Пенсионный фонд / Пенсии и пособия - 164608 советов адвокатов и юристов

Я инвалид второй группы. Плачу алименты с пенсии по инвалидности. Судебный пристав вынес постановление - "удерживать ежемесячно в размере 70% (25% - текущие алименты, 45% в счет погашения задолженности)". Размер пенсии у меня 7 т.р. После удержания 70% (4200 т. р.) остается на руки 1800. Слышал, что удержания не могут быть выше 50%. Скажите, пожалуйста, имел ли право судебный пристав и пенсионный фонд удерживать с меня 70%? Могу ли я обратиться в пенсионный фонд с жалобой, чтобы они снизили процент до 50%? Ну и не мало важный вопрос. Могу ли я потребовать от пенсионного фонда компенсацию, чтобы они сделали перерасчет за все время выплат (2 года удерживали 70%), посчитали на 50%, и вернули мне незаконно удержанные 20% ? На какие законы ссылаться? Заранее спасибо!

153 ФЗ от 26 мая 2021 года отменяет отказ ПФ на доплату 25 проц. Надбавки пенсионерам отработавших в с/х 30 и более лет, получавших её при проживании в сельской местности, но отменившую ПФ при переезде на постоянное жительство в город. Т. е. пенсионеры получавшие эту надбавку ранее теперь будут её получать при проживании в городе, т. е не на селе. Таким образом можно сделать вывод, что эта надбавка положена пенсионерам проживающим в городе, имея при этом всё условия по выслуге. Но, моя мама живет в городе уже давно, хотя имеет стаж более 30 лет в с/местности, не работает, но ей отказывают сейчас в этой доплате, т. к. типа она ранее, когда жила в деревне не оформила эту надбавку. Заявляют, пропишись снова в деревню, оформи надбавку, а там можешь снова прописаться и жить в городе. Но это же чушь собачья! Что это такое, где здравомыслие!

Скажите пожалуйста если моим детям одному 13 а другому 5,положена выплата по 5000 тыс, рублей, нужно ли мне писать заявление в пенсионный фонд.

Верно ли работодатель выплачивает средства в пенсионный фонд в 2023 г. Ведь вроде бы меньше платит и из-за этого так мало пенсионных баллов? И куда обратится? Заранее спасибо!

Здравствуйте! Мамаше инвалида с детства не включили в стаж уход за ним. северные натдбаки, года за полтора пенсионный фонд, при начислении пенсии, этого не учитывает. За расчетом и начислением пенсии, обратилась в 50 лет, сейчас мне 57 пенсионный фонд настаивает, что это было не обращение, а консультация, в пенсии отказали письменно насчитав всего стажа четыре года семь месяцев, в отказе не учли ребенка инвалида с детства и северный стаж, уход за ребенком до полутора лет.

Муж два года назад пошел в ПФ, узнать, сколько ему не хватает до получения пенсии. Сказали - год. Он его отработал по найму. Когда пришел вторично, отказали. Есть записи а трудовой, не подкрепленные отчислениями. Подали в суд. Будет третье заседание. Представитель ПФ "сыплет" статьями, чем привел нашего адвоката в полнейший ступор. Постановление Конституционного суда № 9-П от 10.10.2007 что нибудь еще значит?

У меня пенсионный фонд потерял документы на 3 года моей деятельности. В архив они сами не хотят писать. Сказала, чтобы я сама искала. Как подать в суд на них, чтобы они насчитали и пересмотрели мой стаж правильно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А нам в пенсионном фонде сказали что докупить нельзя баллы, а можно их только заработать если смотреть за престарелым человеком, это правильно?

Работаю на двух работах (на одной - по совместительству). Получив очередное письмо из пенсионного фонда обнаружил, что отчисления за прошлый год с работы по совместительству не делались. Обязан ли работодатель делать отчисления в пенсионный фонд, если я оформлен по совместительству? И если да, то как заставить его это сделать? Должен ли он произвести отчисления за тот период, когда этого не делал?

Что мне делать? Уволили по сокращению, но в пенсионном информации обо мне нет, я так понимаю работодатель не подал сведения. Если до 3.02 такая информация не поступит, я не получу статус безработного, и остаюсь без выплат. Подскажите пожалуйста что мне дальше делать, какие меры предпринимать.

Доброго времени суток у меня небольшое ИП товар (детские вещи) я снимала в аренду помещение платила за него 8000 в месяц (но по документам по 1000-арендодатель видимо налогов избегал) товар у меня примерно на 50000 руб сами понимаете что я постепенно разорилась потому как этот частник согнал нас всех в одно место и приходилось платить аренду а в другом месте торговать просто запрещено и постепенно накопился долг в пенсионный фонд а именно 16000 руб за год (налог уплачен) я являюсь многодетной матерью и работаю получается что на государство и мне нечем заплатить в пенсионный подскажите могу ли я объявить себя банкротом чтобы не платить в пенсионный?

Я инвалид 3 группы (инвалид детства) не сообщил в пенсионный фонд об устройстве на официальную работу. Какие могут быть последствия?

Здравствуйте. Я хочу купить долю квартиры у родителей! Ребенку нет еще 3 х лет. Пенсионный фонд даст согласие на сделку?

Такая ситуация: ПФ задвоил данные СНИЛС и некоторые соц выплаты на ребенка соответственно задвоились. Переплата за год составила порядка 17 тыс. Теперь меня просят придти и написать заявление что я не против чтобы эту сумму с меня удержали.

Выиграла суд первой инстанции с пенсионным фондом о назначении льготной пенсии учителя, пенсионный подали аппеляцию и суд будет продолжаться. Но у меня уже подошло время назначения льготной пенсии по подсчетам пенсионного фонда (уже прошел год который они мне выбросили из стажа). Могу ли я написать заявление в пенсионный на назначение мне пенсии. И что будет дальше в суде ведь пенсионный фонд будет аппелировать моим заявлением на пенсию? А я надеюсь выиграть суд и жду выплаты за выброшенный год.

Уважаемая Ирина Дмитриевна! Имею ли я право, как вдова ветерана боевых действий, получатель военной пенсии по случаю потери кормильца, инвалид 2 группы, проживающая одна, на вторую пенсию от ПФ РФ, одну из:

- страховую часть 2 пенсии гражданской по старости мужа, получаемой им при жизни,

- страховую часть своей пенсии по старости.

Спасибо. С уважением, Беганова Татьяна Викторовна.

Я перешла в НПФ. Далее написала заявление на переход в Гос. ПФ,но фактический переход будет осуществлен в следующем году. Могу ли я отозвать свое заявление на переход в Гос. ПФ?

Хочу купить квартиру наличные от продажи другой квартиры до брака плюс мат капитал. Сейчас в браке, супруг не является биологическим отцом детям, могу ли я тогда при покупке квартиры выделить доли только себе и детям? Даст на это разрешение ПФ?

У меня умерли родители. Один 5 лет назад, другой несколько месяцев назад. Я в обоих случаях сообщил и принес соответствующие документы об этом в местный паспортный стол и в полицию. Но в пенсионный фонд никаких документов не представлял. Нужно ли представить и в пенсионный фонд свидетельство о смерти родителей и кто им сообщает о смерти для прекращения пенсионных выплат. Спасибо.

Я являюсь предпринимателем с 1999 года. Живу на Крайнем Севере. При оформлении на пенсию мне пенсионный фонд не защитал 6 лет с 1999 года по 2004 год, хотя я предоставила им выписку из ЕГРП. Сослались на то, что нужно подтвердить доходы. Налоговая отказалась выдать справку о доходах за этот период. Куда я могу обратиться? И с какими документами.

Одновременно с коллегой из одного цеха уходили в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В декабре 1990 года стало возможным продлить отпуск до 3-х лет. Я вышла после 1,5 лет. Она после 3-х. Мы вместе запросили расшифровку заработной платы за этот период. У нее нет зарплаты. У меня есть, но пару Месяцев то какие то копейки, то странные расшифровки. А так почти везде после 1,5 лет есть повременная оплата. Но ПФ не берет это во внимание для досрочной пенсии 37 лет. Учтет ли это суд, если Я предоставлю ее и мои расшифровки по зарплате?

Пенсионный фонд взыскал с мня денежную сумму с моего личного счета в банке через суд не поставив меня в извесность, не сообщив что есть какаято задолженность, законно ли это? Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд о не предупреждении. Я ни где не скрывалась все мои данные и контакты у них имеются и если бы они мне сообщили я оплатилабы.

Что можно сделать если предприятие, которое до сих пор существует в течении 10 лет начисляло, но перечисляло не все в пенсионный фонд накопления. В связи с этим пенсия оказалась значительно меньше чем должна быть. Куда обратиться, как взыскать с предприятия недостачу.

Я отработала 10 лет в наркологичеcком отделении наркологического диспансера, затем была переведена в психо-невр. Диспансер в связи с реорганизацией наркологического диспансера путем присоединения его к психо-неврологическому диспансеру. ПФ отказывается считать мой стаж в нарколог. Диспансере льготным для досрочной пенсии ссылаясь на то, что в списке 2 указаны работники только психиатрических и психоневрологических диспансеров. Изначально наркологическое отделение создавалось то-же на базе психоневрологического диспансера и у работников которые переходили в наркологическое отделение была запись в трудовой книжке-переводиться с сохранением всех льгот.

Мне 65 лет. Я с 1 июля уволилась с работы. 2 года мне не пересчитывали пенсию в августе месяце. Могу ли я обратиться в ПФ по месту жительства за перерасчетом пенсии?

ПФ отказал в льготной пенсии, тк работодатель не подтвердил педстаж. Теперь работодатель сделал подтверждающую справку. Как мне ее и куда направить?

На основании какого нормативного документа, или закона городской архив обязан по заявлению гражданина переслать в Управление пенсионного фонда архивную справку о зарплате для перерасчета пенсии по старости? Или подобные справки могут выдаваться только на руки заявителю?

Получаю минимальную пенсию по старости (предложили В ПФ), хотя имею 22 года стажа, но в ПФ сказали, что по некоторым пунктам трудовой возникли вопросы и это требует долгой проверки. Могу я сейчас подать на перерасчет и куда обратиться в ПФ.

Решение суда назначена пенсия с 06.02.2020 года, однако заявление написано 29.04.2020 года. Пенсионный отказывается выплачивать пенсию по решению суда, ссылаясь на дату в заявлении. Правомерны ли эти действия. Я доказывала судами 2 года.

Я ушла на пенсию с 05.01.2015 по возрасту. Пенсия рассчитана с учетом стажа и страховых взносов по состоянию на 30.06.2014 г. так как страховые взносы к моменту выхода на пенсию еще не поступили в ПФ. В августе 2015 года мне перерасчет пенсии не сделали, сказали, что перерасчет будет в августе 2016. сослались на ст 18 ФЗ О страховых пенсиях. Я внимательно прочитала эту статью. Там ясно сказано, что перерасчет с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена пенсия, касается пенсии по потере кормильца. Подскажите пожалуйста должен ли был ПФ сделать мне перерасчет пенсии в августе 2015 г?

Я индивидуальный предприниматель, занимаюсь розничной торговлей женской одежды. Упрощенная система налогообложения. В данный момент нахожусь в декретном отпуске (сыну 3 месяца). Могу ли я расчитывать на скидку в пенсионном фонде? Можно ли уйти в декрет в налоговом органе? Какие документы необходимо подать в соответствующие органы?

Здравствуйте! Я отработала вредный стаж по 1 списку (мне 32). Уволилась и переехала жить в соседний регион, должны ли мне дать справку о вредном стаже, чтобы я отдала в ПФРФ и в дальнейшем при выходе на пенсию мне не надо было бы искать эту справку в архиве предприятия? При увольнении с завода обращалась, чтоб выдали справку, но мне сказали тебе ещё рано, вот будешь оформлять документы на пенсию тогда и обратишься, а так же что все данные есть в ПФРФ. Может стоить написать официальное обращение?

Пришло пенсионное зачисление в размере 18000 руб, сейчас работаю официально, отучился 2 месяца назад, последний месяц когда я получал на пенсионную карту деньги был июнь, пенсию получал в период бюджетного обучения по потере кормильца, 8 и 14 числа примерно, 8 числа - 9 000 рублей, и 14 числа - 4 000 руб (как доплата сверху). Нужно ли срочно обратится в пенсионный фонд по этому поводу? Ведь я работаю официально, нет мамы, но я дальше не учусь на бюджете, получил СПО.

Обязан ли пенсионный фонд доначислить пенсию до прожиточного минимума в регионе? Если да, то ссылка на закон обязательно. Если нет-ссылка на закон. Спасибо.

Я написал рапорт на пенсию мне насчитали в отделе кадров 22 года льготного периода с учетом наличия справок с армии, и отправили запрос наш пенсионный фонд мвд. Из пенсионного фонда пришел ответ, что льготный период армии не входит в пенсию сотрудника полиции.

В трудовой книжке в 2011 году 0,75 ставки дезинфектор (7 месяцев). В это же время работала по совместительству медсестрой инфекционного отделения, но записи в трудовой нет. Есть выписки из приказов. Пенсионный фонд не включил этот период, ссылаясь на отсутствие меня в штатном расписании. Работала в той же больнице.

В какую прокуратуру обращаться?

Подали жалобу на ПФ - 6 июля 2021 года. Обратились в районную прокуратуру по месту нахождения ПФ. оттуда нашу жалобу перенаправили в районную прокуратуру по моему месту жительства - 12 июля. Позвонила в районную прокуратуру по моему месту жительства, они говорят, что им поступила моя жалоба только 9 августа и они будут рассматривать ее теперь до 9 сентября. Так в итоге какая прокуратура должна рассматривать? И что делать со сроками? Те передали 12 июля, а эти получили только 9 августа...

Мама никогда не получала пенсию и умерла. Она заключила договор с негосударственные пенсионным фондом, но он был ликвидирован и средства перенесены в ПФР. Страховая часть 455 тысяч, накопительная 3500. Мама 1966 года рождения, мы - дети, других наследников нет, оба несовершеннолетние (28 и 32 года). На что мы можем претендовать в качестве наследства?

, по выявленому несоответствию между последним отчисление и датой увольнения, разница в 11 дней. Что можно предпринять?

В ПФ отказывают в выплате пособия одиноким родителям детей от 8 до 17 лет по причине того, что у меня нет судебного решения о выплате алиментов.

С бывшим мужем было составлено соглашение у нотариуса на выплату алиментов на ребенка в размере 10 т. р. Но выплаты поступают не регулярно и иногда не в полном объёме.

Бывший муж работает не официально. Я пенсионерка. Доход ниже прож. Минимума.

Какое мне нужно подать заявление, чтобы получить решение суда и исполнительный лист на выплату алиментов?

Возьмите справку у работодателя о льготном стаже и обратитесь в СФР.

В любом случае у вас есть право обжаловать решение СФР в судебном порядке. Что такое "Разрез ПФ"? Если был льготный стаж, то неправомерно В списке есть профессия - медсестра, но вот учреждение Разрез - нет, с января 1990 г по март 1990 г. работала в должности медсесты детского сада номер 3 поликлиники номер 10 ЦРБ, в марте 1990 г.уволили в связи с переводом меня на должность медсестры в Раразрезе до 1992 г. Стаж медсестры в Разрезе ПФ не учёл в льготный стаж, правомерно ли это?

Добрый день уважаемые юристы. У меня такой вопрос. У меня на руках имеется исполнительный лист за моральный вред. Должник получает пенсию по старости. Т.к. приставы работать не хотят могу ли я сама предъявить исполнительный лист в пенсионный фонд? И еще я и должник проживаем в разных регионах, в пенсионный фонд какого региона я должна обратится? Благодарю за внимание.

По пенсионному калькулятору на ПФРФ пенсия существенно больше, чем начислена в 2014 г., можно ли пересчитать и есть ли смысл.

Скажите пожалуйста

Мать подала документы на пенсию и ей там сказали чтобы мать отправляла запрос в узбекистан. Вопрос. Кто должен отправлять запросы пенсионый фонд или мать моя.

Открыла лицевой счет в банке для того, чтобы снять наличные деньги переведенные на карту с продажи, но менеджер почему то начала мне предлагать-рекламировать негосударственный пенсионный фонд ДОВЕРИЕ. Мне она сказала, чтобы я подумала почитала инфу в интернете и добровольно САМА приняла решение на вступление, после чего подсунула на подпись якобы карты 30 листов на подпись, но как ни странно потом выяснилось, там же и был тот самый договор на вступление в этот пенсионный фонд. Естественно я все бумаги подписала, а уж дома увидела тот самый договор. Так вот, могу ли я все таки от этого пенсионного фонда отказаться, НЕ НУЖЕН ОН МНЕ!

Какой запрос может сделать предприятие в пенсионный фонд чтобы подтвердить перечисления с заработной платы работнику, на просьбу предприятия подтвердить что в пенсионный фонд с зар платы работника с 2003 года перечисляются взносы, пенсионный фонд заявил что это персональные данные и их может получить только работник написав заявление.

Я с 05.07.2017 года являюсь получателем пенсии по старости. На сегодняшний день без всяких причин от пф я не получил ни копейки.

Вопрос-могу ли я подать в суд на пф иск по ст.395 гк рф, а так же требовать компенсацию за моральный ущерб, физические и нравственные страдания? На жизнь и лекарства деньги беру в долг под %?

Моя мама не получала пенсию в течении 12 лет, она решила, что на счету в ПФ денежные средства будут сохраняться. Сейчас, в связи с ухудшение здоровья решила воспользоваться пенсионным накоплением. В результате пенсионный фонд отказал ей в выплатить накопления за 12 лет! Помогите пожалуйста в этом вопросе. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение