Первое получение паспорта / Документы - 13776 советов адвокатов и юристов

Я гражданка России, мой будущий муж - гражданин Украины. Но родился, когда был СССР, школу закончил русскоговорящую. Брак будет на территории России, проживать будем в России. Какие документы необходимы для РВП (возможна ли упрощенная схемы получения), и возможно ли сразу получить вид на жительство?

Если заявление подано в ЦЗН лично еще до карантина 27.03.20 со всеми документами, а недостающая справка отослана им электронно 10.04.20,почему отказывают в статусе? Есть юристы, которые хорошо разбираются в этих вопросах?

Я получил гражданство РФ менее месяца назад. Трудового стажа на территории РФ не имею. Мне 78 лет. Имею трудовой стаж 40 лет до 1991 года в республике Узбекистан. Могу ли я рассчитывать на пенсию на территории РФ?

На меня взяли кредит без моего ведома, я оставил претензию в банк сдал подписи на экспертизу, сначало ставили сроки 7 дней затем 21 все сроки вышли ответа нет, не каких документов банк не дает скрывает! Что мне делать писать в полицию?

Имеет ли право женщина с видом на жительство на получение сертификата на материнский капитал, если дети и муж граждане России, документы на гражданство сданы в УФМС.

Прошу дать пошаговые действия порядка согласования остекления балкона в новом жилом комплексе, а также пояснить, требуется ли обязательное согласование с управляющей компанией?

Прошу дать толкование закона, не копировать в ответ: статьи гражданского, уголовного кодекса и нормативных актов.

Я вышла замуж второй раз. Хочу взять фамилию супруга. От первого брака есть ребенок. Если у меня и ребенка будут разные фамилии, в будущем могут возникнуть какие-нибудь проблемы или сложности, связанные с этой ситуацией? И как подтвердить родственную связь, если потребуется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли поступление в учебное заведение (ПТУ) по документам родной сестры и обучаться там в течение 3-х лет, чтобы потом получить диплом на своё имя через суд?

У жены свидетельство о рождения УССР 1984 год, паспорт Украины, прописка г. Донецк

Мать - украинка.

Отец - россиянин проживавший в Ростовской области.

В 1994 году его не стало.

Имеет ли жена право на упрощенное получение гражданства РФ на основании того, что отец был гражданин РФ.

20 января 2023 года у меня умерла мама, проживающая в республике Узбекистан, гражданка Узбекистана. Я сам в 2006 году переехал в Россию и получил гражданство РФ. Завещание мама не успела оставить, так как смерть получилась скоропостижно и неожиданной. Я являюсь единственным сыном и, хотел бы узнать могу ли я на следовать квартиру и имущество как прямой наследник и по времени прошло больше 6 месяцев, не поздно ли что-то предпринимать?

Было подано заявление о принятии наследства одним из наследников. Я второй наследник, для подачи заявления о принятии наследства буду обращаться к этому же нотариусу. Нужно ли будет предоставить свидетельство о смерти, если первый наследник уже его предоставлял, когда открывал наследство?

Помогите решить вопрос с авто. Я гражданин Украины, в РФ уже третий год. Машина с Укр. номерами. Осенью получать ВНЖ. Вычитал что с ВНЖ уже не смогу на ней тут ездить. Также вычитал, что машину можно растоможить без уплаты пошлины. Машина оформлена на отца, я вписан в тех паспорт. В собственности с 2008 года. Могу ли я провести данную процедуру или только отец, или есть какие-то доп. действия? Машина nissan almera classic. Спасибо.

Не знаю по каким причинам мне сообщили что мой паспорт признан недействительным. Что мне делать? Куда обращаться?

Я встала на учёт по беременности до 12 недели, могу ли я получать новое ежемесячное пособие в 6.000 если я стою на учете по безработице и получаю мрот?

Планируем оформить постоянную прописку сроком на один год для матери и ее дочери (14 лет) с целью освобождения продаваемой квартиры. Вопрос: где они окажутся прописанными через год?

Дарственная на 1/2 дома была сделана в 2013 г. Умер муж, подала заявление на вступление в наследство. Нотариус послала в МФЦ получить свидетельство о праве собственности на 1/2 дома по дарственной, это правильно?

У меня есть кредит в Промбизнесбанке, плачу вовремя. Но вот уже несколько дней стали приходить смс и звонки на рабочий телефон от коллекторов о том что у меня большая просрочка по кредиту, и если я не начну им платить, то подадут в суд о списании моей зарплаты сразу в счет погашения кредита, или приедут ко мне домой разбираться. Как поступить в данной ситуации.

Бесплатное питание в школе - требуют кучу справок о признании нас малоимущими, законно ли это? Отпуск всей семьёй за границу есть ли какие льготы на оплату или возврата части суммы?

Где и как можно получить разрешение на строительство балкона на 1-ом этаже пятиэтажного дома в г.Владивостоке? Какие документы для этого необходимы? Квартира в собственности.

После смерти моего гражданского мужа, его родители, которые являются наследниками хотят отдать мне гараж. Какие документы необходимы и какова процедура. Есть разногласия между мнениями нотариуса и председателя. Спасибо.

Мне нужно меняться паспорт в 20 лет, но постоянная регистрация у меня в Крыму, а я учусь и проживаю в Ростове, смогу ли я поменять паспорт в Ростове?

Где в Москве я могу поменять просроченный паспорт без регистрации, имея только листок убытия (продала квартиру в Москве и выписалась).

Мне нужно сменить паспорт, срок истёк несколько лет назад. Прописки в спб не имею, проживаю в Норвегии много лет и зарегистрирована в Российском консульстве. Что мне нужно и где я могу получить новый паспорт. Заранее благодарю за помощь.

Мне 22 года и у меня ни разу не было паспорта никакого. Родилась в Узбекистане и свидетельство о рождении оттуда. Школу закончила в России и есть атестат. Живу с мамой, у нее есть российское гражданство и паспорт. Что за это будет и какие штрафы? И что нужно сделать, чтобы получить паспорт? Подскажите пожалуйста.

Я приехал по программе переселения в Россию четыре месяца назад, получил РВП и подал на гражданство. Ждал одобрения, которое должно было быть готово ещё 21 декабря, но из-за нг праздников всё всё затянулось. Но к сожалению потерял свой паспорт с РВП и годовой временной регистрацией и справку о том что я подал на гражданство. Надо ли мне после восстановления своего национального паспорта в консульстве заново идти в ФМС и проставлять печати РВП и годовой регистрации? Или после одобрение гражданства я могу сразу получить российский паспорт?

Доброго времени суток!

Девушке нет 18, исполняется в 2018 в феврале.

Фамилия у нее отца который не живет с ними с 2011-2012 гг, т.к. девушка с матерью переехали с Украины в 2012 г. в Крым.

У девушки есть только свидетельство о рождении и все, больше ничего нет.

Есть так же документы подтверждающие, что она училась в школе.

Так же нет регистрации по месту жительства.

Как можно получить паспорт?

Помогите мне, очень прошу.

Внук имеет российское гражданство, но живет с родителями за границей на родине отца внука. В этом году ему 14 лет и он приедет получать российский паспорт. Ему надо будет делать прописку в паспорт.

Как получить паспорт гражданину, не имеющему регистрации. Сам он до женитьбы жил на украине, в восьмидесятых переехал в Ленинград, прописался к жене Старый паспорт утерян. Был прописан на площади жены, не проживал там и его выписали. На украину не ездил, проживал в СПб. С 2003 года проживает в Ленинградской обл.

26 лет живу в России. В 1994 году в связи со смертью мамы переехала из Туркмении. Гражданства Туркмении не принимала. Был паспорт советского образца. В 1997 году получила паспорт РФ, в 2002 по достижению 25 лет поменяла. И вдруг в 45 лет оказалось, что я не приобретала гражданства? Паспорт должны изъять. Есть ли надежда, что я могу побороться за свои права. Намеренно подлога я не совершала. Просто пришла в паспортный стол, и по заявлению мне выдали паспорт. Следовательно, имела место халатность чиновника. Но как это доказать через 26 лет?

Нахожусь в Турции. ВНЖ. Подал заявление в консульство на новый загранпаспорт. На сайте готовность 60 процентов. Но внезапно, чере 2 месяца после подачи заявления пришел отказ, без объяснений. Посмотрел а у меня запрет от пристава. Оплатил долг, запрет снят. Как быть, на прием в консульствопопасть не реальна. Поехать домой и заново подавать? А если паспорт готов и останется в консульстве?

Зовут меня Эдуард. Я молдован по национальности. Родился в г. Инта Р. Коми РФ в 1987 году, проживал там до 1993 года. После чего родители вернулись на родину, где я проживал и получил гражданство. В данный момент живу и работаю в РФ. Могу ли я претендовать на упрощенную схему получения гражданство РФ?

Вопрос следующего характера, всем известен сайт госуслуги.

При регистрации на нем можно указать гражданство СССР и документ советский паспорт, но для завершения регистрации требуется Снилс, которого в СССР нет.

Как зарегистрироваться с гражданством СССР? Поскольку это так и есть из гражданства СССР не выходил.

Понимаю, что вам, как юристам, чтобы ответить на данный вопрос, возможно, потребуется обратиться к сотрудникам Госуслуги и в пенсионный фонд. Поэтому и вопрос платный. Благодарю за ответ.

Сколько будет штраф, если человек при потере паспорта не указал сведения о браке и написал девичью фамилию и не указал фамилию мужа? Прожив так 20 лет. И теперь хочет развестись, как это сделать? С чего начинать?

В 16 лет я получила паспорт в России в Кировской области, где родилась. Через год я получила паспорт Украины, трое моих детей родились на Украине и у них украинские свидетельства о рождении. Недавно я обнаружила, что мой российский паспорт утерян. Я переехала в Россию и собираюсь восстановить русский паспорт и отказаться от гражданства Украины. Восстановят ли мне мой паспорт и как мне подтвердить детей, если все мои свидетельства о браках и свидетельства о рождениях детей - украинские?

Я хочу поехать с 3 х-летним ребенком на две недели заграницу. Нужно ли разрешение его отца?

И еще..

Я слышала, что теперь фотографию в загранпаспорт вклеивают не с 6 лет, а прямо с рождения. Учитывая, что у меня ребенок в паспорт уже вписан, нужно ли вклеивать его фото или нет?

Заранее большое спасибо!

У меня такой вопрос. Мне нужно было поменять фамилию на фамилию моего дедушки, поэтому я отнес нужные документы в ЗАГС по месту рождения в своем родном городе для изменения фамилии. Как я понимаю, после того как ЗАГС выдаст мне официальные документы о том, что у меня новая фамилия, то мне нужно будет получить новый паспорт.

И собственно вопрос вот в чем. Несколько лет назад я уехал из родного города и путешествовал, мотался по разным местам. Естественно я тогда выписался из квартиры в родном городе. Сейчас я вернулся обратно и сейчас я живу без прописки в родном городе. Когда я буду получать новый паспорт в МФЦ или ГУВМ из-за смены фамилии, то меня принудят сделать временную или постоянную регистрацию или в новом паспорте на странице "Место жительства" в паспорте ничего не поставят?

Я работал войсковой части у меня была открыта вторая форма секретности. После увольнения я подал документы на получение нового загран паспорта так как у старого закончился срок действия. Но в получении паспорта мне отказано на срок до пяти лет, с последнего ознакомления с секретами. Я прекрасно понимаю что заграницу я не могу выезжать, но я моряк и планировал устроиться на суда прибрежного плавания которые не ходят заграницу но во всех организациях требования при устройстве иметь загран паспорт. Я думаю что я ограничен в выезде заграницу а не в получении паспорта как вы думаете.

Мой родственник потерял паспорт, живет у родителей, но зарегистрирован в другом городе. Каким должен алгоритм его действий, чтобы получить новый паспорт с прежним адресом регистрации?

Я гражданин Узбекистана. У меня в совместной собственности вместе с бывшей супругой (ипотека), также гр. Узбекистана есть квартира в г. Красногорск (Московская область).

Моя мама получила гражданство через посольство РФ в Узбекистане. Но сейчас у нее только загранпаспорт.

ВОПРОС 1: каким образом она может получить общегражданский паспорт РФ? может ли она приехать в Красногорск и прописаться в этой квартире. И на основании этого получить в Красногорском УФМС общегр. Паспорт РФ?

ВОПРОС 2: могу ли я потом по материнской линии получить гражданство РФ? (я совершеннолетний:)).

Я хотела бы узнать, действительно ли для получения гражданства и паспорта для дочери (14 лет) мне необходимо лично присутствовать? Дело в том, что проживаю я в Москве, а ребенок в другом городе. Есть генеральная доверенность на представление моих интересов в любых гос. учреждениях и подписание любых документов от моего имени, выписанная на мою мать, которая проживает вместе с ребенком. И возможно ли оформить необходимые документы, не выезжая на место, а отправить их почтой?

Заранее спасибо.

Я последние 15 лет проживаю в Швеции, была вынуждена выписаться из Питера (где до этого родилась и проживала 30 лет) для постановки на учет в Российском консульстве в Швеции. У меня на руках старый советский паспорт, который я думала поменять в 45 лет.

Обратилась в наше косульство в Швеции, там правила поменялись - теперь не надо выписываться из России для постановки на учет и они не занимаются внутренними паспортами. Что мне делать? Куда обращаться в России для замены старого образца паспорта в связи с 45-летием?

Заранее благодана.

Гражданин РФ с рождения, но живу на ПМЖ. Имеется загран паспорт РФ с отметками об консульском учете и свид. О рождении.

Через "местный" суд я поменял свое имя и избавился от отчества. Консульство РФ уже учло эти изменения и выдали новый загран паспорт с новым именем (подавал заверенное решение суда с апостилем).

Мне хотелось бы оформить "внутренний паспорт РФ". Нужны ли будут все эти бумажки заново такие как заверенный перевод с апостилем итп? Может легче оформить паспорт по свид о рожд а потом поменять имя заново в ЗАГСе по месту рождения и заново получить паспорт?

Кстати, некоторые юристы мне сказали, что так как я для Консульства РФ, в первую очередь, гражданин РФ то выдавать паспорт на новое имя не имели права на основании решения зарубежного суда.

Каково Ваше мнение по этому вопросу?

Как и где получить внутренний паспорт гражданина РФ по загранпаспорту РФ выданному в МИД Германии? Регистрации нет на территории Рф, есть только паспорт СССР.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение