Пенсия по инвалидности / Пенсии и пособия - 45291 советов адвокатов и юристов

Получил заболевание при прохождении срочной военной службы в последствии которого получил инвалидность 2 гр. Положена ли мне военная пенсия?

Я одна воспитываю троих детей и 13 лет получаю пенсию по инвалидности, сейчас старшей дочке исполнилось 18 и уменьшили пенсию почти на 2 тысячи и как это так, при чем тут дети если пенсия назначена мне по инвалидности, Это что означает третьему ребенку исполнится 18 и я буду получать всего 4500 пенсии. На такие деньги не выжить не кому...

Какая прибавка к пенсии по инвалидности положена мне за несовершеннолетних детей? Группа инвалидности 2, несовершеннолетних на иждевении 2, регион проживания Нижегородская область. Просьба указать закон на основании которого положена эта выплата, а то такое ощущение что ПФ что-то темнит.

Получаю пенсию по инвалидности (военная травма) - 14300, после 60 лет пенсия увеличивается на 100 процентов, но пришла 22000 за расчетный период, с чего берется и как высчитывается данная добавка?

Входит ли пенсия по инвалидности (включая ЕДВ) во "все виды социальных пособий и выплат"? Нотариус, оформлявшая доверенность на получение пенсии, считает, что да, а у почты – иное мнение. Кто из них прав?

Вопрос связан с тем, что на почте мне, как доверенному лицу, отказали в получении пенсии по доверенности, мотивируя тем, что пенсия и ЕДВ якобы не входят в понятие "все виды социальных пособий и выплат", и выдали только компенсацию за квартиру. Если возможно, дайте ссылку на закон, в котором это чётко определяется. Спасибо!

Получаю военную пенсию по инвалидности после инфаркта, скоро переосвидетельствование на группу если мне дадут инвалидность по другому заболеванию например по псариазу сохранится ли военная пенсия по инвалидности или нет. По выслуги пенсию не получаю так как не дослужил до нее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! Подскажите пожалуйста, в каком случае для расчета размера пенсии по инвалидности применяется ст. 15 ФЗ №173, а когда - ст. 15 ФЗ №400?

В 2004 году была оформлена пенсия по утрате кормильца на ребенка 2000 г.р.

Мать в результате перенесенной операции на сердце получила 2 гр. инвалидности и получала пенсию по инвалидности до 2008 года. Оформить пенсию по утрате кормильца никто не предлагал.

В 2010 году инвалидность сняли. Совершенно случайно на Вашем сайте прочитали информацию, что мать может получать пенсию по утрате кормильца в случае, если ребенку не исполнилось 14 лет.

Обратились в пенсионный фонд с этим вопросом. С большим трудом, но заявление приняли. Там было указано, что выплаты будут производиться начиная с 2009 года.

С чем это связано?

Имела ли право вдова получать пенсию по утрате кормильца параллельно с пенсией по инвалидности?

Спасибо.

Моей маме 79 лет, ветеран труда. С 01.12.2012 г она признана инвалидом 1-ой гр. (инсульт). Получает: пенсию трудовую --15 305,71 руб + ЕДВ - 2 832,41 руб, Положена ли ей ещё и социальная пенсия по инвалидности, ведь в соответствии с Федеральным законом №51-ФЗ от 05.04.2013 г. ...Право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в Российской Федерации нетрудоспособные граждане. Социальная пенсия по инвалидности устанавливается: Инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства; Детям-инвалидам. Факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату социальной пенсии не влияет, за исключением социальной пенсии, назначенной гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины). но ей почему то не платят!?

Я Инвалид 2 группы с детства в 2012 году у меня умер отец, Могу ли я получать вместе с пенсией по инвалидности получать пенсию по потере кормильца?

Муж получает пенсию по инвалидности. Для получения накопительной части из НПФ Благосостояние он перешел на пенсию по старости льготную. При этом размер пенсии уменьшился на 1000 рублей. Правомерно ли это. Что надо сделать, чтобы вернуться к пенсии по инвалидности в прежнем размере. В ПФ сказали, что пенсия все равно будет на 1000 рублей меньше. В чем отличие начисления льготной пенсии по старости и пенсии по старости.

Муж - военный пенсионер с 2001 года. В 2015 году оформляет инвалидность по общему заболеванию. Какой размер пенсии по инвалидности (2 и 3 группы) для военного пенсионера?

При службе в МВД получил травму при исполнении служебных обязанностей. ВВК не проходил. Уволился по собственному желанию. Возможно ли через 20 лет оформить пенсию.

Я Алексей я живу в ЛНР я инвалид с детства 3 получал по потери кормильца мне пришло новое уведомления установлены пенсию по инвалидности мне дали решение пенсию от 21.09.2023 это считается как назначили пенсию по инвалидности и в каких сроках выплата производится или процедуры проходит завершения

До 2011 года я проработал 11 лет, с 2011 года я не работаю и являюсь инвалидом второй группы влияет ли стаж работы на начисления пенсии по инвалидности?

Имею ли я право на доплату к пенсии, если моя пенсия 11078 руб., пенсия жены 11030 руб. ,но при этом я являюсь инвалидом 2 группы, не работаем. Спасибо.

Год рождения 1971. Общий страховой стаж 25,9 лет, продолжительность периодов работы в местности приравненной к районам крайнего севера 24 года,1 ребенок. В 2020 году получила

инвалидность 3 ей группы, мне назначили страховую пенсию по инвалидности. На 2020 год у меня было 19,9 баллов. Больше официально я не работала. На сегодняшний день у меня 20,1 балл, размер страховой пенсии 8,480 плюс пособие инвалидам и социальная доплата до прожиточного минимума. Скажите пожалуйста, почему у меня такая мизерная пенсия? Ведь на момент досрочного выхода на 2020 год у меня было 25 лет стажа и 19 баллов (хватало на тот момент). Смогу ли я в 2024 году когда мне будет 53 года (переходный период) перейти на пенсию по старости? Надо ли это делать? Или если я уже на пенсии по инвалидности то мне уже ни на какую другую выходить не нужно? Увидела справку в личном кабинете, что предполагаемая пенсия 9600! это же очень мало, почему так, что мне делать? Спасибо!

У знакомой брат военный пенсионер. Давно.

Попал в аварию и отрезали ногу. Дали вторую группу.

Пенсия по инвалидности ему положена?

Или только военная?

Я ухаживаю за одинокой соседской бабушкой (у нее нет детей, супруг умер 5 назад). Она на пенсии по возрасту (пенсия около 10 тысяч) + пенсия по инвалидности 2-й группы, которая составляет 2200 рублей. Вопрос заключается в размере пенсии на инвалидности. Разве такое может быть - 2200? Куда обращаться, если размер пенсии не верен? (учитывая, что бабушка не ходит, а я ей никто).

В 1986 году от военкомата был призван на ликвидацию аварии на ЧАЭС. Получил 3 гр. связанную с работами. В пенсионном фонде начислили 10000 рублей. Переращет в сентябре (20 лет подземного стажа) В пенсионном фонде отказывают мне в назначении двойной пенсии по инвалидности. Все справки и документы имеются. Куда мне обращаться и как доказать, что мне положена двойная пенсия? Д.Н.Р. Горловка

Имеет ли право на получение пенсии по инвалидности (общее заболевание-туберкулез) работающий, в данный момент находящийся на больничном по этому заболеванию.

Каков размер пенсии по инвалидности 3 группы, со стажем 10 лет со всеми надбавками интересует общая сумма! С уважением Сергей. Ставропольский край.

В феврале 2016 г я выхожу на пенсию по возрасту. В октябре 2015 г умер мой муж, который был инвалидом 2 группы по трудовому увечию, получал пенсию по инвалидности и проценты по увечию от соцстраха, могу ли я получать его пенсию, тк она была значительно больше, чем начислят мне? и можно ли что то получать от соцстраха по потере кормильца? Спасибо.

Пенсионный фонд СПб отказывает мне в назначении второй (трудовой) пенсии. Я получаю пенсию Министерства обороны по инвалидности (2 гр.) вследствие ВОЕННОЙ ТРАВМЫ. Имею 20 лет гражданского стажа. Ссылаясь на Закон 166-ФЗ, работники Пенсионного фонда утверждают, что вторая пенсия положена только рядовому и сержантскому составу ВС РФ, проходившим службу по призыву, а на контрактников это право не распространяется. Выходит, что за 20 лет работы на гражданке мое государство прикарманивает мои отчисления, и я не могу рассчитывать на трудовую пенсию по старости, а лишь на надбавку страховой части гражданской пенсии, которая по их подсчетам составила всего 500 рублей. Правы ли специалисты-пенсионники?

Я работающая пенсионерка, получаю трудовую пенсию по старости. Прошла МСЭ и получила 2 гр. инвалидности. Имею ли я право перейти с пенсии по старости на пенсию по инвалидности? И еще вопрос: мне 58 лет, т.е. инвалидность была назначена мне, когда я уже достигла пенсионного возраста (55 лет). В праве ли я расчитывать на установление бессрочной группы инвалидности? Спасибо.

Я инвалид 3 группы. По состоянию здоровья не могу работать из-за болезни ног-плохо передвигаюсь. Если я оформлю стразовую пенсию, мне песию по группе инвалидности снимут?

У меня приостановили выплату пенсии по инвалидностью 2 группы, пояснили что травму и инвалидность получил в узбекистане то и выплачивать должны они. так ли это?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста может ли ребенок - инвалид получать пенсию по инвалидности и по потери кормильца одновременно? Ребенку 12 лет. Заранее благодарна.

Мне 63 года. Получаю военную пенсию. Заболел и мне назначили 3 группу инвалидности. Имею трудовой стаж 6 лет. Какую пенсию мне может назначить ПФ.

При начислении пенсии по инвалидности, рабочая пенсия остается или будет только пенсия по инвалидности?

За долги банку у брата (невыплата кредита) приставы исполнители заблокировали все прочие банковские счета и карты в т.ч. и карту Сбербанка, на которую перечисляется пенсия по инвалидности (он на 3 группе, не работает и устроиться на работу не представляется возможным с таким списком ограничений) и деньги на приобретение лекарств, все деньги (полностью) списываются на погашение долга. Пожалуйста скажите, законно ли это и что можно предпринять? Ложиться умирать голодной смертью на пороге здания Госдумы, это я думаю уже высшая мера. Спасибо за помощь!

Я являюсь инвалидом 3 группы с детства (пожизненно). Мне сегодня назначили российскую социальную пенсию по инвалидности при том, что я работаю 7 лет. Как мне добиться того, чтобы назначили страховую пенсию по инвалидности?

Я признан банкротом как физ. лицо в марте 2018 г, в данный момент не работаю, инвалид 3 группы. Могу ли я стать самозанятым без открытия ИП? И как это может повлиять на пенсию по инвалидности? Спасибо за ранее.

Привет! Раньше полу 4 ала пенсию по инвалидности. При наступлении 55-ти лет автомати 4 ески назна 4 или пенсию по старости. На мой вопрос ответили 4 то, если оставить пенсию как инвалиду, то выйдет меньше размер выплат. Правы ли специалисты или обманули меня?

Гражданин РФ. Прекращаются ли выплаты социальной пенсии по инвалидности, если я начну обучение на языковых курсах/ в вузе заграницей? При самостоятельном изучении темы вижу лишь отмену выплат при ПМЖ, но тут это именно ВНЖ. Спасибо.

Изменится ли пенсия по инвалидности 2 гр.при переезде из района приравненного к КС (г Братск) в г. Санкт Петербург,. Мне 64 г, родилась и прожила на КС и районе, приравненном у к КС. Трудовой стаж 39 лет?

Супруг пенсионер, работающий. Обширный инфаркт. Предстоит инвалидность. Как в этом случае решается вопрос с пенсией? Какие преимущества дает пенсия по инвалидности?

Спасибо за ответ.

Сколько положено выплотить окладов при увольнении на пенсию по инвалидности 3 гр. Рабочая, выслуга лет 12.4 года.

Пенсия по инвалидности 2-ой группы, законно-ли удержание с пенсии по суду 50 процентов, если в итоге у инвалида с 2-ой группой остается сумма менее прожиточного уровня?

Сыну на производстве [он комбайнер] оторвало три пальца на левой руке [средний, безымянный, мизинец] положена ли пенсия по инвалидности. Врач сказал поражение 50-70 %

У меня долг по кварплате могут ли приставы арестовать счёт на который приходит пенсия по инвалидности.

Пенсия по инвалидности 3 группа назначена в 1998 году.

В 2008 году по другой справке о зарплате должен быть сделан перерасчет.

В 2010 году изменили стажевой коэффициент с 0,3 на 0,55, и валоризация прошла, значит снова должны были сделать перерасчет, в этом году на пенсию по старости пойду, опять перерасчет.

Меня замучил вопрос - какой - (Т).-Продолжительность ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии должен браться в 2008, 2010, 2014 годах при пересчете моей пенсии.

И еще СЧ=ПК/ (Т*К) в законе прописаны, но не где в законе не встречала запись ПК= (РП-450)* (Т*К) , может здесь не нодо на К умножать. Где это прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение