Пенсия женам военнослужащих / Законы и прочие темы - 1423 советов адвокатов и юристов

Жена военнослужащего с 1957 по 1978, проживала в двух гарнизонах с мужем, работала иногда с перерывами, входят ли все эти годы в стаж для пенсии.

Как собрать доки на Удо? Я жена осуждённого дадут ли мне все необх. Справки на руки или надо, чтобы муж написал мне довереность.

Скажите, пожалуйста, как мне лучше поступить? У моей знакомой больная мать 1 группы инвалидности, в настоящее время нуждается в уходе. Она работает по льготной профессии, и до пенсии ей надо доработать еше два года, рабочее место терять не хочется. Знакомые ей посоветовали взять отпуск без сохарения ЗП на несколько месяцев или оформить БЛ. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить?! Заранее благодарна.

Я получаю пенсию как жена погибшего военнослужащего. Положена ли мне вторая гражданская пенсия при достижении 55-летнего возраста?

Я работаю помощником воспитателя в детском саду находясь на пенсии. Могу ли я взять неоплачиваемый отпуск на год а потом продолжить работу?

Но возник вопрос - должен ли я платить алименты, когда получаю почтовые переводы (не связанные с какой-либо предпринимательской деятельностью) от других лиц?

Заранее спасибо.

Скажите пожалуйста может ли сотрудник бюджетной организации, проработавший там более 20 лет, оформить отпуск без сохранения заработной платы за 10 дней до выхода на пенсию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж военнослужащий по контракту в системе мвд умер. Положена ли пенсия по утере кормильца жене или только ребёнку до 18 лет?

Мой гражданский муж хочет на меня оформить дарения комнату в коммуналке. Сейчас он болен он лежачий после больницы. У него нет наследников. С бывшей женой давно в разводе. Я за ним ухаживаю. Я тоже инвалид как нам все оформить правильно. Я обращалась к натариусу она мне отказала сказала нужно третье лицо. Мне нужно все оформить его везде считают одиночкой и не оказывают никакую помощь я хотела оформить генеральную довереность он же беспомощен.

Меня зовут Мария. У такой вопрос. Я получаю пенсию по потере кормильца на сына, а есть такая льгота что мама может взять на работе 2 недели не оплаченого отпуска.

Старший прапорщик в отставке, 23 года календаря, 33 льготный стаж. Ветеран БД. Ветеран военной службы. Льготы на санкур лечение для жены имеются? Брак заключён после выхода на пенсию.

Могу ли я взять отпуск по личным обстоятельствам 30 календарных дней, если стаж в МВД 16 лет достигла предельного возраста и выхожу на пенсию по смешанному стажу. (п. ст. 63 ФЗ-342 О службе...

У меня такой вопрос.. когда я вставал на очередь по военной ипотеке... я был женат... и в документы вписал жену и ребёнка. мы с ней в разводе уже больше года. Может ли она претендовать на квартиру... после нового года я получу сертификат.

Я являюсь опекуном моей 16 летней внучки, мне 53 года. При увольнении в марте месяце этого года, мне сообщили, что по предприятию был приказ, из-за тяжелого финансового положения, весь офис приказом был отправлен в отпуск без сохранения заработной платы. Я приказа не видела и не подписывала. На самом деле я работала и получала з/п, что называется в конверте. Вопрос: 1. Имеют ли меня как опекуна отправлять в отпуск без сохранения З/П официально.2. Как этот отпуск отразится на мое начисление пенсии? Спасибо за ответ.

Мама является ветераном труда (работает, находясь н пенсии по возрасту (60 лет)). Проживает в г. Москве. Имеет ли она право на дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 30 дней? Если да, то по какому закону?

Два года назад я продал квартиру доставшуюся в наследство от матери. На тот момент по решению суда платил алименты в твёрдом денежном исчислении. Сейчас плачу 25% от дохода. Получил исковое заявление от бывшей жены в котором она требует заплатить 25% от суммы полученной мной за квартиру. Законно ли это требование?

Моя мама вдова офицера, выслуга лет 26 лет, приобрел инвалидность во время прохождения службы. Умер 23 года назад.. Имеет ли моя мама на две пенсии, по старости и от мин обороны?

.

Я уже два года на пенсии. На данный момент пенсия 9100. Повлияет ли на размер пенсии то, что я была замужем за военнослужащим вплоть до его увольнения из армии.

Я поступил на работу 8.02.10 и работаю по настоящий момент. У меня подошел отпуск время которого было решено произвольно с 16.05.11. Меня призвали на РСП 13.05.11 а 17.05.11 улетаю. Я 13.05.11 напишу заявление на отпуск с последующим увольнением. Моя семья т.е жена или мама может получить деньги? Или они могут не выплатить?

Муж находится в заключении, машина оформлена на него, каким образом можно оформить доверенность с правом продажи на жену в этом случае?

Я жена бывшего военнослужащего. Общий стаж 35 лет, в случае добавки еще 5 лет к общему стажу, изменится ли пенсия в сторону увеличения?

Сын офицер служит на заставе в тайге соответственно супруге работать негде войдут ли годы проведенные вместе с мужем на заставе в пенсионный стаж.

Я жена пенсионера военнослужащего, выхожу на пенсию, служили в разных местах, отправили запросы и ничего не приходит, а время подходит, мне сказали в ПФР.. что подождем три месяца если не прийдет ничего. Значит будет отказано в пенсии, так как на 2018 год надо иметь 9 лет стажа, а у меня на данный момент только 5 лет, справку с военкомата выдали в перерывах между работой всего 5 месяцев, могу ли я не дожидаясь подтверждения этих запросов, закрыть недостающий стаж льготой, которая расспространяется на жен военных до 1992 г (на 5 лет), если обратиться в суд, с иском о защите пенсионных прав? Спасибо.

На Украине в случае смерти мужа, бывшего военнослужащим, жена имеет право отказаться от своей пенсии, и может претендовать на его пенсию. А что у нас по этому вопросу?

Жена вступает в наследство на совместно нажитое имущество, после смерти мужа. Какова сумма пошлины, и есть ли необходимость её платить. Спасибо.

Мой муж не дожил до пенсии 1,5 года. Имею ли я право как жена получить его пенсию или разницу в пенсии, т.к. моя пенсия минимальная?

Могут ли меня сократить, если у меня на иждивении жена и трое несовершеннолетних детей, один из которых инвалид (дцп)

Мой муж бывыший военнослужащий. Полковник погранвойск, сейчас - на пенсии. Уволился в 2000 г. Слышала, что ему можно в бесплатное пользование получть землю для подсобного (садового) хозяйства. Действует ли еще этот закон? И куда надо обращаться?

Могу ли я получать субсидии за энергию и лекарства как вдова полковника получая пенсию от военкомата живу в Москве и к кому по этому поводу обратиться в соцзащиту пенсионный отдел военкомата или.

Имею ли я право на отпуск без содержания. Работаю в муниципальном детском саду. Мне работодатель отказал, только в счет отпуска, ссылаясь на то что по закону я не имею права на такой отпуск, потому что не имею двух несовершеннолетних детей и я не пенсионного возраста. Правомерно ли это?

Муж инвалид 1 гр. Проживаем Москва Соколиная гора Вопрос: Какое пособие, льготы, безплатный проезд жене (не трудоустроенной) ухаживающей за мужем?

С 1985 по 1987 служил в армии по призыву затем принят учеником токаря (2 мес 10 дней) и стажером на водителя (2 мес. 7 дней) а после этого устроился на вредное производство (5 лет 7 мес) можно ли рассчитывать на льготную пенсию.

Такая ситуация. Жена военнослужащего 50 лет. пошла в ПФ РФ оформлять пенсию. Трудовой стаж около 10 лет. в пенсии отказали. Сказали что нет стажа. Не пойму на каком основании и какой стаж им нужен. Спасибо за ответ.

Входит ли служба в армии с 1980 по 1982 год для досрочного выхода на пенсию? У меня общий трудовой стаж с армией 43.3 года. У меня возраст сейчас 61 г. и 11 месяцев.

Мой муж проходил военную службу в звании офицера с 1980 г-2013 г. Я как жена офицера проживала с ним по месту службы. Возможно ли мне начисление трудового стажа как жене военнослужащего или нет? И КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ЭТОГО?

Положена ли социальная пенсия вдове, получающей пенсию за мужа, умершего во время военной службы в 1989 г.

Моя жена военнослужащая в звании ст. прапорщик. Возраст 47 лет. Имеет право на совместную пенсию. Контракт заключен до 21.12.2010 года. Сейчас в части начинается реорганизация в связи с переходом на новый облик, но как говорит командование ОШМ не будет. Могут ли уволить мою жену до окончания срока контракта и на каком основании?

Я, вдова военнослужащего (пенсионера), который умер от заболевания, получившего в период прохождения службы. Уезжая на лечение в госпиталь, мне было сказано в военкомате, что я имею льготы на проезд. Когда я сдала все необходимые для этого документы, мне ответили:"Эти льготы для жен живых военнослужащих". Но при жизни мужа я не получала такие льготы. Ездила в госпиталь за свой счет. Ответьте мне, пожалуйста, имею ли право я на эти льготы или нет.

Почему не добавили к стажу для начислении пенсии 5 лет за проживание на Севере как жена военнослужащего, проходившего службу в Мурманской области.

Я офицер запаса. Жена не могла устроиться по специальности проживая в гарнизоне Мурманск-130 в период с 1984 по 1994 год. Каков срок ей будет зачислен в стаж при назначении пенсии по старости? Учитывается ли закон о Статусе военнослужащего. Согласно его 8 лет, но ПФР утверждает 5 лет.

У меня такой вопрос: я с 1990 года в разводе, мой бывший муж был военнослужащим. Мне 66 лет, живу одна.

Когда приехали по распределению в Новосибирск в 1971 году, я какое - то время не работала. Уволилась с прежнего места ввиду того, что мужа после военного училища направили к новому месту службы. Скажите, пожалуйста, входят ли года в стаж жены офицера, если она не работала и куда я могу обратиться, чтобы мне назначили перерасчёт пенсии, если на это есть закон?

Скажите пожалуйста, мне как жене погибшего на свой положена пенсия по потере кормильца? Не работаю есть дети 17,15, и 3 года. Если да то куда обращаться. Муж контрактник

У меня муж военнослужащий. Денежное довольствие у него за последний месяц составляло 40000 т. рублей. Из этой суммы у него высчитали подоходный налог в размере 13%.Алименты он платит на двоих детей. Сколько процентов платится на двоих детей и какая сумму алиментов мне должны выплатить? Мне кажет, что ЕРЦ МО РФ обманывают на руки я получила 4600 т. рублей. И почему так много снимают подоходный налог, если он платит алименты мне и бывшей жене, но у меня ещё есть ребёнок от первого брака его отец умер и находится на иждивении у моего мужа?

Скажите, как делится квартира между мужем и женой, взатая мужем по военной ипотеке? На какие законы опираться?

Вопрос 1

Моя жена старший прапорщик ЖДВ. В данный момент служит на Высших офицерских курсах ЖДВ, которые расформировывают. Директивы еще нет, но ее отправляют на ВВК в приказном порядке. Контракт еще не закончился. Вроде бы законных оснований на отправку на ВВК нет.

Какими документами следует руководствоваться чтобы отказаться от прохождения ВВК до выхода директивы о расформировании?

Вопрос 2

До окончания контракта осталось 2 года. До пенсии (гражд.+воен) 1 год. Должны ли моей жене дать дослужить если у нее есть предельный возрас (46 лет - на данный момент)

Сейччас кадровики не хотят ни с кем разговаривать. Объясняют прямо - нам дали команду вас (всех) сократить любыми способами.

Вопрос 3

С этим можно как-то бороться?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение