Переезд пенсионера в другой регион / Законы и прочие темы - 620 советов адвокатов и юристов

Мы переехали из города Чита в город Иркутск. У нас ребенок инвалид-получает пенсию в Чите. А средства реабилитации в Иркутске. Можно ли продолжать получать пенсию в Чите, т.к. нам так удобнее, она приходитна банковскую карту, или обязательно нужно перевести в новый регион?

Я-военный пенсионер. Есть ордер на квартиру. Хочу переехать в другой регион. Могу ли я сдать эту квартиру и получить ее в другом регионе?

Я в Ханты-Мансийском округе-Югра проживаю и работаю, хотя нахожусь на пенсии. Моя пенсия в настоящее время составляет 27 тысяч. В следующем году хочу переехать на постоянное жительство во Владимирскую область. Будет ли сохранена пенсия, начисленная мне в районе, приравнюящая к северным районам? С уважением к Вам, Николай.

Мой общий трудовой стаж-34 года, в том числе северный-24 года (в районе, приравненном к районам Крайнего Севера), продолжаю работать. При начислении заработной платы начисляют районный коэффициент-50, северный-70. Мне 52,5 года. Собираюсь переехать в Новосибирск. Если мне будут начислять пенсию по новому месту жительства по достижении 55-летнего возраста, применят северный коэффициент 1.3? Статья закона при применении северного коэффициента в данном случае. Спасибо.

Оплачивается ли провоз багажа пенсионерам выезжающим из районов крайнего севера и приравненных к ним?

Стаж работы в р-не, приравненном к р-нам Крайнего Севера (Сахалин), составляет более 32 лет. Мне 56, сахалинскую пенсию получаю с 50 лет (2008). Намереваюсь прописаться на постоянной основе в Краснодарском крае. Какую часть пенсии я могу потерять? Спасибо.

Переехали из Саратовской области в г.Хабаровск в ноябре 2017 года на постоянное место жительства. Пенсионеры по старости. Должны ли нам пересчитать пенсии с учётом районного коэффициента в г.Хабаровске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем с женой в Якутске, пенсионеры.

Мой стаж 36 лет у супруги более 45. В данный момент живём в частном доме, сын является собственником и дома и земли. Можем ли мы рассчитывать на программу по переселению. (я и жена). Спасибо. ЮРИЙ.

Я 57 лет прожила в москве, сейчас получаю пенсию с московской надбавкой 13000 рублей, собираюсь переехать в красногорский район Путилково. Какая пенсия будет мне выплачиваться? Спасибо.

Я пенсионер МВД. При переезде из г. Кургана в Севастополь (Крым) с пенсии сняли Уральский коэффициент, правомерно ли это? И есть ли какой то коэффициент в Севастополе?

Я переезжаю жить с района прравненому к крайнего севера на юг. Перевожу богаж в количестве 5 т, т.к. нет контейнеро по 5 т. приходится перевозить вещи в контейнере 20 т. стоимость составляет 60000 руб. На предприятии мне говорят что мне оплатять только за перевозку вещей в 5 тонном контейнере. Примерно 1/4 сумму. Правильно ли это?

У кого пенсия 8-9 тысяч на Севере, значит, не на государственной работе трудились или стажа не хватает, и это будет, значит, уравниловка, всем будут доплачивать до прожиточного минимума. И ещё хотела бы спросить сохраняется ли коэффициент при переезде пенсионера в другой район проживания, в среднюю полосу, например?

Я проживаю в Республике Коми и получаю пенсию, а если я перееду на постоянное место жительства в Санкт Петербург я буду получать такую же пенсию?

Моей маме 65 лет, живет и получает пенсию в г.Мурманске. Собирается переезжать на пмж в г.Санкт-Петербург. Вопрос: 1) при переезде и прописке в г.СПб - будет ли потеря в размере пенсии (ведь не будет уже проживать в районе Крайнего Севкра)? 2) Сейчас будет выписываться из г.Мурманска, но пропишется по новому адресу в г.СПб только через 2 месяца - это как-то повлияет на размер пенсии и на получении пенсии (т.к. будет без прописки)?

Хочу узнать если я переезжаю на запад / г. Тамбов/ из г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края положена ли компенсация на контейнер, где её получить?

Скажите пожалуйста, правомочно ли уменьшение размера пенсии военного пенсионера при переезде из Тулы в Краснодар?

Заранее благодарны за ответ.

Работаю и проживаю в районах Крайнего Севера и районах приравненных к ним: какую компенсацию могу получить при увольнении в связи с переездом на материк в другой регион? Какие основания для получения контенера для домашних вещей, работаю в ООО, коллектиыный договор в глаза не видела, не дают, хотя просила для ознакомления.

Можно ли сохранить северный коэффициент по пенсии при переезде в другой регион? Например, если переезд по медицинским показаниям?

Женщина Проработала на крайнем севере, доработалась до "северного" коэффициента к пенсии, плюс к этому получила кучу болезней (гипертония, стенокардия, артроз коленей, рак, вырезали щитовидку и т.д).

Инвалидность не получила так как Комиссия а другом городе и добираться туда она не может.

Собрались перевезти Ее в Москву и узнали, что при переезде северный коэффициент отменят.

Подскажите, пожалуйста, можно как-то сохранить северный коэффициент при переезде? Может если все таки получить там инвалидность, то может можно обосновать переезд медицинскими показаниями и при этом сохранят коэффициент?

Я пенсионерка. Приобрела дом в городе Лиски. Являюсь собственником дома, но там не зарегистрирована. По закону, я как пенсионер, переезжающий на ПМЖ с Крайнего севера, имею право на компенсацию расходов на переезд. Вопрос: имеет ли право ПФР города Лиски отказать мне в компенсации на переезд, если у меня нет регистрации по новому месту жительства, то есть в г.Лиски? Буду вам очень признательна и благодарна за ваши ответы. С уважением Наталья.

Будет ли переезде из Свердловской области в г. Иркутск применен к пенсии районный коэффициент 1,2 (20% которые установлены для заработной платы по законодательству РФ, а также 10% по законодательству Иркутской обл.)

Можно ли сохранить пенсию в прежнем размере, если я работала в Архангельске с декабря 1994 года по январь 2017 года? Общий трудовой стаж с 1975 г. , начинала в Москве. Пенсия была назначена в Архангельске в 2005 году. С февраля 2017 года неработающий пенсионер. Сохранится ли у меня прежний размер пенсии при переезде из Архангельска в Московскую область?

Проработал 40 лет в районах приравненным к Северным. Пенсию оформил 13 лет назад там же. Изменится ли базовая часть пенсии при переезде в Кировскую область?

Сохранится ли районный коэфициент к пенсии при переезде к новому месту жительства. Служил 4 года в Амурской области пгт. Серышево. Затем 14.5 лет на Камчатке.

Я служил в районе приравненом к крайнему северу 20 лет и 2 года в Хабаровске. Вопрос: сколько денег в пенсии я потеряю если перееду жить в приморский край город Находка.

Как лучше уволиться мне как работающему пенсионеру - работнику Муниципального бюджетного образовательного учреждения "Детский сад общеразвивающего вида" г.Усинска (Крайний Север)? Написать заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением? Отпуск по графику с 1 июня 2023 г., а отъезд планирую в марте-апреле 2023 г. Уезжаю в Краснодарский край, Северский район. Как лучше сделать, чтобы пенсия повысилась с учетом моего проживания на Крайнем Севере: не регистрироваться по месту нового проживания какое-то время и не сразу выписываться в Усинске? Срок моего отъезда зависит от продажи квартиры. Сделка по продаже закончится к 15 марта 2023 г. Ещё интересует, как должна проводится компенсация расходов на переезд: работадатель должен оплатить или пенсионный фонд (я ведь пенсионер)? Если работадатель, то опять же возникает вопрос, как правильно уволиться, чтобы оплатил работадатель (меня этот вариант больше устраивает). На Крайнем Севере проживаю 36 лет, работаю здесь 30 лет.

Если мать с мужем приедут проживать в Мурманскую область из Самарской области, пересчитают ли им пенсии, если да, то что для этого нужно.

Военный пенсионер с 2013 года, календарная выслуга 19,7, льготная 32 года, служил Забайкалье, 4.5 на Камчатке, затем опять в Забайкалье, сын служит в Магадане, хочу переехать к сыну, изменится ли размер моей пенсии при переезде в район крайнего севера, в случае временного проживания, либо постоянного.

Мама пенсионер переезжает в другой город с крайнего севера, подала документы в последнее место работы на выплату компенсации в связи с переездом. Организация отказывается сделать выплату, ссылаясь, что выплатят ее только в феврале. Подскажите законно ли это? Обязаны ли написать официальное письмо, что выплата будет позже?

Переезжаю с региона с коэффициента 1 и 7 в Ростовскую область, пенсия трудовая, выробатонный стаж, льготная с 50 лет, не северная, в этом регионе (Ростовская обл.) с 55 лет, будет ли изменена пенсия.

Бабушка жила на крайнем севере, получала пенсию по утере кормильца с доплатой районного коэффициента (вдова солдата), ей 97 лет. Сейчас она переехала на ПМЖ в Воронеж. Здесь пенсию выплачивают без учета коэффициента, Законно ли это? Ведь люди жившие на севере, выйдя на пенсию уезжая на ПМЖ в другие регионы не теряют эту доплату.

Как мне быть если у меня право на бесплатный провоз багажа при переезде из района приравненного к крайнему северу на 5 тонн, а на жд сейчас 5 контейнеры не перевозят, что мне делать.

Переехали из г. Железногорска-Илимского Иркутской области, приравнен к Крайнему северу, 5 лет назад, пенсионеры, стаж работы 30 лет. Какие имеют льготы? В частности имеют ли право на субсидии на жильё или на землю. Если да, то куда необходимо обратиться. Своего жилья нет, живут у детей.

Получаю социапьную пенсию по проф заболеванию, в этом году переезжаю на новое место жительства. Как оставить документы на прежнем месте или нужно переводить по новому месту жительства.

У меня вопрос. Мы проживаем в Удмуртии (Приволжский Федеральный Округ). Муж имеет 3 группу инвалидности. Планируем переехать в Москву. Скажите пожалуйста, при переезде в Москву на пмж, будет ли перерасчет пенсии по инвалидности мужу. Спасибо.

При переезде с района крайнего севера положен 5 тонный контейнер бесплатно, а если везти груз на своем автомобиле, какие можно предоставить документы, чтобы оплатили груз?

Если человек отработал в районах приравненных к ркс 22 года из них 5 лет служил в пожарной части от мвд, при переезде в среднюю полосу сохраняется ли северная пенсия.

Переехал из Сибири в Южный Регион - получил уменьшенную военную пенсию без всякого объяснения и уведомления Куда и на основании чего обращаться? До июня 2013 года был прописан в Сибири (респ. Хакасия) и получал военную пенсию 25 тыс, в июле 2013 года прописался в Сочи (,при этом оформил в Сочи и получаю здесь-же вторую гражданскую пенсию) в мае из Хакасии получил пенсию 19 тыс а в июне-15 тыс. По телефону нам оттуда пояснили, что сняли районный коэффициент а в июне еще и начали удержание части пересчитанной пенсии с момента прописки в Сочи Заявление о перемене места жительства в Хакасию я не подавал. Подскажите пожалуйста правомерность этого. С уважением Рассказов Виктор Петрович-майор вн. сл. в отставке 8-988-180-3318

Мы с женой неработающие пенсионеры, хотим переехать на постоянное жительство из района крайнего севера в Смоленскую обл. В Карелии я с 1976 г,жена с 1982 г.Скажите, пожалуйста, куда мне надо обратиться за получением компенсации затрат за переезд. Работник ПФР мне сегодня отказали. Спасибо.

Какие документы для оплаты отправленного багажа мне необходимо предоставить работадателю при переезде из района крайнего севера?

Живем в Иркутской области. Муж собирается на пенсию. Его стаж: 23 года работы машинистом в РЖД, общий трудовой стаж 35 лет. Как железнодорожник он пойдет на пенсию досрочно, в 55 лет. Подавать на начисление пенсии он будет здесь в Иркутской области, но в планах есть переезд в Краснодарский край. Изменится ли размер его пенсии при переезде, после того как он сменит регистрацию на Краснодарский край?

Была статья по поводу получения жилищного сертификата в 2021 г. Какие условия получения? Мы с семьей переезжаем из района Крайнего Севера, своего жилья нет, есть у нас возможность получить сертификат?

Мы с мужем жили на Камчатке, он работал в МЧС. Три года назад переехали в Пензу на пмж.

Отправили контейнер с дом. вещами. Все документы у нас есть. О законах крайнего севера ему должны оплатить все затраты на перевозку контейнера. Он пенсионер по выслуге лет. Стоит на учете в военкомате. К кому нам обращаться за компенсацией? Время идет, а нас с одной инстанции отправляет в другую. А денег так и нет.

Я пенсионерка с 2013 г. получала пенсию в Ханты-Мансийске т.к. там проживала, сейчас переехала в Самару, при пересчёте пенсии по новому месту жительства размер пенсии уменьшился на 2500 руб.. Ни каких дополнительных выплат при проживании на севере у меня не было, северного стажа также не было. Скажите это правильно?

Можно ли при переезде из района приравненного к району крайнего севера использовать право на компенсацию на провоз багажа на отправку машины автовозом, если мне нечего больше отправлять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение