Пожизненная рента / Финансовое право - 6688 советов адвокатов и юристов

У меня заключен договор пожизненной ренты с тетей уже 4,5 года. Сегодня позвонили из суда - она хочет расторгнуть договор, т.к. я якобы не плачу ей ренту. В последние полтора года я не мог ей ни дозвониться, ни застать дома - приезжал и оставлял платежи в конверте. Сегодня же я до нее дозвонился и стало ясно, что она просто хочет квартиру оставить своей внучке, а меня с деньгами кинуть. Потому сходила она к адвокату, составила с ним заявление о том, что я не плачу ренту, и ей адвокат же пообещал, что законодательство на ее стороне. Я хочу определиться - если затевать судебную тяжбу, то есть ли шансы выиграть?

Т.е. есть ли резон нанимать адвоката, платить ему деньги, чтобы потом проиграть в очевидно (на мой взгляд) проигрышном деле?

Здравствуйте! Если завещание было оформлено на квартиру в 2010 году, а продана эта квартира собственником (он же завещатель) по договору пожизненной ренты в 2011 году, является ли это завещание недействительным?

Если после смерти отца Квартира перешла к его брату, а он заключил договор пожизненной ренты и умер и Квартира ушла тем, кто заключил договор. Может ли прямой наследник (сын) на что-то расчитывать. ? Или поезд ушёл?

Есть наследники 3 очереди, тетка и три двоюродные сестры. Все старше 60 лет. Квартира по договору пожизненной ренты перешла в собственность третьего лица. Могут ли родственники оспорить завещание и какова вероятность выиграть дело в суде?

По договору пожизненной ренты послесмерти хозяина квартиры переходят ли вместе с квартирой долги потребительского кредитования?

Помогите пожалуйста с таким вопросом: после заключения договора пожизненной ренты встал вопрос: кто должен теперь оплачивать услуги МГТС (в законе и нашем договоре ничего не оговорено)? В МГТС меня завернули с переоформлением, т.к. абонент остается прежний - жилец - рентополучатель.

Спасибо!

Я удочеренная, мама (приемная) умерла, а папа (приемный) подписал пожизненную ренту на квартиру, т.е я осталась без наследства, подскажите, что можно сделать, чтоб вернуть квартиру. Ведь из-за того что они меня удочерили, мне не от детдома ничего не досталось, ни от них.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня заключен договора пожизненной ренты с тетей уже 4,5 года. Сегодня позвонили из суда - она хочет расторгнуть договор, т.к. я якобы не плачу ей ренту. В последний год я не мог ей ни дозвониться, ни застать дома - приезжал и оставлял платежи в конверте. Сегодня с ней созвонился и стало ясно, что она просто хочет квартиру оставить своей внучке, а меня с деньгами кинуть. Имеет ли смысл идти в суд на заседание и судиться? Или в любом случае деньги потеряю?

При заключении договора пожизненной ренты возможно ли и нужно ли ли еще завещание? Ведь договор это только на недвижимость? Наследники не прямые.

У меня есть договор пожизненной ренты с двумя получателями ренты на квартиру. С одним из получателей возник конфликт и он грозится расторгнуть договор. Договор подписывался с двумя получателями сразу. Один из получателей полностью на моей стороне. Имеет ли право второй через суд расторгнуть по своей доле этот договор? Заранее благодарю.

День добрый. Квартиру я приобрела по договору пожизненной ренты. Могу ли я претендовать на какой-нибудь возврат денег от государства.

Получено апелляционное определение о расторжении договора пожизненной ренты, которое является основанием для возврата квартиры в собственность получателя ренты. Какие действия нужно предпринять, чтобы оформить данную процедуру? Достаточно ли будет обратиться в МФЦ предоставив при этом заверенную судом копию определения?

Собственник квартиры (мать) заключает договор пожизненной ренты со своей сестрой. В квартире прописан ещё её сын-инвалид 50 лет, который собственником не является. По условиям договора он может проживать по месту прописки до конца своих дней. Может ли он оспорить этот договор?

У меня заключён договор пожизненной ренты с моей тётей, она не грамотная инвалид детства, сейчас сама себя обслуживать фактически не может, могу ли я определить её в дом интернат для инвалидов, что тогда будет с договором? Или его лучше расторгнуть?

Маме 84 года квартира в которой она проживает находится в пожизненной ренте может она не платить за капремонт. Она прописана там одна.

В 1993 г приватизированную квартиру подарили несовершеннолетнему ребёнку. в права дарения не было вступлено, а 2008 данную квартиру оформили на постороннюю женщину на правах пожизненной ренты. Возможно ли вернуть объект ребёнку?

Я хочу заключить договор пожизненной ренты с компанией соцрента.ru

Мне 55 лет, а маме 77. У нас 2 х к. кв. В Новой Москве по 1/2 на каждого. Вопрос: каких подводных ситуаций или пунктов в договоре мне следует остерегаться? Спасибо!

У меня следущая ситуация хочу купить квартиру и заверить договор через натариуса но риэлтер говорит что я после подписание должен оплатить всю сумму а я хочу после государственная регистрации. Подмкажити что делать. Квартиру которую приобретаю была продавцом получина по договору пожизненой ренты с еждевением он вступил в права и ограничения сняты. Причем сняты они как месяц назад. Срок даного договора 12 лет. имеет ли он продавать если не прошло и 6 месяцев хотя это не завещание и собственость у него была с 2001 только с ограничением. Сейчас его нет. какие могут быть трудности? Заранее спасибо!

У меня такой вопрос: У матери есть квартира (приватезированная) и одна дочь. После смерти матери, квартира автоматически должна перейти дочери, но необходимо будет заплатить определённый налог. Хотелось бы минимизировать затраты. Может ли дочь заключить с матерью договор пожизненной ренты с иждевением и будет ли это дешевле.

Есть ли риск покупки квартиры после договора пожизненной ренты если нет 3 лет (хозяйка квартиры умерла 2012 году) или рента исполненной считается со дня смерти? Или могут объявится другие наследники в теч 3 лет?

Что выгоднее для детей завещать квартиру, подарить, пожизненная рента. Квартира полностью в собствености у матери.

У меня умерла двоюродная бабаушка 7 месяцев назад, но сделала на соседку пожизненную ренту, как мне доказать что я являюсь ей родственником и отсудить квартиру?

Такая ситуация.

Пожизненная рента оформлена на 2-х комн. Квартиру год назад. Без иждивения. Только с ежемесячными выплатами. Получатель ренты в квартире не зарегистрирован и не проживает. В квартире проживает плательщик ренты. В этой 2-х комн. Квартире одна комната полностью занята старой мебелью и вещами женщины, после смерти которой квартира перешла в наследство к её сестре, в данный момент рентополучателю. Соответственно рентоплательщик пользуется только одной комнатой, в которой сам сделал ремонт. ВОПРОС: Имеет ли право рентоплательщик настоять на вывозе старых вещей рентополучателем для того, чтобы иметь возможность сделать ремонт и пользоваться второй комнатой? В договоре пожизненной ренты нет ни слова ни о вещах, ни о том, что рентоплательщик обязуется их хранить.

Спасибо.

Жила бабушка. Она заключила договор пожизненной ренты с содержанием с сыном. В 2000 г она умерла. В 2011 году сын женился 2 раз. В 2018 году он умер. Кто наследники, внуки.

Нуждаюсь в услугах нотариуса, по ЮЗАО.

Хочу составить договор дарения. Даритель пожилая женщина 85 лет. После инсульта. Речь нарушена. Возможно ли в такой ситуации оформить договор дарения. С пожизненной рентой дарителя. Хочу себя обезопасить, боюсь потерять квартиру.

Есть завещание от бабушки в мою пользу. Она является собственником квартиры, а я в ней только прописана. Но у нас возникла сложная ситуация. У нее есть два сына. Один из них мой отец (он недавно скоропостижно скончался). От бабушки мы эту информацию пока скрываем. Боимся и её потерять. Она после инсульта. А сейчас её второй сын (мой дядя) шантажирует меня, тем что будет оспаривать завещание. Т.к.является наследником первой очереди. Я боюсь, что он оформит инвалидность, если уже не оформил, и будет наследником по закону. Пока был жив мой отец, он эту тему не поднимал. Помогите пож-та решить вопрос. Нужен нотариус который войдет в ситуацию с пониманием.

Свекровь ухаживала за тетей, оформив пожизненную ренту на квартиру. Тетя умерла, оставив завещание-квартира остается моему мужу, т.е. сыну свекрови. Вопрос, после смерти тети считается ли свекровь хозяикой нежвижимости?

Как расторгнуть договор пожизненной ренты если ренто плательщик умер но остались наследники рент плательщика.

Договор пожизненной ренты был заключён в 2010, на момент заключении состояла в браке и муж давал согласие. В 2013 развелась. В 2021 рента исполнена. Нужно ли согласие бывшего мужа? Может ли он на что то претендовать?

Спасибо.

Будьте добры, ответьте на мои вопросы.

Если рентодатель на момент заключения договора пожизненной ренты состоит в браке, то

1. Требуется ли согласие на этот договор супруга?

2. При разводе квартира будет делиться между ними пополам, а ренту тоже будут платить оба супруга, даже если они в разводе и разделили имущество пополам?

3. В случае ухода из жизни рентодателя, его супруг наследует обязанности рентодателя на оплату ренты?

И где же об этом можно почитать? В законе я не нашла ответы на мои вопросы.

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Анна.

В нотариальную контору обратились две женщины Верхутина и Седых, 1930 года рождения, с просьбой составить и удостоверить договор пожизненной ренты. Под выплату ренты Седых намерена передать принадлежащую ей квартиру в собственность Верхутиной, но получателем ренты назначить своего внука. Все необходимые для удостоверения договора документы были представлены нотариусу.

Нотариус отказал в совершении данного нотариального действия, мотивируя свой отказ тем, что вправе удостоверить такой договор только при наличии согласия органа опеки и попечительства о назначении получателем ренты третьего лица.

У меня такой вопрос. У меня заключен договор пожизненной ренты с бабушкой с 2005 года, на данный момент ей 88 лет, все эти года, за ней осуществляется должный уход и соблюдаются все условия. Последние пол года она реально стала себя вести как умолешенный человек, перечислять её действия не буду, на неё уже жалуются соседи из квартир по этажу и с нижней квартиры. Я хотела бы узнать, при таких нюансах, можно ли её определить в дом престарелых? Заранее спасибо!

На половину моей квартиры наложено обременение в виде пожизненной ренты моей мамы. Мама долгое время находится на полном пожизненном обеспечении в пансионате для ветеранов труда. У мамы деменция и она не может подписывать никакие документы. Можно ли в такой ситуации снять обременение? Если да, то как это сделать?

Можно ли лишить права распоряжаться квартирой брата моей матери, возраст 89 лет, живет на Украине в Ивано-Франковске. Соседи по дому заключили с ним договор пожизненной ренты, а он продолжает занимать деньги большие суммы у посторонних людей под квартиру и составляет новые завещания.

Моя бабушка составила договор пожизненной ренты со своим сыном. Он умер и оставил квартиру по завещанию своей жене. Может ли она притиндовать на наследство.

У меня заключён договор пожизненной ренты. Имею ли я право прописать супруга в эту квартиру? Без согласия получателя ренты. При заключении договора я вносила денежные средства, а так же ежемесячно оплачиваю рентные платежи и коммунальные услуги. Спасибо.

Бабушка оформила пожизненную ренту на квартиру на мою маму более 10 лет назад. Возмодности отменить ренту? И необходимо ли ставить в известность об этом маму?

Может мой муж оспорить опекунство, родители еще живые, но они оформили договор пожизненной ренты, но брат умер, а его дети и жена, не касаются к старикам, может ли муж оспорить после смерти родителей, эту долю брата или нет.

У моего мужа есть брат, он инвалид 1 й группы, за ним ухаживает социальный работник, может ли она оформить пожизненную ренту без ведома родственников, если у него есть жена и дочь они наследники недвижимости?

Что обладает большей юр.силой?

Оба документа составлены при жизни лица. Завещание составлено раньше чем договор.

Договор заключен надлежащим образом заверен нотариально.

Если возможно ссылки на законодательство.

Заранее благодарю.

У папы был заключен договор пожизненной ренты. Бабушка умерла. Нужно ли переоформлять документы для продажи дома? Или договора ренты достаточно, чтобы продать?

Спасибо.

В праве ли супруг единолично заключить, как получатель ренты, Договор пожизненной ренты на недвижимость, купленную в период брака, но полностью принадлежащую ему? Либо он обязан получить предварительное согласие супруги на заключение Договора пожизненной ренты?

Мои дальние родственники хотят оставить мне кватриру, через договор пожизненной ренты.

Они в браке. Квартира в собственности, приватизирована, без определения долей.

Какие нужны документы для заключения данного договора и как его регистрировать.

Есть две одинаковые квартиры, по стечению обстоятельств получилось так, что мы проживаем в не своих квартирах они в нашей, а мы в их (близкие родственники). Сейчас мы решили расшириться, но для этого нам нужно сначала обменяться адресами путем договора мены, но есть проблема. Одна квартира в собственности одной сестры по приватизации, а другая в собственности второй сестры по договору пожизненной ренты от матери, она живет с ней. Мать хочет чтобы после обмена договор ренты остался в силе на новом адресе. Вопрос возможно ли это сделать и как?

При заключенном договоре пожизненной ренты между родственниками если Плательщик ренты первым уходит из жизни, действие договора прекращается, и квартира переходит обратно к Получателю ренты (первоначальному ее владельцу) или к наследникам Плательщика ренты? Если к наследникам, то они берут на себя обязательства по данному договору содержать пожизненно Получателя ренты?

2. В каком размере выплачивается налог при вступлении в наследство, если договор пожизненной ренты заключается между близкими родственниками (мужем и женой)?

Хочу приобрести квартиру у бабушки (77 лет, инвалид) по договору пожизненной ренты, посредником является компания, берущая свой откат и с нас и с бабушки. Сумма в 2,5 млн и ежемесяч 20000. У нее есть прямые наследники-дочь и внучка, но собственница квартиры только бабушка. Внучка готова написать бумагу, что ни на что не претендует, дочь-нет (они в конфликте) компания-посредник говорит, что весь процесс будет снят на видео, и это при последующих спорах (о дееспособности) будет моим доказательством. Это так? Как вообще подстраховаться?

Здравствуйте! В итоге, на январь 2018 года, какова величина 1 МРОТа при расчете учитываемом в договоре пожизненной ренты. Спасибо!

При изучении сайтов риэлторских фирм неоднократно сталкивался с тем, что при заключении договора пожизненной ренты необходимо вносить рентополучателю сумму, равную 1/3 или 1/2 стоимости его квартиры. Но законодательно я этого так нигде не нашел. Это уловки предпринимателей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение