Правила - 643447 советов адвокатов и юристов

Скажите какие правило должен соблюсти человек покупающий комнату в коммунальной квартире? Нужно-ли что-то согласовывать с владельцем других комнат?

Где описывается порядок или правила (регламент) как должно правильно оформляться дело об адм. ответств., т.е. Опись, нумерация, допустимые чернила... карандаши и т.п. ? Или однозначных правил нет? Как хочу так и оформляю...?

Я проходила военную службу в должности санинструктора период 1988-1990 год как засчитываются эти периоды в назначении льготной пенсии.

Правомерно ли не допускать ученика школы до урока, если он пришёл в школу в одежде делового стиля, но НЕ В РУБАШКЕ? Правомерно ли, по той же причине, заставить ученика слушать урок в коридоре, рядом с открытой дверью в кабинет, где ведётся занятие?

Объясните пожалуйста правила, действующие в отношении срока исковой давности.

Я являюсь ответчиком в суде и хочу заявить о пропущенном сроке исковой давности, поскольку прошло три года с момента событий и считаю, что этот срок прошел. Но у меня есть сомнения в исчислении срока. Истец, перед обращением в суд, обратился ко мне с письменной претензией - написал письмо как по эл.почте, так и обычное письмо по месту регистрации с требованиями. При этом, письма были написаны на иностранном языке. Какая дата будет считаться датой предъявления иска, дата обращения в суд или дата отправки этих писем? И меня смущает то, что письма были написаны на нерусском языке и допустима ли такая форма претензии?

Спасибо за развернутый ответ.

Можно ли, находясь в СИЗО отправлять жалобы в напечатаном виде (адвокат составил, распечатал и подпись обвиняемого) , из сизо отправить, или необходимо переписывать собственноручно. Есть ли какие то правила.

Согласно существующих «Правил дистанционной торговли» можно вернуть качественный технически сложный товар по упрощенной схеме.

Условия.

Если покупатель расписался при вручении товара, то он может его вернуть в течение 7 дней.

Если никакой расписки в получении не было – возврат возможен в течении 1 месяца.

Не могу найти норму закона которая регламентирует срок 1 месяц при отсутствии расписки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Цитата из Правил пользования парковками на внутридворовой территории МКД закрытой шлагбаумом:

"В случае задержки оплаты ежемесячной абонентской платы на срок более 30 дней, и если транспортное средство в этот момент находится на парковочном месте на придомовой территории, то Администратором парковки может быть вызван сотрудник Полиции для составления протокола об административном правонарушении с последующей эвакуацией ТС на штрафную стоянку"

Правомочны ли такие санкции и правильно ли сформулировано?

За три месяца перед освобождением знакомого этапировали на пересылку на поезде. Говорят что это внутренние правила колонии. Сколько он там может находиться если он еще не вернулся обратно в колонию, а прошло уже больше месяца. Ему освобождаться в конце июля. Что за правила?

Хотелось бы разобраться и понять или где почитать информацию по правилам парковки во дворе многоквартирного дома. Как разобраться с парковочными местами? Сколько мест полагается на одну квартиру?

У меня двойное гражданство с пропиской в России, но на постоянно проживаю в одной из Европейских стран. Собираюсь поехать в отпуск на полгода в Россию. Какие правила ввоза авто при этом обязательны к исполнению?

Какова норма провоза багажа для беженца из Украины, находящегося сейчас в Германии, для проезда в РФ с целью дальнейшего проживания?

У нас вот какой вопрос. Детей 8 класс везут общественным транспортом из школы на продолжение занятий в другое учреждение. Расстояние не малое Ехать минут 30 или 40. Какие должны соблюдаться правила перевозки детей? Спасибо.

Имеется определение:

Бездоговорное потребление электрической энергии - самовольное подключение энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства и (или) потребление электрической энергии в отсутствие заключенного в установленном порядке договора, обеспечивающего продажу электрической энергии на розничных рынках, кроме случаев потребления электрической энергии в отсутствие такого договора в течение 2 месяцев с даты, установленной для принятия гарантирующим поставщиком на обслуживание потребителей.

Не могли бы вы пояснить, в каких случаях возможно потребление без договора в течении 2-х месяцев? Заранее спасибо.

Нет такого. Нет, такого правила О какой службе речь? Если о срочной, то должны служить оба сына, если нет медицинских противопоказаний. Действует ли правило, если у вдовы два сына, служит один сын. И как это может происходить? У меня проходить срок прохождения службы у старшего сына, разница у сыновей лет. Может пройти службу только младший?

Напишите пожалуйста ссылку на статью (пункт) нормативного акта, который регламентирует отступ (расстояние) от оградительного забора при строительстве жилого дома. Спасибо большое.

Нет Здравствуйте!

А чем вас не устраивают эти правила, которые давно стали обычаями?

Думаю, их закрепили в уставе школы специально для дотошных родителей/учеников, которые везде ищут ошибки школы и учителей. В уставе школе указано. Если обучающийся хочет задать вопрос или ответить на вопрос учителя он должен поднять руку и получить разрешение учителя если обучающемуся не выходим необходимо выйти из класса он должен спросить разрешения учителя после того как прозвенел звонок учителя объявила об окончании урока обучающимся могут стать и навести порядок на рабочем месте и после этого выйти из класса. Не противоречит ли это законам Российской Федерации?

Мне сказали если есть хотябы одна тройка в аттестате то в коледже институте и т.д. вместо двух экзаменов надо сдавать 5 (эти цыфры были к примеру)

Работаю на производстве в ООО, за оклад! Имеется ЧОП (охрана), турникет, через который прибываем на работу. Работодателем (на основании внутреннего приказа) установлено правило, в 8.00 рабочие должны находиться на строго отведённых местах (по участкам, (под видеокамерами). Отсутствующим в указанное время в указанных местах снимается час рабочего времени. ВОПРОС: чем, имеет право, может и должен руководствоваться руководитель (руководство) в данных случаях? И имеет ли право применять экономические санкции к рабочим, специалистам? Максимально полный ответ прошу дать на почту: iwan.coptyaev@mail.ru. (Включая все нормы трудового законодательства).

Здравствуйте, Роксана!

В гражданском процессе - Уважаемый суд.

В уголовном - Ваша честь. Да, а к Председателю состава или докладчику, ваша честь. Добрый день! Обращайтесь уважаемый суд. Правила поведения в суде согласно ст 158 гпк рф все указано, как вести себя в суде. Как обращаться к судье в апеляционной инстанции, так же как в районном Уважаемый суд?

Какие вообще правила и нормы существуют о приеме на работу с меня много требуют например какое отношение имеет мой военный билет и работа они все как демебилизуются и начинают я служил а ты баба не служил они не понимают о законных отсрочек от армии и вообще что если я не годен с этой пометкой не берут, на оборонное предприятие обычным токарем.

Могут, так как в большинство продуктовых магазинов с животными нельзя заходить, и эти правила вправе устанавливать руководство магазина. Нет, собака это личная вещь, возьмите ее на руки Не могут. Применение физической силы к гражданам недопустимо Здравствуйте! По закону собака относится к имуществу. И Вы вправе взять это 'имущество" с собой в магазин. На законодателем уровне нет запрета на посещение магазина с животным.

Поэтому-можно! Могут ли выгнать из магазина если взять с собой маленькую собачку?

Брата посадили на 10 суток в ИВС сегодня. Он сказал, что там есть часы приема.

Вопрос: можете подсказать правила посещения ИВС? Можно ли вообще с ним увидиться? Заранее спасибо.

Как правильно заполнить трудовую книжку при приеме работника в обособленное подразделение (ОП)? (Головная организация находится в другом городе)

Порядок и правила отключения частного дома от газораспределительной сети. Причина: 1 я - Пункт 77 подпункты а, б, е Постановления РФ от 14 мая 2013 № 410. Самовольное подключение ВПГ-12 от опуска ПГ-4 на тройнике со скрытой прокладкой гибкого рукава, в помещении не предназначенном для его установки (непосредственно в ванной комнате) и использование ВПГ без дымохода. Вопрос очень серьезный! 2-я - Пункт 80 Вышеуказанного постановления (Не так критично, но все же). Какие используют документы, формы документов, присутствующие лица и т.д. Заранее спасибо.

При аренде квартиры, как правильно вписать в договор найма зарегистрированных людей и поставить подпись в конце договора? Указать зарегистрированные лица или как?

Какие правила и законы РФ регулируют размещение, использование бельевых верёвок на специальных площадках во дворе многоквартирного дома? Как без скандала и взаимных претензий справкдливо разделить места для сушки белья между жильцами дома? Спасибо.

1. Каких правил следует придерживаться в переписке с противоположным полом при знакомстве, чтобы данные действия не могли быть квалифицированы как развратные? Опасаюсь возможных ловушек мошенников, ведь заранее неизвестно достоверно точно, кто с тобой общается с той стороны экрана.

Сам при знакомстве никогда ничего не отправляю (фото или видео), интимные темы не затрагиваю. По судебной практике я видел много случаев, где привлекали за развратные действия именно тех, кто обменивался интимными фотографиями

2. Допускаются ли двусмысленные предложения с незнакомкой (учитывая, что их фактический возраст по определентю неизвестен), например, предложение встретиться в отеле за подарок или вопрос по условиям встречи? Влияет ли факт неосведомленности о возрасте собеседника (например, в анкете указан завышенный возраст)?

Возможно ли перевезти квадроцикл из Эстонии в Россию? Какие правила на ввоз и что нужно для этого? (49 cm) сам квадроцикл!

ГИБДД отказали письменно в приеме экзамена по ПДД ссылаясь на приказ 1097 п.4, автошколы у нас нет.. Лоухи Карелия.

Между участками забор, у соседа с правой части участка стоит дом, от забора 3 м, хочу с лева поставить баню, отступив от забора 3 м. Соседу это не нравится, говорит что баня должна стоять от его дома не менее 15 МЕТРОВ, ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ ПРАВИЛА В-СНТ И КАКИЕ РАСТОЯНИя должны быть!?

Сын освобождён по УДО. (СТ 228). Какие существуют правила отметок в УВД,. трудоустройства (с судимостью отказывают в трудоустройстве) и т.д.

Купил автомобиль 14.11.2009 за 120 т., продал 14.11.2012 за 500 т. Владел ли я автомобилем три года?

С какого возраста можно перевозить ребенка в автокресле на переднем сидении автомобиля, какие еще условия должны быть соблюдены, какими нормативными документами регламентируется данный вопрос. Спасибо.

Имеет ли право инвалид 2-й группы зарегистрированный в ГКУ"АМПП" парковаться бесплатно на платных парковках в г Москва.

Как законный представитель, продаю долю в квартире своей несовершеннолетней дочери. Квартира находится в другом городе. Кроме доли в продаваемой квартире у нее есть доля в квартире по месту проживания. Подскажите правила продажи такого жилья. Нужно ли будет взаимодействовать с отделом опеки. Если да, то с каким (по месту жительства (регистрации) или по месту нахождения квартиры)?

Спасибо.

Мне на встречу вышел пешеход и я его сбила моя скорость было 40 км,а пешеход вышел ко мне на встречу я ехала на машину моя вина какая и что мне будет по закону если у потерпевшего тяжкий вред ну я ехала по своей дороги.

При пересдачи экзамена в гаи на получение водительского удостоверения правила 7 дней, 7 дней и 30 дней пересдачи действуют для каждого этапа (теория, автодром, город) или в совокупности для всех пересдач?

Я попал в ДТП. На место вызывалась ГАИ. Я ходил на дознание, сказали, что я нарушил правила, но документов никаких мне не выдали. Какие документы мне обязаны выдать. Где мне получить мои права. И когда мне можно ремонтировать мою машину, у меня взяли расписку, что ни продавать, ни ремонтировать я не могу. Заранее благодарю.

Какие правила увольнения работающего пенсионера?

Пенсионер по возрасту с 2020 года, сейчас работаю с испытательным сроком на 3 месяца (законно ли такой срок или максимум 2 месяца?).

Можно ли уволиться на следующий день после подачи заявления без отработки 14 или 3 дня?

В ситуации нерегулируемого пешеходного перехода кто пользуется преимуществом - пешеход или водитель? Обязан ли водитель остановиться и пропустить пешехода или есть какие-либо нюансы?

Бухгалтер мошенническим путем перевела деньги фирмы на счета фирмы своего мужа, а теперь утверждает, что директор получивший в банке ключ от программы клиент банк обязан был ей передать ключ по акту приема передачи, раз не передавал она не несет ответственность за перечисления, хотя ключ был только у нее и пользовалась им и знала программу только она. Обязан ли директор осуществлять именно таким образом передачу ключа.

Поясните, пожалуйста, по новым правилам перевозки детей до 7 лет, имеем ли мы право перевозить ребенка 1,8 лет в удерживающем кресле на переднем сидении, т.к. муж часто едет в деревню (100 км от города) вдвоем с ребенком?

Здравствуйте! Плаваем вот мы ночью по речке или пруду на лодке с фарой и стреляем рыбу подводным ружьем, с лодки конечно! Что нам за это грозит? Если штраф, то в каком размере и от чего он зависит?

Разьясните пожалуйста, как перевозить детей младше 7 лет в легковом автомобиле на заднем сиденье, если ремни безопасности конструктивно не предусмотрены?

Спасибо.

Каким документом в настоящее время установлена допустимость «подсадки» дополнительного пассажира в такси, следующего с пассажиром от стоянки такси до требуемого пункта высадки, и порядок оплаты обоими пассажирами общей части маршрута?

Хотелось узнать по каким правилам перевозят детей в заказных автобусах (пассажироперевозки по заказам). Мне кажется, что Федеральный закон "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации в данном случае не работает, так как это нерегулярные перевозки а этот закон только на регулярные перевозки. МОжно или нет возить ребенкаи до какого возраста без предоставления отдельного места (на коленях). Какой закон и какие правила нерегулярных перевозок, перевозок по заказу автобусом.

ЭЭ поступает в квартире не ПУ, а в распред. Коробку, оттуда в соседнюю квартиру и мой ПУ. является это нарушением правил подлючения ЭЭ?

При ремонте частного дома возникла необходимость заменить электросчетчик (поставили новый щиток и старый туда конструктивно не входит) - каковы правила на этот счет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение