Переселение с крайнего севера / Законы и прочие темы - 1037 советов адвокатов и юристов

Имею ли я право встать на очередь в Санкт-Петербурге и куда надо обращаться в этом случае для получения жилищной субсидии как выехавший из районов Крайнего Севера. На Севере жил с рождения стаж работы более 35 лет, из них более 20 лет шахтерский. Я пенсионер и инвалид 1 группы. В 2006 г.переехал в Санкт-Петербург к знакомой, которая зарегистрировала меня на своей жилплощади, находящейся в ее собственности. Теперь она хочет, меня выселить. С 2006 года я прохожу постоянное лечение в гематологическом центре (заболевание крови), в северном поселке я не смогу получать квалифицированную помощь. Подскажите пожалуйста смогу ли я воспользоваться данной государственной программой в Санкт-Петербурге и как это осуществить? Заранее благодарю за ответ.

Мы живем в Ненецком автономном округе. Мой муж с 1998 года стоит в очереди на переселение из районов Крайнего Севера. В этом году нам предлагают Гос. сертификат, но в стаж работы не включают работу в органах внутренних дел НАО, а это значит, что нам уменьшат стоимость сертификата на целых 10%. Департамент ЗТиСЗН без мотивации ссылается на мнение Минстроя. Насколько это правомерно?

Проживаем в Архангельской области, желаем переехать семьёй в белгородскую обл. Куда можно обратиться по программе помощи переселения с севера на юг?

МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ 8 ДЕТЕЙ ПРИЗНАНА НУЖДАЮЩЕЙСЯ ПОСТАВЛЕНА В ОЧЕРЕДЬ ПО ПРОГРАММЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ С СЕВЕРА. СТОЯЛА С 1994 ПО 1999 ГОД ВКЛЮЧИТЕЛЬНО СОСТАВОМ 8 ЧЕЛОВЕК. ЕСТЬ ВСЕ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ. НО в 1999 году администрация района раздробила нашу семью создав новый лицевой счет и переписав на него 4 человека самых старших и тетю инвалида и на созданную семью из 4 человек заключили договор на выделение одной трех комнатной квартиры вместо 180 кв метров дали всего 68,6 кв м об создании нового л,счета узнала из запроса в архив. Своего жилья у нас нет Без жилья администрация оставила детей от 1 года до 17 лет. сейчас нам предложено освободить квартиру в которой мы живем что нам делать?

У меня двое детей они прописаны у мачихи без права на жилье квартира принадлежит ей могут ли дети участвовать в программе переселения из районов крайнего севера.

Какими доводами или аргументами подтвердить., что ст. 53 ЖК «не применима.» к переселенцам, выехавшим из районов Крайнего Севера, если продал жилплощадь на Крайнем Севере (Норильск), а не на материке. Субсидии не получал.

И на какие ссылаться статьи, акты, решения, определения, постановления-? Разъясните пожалуйста, т.к. мне в постановке на учет в получении субсидии отказано 08.09.2015 г.. Выехал из Норильска и продал там квартиру в начале февраля 2015 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретение необходимого календарного и страхового стажа работы в районах Крайнего Севера или переезд туда на новое место жительства; приобретение необходимого календарного стажа работы в сельском хозяйстве, оставление работы, когда застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию по Закону «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» и (или) переезд в село на новое место жительства;

В 90-х годах (если не ошибаюсь) существовала программа, которая помогала пенсионерам, жителям районов приравненным к Крайнему Северу (Иркутская область конкретно) переехать в другие районы страны: Урал, Черноземье, Южные районы... люди сдавали собственное жильё, а в выбранном населённом пункте, они подбирали подходящее жильё взамен того, что сдали, конечно, гораздо меньшего по площади... существует ли сейчас что либо подобное?

Жил и работал на крайнем севере с 1974 по май 1992 года, своего жилья не имею. Уехал в связи с закрытием поселка. Имею ли право на жилищные субсидии?

Я одна стою по переселению из районов крайнего севера. Со мной в квартире прописаны совершеннолетние дети. Стоит вопрос о приватизации. Дети хотят приватизировать жилье на себя, чтобы не потерять его, если дадут сертификат мне. Скажите их не лишат жилья? И если они вдруг захотят продать приватизированное жилье.., а как же быть мне, если не полу к этому времени сертификат?

Можно ли мне прописаться у брата в муниципальной квартире, договор соц найма, если у меня получен ГЖС по переселению из приравненных районов Крайнего севера.

Администрация выделила субсидию на приобретение квартире ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ИЗ РАЙОНА КРАЙНЕГО СЕВЕРА приобрели в Волгограде на 4 доли. Теперь я развелась с мужем и его родители хотят отобрать у меня долю но я там не живу а документы на долю есть. На что я имею право? Так как больше нигде регистрации жилья нет. У меня за этот период родилось 2 детей.

У меня отец стоит на сертификат ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ИЗ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА. Ему в ноябре должны выдать его, у него 2.5 года назад была дача, он ее отдал, сестре (продал). Теперь уже как 2.5 года только квартира которая стоит на учет на переселение. Вопрос ему за то что у него было когда то дача ничего не будет? И не лишат ли права получить сертификат? Спасибо заранее!

Мой отец и мать стоят на очереди на переселение из районов крайнего севера, но они в разводе. Как они могут получить сертификаты вместе или раздельно?

Снимают ли с учета нуждающихся в переселении из районов Крайнего Севера граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, при смене места жительства в том же населенном пункте?

Если инвалид 2 группы участвует в программе по переселению из районов крайнего севера и пока не получил сертификат, может ли он приватезировать жилье в котором сейчас проживает?

Здравствуйте.

Стоим на очереди по программе переселение с районов крайнего севера.

Но хотим купить по ипотеке квартиру ребёнку, хотелось знать, удалять нас с очереди или нет.

Спасибо.

Стою на очереди по переселению из районов Крайнего севера как инвалид второй группы. Квартира, где мы проживаем приватизирована на трех человек (муж, дочка, я)Еще в ней прописан сын. Меня известили, что я попала под переселение на 2014 год. Можно ли получить сертификат только на меня и мужа, а жилплощадь оставить за детьми? Если это возможно, чьей собственностью она будет являтся. Не перейдет ли она муниципалитету?

Получил квартиру по переселению из районов Крайнего Севера. Налог ещё не заплатил. Могу ли я продать квартиру? Будут ли требовать справку из налоговой, что налог уплачен? Налог собираюсь оплатить с полученных денег за квартиру. На данный момент такой суммы у меня нет, а квартиру надо продать сейчас. С уважением пенсионер, инвалид 2 гр. Петрович.

В 2015 г. бабушке (93 года) дали квартиру по переселению из района Крайнего Севера как труженику тыла. Бабушка не работает давно! Налоговая прислала требование об уплате 13% налога от стоимости квартиры. Правомерно ли это?

Имели ли право выдать сертификат на переселение из крайних районов севера на ребёнка, если он был выписан за два месяца до выдачи сертификата?

Я приехала на крайний север по приглашению, для работы участковым терапевтом, в декабре 2017 г мне была выделена 2 х комнатная квартира, так как я была замужем, договор на квартиру подписан с жил фондом не был, по причине того, что квартира очень холодная, на плинтусах 0 градусов, швы утеплили только в июле 2019 г, а развелась я в январе 2019 г, обращалась в жилфонд с просьбой уменьшить жил площадь, безрезультатно, подскажите может ли жилфонд потребовать оплату за ком услуги, за все время проживания? Потому как сейчас я хочу обратиться уже в администрацию, с заявлением на уменьшение жилья.

Дочь попала под сокращение как госслужащая (район приравненный к Крайнему Северу). В установленные сроки встала на учет в ЦЗН. За 4 месяца ей было выплачено денежное содержание. За 5 месяц ЦЗН вынес решение об отказе в выплате. В какой срок ЦЗН должен уведомить об отказе в выплате и каким способом?

Стояла на очереди по программе переселения из районов крайнего севера с 1992 года. 1998 году было куплено две квартиры на материке на личные сбережения. В 2007 году одна квартира была продана, а вторая квартира в 2009 бала подарена сыну. Сейчас выяснилось, что после продажи и дарения должно пройти 5 лет. Сертификат получила в 2012 г. по программе переселения и приобрела квартиру на материке. Грозит ли мне уголовное наказание по 159 статье УК.рф.

Смогу отказаться от права на наследство, свидетельство о праве на наследство не получала (просто заявила, что являюсь наследником) так как стоим на очереди по переселению с районов крайнего севера.

Могу ли я и моя дочь участвовать в программе переселение с районов приравненного к крайнему северу? Родители собирают документы на получение сертификата. Меня (не замужем) с дочерью (12 лет) исключают из списка членов семьи, хоть мы и прописаны в родительской квартире в Пермском крае, Гайнском районе (принадлежащей администрации.) .Так как у меня есть в собственности квартира (30 кв. м.в республике Коми на данный момент мы проживаем в ней.) я 2 года назад купила ее в ипотеку, платить еще 18 лет. Законно ли это?

Родилась на юге в пол года с родителями перехали в г.Н (Ркс) мне 31 ребенок инвалид 2007 г. р мой стаж 10 лет из них 3 года дикрет сейчас осуществляю уход за ребенком инвалидом. Есть ли у нас право на переселение на каких условиях какие нужны документы куда обратиться с данным вопросом.

При переезде из северного региона Ханты-Мансийского округа города Нижневартовска в республику Татарстан при пересчете меня лишили северной пенсии. С северным стажам 17 лет. Правильно ли это?

Аварийный дом с 2007 года, переселяют и квартира в этом доме стоит в очереди на переселении за пределы Севера. Где мне могут дать квартиру - в Воркуте или за преледы города по сертификату? На что мне делать акцент? Спасибо.

Мы по переселения получили квартиру в тюмени черновая отделка. Денег нет сделать ремонт. С этой квартиры выгоняют. Мать инвалид нам некуда съезжать. Нас выгоняют. Что делать.

Имею жилищный сертификат для переселения из районов крайнего севера. Указывал место для приобретения г.Москва.

Могу ли приобрести жильё в другом регионе? Какие варианты и последствия, разъясните пожалуйста?

При получении сертификата на жилье, должен ли я и члены моей семьи уволится и выписатся с муниципальной квартиры.

Ребёнок инвалид детства 2000 года рождения. Родился на севере, живёт на севере.

Может ли он участвовать в программе переселения из районов срайнего севера?

Я работаю на севере с 1990 года, своего жилья не имею так как при разводе оставил жене квартиру, ребенку купил квартиру в ипотеку. Вопрос на меня распространяется программа по переселению с севера.

Проживаю в Новом Уренгое с 1985 г. Стаж более 25 лет. Сейчас неработающий пенсионер с 2014 г. Имею удостоверение Ветеран Ямала. Раньше нигде не стояла на очереди на переселение, так как имею в Новом Уренгое квартиру. Вопрос: как встать в очередь по программе переселения жителей ЯНАО и программе Содружество. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться. Спасибо.

У меня была квартира, я ее продала. По ней я стою в очереди по переселению с крайнего севера закон 125. Прописана я так и осталась в этой квартире, но она уже не моя. Подскажите пожалуйста, меня снимут с очереди по переселению или нет?

Я буду очень благодарна, если Вы ответите на данный вопрос. Моя мама проработала более 30 лет в угольной промышленности на одном и том же предприятии в Р. Коми (г. Инта). В настоящее время она работающий пенсионер, Сейчас предприятие объявило о ликвидации. Ранее при ликвидации других угольных предприятий Севера, в том числе нашего города, положено было либо трудоустройство, либо выдавался денежный сертификат на переселение. Может ли моя мама претендовать на переселение? И возможно ли это, если мы уже купили квартиру в стоящемся доме в другом городе (где она - один из собственников), но сама квартира ещё не принята и не оформлена в собственность?

Вставала в очередь на переселение в 2010 году как инвалид 2 гр. мне дали номера моей очереди в льготном списке и в общей очереди. Сейчас с 2015 г. у меня 3 гр. инвалидности, и меня убрали и с льготной и с общей очереди, предлагают встать заново на очередь. Правомерно ли это.

Проживаем с женой в Якутске, пенсионеры.

Мой стаж 36 лет у супруги более 45. В данный момент живём в частном доме, сын является собственником и дома и земли. Можем ли мы рассчитывать на программу по переселению. (я и жена). Спасибо. ЮРИЙ.

У меня сын инвалид детства 2 группа, у нас не взяли документы на переселение север юг (год рождения ребенка 1994) на федеральную программу, предложили общую очередь. Я проживаю на севере с рождения.

Здравствуйте! Мы с мужем стояли в очереди (он инвалид 2 гр) на переселение север на юг с 2014 г. Он умер 2015 г, на его место встала я и узнала, что могут так же ко мне в очередь встать наши дети. У них нет своего жилья и они были прописаны у нас. В судебном порядке они встали ко мне 2016 г. А сейчас выясняется, что они не были признаны детьми покойного отца, а были признаны мною. И по этому наши дети не могут получить сертификат на переселение север на юг. Мои дальнейшие действия и могут ли в таком случае остаться в очереди мои несовершеннолетние внуки?

Сын инвалид детства. Подали заявление на переселение из районов кс. Пока стояли в очереди на сертификат, взяли ипотеку. Подошла очередь. Не откажут ли нам в субсидии? В ипотеке сын не фигурирует.

Или вечер) Я-заявитель по переселению из районов прир. РКС, со мной в составе: муж, сын и дочь. Подходит очередь на получение сертификата. Но у меня одной в собственности квартира 47 м 2. А сейчас проживаем с муниципальной квартире и вней еще прописаны: жена сына и внук, т.е. наш состав семьи-6 чел. Что я должна буду сдать? Или снимется площадь моей квартиры? Как правильно оформить, что бы хоть что-то получить? Может по суду добавить в состав по переселению невестку и внука, сумма сертификата будет больше, но эту квартиру не хотелось сдавать. Может они останутся в квартире, если их не включать? Другого жилья у них нет, внук несовершеннолетний. Я запуталась. Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо.

Живу в балке 10 лет по документам, а так 28 лет т.к не мог там прописаться. Могу ли встать на очередь по программе переселение северян хмао? На что могу рассчитывать? Стаж на севере хмао 33 года, через год на пенсию.

Моя бабушка стояла в очереди по переселению с районов КС. в 2010 году бабушка умерла. С очереди её сняли. Но по моему, до внесения изменений в постановлении РФ, очередь передавалась по наследству, то есть очередь должна перейти моей маме. Которой отказали в постановке на очередь, так внук прописанный в квартире не является родственником. Об этом я узнала только сейчас. Можем мы через суд восстановить право на бабушкину очередь и как мотивировать, чтобы не было применено - срок исковой давности.

Прочитала ваши ответы из которых следует что мой сын инвалид с детства (родился 2000 г) имеет право на переселение, а нам в этом году при первом слушании разрешили а в апелляционном отменили первое решение. Так кто же прав и что мне дальше делать?

11.04.2001 г. я была уволена в связи с ликвидацией предприятия п.1 ст.33 КЗОТ. Р.Ф. Пятерым работникам нашего ликвидируемого предприятия были предоставлены субсидии на переселения в другие регионы России. При обращении во все различные инстанции города мне говорили что нет средств на ваше переселения. Скажите имею ли право на переселения, если имею что мне делать и куда обращаться. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение