).

3. Решение по жалобе было принято 27.08.2013 г без удовлетворения.

И нужно ли будет мне пересдавать ПДД.?

Спасибо.

Можно ли возместить ущерб причиненный двигающемуся по главной дороге мотоциклу, которого сбил автомобиль не уступивший ему дорогу. У обоих не было осаго, оба ездили по дкп и мотоцикл не должен был находиться в этом месте по пдд?

Правильно ли я понимаю. В отношении меня судом было отменено постановление ГИБДД о нарушении мною ПДД, и дело прекращено. Значит ли это, что я невиновен. Предистория такая: Произошло ДТП, Гаишники на разборе вынесли постановление в отношении меня о нарушении ПДД и постановление в отношении другого участника тоже о нарушении ПДД (обоюдка). Другой участник с постановлением согласился. Я не согласился и подал жалобу в суд. Суд отменил постановление в отношении меня и дело прекратил в связи с истечением сроков давности (более 3 х месяцев). Я посчитал, что теперь я невиновен. Но страховая по ОСАГО выплатила только 50%, указав что вина обоюдная. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение