Как получить землю для подсобного хозяйства - рассказ бывшей жены полковника погранвойск на пенсии
₽ VIP

• г. Кстово

Мой муж бывыший военнослужащий. Полковник погранвойск, сейчас - на пенсии. Уволился в 2000 г. Слышала, что ему можно в бесплатное пользование получть землю для подсобного (садового) хозяйства. Действует ли еще этот закон? И куда надо обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Обращаться надо в местную администрацию, при наличии свободной земли обязаны дать. Обращайтесь письменно,отказ требуйте письменный.

Надеюсь, что мой ответ на ваш вопрос, полностью вас удовлетворил.

В случае повторного обращения указывайте номер вашего вопроса.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Уважаемая, Тамара!

Статьей 17 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" было предусмотрено, что военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 15 лет и более, за три года до увольнения с военной службы по возрасту, а также гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 15 лет и более, по месту военной службы или избранному месту жительства бесплатно предоставлялись в собственность земельные участки по их желанию для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства или индивидуального (коллективного) садоводства.

Земельные участки предоставлялись органами государственной власти и органами местного самоуправления в порядке, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности:

для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства или индивидуального (коллективного) садоводства - по нормам, установленным органами местного самоуправления, но не менее 0,10 гектара в городах и поселках городского типа и не менее 0,25 гектара в сельской местности;

для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства после увольнения с военной службы - по нормам, установленным законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

С 1 января 2005 года настоящая статья ФЗ "О статусе военнослужащих" утратила силу!!!!!

Таким образом, в настоящее время получить землю невозможно.

Диапазон действия данной редакции: c 26.07.2004 по 31.12.2004