Риск покупки квартиры после договора пожизненной ренты - влияние длительности отсутствия на наследование и возможное появление других наследников

• г. Москва

Есть ли риск покупки квартиры после договора пожизненной ренты если нет 3 лет (хозяйка квартиры умерла 2012 году) или рента исполненной считается со дня смерти? Или могут объявится другие наследники в теч 3 лет?

Ответы на вопрос (4):

Рента считается исполненной. Появление наследников и претензии с их стороны возможны.

Спросить
Пожаловаться

Елена Викторовна, здравствуйте!

Для минимизации рисков необходимо:

- провести правовую экспертизу (проверку) правоустанавливающих документов продавца (!), в т.ч. и по установлению возможных (вероятных) прав требования;

- грамотно составить договор купли-продажи, в который внести пункты, которые Вас максимально обезопасят.

Риски есть практически всегда и во всём - например, попадёт ли в аварию автомобиль, в котором Вы едете, или нет; приземлится ли самолёт на шасси на взлёной полосе в пункте назначения или в ином месте с иными последствиями.

Вы сами принимаете решение - оправдан ли риск, на который Вы решились пойти, или нет.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Т.е нет 3 лет и поэтому наследники могут появиться? По ренте 2 детей. Как проверить еще появление претендующих?

Спросить
Пожаловаться

Дело не в годах. можно и после 3-х лет предъявлять претензии. Дело в том, что заочно, в рамках сайта никакой проверки не сделаешь. поэтому следует обратиться к реальному адвокату/юристу

Спросить
Пожаловаться

Как расторгнуть договор пожизненной ренты если ренто плательщик умер но остались наследники рент плательщика.

Добрый вечер. Вопрос о возможности покупки квартиры по договору пожизненной ренты. Рента между отцом (собственник) 1924 г.р. и его дочерью. Договор пожизненного содержания с иждивением от 2002 г. нотариальный. Рента исполнена в 2008 году (отец умер). Но у отца еще есть сын. Какие могут быть риски у нас как у покупателей такой квартиры?

У меня есть острый вопрос о договоре пожизненной ренты.

Я оформился пожизненной рентой опекуне на право приобретения квартиры после моей смерти. В договоре гласит, что опекун должен обеспечить уходу и оплата коммунальные услугу. После оформления договора, опекун фактически не обеспечивает меня. Меня обеспечивает другой человек. Хотел расторгнуть договор в суде. Это возможно?

И еще один вопрос: В случае смерти опекуна, квартира кому принадлежит? Собственнику или нового наследника от опекуна? Спасибо.

Сообщение от https://www.9111.ru/questions/792216/

Договор пожизненной ренты / 22 июня 2005 года

1. Получатель ренты передает собственность Плательщику ренты квартиру, а Плательщик ренты выплачивает Получателю ренты сумму в размере 195 тыс. рублей и обязуется осуществлять пожизненное содержание Получателя ренты. Получатель ренты является инвалид 1 группы, 3 степени.

2. Указанная квартира принадлежит Получателю ренты по праву собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от 15 апреля 2005 года.

3. Обязательства пожизненного содержания прекращается смертью Получателя ренты.

Плательщик ренты до сих пор не выплачивает 195 тыс. рублей и не имеет пожизненное содержание для Получателя ренты.

Я живу на другом месте, где женщина меня ухаживает и не имеет для ней преимущества.

Теперь понял, что Рента передает по наследству в случае смерти Плательщика ренты.

Поэтому, хотел бы узнать, что надо сделать, чтоб расторгать договор полностью. С уважением, Олег.

Я состою в пожизненной ренте другого плательщика 9 лет. Возьмётся ли Соцжилгарантия ВЫКУПИТЬ ренту, которая составила около 3 млн руб с перезаключением договора ренты на условиях бесплатной передачи квартиры и выплаты ренты по Закону 363 ФЗ. Комерческая стоимость квартиры 6 млн руб.

Мне 82 года.

Мы покупаем вторичное жилье в ипотеку. Квартира была с обременением в виде пожизненной ренты. Бабушка передала внучке квартиру с условием ренты, в августе бабушка умирает, по факту договор ренты исполнен. Владелец квартиры внучка. Могут ли объявиться другие дети бабушки и претендовать на квартиру как наследники или раз уже договор ренты исполнен, то такое невозможно?

Между родственниками (отец и сын) заключен договор пожезненного содержанием с иждивением (пожизненная рента), условием прекращения которого - уход из жизни.

Как можно при обоюдном согласии досрочно прекратить действия данного договора, чтобы продать квартиру?

Если я правильно понимаю, рента бывает 2 видов-Пожизненная и Постоянная. Постоянная рента выкупается и все довольный. А как быть с Пожизненной рентой, если сейчас данный вопрос мешает сделке?

Можно ли Пожизненную ренту трансформировать в Постоянную ренту? С целью выкупа Постоянный ренты, снятия обременения с квартиры и дальнейшей продажи квартиры?

Договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением был заключен 26 марта 2002 года и в этот же день договор заверен нотариусом.

02 апреля 2002 года рентополучатель умирает.

Государственная регистрация сделки была проведена 05 апреля 2002 года.

10 апреля 2002 года плательщик ренты получает свидетельство о государственной регистрации права на квартиру (основание – договор ренты, ограничение права – залог, рента).

12 лет спустя владелец квартиры (плательщик ренты) хотел бы переоформить право собственности (дарение сыну).

Поясните, пожалуйста, каковы юридические риски связанные с регистрацией договора ренты после смерти рентополучателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если покупать квратиру по договору ренты. Прошло уже 5 лет после оформления квратиры в собственность. Могут ли появится наследники? Имеет ли наследство отношения к ренте.

Два вопроса в одном.

Заключил договор пожизненной ренты с соседом по коммунальной квартире. Вопросы: 1) В свидетельстве о регистрации права написано - ...ограничения права: ипотека в силу закона. Это правильная формулировка при пожизненной ренте? 2) Квартира теперь считается коммунальной или моей (владельцу комнаты текст договора прямо гарантирует пожизненное проживание в комнате)?

Хочу купить квартиру, по которой исполнена рента. Бабушка умерла год назад. Какие могут быть риски? Могут ли объявиться наследники и могу ли я лишиться квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение