Пенсия по потере кормильца / Пенсии и пособия - 48663 советов адвокатов и юристов

Добрый день. Отец моего ребёнка не выплачивал никогда алиментов. В этом году я лишила его родительских прав. Может ли мой ребёнок претендовать на получение пенсии по потере кормильца?

Как бабушка оформила пенсию по потере кормильца если я являюсь представителем ребенка? Не лишён родительских прав. Бабушка без установления статуса опекуна, без доверенности от нотариуса, оформила пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте. Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца на себя еще, помимо ребенка, если брак с умершим был расторгнут раньше наступления смерти и он являлся кормильцем семьи?

У меня такая ситуация отец ребенка умер до рождения ребёнка, я родила ребенка и доказала через суд что умерший был отцом, спустя время я сошлась с другим человеком и он захотел усыновить мы через ЗАГС вписали другого человека могу ли я сделать пенсию по потери кормильца если в графе стоит сейчас другой человек.

Когда прекращается выплата пенсии по потери кормильца - с момента получения диплома или с момента окончания срока обучения? Обязан ли пенсионный отдел выплатить пенсию за июль и август, если после получения диплома студент воспользовался правом на каникулы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, какая сумма должна быть пенсии по потере кормильца, девочке 18 лет продолжила учиться.

У меня умер гражданский муж, мы не успели зарегистрировать наш брак, я одна осталась беременная. На данный момент у меня беременность 10-11 нед. Могу ли я расчитывать на пенсию по потере кормильца по рождению нашего ребенка?

Дочь получала пенсию по потери кормильца. Учится на очном отделении. Взяли на работу в этом же институте лаборантом на полставки. 3200. Учится платно. Неужели останется без пенсии?

В графе отец у сына записан дед, то-есть мой отец. Дедушка умер сын учится в институте может ли сын оформить пенсию по потере кормильца.

Не можете. Взыскивайте алименты с нового отца. Нет конечно, не можете. Алименты взыскать только можете с отца, который теперь есть у ребенка по документам. отменить усыновление нельзя, для пенсии по потери кормильца оснований у вас нет. Алименты с нового папы. Моего ребёнка усыновил мой муж, так как родной отец был лишён родительских прав. Год назад мы развелись, он не общается с ребёнком. Могу ли я отменить усыновление? И получить пенсию по потери кормильца? Так как родной отец погиб.

Что делать с пенсией по потере кормильца, если нужно выписаться из квартиры? Продажа квартиры... и переезд на новое место жительства. Спасибо!

Мой ребенок 12 лет и я, как мать, получаем пегсию по потере кормильца. Сейчас он поступил в казачий кадетский корпус в 7 класс. Мы будем полдолжать получать эту пенсию? И какой закон?

Моему сыну 18 лет и он учится в университете. Он получает пенсию по потере кормильца. Ему тоже положена выплата в 5000 руб.? Благодарю за ответ.

У меня такой вопрос. Мы с мужем не расписаны но ребенок записан на него. Муж умер. Остался ребенок 5 лет. могу ли я оформить пенсию по потери кормилица если он официально ни когда ни работал. А в последние два года получал пенсию по инвалидности.

Столкнулись с таким вопросом: начали оформлять пенсию по потере кормильца, выяснилось, что числюсь в базе по соц. выплатам, т.к. давно была оформлена опекуном над пожилым человеком (по просьбе своей преподавательницы, которой оформляли 8 лет назад, и давно забыла об этом, т.к. эта оплата поступает ей). В связи с этим дают отказ о выплате по потере кормильца. Правомерно ли это? Что в данном случае можно сделать? Если писать отказ от опекунства, можно сделать самой или нужно идти вместе с пожилым человеком, над которым опека?

Я являюсь пенсионером по старости и инвалидом 3 гр. Получаю пенсию по случаю потери кормильца. В случае устройства на работу (на 1 месяц) право на пенсию по потере кормильца у меня сохранится?

На пенсии с 2009 года. Имею 2 детей до 1990 года рождения. Сейчас получаю пенсию по потери кормильца. Могу я сделать перерасчет за 2 детей. С 2007 г инвалид 2 группы. Спасибо.

Вопрос по оформлению пенсии по потери кормильца. Я обучаюсь на очном отделении в университете. 1 сентября у меня умерла мама. 19 сентября я подала документы на назначении пенсии: паспорт, свидетельство о смерти и свидетельство о рождении. Все документы у меня приняли, но на следующий и день мне позвонили и сказали, что необходимо через суд доказать то, что я была на иждивении у мамы. Я могу ошибаться, но мне кажется, что это не совсем правоверно. Мне 19 лет, мама была на пенсии, также и мой отец на пенсии. Сотрудники пенсионного фонда, сказали, что через суд необходимо доказывать, потому что мне уже есть 18, но насколько мне известно, если я учусь на очном отделении и мне нет 23, то доказывать что-то нет необходимости. Ответьте, пожалуйста, кто прав и что делать в этой ситуации.

Под скажите пожалуйста отказали в пенсии по потере кормильца, т.к. у меня есть ип но доход оно не приносит, если я закрою ип могу ли я ещё раз подать документы на оформление пенсии по потере кормильца.

Хочу взять ребенка 4-5 лет под опеку (обучение в ШПР прошла, есть свидетельство). Но все таки желание усыновить преобладает (этот вид предпочтительнее для ребенка). Единственное, что останавливает - небольшой доход, а опека предусматривает помощь от государства как опекуну (в нашем регионе - чуть более 6 т.р.). Вопрос: при усыновлении будет ли ребенок получать пенсию по потере кормильца (я овдовела 4,5 года назад), если я в свидетельстве о рождении укажу мужа отцом ребенка? Сейчас я не замужем, штамп о замужестве в паспорте имеется. Спасибо.

Не могу уже полгода разыскать отца своих детей, и в полицию заявление писала и частного детектива нанимала все в пустую, мне очень трудно воспитывать и обеспечивать их одной. Имеют ли право мои дети получать пенсию по потере кормильца?

Как рассчитают пенсию по потере кормильца за период прохождения службы в УВД с 09. 06.1983 г. по 20.08.1987 г. его денежное довольствие составило: 1983 г.-1122,69 р., 1984 г.-2061 р., 1985 г.-1960,75 р., 1986 г.-2316,56 р., 1987 г.-1395,22 р..

Мне 15 лет учусь в 9 кл хочу перевезтись в вечернюю школу, если я туда перевелась буду ли я получать пенсию по потери кормилца.

Скажите могут ли отказать в пенсии по потери кормильца в том случае якобы позвонили на горячию линию и сказали что он с отцом не общался.

Получаю пенсию по потери кормильца, банк списал деньги за задолжность по кредиту. Как в такой ситуации поступать?

Мой сын жил с женщиной в гражданском браке. 8 июля 2022 года он скоропостижно скончался, а 8 февраля женщина родила ребёнка. Возможно ли ей оформить пенсию по потере кормильца на ребёнка? Если возможно то какие документы для этого необходимы и как это сделать?.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня сыну 9 лет, с рождения на инвалидности. С его отцом не живем уже 8 лет, но есть исполнительный лист по алиментам у приставов, т.е его отец - алиментщик. 10.12.17 г. отец моего сына погиб в пожаре. Имеет ли мой сын право на пенсию по потере кормильца, если находится на инвалидности и получал алименты от отца? А то в пенсионном мне сказали, что 2 пенсии не имеет право получать. А тут получается: потерял отца и хоть какие-то, но алименты. Как мне быть?

Вера Васильевна. Опишу ситуацию. Моя мать получает военную пенсию по потери кормильца, мой отец погиб при исполнении. В военкомате ей сказали, что сумма выплаты делится на всех ближайших родственников. То есть, получается на моих бабушку, деда и мою маму. Но бабушка давно умерла, деда никто не видел с момента рождения моего отца, а матери выплачивают все равно третью часть. Скажите правильно ли это? Заранее благодарю.

Получаю пенсию по потере кормильца. После окончания бакалаврита в июле выплата пенсии была прекращена. В пенсионном фонде рассматривают вопрос о возобновлении выплаты, но только сентября. Т.к. я являюсь студенткой бюджетного отделения очной магистратуры, должны ли мне выплатить пенсию за период август-февраль. Спасибо.

Отец не был вписан в свидетельство о рождении. Мы не жили и не рассписывались. Сейчас он умер. Если я установлю отцовство, можно будет подать на пенсию по потере кормильца?

У моей подруги умер муж. брак у них не зарегистрирован. Через 4 месяца ей рожать, имеет ли право ребенок на пенсию по потере кормильца?

Я имею несовершеннолетнего ребенка 14 лет. С женой разведен через суд. Из квартиры её выписал по решению суда. Ребенок проживает со мной. Бывшая жена уехала в неизвестном направление и более года о ней ничего не известно, алименты не выплачивает. Может ли суд по моему заявлению признать её безвестно отсутствующей, для назначения ребенку пенсии по потери кормильца.

Можно ли оформить пенсию по потере кормильца, если брак был не зарегистрирован, отец не указан в свидетельстве о рождении, не проживал и не помогал ребенку и умер более 6 лет назад. Можно ли оформить пенсию, если мать отца и его законная жена признают ребенка? Если да,то какие действия предпринимать в первую очередь?

Имею ли я права получать выплату с 8 до 17 лет, если ребёнок получает пенсию по потери кормильца, а я получаю пенсию по уходу за ребёнком!?

Донецк ДНР пенсия по потери кормильца не засчитали стаж 1991 по 19991 год, сказали, что если пенсия по потери кормильца, эти года не всчитываются при оформлении по потери кормильца при переходе на российсую

Отмена 09.02.2023 г. судебного приказа об взыскании алиментов с бывшего супруга на основании ст. 128. Вопрос заключается что мне делать, если 05.10.21 вступило в законную силу решение суда областного о признании бывшего мужа безвестно отсутствующим. И на детей соответственно оформлена пенсия по потере кормильца.

Хочу взять рассрочку на телефон сумма (33650 рублей) на год. Получаю пенсию по потере кормильца-военного (10600 т. р.) В салоне сотовой связи сказали что можно сказать любое место работы (т.к. не проверяют). Боюсь что узнают в налоговой и перестанут платить пенсию. Сказали что нельзя взять рассрочку с пенсии.

Как правильно вступить в наследство и получить пенсию по потери кормильца. Дочь не зарегистрирована на отца, который недавно скончался, но всю свою жизнь прожила с ним. Как правильно ей оформить отцовство и получить пенсию по потери кормильца

Я хочу проконсультироваться ещё у Вас. Я 6 апреля 2021 года подал заявление на назначение пенсии по потере кормильца Мне 19 лет. Учусь в Вузе с 1 сентября. Мене выплатят с момента обучения или с момента подачи заявления. P. S Кормилец умер в феврале 2016 года. Соц. пенсию сдал получать с этого периода до достижения 18 лет, то есть до сентября 2019 года. Год не получал, так как обучался на заочном.. А этот год учусь очно.

У меня умер муж, он получал пенсию по старости. Я осталась без источника дохода. Ещё у меня есть несовершеннолетняя дочь, но она не была усыновлена моим мужем, хотя он её очень любил и воспитывал. Имею ли я и моя дочь право на пенсию по потере кормильца? Спасибо.

Ситуация следующая: парень, 20 лет, учится в колледже очно, на бюджете, мама сейчас умерла, он остался один, отца не было. Можно ли сейчас оформить пенсию по потере кормильца?

У мальчика умерла мама. Не осталось никого, только двоюродная тетя мамы. Она работающий пенсионер. В свою семью взять не может. Хочет оформить опекунство. Нужно ли оформлять? И не лишат ли его выплаты пенсии по потери кормильца? И до какого возраста ее выплачивают?

Заранее спасибо.

Имеет ли право ребенок получать пенсию по потере кормильца, если отец не проживал с ним и был должником по алиментам? Какие документы нужны для оформления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение