План межевания / Земельное право - 4895 советов адвокатов и юристов

Проживаю в Крыму, втупил в наследство на 1/2 дома, теперь хочу оформить участок земли в собственность, есть кадастровый паспорт (уже российский) и весь остальной пакет документов, оформленных при украине. Мне отказывают в оформлении межевания, заставляют идти в горсовет, а горсовет отказывает, мотивируя отсутствием генплана города. Подскажите каковы мои дальнейшие шаги и обязательно ли межевание при оформлении участка в собственность? Спасибо.

У меня есть свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок в садоводческом некоммерческом товариществе. Участок имеет кадастровый номер и план обмера, подписанный геодезистом. Свидетельство выдано в 2010 году. У меня 2 вопроса:

1. Нужно ли заново делать межевание участка.

2. У меня изменилось место прописки и паспортные данные, надо ли мне немедленно менять это свидетельство.

Заранее, спасибо.

Я переписал дом на себя по наследству через нотариуса. Я сам делаю документы на меньжевание и технический план на дом или они автоматически через нотариуса готовые уже?

Решение исполнительного комитета районного Совета народных депутатов от 26.10.1988 г. о разрешении строительства индивидуальных гаражей (в Решении указано строить гаражи размером 4 мх 6 м.), есть Технический паспорт (в Паспорте указана площадь гаража-24.0, высота - 2.10, объём - 50) , есть Квитанция об оплате. Вопрос: Достаточно ли таких документов, чтобы по этой гаражно-земельной амнистии оформить в собственность земельный участок, на котором находится гараж. Землю не межевали, на кадастровый учёт не ставили, право собственности не зарегистрировано. Межевание участка и составление технического плана на сегодняшний день составляет в сумме-14 000 рублей. Является ли это необходимым условием для того, чтобы получить документ и если в этой амнистии говорится о бесплатном оформлении, законно ли требовать с пенсионеров сейчас, чтобы они платили такие деньги?

Объясните пожалуйста - зачем делать межевание садового участка, если на руках свидетельство на право собственности на землю с кадастровым планом?

Имеется кадастровый план на земельный участок от 1966 года. В нем указаны 2 владельца - моя бабушка и отец. После смерти бабушки моя мать унаследовала ее часть. Теперь по завещанию я наследую обе части. Могу ли я этот план предоставить нотариусу или обязательно предоставлять план, где будет указаны фамилии матери и отца. Обязательно ли проводить межевание вновь, если в плане ничего не поменялось. И если обязательно, то сколько стоит такой документ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно межевого плана сделан вынос земельных границ. Соседка против границ установленным межевым планом, грозиться подать в суд. Как правильно в рамках закона вести себя межевание ее участка было проведено 4 года назад при межевание моего участка согласие ее не требовалось. Подскажите как правильно поступить. Соседка хочет чтоб граница была смещена на 50 см в ее пользу.

У меня вот такой вопрос. Нужно ли проводить межевание земельного участка, который в собственности (дарственная) при наличии кадастрового номера и тех. паспорта. Забора как такового нет, только со стороны соседей. Вот недавно решили поставить забор, а так как по плану забор ввиде зигзагов решили его выравнить за счет прилегающей земли. Инженкр по землеустройству сказал, что надо делать межевание аж 2 раза. Первый по установке границ, а второй раз, когда определятся границы участка, чтобы узаконить на бумаге. Так ли это? Для меня это не подъемная сумма. Это где-то 24-30 тыс. за два межевания. Заранее спасибо.

Правление СНТ наняло кадастровую фирму для замера участков и создания межевого плана. По результатам их замера мой участок почему-то оказался на одну сотку больше, чем запись в кадастровом плане. Я решил проверить замер и планирую провести замер самостоятельно с привлечением кадастрового инженера со стороны для этого требуется время. Тем не менее, соседи меня вынуждают подписывать межевой план, сделанный этой фирмой. Каким образом правильно оформить реальный план в моем случае с учетом превышения по проведенному замеру? Мне нужно знать мои права и обязанности в этом случае.

У меня есть кадастровый паспорт и кадастровый план. Нужен ли мне еще межевой план? На руках его нет.. чтобы его получить, надо ли делать межевание? Или, раз есть кадастровый план, то межевание уже произведено? Тогда где мне можно получить межевой план?

Мы купили участок и построили дом, провели межевание, зарегистрировали в рег палате и живем в этом доме 10 лет. наш сосед стал делать межевание. Организация, куда обратился сосед для межевания определила по спутнику, что границы участка сдвинуты на 2 метра и часть нашего дома якобы находится на чужом участке. И теперь наше предыдущее межевание недействительно. В итоге нам предложили сделать новое межевание

И в случае отказа от межевание организация будет нас бесконечно штрафовать за отказ от межевания. Как нам быть? Кто прав в этой ситуации.

Обязательно ли делать межевание, при продаже земельного участка с домом? Все в собственности по наследству.

Может ли суд отказать в рассмотрении дела о пересмотре межевания, если истец является собственником участка, но не проживает на нем? На участке, который по результатам межевания и техпаспорту является нашим, стоят ветхие постройки соседки. Захват территории - 1 метр. Спорная территория - на заднем дворе, где нет ни огорода, ни ворот, ни гаража. Кроме того, межевание проходило у нас 10, у соседей 14 лет назад при прежних собственниках с обеих сторон.

Помогите разобраться в ситуации. В 2014 году Администрация района утвердила схему образования частей ЗУ, кадастровые инженеры ввиду своей занятости предложили провести работы по планировке и застройке территории... на начало 2015 года, а тут изменения с 01.03.2015 г. и Администрация отказывается утверждать теперь уже схему межевания на основании изменений в законодательстве, а именно ширина проездов 9 м, дорог 15 м., но ведь мы уже получили кадастровые паспорта, и если переделывать, то это нужно заново платить за КП, и ЗУ уменьшатся т.к. у нас ширина проездов 7 м. Как быть и что делать?

Наш и соседский дачный участки были поставлены на кадастровый учет по дачной амнистии без межевания. Были присвоены номера и в кадастровом плане написано: границы подлежат уточнению при межевании. Мы провели межевание своего участка. Соседи теперь отказываются подписать новый акт согласования границ на том основании, что мы их не уведомили о работах проводимых кадастровым инженером. Правы ли они? Должны ли мы их были уведомить о проведении межевания, ведь участки уже на кадастровом учете и границы мы ранее с ними по забору согласовывали - старый акт есть.

Всплыл факт межевания соседнего участка с целью уточнения границ в 2009 году. В права наследства соседка вступила в 2012 году, отец умер в 2003 году. Как могли межевать участок в 2009 году без собственника и поставить на кадастровый учет?. В кадастровом паспорте за 2009 год стоит имя ее отца. Законна такая процедура? Межевого дела в архиве земельного комитета нет. На обозрение в суде не предоставлен типа утерян. Кто мог подписывать акт согласования без собственника? Если об этом сказать в суде (сейчас будет аппеляция по устранению препятствий в пользовании имуществом. Соседка - ответчик) какие возможны последствия? Все эти документы (кадастровый план, постановление о вступлении в наследство и упоминание о межевании 2009 года и постановке на кадастровый учет) имеются в материалах дела но почему то суд 1 инстанции не обратил на это внимание.

Участок земли стоит на кадастровом учете, но нет кадастрового паспорта и нет согласования границ (межевания). При оформлении процедуры межевания обнаружилась ошибка (красная линия), наложение части участка одного собственника на участок другого собственника (расхождение кадастрового плана между данными кадастрового инженера, они же фактические данные). Ранее акта согласования местоположения границ собственники обеих участков не оформляли, каким образом участок одного собственника самопроизвольно разместился на плане остается загадкой. Вопрос: каким образом решить эту проблему, для того, чтобы поставить на кадастровом плане участки на свои фактические места?

В 2007 году я выкупил земельный участок под своим домом, так как дом был преобретен после выхода фз 87 от 2001 года. Участок отмежован и согласован. При межевания угол сарая 20 см попал на мою территорию. Соседи подали иск на реестровую ошибку, считают что межевание было не по фактическим границам. Хотя я считаю, что раньше не было межевания по фактическим границам стоявшим 15 лет и имел право приобрести больший участок по согласию соседей.

Имеется земельный участок 6 соток, у которого два собственника. Один собственник имеет свидетельство на 3\4 доли, а второй на 1\4 доли, выделенных по суду. Риэлтор собственника имеющего 3\4 доли, требует от председателя заверить документ для кадастрового плана, на все 6 соток, но председатель отказывается подписывать документ ссылаясь на то, что кадастровый план должен быть на каждого собственника.

Хотим провести реконструкцию квартиры в общем дворе, а именно над своей квартирой построить второй этаж. Единственный минус, это то что квартира находится в курортной зоне.

У меня построена баня в 3 метрах (а не в 5 пяти в соответствии с градостроительным планом) от красной линии. Какие последствия могут быть при вводе в эксплуатацию дома (дом построен в пределах разрешенной для строительства территории).

Добрый день! Меня интересует, может ли граница земельного участка проходить по зданию, сооружению при межевании? В каком законе прописано какие должны быть отступы при межевании земельного участка от зданий, строений, сооружений?

У нас соседка сделала межевание натянула веревку обозначив свою территорию, но мне она говорит что межа должно еще 40 см от ее территории, получается я ей должно подарить их. какой закон и какая статья по закону отвечает за межевание.

Сосед сделал повторное межевание своего участка без согласования со мной (обьявление через газету, мотивируя тем что не знает мой адрес) граница заходит на мой участок. Прежнее межевание делал другой собственник согласовывая с нами, границы были расположены по другому. При оформлении моего межевания происходит наложение границ. Ширина моего участка уменьшена и навес установленый по правилам с отступлением от границы теперь находиться на меже, что стало причиной конфликта. Межевание производилось одним и тем же кадастровым инженером. Пока план межевания находиться в стадии оформления могу ли я расторгнуть договор с данной организацией и заказать новый межевой план у другого специалиста? Должна ли оплатить работу по межеванию в полном обьеме?

В продолжение ситуации с забором между моим и соседним земельным участком. Имеется уступ (излом) по границе между земельными участками. На публичной кадастровой карте этого излома нет. На кадастровый учёт оба земельных участка ставились в конце 2002 г. Как узнать - есть ли на акте согласования подпись прежнего владельца моего зем. участка? И как ознакомиться с межевым планом? Куда обращаться?

Собираюсь сделать межевание участка. У соседей межевание тоже не сделано. У всех на руках св-ва о собственности (без отграничения участка в натуре). Могу ли я в процессе межевания изменить (откорректировать) площадь и перенести (сдвинуть) границы участка? Если да то как? Спасибо!

Здраавствуйте. Какие документы выдают при межевании участка? Будет ли он занесён, после межевания в Реестр Кадастровой конторы? Спасибо.

Мы живем в сельской местности, у нас земля 1,3 га была в аренде, в черте населенного пункта, землю используем для ЛПХ. нас заставляют делать межевание стоимостью за 15 соток-8 тысяч, примерно 86 тысяч за все. Насколько, это правомерно, а также можем ли мы оформить снова в аренду эту землю? (нам отказали в управлении ресурсов и инфраструктуры)

По поводу межевания. Кадастровый инженер пришел, замерял участок, сказал где ставить забор. Мы его поставили. А председатель СНТ требует сдвинуть его на метр от дороги и вырыть канаву. Что там мол была канава и мы ее закопали. Но ее там никогда не было, она проходит с другой стороны дороги. Мы снова идем к инженеру, он приходит второй раз замеряет. Снова говорит, что все правильно у нас. А потом встает на сторону председателя и соглашается с ней урезать наш участок. Как такое может быть? Без нее он на нашей стороне, а при ней делает, что она скажет. Как быть?

Действует ли сейчас кадастровый план, полученный в 2005 году после постановки на кадастровый учет? Мне позвонили из одной правовой организации и сказали, что с 2013 года надо все менять.

Можно ли оспорить межевание? В 2005 году сосед сделал межевание, мы сделали его в 2006. Сейчас сосед собирается подать в суд на оспаривание межевания. Мы, по его словам, забрали около 1 м 2, (причем этот метр только с одной стороны). Естественно мы ничего не забирали-столбы для забора между участками устанавливал он-мы помогали натянуть сетку рабицу и оплатили половину забора. Хотелось бы знать, сможет ли он оспорить межевание, так как за столько лет у нас выросли кусты и мы все устанавливали в соответствии с рекомендациями СНИПа от текущего забора

Отвели доп. участок для реконструкции здания, как выполнить град. План 2 ЗУ, один в аренде под реконструкцию, другой в собственности под эксплуатацию, права зарегистрированы, Дайте ссылку на нормативный документ.

День. Человек купил земельные участки поставленные на кадастр на основании проекта межевания территории. После покупки он разделил эти земельные участки согласно пзз в соответствии с требованиями мин и мах. Подал уведомления на строительство. Администрация ему отказала выдала уведомлении о несоответствии ссылась на то что он не имел права делить участки т.к. был утвержден проект межевания и он действующий. Законен ли отказ?

Для суда мне нужен план межевания земельного участка, а у меня только кадастровый план земельного участка. Подойдет ли для суда кадастровый план?

Нарушен ли закон, если при межевании участка соседка не извещала нас о согласовании границ, зная наши адреса и телефоны, а собственница одного смежного участка умерла и еще не прошло 6 месяцев со дня ее смерти, т.е. правопреемник не оформил право собственности на ЗУ? Тем не менее изменения размежеванного участка внесены в ГКН, его площадь увеличилась за счет неправильного указания одной границы. Что делать правопреемнику - судиться с недобросовестной соседкой, т.к. произойдет наложение границ или признавать незаконность межевания?

При формировании межевания соседний участок передвинул границы (столбики) в свою пользу и участок стал 6,20. До границы их дома с моим участком расстояние стало 2 метра (ранее дом стоял на границе) . Мной был приобретен зем. участок (тот который уменьшили) с кадастровым планом 5,80 сот., который не соответствует изначальным границам. Свидетельство на землю мной подписано. Есть ли шанс вернуть изначальные границы?. в кадастровом плане 2-е границы первая линия жирная по уровню дома.2-я новая отодвинута на 2 метра от дома соседнего участка.

Можно ли оспорить межевание если мы не подписывали соглашение, и наш участок уменьшился, это выяснилось после продажи соседнего участка?

Доброго дня всем! Скажите пожалуйста, какова процедура межевания участка? Вот я вызвал кадастрового инженера он отмерял всё, дал соседям на подпись по границам план и теперь исчез... говорит что более уже месяц как... Договор не привёз. Как это происходит? На регистрацию документы подаёт кадастровый инженер или я как собственник? Там говорят вышел новый закон с 2018 г о межевании и что надо было всем до 2018 г.провести межевание. Как быть тем кто не успел?

В 2013 ТСЖ обратилось к администрации города с заявлением о формировании земельного участка свсе документы по межеванию земельного участка ТСЖ выполнело за свой счёт. По сей день ТСЖ отказано в формировании земельного участка с формулеровкой До разработки генерального плана не предоставляется возможным.

Входит ли придомовая территория за забором частного дома, находящегося на земельном участке, выкупленном у администрации, в межевой план или нет.

1. Сколько действителен БТИ дачного дома, сделанный в июне 2007 года?

2. Я вступаю в наследство на участок и дом. Нужно ли мне сейчас (в связи с тем, что теперь не нужно межевание), кадастровый план участка? (я могу оформить в собственность участок и в 2008 году).

3. Наше садоводство приватизирует земли общего пользования (пользуясь услугами коммерческой фирмы). И 13 декабря мы едем в Приозерск подписывать межевание. А стоит ли это делать, раз с 2008 года это не нужно?

4. Эта коммерческая фирма еще за определенные деньги готова сделать кадастровый план участка? Но если процедура упрощается, может не стоит им платить?

Спасибо.

Пытаюсь получить разрешение на строительство индивидуального жилого дома на своем земельном участке, в Комитете градостроительства администрации своего района. Все необходимые документы (по их требованию) я предоставил, а именно - 1. Заявление, 2. Свидетельство на землю, 3. Кадастровый паспорт, 4. Топографическая съемка. Но на участке не выполнялись работы по межеванию, в связи с чем был получен отказ и предложено провести эти работы. Обязательно ли это условие? Спасибо.

Вопрос по приватизации (оформлению в собственность). В конце 2015 г. оформили землю в аренду на 24 года. Межевание и кадастровый план оформили на земельный участок. Разрешенное использование земли под ЛПХ. Построили на земельном участке баню и брусовый гараж. Хотим оформить земельный участок в собственность.

1) Как оформить земельный участок в собственность (приватизировать) ?

2) Какой план действий по оформлению земельного участка в собственность?

3) Можно ли вообще приватизировать земельный участок?

4) Нужно ли разрешение на эти постройки? Если «ДА», то какие и где их брать?

Спасибо большое!

Нужно ли делать межевание на дачный участок? Есть документы на право собственности. Межевание предлагает сделать председатель СНТ. Вопрос: зачем вообще межевание надо? Если не делать, будут ли проблемы при продаже или дарении участка?

Вчера 14.10.17 я задал на 9111.ru вопрос о повторном межевании: в 2000-х годах провел межевание ЗУ и его регистрацию в ГКН в связи с оформлением наследства. В 2016 г. у всех соседей одна фирма провела межевание, произошло наложение границ. Согласен на повторное межевание, но кадастр. Инженер этой фирмы сказал, что устранить наложение нельзя пока я не завершу оформление наследства (получить у нотариуса свидетельство на право наследования) , а это долго из-за всяких формальностей (были уже перечислены в уточнении). Юрист Аполь С.В. спросила: не снят ли ЗУ с кадастрового учета? Если снят, то кадастр. Инженер прав. Не снят, есть кадастровый план, выписка из ЕГРН и расположение на кадастровой карте.

День добрый подскажите в 2012 году в июне месяце по запросу нам сделали технический паспорт на дом (хотя с 01 апреля 2012 года обязаны были выдать технический план). При подачи документов на регистрацию, в 2012 году, пришел отказ в формулировкой что в единой базе данного документа нет, Вопрос возможно ли зарегистрировать данный дом (дом построен до 1991 года) ,или необходим технический план (с проведением межевания).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение