Получение пенсии за выслугу лет / Трудовое право - 7782 советов адвокатов и юристов

Папа получает пенсию за выслугу лет от МВД (20 лет) ему сейчас 56 лет 10,5 лет он работает на ЖД монтером пути с интенсивным движением, общий трудовой стаж 34,5 года. В ПФР ему сказали что страховую часть пенсии без фиксированной выплаты он сможет оформить только в 65 лет потому что нужен страховой стаж минимум 25 лет, а те 20 лет не засчитываются правомерно ли это?

В июле месяце мне будет 60 лет, стаж государственной службы 27 лет. Могу ли получать пенсию за выслугу лет государственной служб, если я уволюсь в 60 лет.

Я глава муниципального района в самарской обдасти стаж работы с 1991 г являюсь почетным гражданином саиарской об при уходе на пенсию имею ли я право на получение пенсии за выслугу лет от муниципалитета и одновременно за звание почетный гражданин самарской области?

Согласно ст.13, п. б) Закона "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" право на получение пенсии за выслугу лет имеется в случая достижения 45 лет, при увольнении в запас. Если я уволился в 1994 г, по собственному желанию и требования, уазанной выше статьи соблюдены, имею ли я право на какую либо пинсию, при достижении возраста 45 лет?

Год назад вышла на пенсию (в марте), получаю страховую по старости. Уволена в связи с ликвидацией организации 30.12.2022 года. Работала мун. служащим в мун. образовании. В связи с положением МО от 2014 года имею право на получение пенсии за выслугу лет. обратилась в администрацию мун. округа за назначением пенсии. Но Администрация отказала, сославшись на решение Мун. собрания МО от 27.01.2023 (о пенсии за выслугу лет). Могу ли обратиться в суд? Заранее спасибо.

Мне 58 лет, стаж госслужбы 23 года. Сейчас меня (до Нового года) собираются сократить с госслужбы с назначением досрочной пенсии. Непосредственно перед увольнением я проработал на госслужбе 1,5 года. Вопрос - не теряю ли я пенсию за выслугу лет при уходе на досрочную пенсию и когда я смогу получать пенсию за выслугу лет - сразу после ухода на досрочную пенсию или с 61 года (я 1958 г.р.), как по мне получалось по нормам ФЗ РФ от 23.05.2016 № 143-ФЗ. И, Ваш ответ может измениться, если я буду сокращен и уйду на досрочную пенсию после 01.01.2017?

Я муниципальный служащий (женщина), стаж муниципальной службы на 01.01.2018 - полных 23 года, общий 31. Возраст 53 года. В январе 2018 оформлена пенсия по старости (досрочные основания), продолжаю работать. Вопрос - когда возникает право на пенсию за выслугу лет (муниципальная пенсия) и увольнение по собственному желанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли право на надбавку к пенсии за детей 1986 и 1990 г. рождения, если я получала пенсию за выслугу лет с 2007 года. Мне 58 лет. По этой причине мне пенсионный фонд отказал.

Получал две пенсии, МВД за выслугу и по старости северная, весной перестали выплачивать пенсию по старости, ссылаясь на то,что не имею право на получение 2-х фиксированных пенсии. Пенсия по старости была оформлена 7 лет назад. В данный момент выплачивается страховая часть пенсии по старости, с которой по моему заявлению с меня высчитывают сумму (сказанному мне со слов работников пенсионного фонда). Постановлений суда и каких либо документов подтверждающих сумму не имеется. Ссылаются на то,что при оформлении пенсии по старости я не указал, о получении пенсии по МВД. Запросив выплатное дело обнаружил что галочка в графе получение других пенсионных выплат напечатана компьютером. Как же я мог так подать документы и неужели не проверялось достоверность информации работниками пенсионного фонда и службой безопасности. В трудовой книжке ведь стаж МВД вписан и оригиналы предоставлялись. Соответственно моя ли вина или это халатное отношение сотрудников ПФ.

"У меня стаж муниципальной службы 32 года на пенсию в 2019 году, получу ли я пенсию за выслугу лет если уйду с муниципальной службы"

Получаю пенсию по выслуге мне 55 лет (педагог) с 2011 года, в ноябре 2022 года уволилась, а с 01.12 опять устроилась на работу. Булет ли перерасчёт пенсии? Посмотрела в пФ,и увидела, что в январе опять пенсия по-старому. Это правильно?

Мне 38 лет. Разведена. Маленький ребенок 3,6 л. Работаю в ооо. Из ПФР выписке мой стаж, учтенный для целей назначения пенсии = 16 г 8 мес 15 дней. ИЗ них: 1995-2001 государственная служба 6 г 4 мес.. потом промежуток не госсл 6 мес.. а ДАЛЕЕ снова 2003-2006 ГГ государственная служба 2 г 6 м 9 дн и далее стаж не госсл.. Вопрос: Могу я сейчас, в 38 лет УЖЕ получать пенсию за выслугу лет вкл госслужбу?!

Моя ситуация: стаж на федеральной госслужбе 38 лет. Пенсия назначена в 2002 г из двух частей (страховая и за выслугу на госслужбе). При этом при ежегодной индексации пенсий в соответствии с постановлениями Правительства мне общая сумма пенсии (страховая плюс выслуга) увеличивается в значительно меньшем размере за счет того что при индексации страховой части одновременно снижается размер пенсии за выслугу на госслужбе ежегодное снижение от 13 до 25%. В результате с 2014 года пенсия за госслужбу сокращена с 4300 руб до 1700 руб. Снижение производят ежегодно. При этом за 5 лет индексация по решению Правительства проведена на 33%, а у меня общий размер пенсии (страховая плюс выслуга) увеличился всего на 10%. ПФ по месту жительства сослался на инструкции ПФ РФ. Посоветуйте куда обращаться и на что сослаться. Спасибо.

Существующее законодательство не допускает одновременный учёт периодов, учтённых в пенсию за выслугу и в страховой стаж. У меня к пенсии за выслугу добавлен РК 1.4. Могу ли я рассчитывать на КСЗ в 1.4 к страховой пенсии при проживании в Подмосковье, если из 16 лет страхового стажа на Севере 4 года приходиться на период одновременно с периодом военной службы (работал преподавателем)? Не задробят ли второй 1.4, если к одной пенсии уже его прибавили? Что в Законах?

Овчинников обратился за пенсией за выслугу лет 29.09.2004.

Его трудовая пенсия состояла из следующих периодов:

- период службы в должности бортового авиатехника в Вооруженных силах с 13.01.1982 по 25.07.1985-период учебы в Военно-воздушной инженерной академии им.Жуковского с 01.09.1985 по 24.06.1989-период службы бортинженера-испытателя в Вооруженных силах с 22.12.1992 по 19.06.1998

Имеет ли Овчинников право на пенсию за выслугу лет?

В 2019 умер муж. Есть дети до 14 лет. Они получают пенсию по потере. Я всё это время работала. Сейчас вышла на пенсию МВД. ПФР мне отказал в пенсии по потере кормильца т.к я получаю пенсию по выслуге лет. Правомерно ли?

Вышла на работу в школу в марте 1992 году, до этого училась в пед. институте с 1986 по 1991. В 1990 родила ребенка, академ не брала, затем в 1997 снова родила, работаю по сей день в педагогической должности. Положена ли мне пенсия по выслуге лет?

Увольненяюсь по состоянию здоровья, какой размер пенсии будет мне выплачиваться один год, и будет она прибавленна к моей основной пенсии за выслугу лет.

Отслужил в армии 10 лет с сентября 1982 года по сентябрь 1992 года. Возможно ли получение пенсии с учетом этих лет? или нужно где то доработать?

В данный момент моя пенсия за выслугу лет соответсвует размеру фиксированной выплаты страховой пенсии по старости и никак не соответствует пунктам "Положения о назначении пенсии за выслугу лет". В официальном ответе комитета написано, что я получаю 7664,98 с 14.10.2014, однако, я никогда такой суммы не получала! Раньше говорили "нет денег", но в настоящий момент уже по телефону специалист сказал, что назначается моя (и не только) муниципальная пенсия в минус, вообще нам ничего не положено, но нас пожалели и дают, что есть, а не так, как положено! Это как? Решение есть, положение тоже, стаж муниципальный 16 лет, с 2014 го получаю эту пенсию, правда, копейки!

Пожалуйста, подскажите куда обратиться и к кому жаловаться?

Мужу грозит увольнение из ФСИН по отрицательным мотивам (несоответствие). Положена ли ему пенсия за выслугу, если у него 12,5 календарных лет, 1 год службы в армии и 5 лет института (не профильного). Грозят уволить без права на пенсию.

Я старшина в отставке. Выслуга 27 кслендарей. Во время прохождения службы получила заболевание и уволилась по состоянию здоровья с категорией Д. Получила 1 группу инвалидности. Сейчас меня интересует кому положено увеличение пенсии за выслугу лет инвалидам 1-3 группы.

Можно ли оформить пенсию по выслуге лет (стаж госслужбы 23 года), если уволилась по собственному желанию в 2018 году, на пенсии по старости с 2021?

Имею ли я право на индексацию пенсии с 01.02.2017 если пенсия была назначена за выслугу лет с учетом трудового стажа по решению суда в декабре 2005 г. уволен с военной службы 25.12.1992 по сокращению штатов. В справках из военкомата написано что я являюсь пенсионером м.о. пересчета пенсии выплаты в 5000 руб. мне не сделали. Спасибо за ответ я из крыма.

Мне 53 года, стаж в таможенных органах 26 лет на должности ФГГС, мне сказали, что при переводе под погоны я со своей должностью (старший инспектор) не прохожу по возрасту. Вопрос: в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166 ФЗ должны ли мне начислить пенсию за выслугу лет и когда я ее буду получать.

Правильно ли я понимаю положения закона о том, что для выплаты пенсии за выслугу лет госслужащего необходимо: стаж 15 лет, наступление пенсионного возраста, непосредственно перед выходом на пенсию гражданин должен замещать должность госслужащего. В случае, если имеется стаж работы госслужащего 15 лет, но выходишь на пенсию не с госслужбы, то пенсия за выслугу не выплачивается?

Скажите, пожалуйста, могу ли я получать пенсию мужа, если он у меня умер 6 лет назад, а у меня пенсия назначена 3 года назад. Он у меня был мичманом в отставке по выслуге лет, но на момент смерти он получал всего 6,5 тыс руб, за это время военным хорошо прибавили, будет ли это достойная пенсия в настоящее время? Если да, подскажите, пожалуйста, как это оформить.

Я сотрудник МЧС, получаю пенсию за выслугу лет. Имею ли я право и когда на получение гражданской пенсии? Мой гражданский трудовой стаж в г.Магадане 19 лет.

Я госслужащая, стаж более 20 лет. На пенсию ушла по старости. Не работаю. Имею ли право на получение НАДБАВКИ к пенсии ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ, как госслужащая?

Непрерывный стаж государственой службы 16 лет (Управление государственного автодорожного надзора, последняя должность-государственный инспектор, классный чин-референт государственной гражданской службы РФ 2 класса). 31.05.2012 г. уволен с госслужбы в соответствие с пунктом 6 части 1 статьи 33 ФЗ-79. Возраст на сей момент 44 года. Вопрос: имею ли я право на пенсию по выслуге лет до достижения пенсионного возраста (60 лет)?

Могу ли я в данный момент претендовать на пенсию по выслуге лет:-прием на работу 01.08.91 г-1 декретный отпуск с ноября 1998-апрель 1999-2 декретный отпуск с января 2008-апрель 2009 работаю в ЦРБ спасибо!

Мне 50 лет. С 2008 года оформлена пенсия за выслугу лет, работаю. Общий стаж 29 лет. Могу ли я претендовать на звание ветеран труда?

Положена ли мне пенсия за выслугу лет, как лицу, замещавшему муниципальную должность (глава сельского поселения). Вышла в отставку в мае текущего года, уже два года на пенсии по старости (назначена досрочно, мне 51 год). Бухгалтерия ссылается на то, что мне не исполнилось 55 лет, поэтому данную пенсию мне назначить не могут. Спасибо!

Прочитал на вашем портале:

К военной пенсии за выслугу лет начисляются следующие надбавки:

а) военным пенсионерам, являющимся инвалидами I группы или инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, либо достигшим 80-летнего возраста, — на уход за ними в размере 100 процентов базовой части трудовой пенсии по старости;

Вопрос: Информация актуальна? Как получить? У меня 2-я группа с ОСТ 3-й степени. Заболевание получено в период военной службы.

Меня зовут Павел. В январе 2015 года мне исполнится 60 лет и я готовлю документы для оформления трудовой пенсии. Мой общий трудовой стаж составляет более 33 лет. Из них более 12 лет я проработал в системе государственной ветеринарной службы Калужской области в должностях, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной службы, затем - 6 лет в системе федеральной государственной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. В 2011 году я уволился из федеральной службы по собственному желанию (по инициативе работника). В настоящее время я работаю в Государственном бюджетном учреждении Калужской области в должности начальника учреждения. Данная должность в реестре государственных должностей Калужской области и должностей государственной гражданской службы Калужской области не значится. Вопрос - Имею ли я право на получение пенсии по выслуге лет на правах государственного гражданского служащего.

Работаю в сельском детсаду 07.1990 г. С 09.1990 г.-10.1992 г. и с 12.1995-08.1997 была в декретном отпуске. С 1999 г. - 2009 г. работала на 0,9 ставки, но с ночными сменами часов выходило больше ставки. С 08.2012 г. работаю старшим воспитателем. Имею ли возможность на получение пенсии по выслуге лет. Если да, то когда можно обратиться для её оформления.

Работала в садике воспитателем с 1987-1990 год, затем училась в пединституте с 1989-1994 год. В стаж для получении пенсии по выслуге лет войдёт период обучения, учитывая то, что далее продолжила работу по специальности.

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, могу ли я претендовать на получение пенсии по выслуге лет в этом году (2017), если сразу после окончания школы в 1989 году я поступил в ВУЗ (педагогический) и после окончания устроился на работу в 1995-м году в сельскую школу, где работаю до сих пор?

Входит ли в пед. стах учеба в пед. училище с 1984 по 1988 год при оформлении пенсии по выслуге. До учебы я работала месяц в ясли - саде, воспитателем.

Работаю врачом стоматологом терапевтом городской стоматологической поликлиники, стаж работы на одном месте по специализации 25 лет будет 1 декабря 2020 года, то есть можно после оформлять пенсию за выслугу? Спасибо.

В период с 1971 по 1987 год я работала в одном из Министерств СССР (стаж 16 лет)

С 1987 по настоящее время я работаю в ОАО. Недавно я получила приглашение на госслужбу (Правительство Московской области). Через несколько месяцев мне исполнится 55 лет. В том случае если я, не оформляя пенсии перейду на госслужбу, появится ли у меня право на доплату за выслугу лет на госслужбе после 12 месяцев службы, или я могу оформлять пенсию обычным порядком ни на что не рассчитывая,

Дайте, пожалуйста, совет в моей ситуации: Стаж педагог. Работы - 31-год, пенсия за выслугу-с января 2013 г., дети 1989, 1991, 2003 г. Есть смысл обратиться за перерасчетом? Спасибо.

Положена ли пенсия за выслугу лет? У папы в октябре 2013 года произошёл инсульт. А в декабре 2013 года должен был пойти на пенсию по выслуге лет (в декабре исполнилось 25 лет как работает учителем). До января 2014 года был на больничном. В январе же дали 2 группу инвалидности. Сейчас будет получать пенсию по инвалидности. Имеет ли он право одновременно получать пенсию по инвалидности и пенсию по выслуге лет. Или положена только пенсия по инвалидности без выслуги?

Как отразится получение пенсии по выслуге лет на размер пенсии по старости? Входит ли в педагогический стаж время по уходу за детьми до 1,5 лет?

С какого возраста назначается пенсия за гражданский стаж военному пенсионеру, вышедшему на пенсию и проживающему в Районах Крайнего Севера?

Скажите, пожалуйста, имею ли я право на перерасчёт размера пенсии по достижении пенсионного возраста, если сейчас я получаю пенсию по выслуге (я-педагог)?

Получил ВНЖ в России, также оформил третью группу инвалидности в России. Получаю пенсию по инвалидности в Украине. Можно ли оформить так же пенсию по инвалидности в России? Какие последствия могут наступить для меня в России, если неотказываться получать пенсию в Украине?

Никто не владеет информацией или ссылками на свежий закон. Ситуация такая собираюсь на пенсию военную. Проживаю в ДНР. 17 лет служба в ОВД Украины из подтверждающих документов только трудовая книжка, послужного списка нет так как все личные дела были из Донецка вывезены. Мне эту выслугу зачтут или она просто не учитывается. И тогда с пенсией по выслуги я прилетаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение