Правила провоза багажа для беженца из Украины при переезде в Россию
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Какова норма провоза багажа для беженца из Украины, находящегося сейчас в Германии, для проезда в РФ с целью дальнейшего проживания?

Ответы на вопрос (8):

Сергей Дмитриевич, а какая разница чьи они беженцы, если едут из Германии, значит и оплата провоза багажа для них проводится по общим правилам. Как правило, стоимость не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро, и вес не превышает 50 кг. А что и в каких количествах провозить, см. на сайте таможенных органов. Соответствующее Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 30 марта 2023 г. № 30 (Решение № 30) опубликовано 31 марта 2023 г. и вступило в силу с 10 апреля 2023 г.

Всего хорошего.

Здравствуйте Сергей Дмитриевич!

В данном конкретном вашем случае в целом, товары для личного пользования, перемещаемые беженцами (ФЗ от 19 февраля 1993 г. № 4528-1 «О беженцах»); вынужденными переселенцами, а также прибывающими (переселяющимися) в государство – член Евразийского экономического союза на постоянное место жительства, подлежат таможенному декларированию в письменной форме с применением пассажирской таможенной декларации (ПТД), форма и порядок заполнения которой утверждены Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 г. № 287.

В этой связи, товары для личного пользования (за исключением этилового спирта, алкогольных напитков с концентрацией спирта более 0,5 об.%), ввозимые в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже воздушным видом транспорта (стоимость не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро, и вес не превышает 50 кг.).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Сергей Дмитриевич!

Сергей Дмитриевич, беженцем он (она) была в Германии, но не в России. Здесь такого статуса ни он, ни она, не получит! Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I "О беженцах", здесь не применим!

Добрый вечер, Сергей.

1)Вы уже не беженец, беженец вы были в германию.

2)сейчас вы пойдете по общим правилам.

3)На сайте имеется калькулятор, там указываете все параметры и просчитывается стоить багажа вашего.

4)То есть тут все сугубо индивидуально, нет общей какой-то цены.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 30 марта 2023 г. № 30 (Решение № 30) опубликовано 31 марта 2023 г. и вступило в силу с 10 апреля 2023 г.

Сергей Дмитриевич, здравствуйте 🤝

Надо ориентироваться на норму провоза багажа для конкретной авиакомпании

Поясню:

Есть специальный НПА

Постановление Правительства РФ от 18.06.2012 N 595 (ред. от 07.08.2017) "О порядке оказания содействия иностранному гражданину (лицу без гражданства), получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, признанному беженцем или получившему временное убежище на территории Российской Федерации, в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания на территории Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами оказания содействия иностранному гражданину (лицу без гражданства), получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, признанному беженцем или получившему временное убежище на территории Российской Федерации, в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания на территории Российской Федерации")

Указано -

При использовании воздушного транспорта для проезда лица, имеющего право на содействие, и прибывших с ним членов семьи к месту пребывания на территории Российской Федерации проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если эти авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки из места нахождения указанных лиц либо если оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета из места нахождения указанных лиц.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.03.2016 N 171)

5. Проездные документы предоставляют указанному в них лицу право на бесплатный провоз багажа в пункт назначения по нормам бесплатного провоза багажа, установленным для выбранного вида транспорта.

С уважением, Дарья

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Позицию юриста Лигостаевой А.В. категорически поддерживаю.

1. Если беженец из Украины (РУ) получил такой статус в Федеративной Республике Германия (ФРГ) - на него распространяются правовые нормы страны пребывания, но вплоть до его выезда из страны пребывания.

2. В случае последующего выезда беженца из ФРГ в РФ статус беженца он утрачивает согласно ст. 1 Федерального закона от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах".

3. С учетом изложенного вопрос о норме провоза багажа теряет юридический смысл.

Слава России, победа будет за нами.

При использовании воздушного транспорта для проезда лица, имеющего право на содействие, и прибывших с ним членов семьи к месту пребывания на территории Российской Федерации проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если эти авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки из места нахождения указанных лиц либо если оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета из места нахождения указанных лиц.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.03.2016 N 171)

5. Проездные документы предоставляют указанному в них лицу право на бесплатный провоз багажа в пункт назначения по нормам бесплатного провоза багажа, установленным для выбранного вида транспорта.

Доброе утро, Сергей Дмитриевич!

По Вашему вопросу:

Необходимо руководствоваться положениями Приказа Минтранса России от 28.06.2007 N 82 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей", а именно гл.

X. Перевозка багажа и ручной клади.