Получение свидетельства / Законы и прочие темы - 92046 советов адвокатов и юристов

Как действовать в такой ситуации.

Мы купили дом, оформленный, паспорт БТИ и свид-во о регистрации. Потом мы достроили комнату над имеющемся гаражом. Получили новый паспорт БТИ на увеличенную площадь. Однако нам отказали в получении нового свид-ва о регистрации на увеличенную площадь. Правомерно ли это?! и что надо делать, что бы узаконить надстройку?!

Живу в новостройке год, застройщик тянет с собственностью. У дома есть адрес, все коммуникации подключены и оплачиваются. Покупал по ипотеке. Как быстрее получить свидетельство о собственности?

Купили квартиру - вчера получили свидетельство о собственности. Сегодня пошла в ЕИРЦ и там мне сказали, что показания по счетчикам не подаются уже 4 года. То есть задолженности по квартплате нет и справка соответствующая есть, но как только мы подадим показания - они насчитают за 4 года. И что делать? Акт передачи квартиры еще не подписан - договорились на среду, но нет никакой уверенности, что они нам компенсируют затраты. Муж предложил просто снять счетчики и вызвать мастера поставить новые и платить от новых показаний. Можно ли так сделать и какие еще есть варианты? Как поступить правильно?

2 года назад маму обманули мошенники, которым она, якобы, продала свою квартиру. Мама умерла, суд вынес решение, какие необходимы документы для получения свидетельсва о собственности на мое имя.

Продаю комнату по материнскому капиталу за 430 т. р.Банк готовит документы для центра регистрации на сумму 478 т. р. Может получится, что покупатель откажется от сделки по каким либо причинам? Центр регистрации аннулирует сделку и в итоге я буду должна покупателю 478 т. р.сделке. То есть может покупатель по материнскому капиталу после получения св-ва о собственности в центре регистрации аннулировать сделку?

От бабушки после смерти в 2001 году осталась квартира по завещанию внуку в бараке. В срок до 6 месяцев внук заявил у нотариуса о вступлении в наследство Нотариус дала бегунок, а он документами больше не занимался. В 2014 году квартиры в бараках попадают под программу расселение ветхого жилья А дом разобран до основания. ЕстьСвидетельство о смерти, кадастровый паспорт, завещание, договор на передачу бесплатно квартир в собственность граждан путем приватизации. Еще нужна справка из БТИ о принадлежности дома, квартиры наследователю, а фактически дома этого уже нет? Как ее получить, что бы нотариус выдал свидетельство о праве на наследство?

Можно ли зарегистрировать изменение в договоре или приложение к договору купли-продажи недвижимости, если основной договор уже прошел регистрацию и свидетельство о праве собственности получено на руки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста.

Обращалась с иском в суд о признании права собственности на квартиру (долевое строительство). Иск удовлнтворен, решение суда в законную силу вступило, свидетельство о праве собственности получила. Могу ли я обратиться с заявлением о возмещении судубных расходов (стоимость услуг представителя)? Как это сделать, можно ли отправить заявление по почте? Какие документы приложить (оригиналы, копии, нотариальные копии)?

Прописана в квартире, но не проживаю в ней, она расписана по 1/2 на родителей, на одной из них висит долг по коммунальным платежам, сейчас я получила свидетельство о дарение, на эту часть, приставы выставили мне исполнительный лист, мне действительно придется выплачивать этот долг?

В прошлом году умер отец. Отцовство не было оформлено официально. Наследство отца получила его родная сестра - единственный наследник по закону. Через суд я установила факт отцовства, я признана наследником, и было отменено свидетельство о праве на наследство, выданное сестре отца. Пока длился суд она продала квартиру другому лицу, и тот собирается продавать ее третьему лицу (сговорились видимо). Сейчас получу свое св-во о праве на наследство. Скажите пожалуйста можно ли будет отменить сделку по продаже спорной квартиры одному, потом второму лицу?

Мне в июне 2010 года было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию. Указанная стоимость квартиры 180 тыс. руб. В завещании была указана только я, хотя у меня ещё есть брат и сестра. Брат и сестра уехали из дома после окончании учебных заведений в другие части страны и больше никогда, более 35 лет, с родителями не жили. В 1982 году муж получил квартиру и мы стали жить отдельно, но недалеко от родителей. Я похоронила болевшего папу, после забрала в свою квартиру заболевшую тоже раком маму, которая жила у нас последние два года перед смертью, оставив завещание мне на её квартиру. Когда умерла мама, моя старшая сестра была уже на пенсии, а младший брат был моложе пенсионного возраста, на наследство они не претендовали. Сейчас, после того как прошло более трёх лет, после смерти мамы, они хотят получить свою долю наследства. Вопрос: какую часть полученного наследства я должна им отдать? С уважением. Ольга.

Получила свидетельство дарения 1/2 части, а мне приставы уже выставили исполнительный лист с суммой долга ком платежей, долг был образован до дарения, я еще даже не ходила в управляющую компанию? С момента дарения, прошло почти месяц как быть?

Получили свидетельство о праве собственности на 1/2 долю дома вид права общая долевая собственность. По всем вопросам зависим от соседа даже не могу прописать дочь сосед не дает согласия. Как правильно выделить долю в натуре если сосед начал реконструкцию дома и два года не сдает в эксплуатацию все продлевает разрешение хотя все сделал.

Могу ли я у нотариуса составить доверенность на право подписи нужно забрать из загса свидетельсво о разводе и записаться на прием к начальнику колонии что бы он заверил доверенность или только нотариуса вызывать на колонию.

Нужна ли мне выписка из решения суда, для того что бы получить свид. О разводе и штамп в паспорте? На руках имеется предв. Решение о положительном исходе дела (разводе) суд был 10.06.2016 решение встуть в силу должно было через 30 дней т.е.10.07.2016.

Могут ли родственники оспорить или расторгнуть Договор пожизненного содержания с иждивением, если Рентополучатель умер, свид-во на квартиру Рентодателем уже получены. Рентополучатель подписывал все документы сам.

Моя знакомая одна есть она гражданка РФ и уехала за границу там потеряла свой паспорт и загрант и не восстанавив докуметы она там вышла замуж без загса и родила ребенка а потом чтоб получить ребенку свидетельсто о рождении взяла их временное гражданство и хочет приехать суда в россию с их загрант паспортом как ей быть как помочь ей.

В мае этого года было оформлено свидетельсво о праве на наследство на автомобиль. С регистрации не снимали. Сейчас собираемся продать, т.е. прошло пол года. Сейчас при перерегистрации авто на покупателя нас не заставят платить штраф?

Примут ли у меня заявление в загс в день моего 45-летия, считается ли он действительным? И расспишут ли если после подачи заявления не истекло 30 дней, дающих на замену паспорта?

Я подала заявление в суд о правопреемству по И. П. Но у меня пока нет вс-во о том что я являюсь наследницей, имею ли я право просить суд преостоновить делопроизводство до того момента пока я не стану заследницей?

Вопрос: когда человек считается официально разведенным? С момента решения суда о разводе или с момента когда поставят штамп в Загсе о том, что разведен и выдадут свид-во о разводе?

Спасибо.

В 2002 году я развелась по решению суда, но выписку не унесла в ЗАГС, в 2003 году бывший муж умирает, а в 2005 году я выхожу замуж по св-ву о смерти, сейчас в пенсионный просят св-во о разводе в 2002 году, но ЗАГС говорит, что в акте гражд. Состояния записи нет о разводе и справку не дает.

Какие мои действия, чтобы ЗАГС выдал справку. Может ли ЗАГС внести изменение что я была разведена по решению суда.

06 июня 2016 г. получила св-во о государственной регистрации права на квартиру. Подскажите, пожалуйста, в течении какого срока бывшие жильцы (вкл. собственника) должны освободить жилое помещение? В течении какого срока должны выписаться?

Буду признательна за развёрнутый ответ со сылками на статьи закона.

С уважением, Наталья.

После смерти папы 2006 года в срок 6 месяцев мы поехали к нотариусу и мама (была еще здорова, без инсульта) с братом (брат не совсем серьезный (но на тот момент был норм) сидел в тюрьме, употр нарк, алкоголь) написали отказ в пользу меня (они мне доверяют я их не обману... так и было все 9 лет (наследство составляет квартира в деревне и зем. пай мерою 7,8 га), брат в 2014 году заставил маму написать завещание на его имя зем. пай 7.8 га и поняв что больше у нее ни чего нет, подал в суд заявление на отмену искового заявление, что было в мою пользу, считать не действительным. Может ли он сейчас (мама в 2008 году получила инсульт и сейчас плохо разговаривает и вообще не пишет, но он забрал ее и сейчас проживают в том домовладении, т.е. в родительском доме, постоянно давя на нее) может ли ли суд отменить решениеили в какой доли) которое было подписано у нотариусу 9 лет назад, и я уже вступила в наследство по закону получила св ва о праве собственности с юстиции.

Скажите, сколько будут стоить услуги нотариуса, за сведетельство о праве собственности? Я покупаю 1/2 квартиры у хозяйки за 950.000 рублей. Нужен полный пакет документов и вызов нотариуса на дом! Какова будет общая стоимость?

Можно ли в Управлении Федеральной службы государственной регистрации снимая обременение с квартиры зарегистрировать договор дарения доли этой квартиры, чтобы уже в итоге получить один документ (св-во о регистрации собственности) с одним собственником?

Мне необходимо соглашение о распределении долей частного дома для получения свидетельств. Моя семья участвует в программе Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы, и согласно данной программе должно быть 4 свидетельства собственности на дом, по 1/4 на каждого члена семьи. Я сама могу его составить? Или нужно составлять у юриста и платить за это 800 рублей?

Могу ли я претендовать на наследственные части, которые мои родственики приняли, но не оформили на него никаких прав и не получали свидетельства о праве на наследство. Получили от меня компенсацию в своъ время и потом все умерли. Я осталась одна наследница первой очереди со свидетельством на 2/5 части, я хочу подать в суд на остальные 3/5 части, которые так и не были оформлены на моих сонаследников первой очереди. Спасибо.

Оформляю наследство по доверенности от инвалида второй группы. Какие льготы прдоставляются при оформлении Свидетельств на право (будет всего 6 свидетельств на право квартиры, дома, земли. Денежных срдств, маломерного судна-лодки)

Я получил от нотариуса свидетельство о праве на наследство, а затем в МФЦ Свидетельство о гос регистрации права на 1/4 доли в трехкомнатной квартире, без выделения метража. Я хочу заселится.

Вопрос 1. Должна ли вторая жена отца (второй наследник в трешке) выделить мне где нибудь, на свое усмотрение, 1/4 от жилой площади? (одна комната как раз подходит по вычислениям). Могу ли я пригласить пожить, на выделенное ей место, вместо меня другого человека без ее согласия?

Вопрос 2. При выделении мне площади через суд, могу ли я без ее согласия пригласить пожить, на эту площадь, вместо меня другого человека?

Спасибо!

После смерти матери 10.11.11 ее квартира осталась нам с братом в наследство. Заявление права на наследство было зарегистрировано натариусом 20.11.11. Выдача нам свидетельства о праве на наследство было 20.05.12. Свидетельство о гос регистрации права мы получили 30.05.12. С какого момента считается для нас 3 года собственности, чтобы начать продавать квартиру без всякого рода выплат налогов.

Можно ли уже во ступление в наследство и получив свидетельства о праве собственности. Обжаловать в суде доли? Спустя 1,5 месяца? Так как выяснилось, что натариус обманула, что земля была в аренде у администрации города и дала мне подписать заявление, что я не претендую на долю умершего мужа. Сеодня я нашла документ Акт передачи зем. участка в собственность моему супругу. Натариус очень хорошие знакомые с моей свекровью и в итоге, я получила только свою долю всего наследства. Хотя, должна и долю супруга тоже получить. Посоветуйте пожалуйста! Как мне теперь, суд или бесполезно уже? Спасибо!

При оформлении наследства после смерти мамы (на которую были оформлены приватизированный дом с земельным участком), все документы из БТИ, Кадастра, Комитета по землеустройству остались в нотариальном деле. Свидетельства о праве на наследство по закону получены. Для продажи данной недвижимости что мне необходимо сделать: оформлять документы на себя в БТИ, кадастре, комитете по землеустройству или можно снять копии с документов из нотариального дела и заверить их? С уважением, Галина.

На руках есть решение суда об установлении мне доли жилого дома. Обязательно ли все это регистрировать и получать какие-либо свидетельства?

При распределении земель сельхозназначения в 1994 г были включены с списки, но свидетельства на право собственности не получили, т.к. не знали о том, что включены в списки. Сейчас возможно или нет? спасибо.

Бывший муж попросил у меня св-ва о рождении детей, чтобы на себя подать на алименты, как он говорит. Я сказала что не хочу, он настаивает. Я лично на алименты подавать не собираюсь. Можно будет отменить и что делать?

Я постоянно зарегистрирован в курской области, но живу и работаю на дальнем востоке (уже почти 1,5 года, и есть временная регистрация на 3 года). мне нужно получить инн, который, как мне сказали в налоговой по месту временного жительства, мне могут выдать только по месту постоянной регистрации. Действительно ли это так, и для получения инн я обязан ехать за тридевять земель за данной бумажкой? Это издевательство нашей бюрократии как-то можно законно преодолеть?

Я получаю землю по закону от 04.03 2008 г №7/2008-03.получаю по льготе, как вдова. На данный момент проживаю с гражданским мужем, от него у меня третий ребенок. Заявление на землю падавала в декабре 2011, а в 2012 родился сын, в 2013 году прошли кадастровую и в декабре 2013 года отдали документы на получение земли в собственность. Сейчас они просят документы всех членом моей семьи, которые прописаны со мной. Могут ли они отказать мне в выдаче земли? А если не откажут, то могу ли я продать землю? Спасибо.

Достаточно ли справки об отсутствии судимости гр.Украины для получения ст.беженца (родился в России в 1978 г.)

Нам выдали свидетельство о наследовании, предмет наследования-квартира делиться между наследниками на 3 части. Какие действия нужно предпринять после получения свидетельства о наследовании? Что делать, если один из наследников отказывается делить это наследство (квартиру), в которой сам же проживает?

У меня умерла бабушка. По завещанию я единственный наследник. На долю в квартире. Завтра мне вступать в наследство (прошло полгода). Какую сумму мне надо будет платить. Мне сказали в натариусе 0,6% от стоимости доли+5500 натариусу за услуги. Но прочитав в законе, наследник не облагается госпошленой если на день смерти он проживал с умершим. Я проживала с бабушкой и ухаживала за ней. Возможно ли отнести эту статью ко мне. И что подрозумевает под собой госпошлина.

3 года назад умерла мать. В течении 6 месцев обратилась к нотариусу. Получила свидетельство о праве на наследство. Получила пенсию матери, которую она не успела получить. Мать имела в собственности дом и земельный участок. В течении 3-х лет я пользуюсь домом и зем. участком по 6 мес. в году (с весны по осень). До настоящего времени я не получила документы из кадастра, соответственно не предъявила эти документы нотариусу и не получила свидетельства на право собственности на дом и земю участок. Какие могут быть для меня негативные последствия - со стороны государственных органов (санкции), мои действия.

Я должна предтавить нотарису кадастровый план на землю и...?...на дом? Спасибо.

Каким образом можно подтвердить родственные связи с двоюродной бабушкой при получении её наследства? Это необходимо делать через суд или хватит документов, подтверждающих родство? И какие документы по родству будут нужны?

У меня умерла мама, мы с ней владели приватизированной квартирой в долях 50 на 50. Других детей у нее не было, я единственный наследник. Собираюсь вступить в наследство. Справку о снятии с прописки в связи со смертью я получил. Какие еще нужны документы? И еще вопрос - это можно решить только в государственных нотариальной конторе или в любой?

Имею ли я право на получение материнского капитала, если первый ребенок родился мертвым 07.11.2007 г. Имеется справка о рождении формы №26, свидетельство о рождении ЗАГСом не выдавалось. В данный момент родился второй ребенок. Распространяются ли внесенные изменения Федеральным Законом №241-з от 28.07.2010 г. в закон от 15.11.1997 г. №143-ФЗ Об актах гражданского состояния на мой случай?

Имела 1/3 доли в квартире. В прошлом году мне 2/3 доли подарили. Т.е. квартира теперь полностью принадлежит мне. Буду ли я платить налог если продам ее в этом году?

После смерти отца я вступила в наследство на его квартиру, теперь приходит жировка 1 проживающий, 0 прописанных. Квартиру я пока на себя не оформила, есть только свидетельство от нотариуса. Придя в паспортный стол для того, чтобы выписать умершего, мне сказали, что в связи с действующим законодательством пока я не оформлю квартиру на себя, все платежи будут приходить на него и расчёт эл. энергии берут не по счётчику, а по тарифу. Правомерно ли это, если пока квартиру на себя не оформляю.

Получил по почте копию решения суда по разводу с женой, что нас развели. Претензий ни у меня ни у жены нет. В конце решения написано, что оно может быть обжаловано в течении месяца. Когда данное решение вступит в силу, решение от 16.03.15, письмо с копией решения по штемпелю почты пришло 26.03.15, а получил его на почте я 01.04.15?

Мне сказали что брак считается расторгнутым после получения свидетельства о разводе. Если я развелся и не получил свидетельство то я считаюсь еще женатым. Скажите правдой это?

Если на руках есть договор приватизации, но нет свидетельства о праве собственности (в рег. палате не были)-квартира считается приватизированной или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение