Право доли на наследство мужа / Наследство - 15889 советов адвокатов и юристов

Такой вопрос. Муж с женой развелись в 2013 г. Несовершеннолетних детей не было на момент развода. Развелись через загс, раздела не было имущества. Муж обещал все оставить детям, но обманул. В 2023 г муж скончался, наследство ещё не поделено, но претендует новая (текущая) жена мужа (3 мес были женаты), ребёнок от первого брака, ребёнок от брака жены, про которую вопрос. А теперь сам вопрос: имеет ли право жена, которая развелась в 2013 году право на имущество, которое сейчас в на следственном деле и было нажитой совместно с ней до момента развода в 2013 г и не было поделено при разводе, на 50% имеет право? Как ей затребовать свою долю? Пожалуйста дайте ответ с ссылкой на законодательство. Заранее спасибо всем ответившим!

После смерти Мужа выяснилось что со своей супругой он был в РАЗВОДЕ уже долгие годы, но жили они вместе!

Имеет ли право на наследство (на квартиру) жена нажитую совместно в браке также будучи прописанной в данной квартире на момент смерти мужа (брачного договора нет, Жена просрочила срок вступления в собственность по наследству) ?

О обязательной доли в наследстве. Умер муж. Оставив завещание На 1/2 долю квартиры совместно нажитой своему сыну, инвалиду 3 й группы. Имею ли я право, как жена и инвалид 3 й группы право на обязательную долю?

Умирает хозяин, заявление пишет мать и дочь, сын заявление у нотариуса не писал, нотариус сказала собирать.

Частный дом и участок, хозяин отец получил дом дарствено от родственников. Умирает хозяин, заявление пишет мать и дочь, сын заявление у нотариуса не писал, нотариус сказала собирать документы дочери и матери, а сын вступает в наследство фактически, после чего дочь и мать решают не собирать документы и у нотариуса остаётся только заявление о желании вступить в наследство. Через два года умирает мать, у матери очень много долгов, как оформить наследство или переоформить дом на детей, не принимая долговых обязательств матери? Нужно ли писать отказ о принятии, и что будет если ничего не предпринимать после 6 месяцев, её доля отойдёт детям с долгами? Подскажите пожалуйста что в такой ситуации делать.

После смерти мужа подала заявление нотариусу о вступлении в наследство. Нужно ли подавать заявление о выделении супружеской доли или это происходит автоматически, после подачи заявления о вступлении в наследство? Состояли в законном браке. Есть несовершеннолетний ребенок. У мужа двое взрослых дети от первого брака.

Имеют ли право родители умершего мужа претендовать на долю в наследстве (машины, приобретенные в период брака, оформленные на меня (жену)). Какие нормативные документы защищают меня, как супругу умершего мужа, от раздела нашего совместно нажитого имущества? Родители умершего супруга грозят забрать ВСЁ через суд...

Имеет ли мой сын право на наследство?

В разводе были 10 лет, есть общий ребенок. Бывший муж умер в момент, когда ребенку было еще 14 лет, имеет ли ребенок право на наследство? У мужа осталась мать 71 год и от первого брака есть еще один ребенок. Могу ли я обратиться к нотариусу по месту жительства? И еще я незнаю приватизирована ли квартира или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Елена, я прописана и проживаю в городе Севастополе. Была замужем за Грядовым Эдуардом Васильевичем, тоже имел постоянную прописку в Севастополе, там же были прописаны мама (свекровь) и брат. Мама умерла в 2017 году, но успела сделать дарственную на брата, имею ли я право на часть доли в квартире?

Мы с мужем прожили почти 15 лет в гражданском браке, вели общее хозяйство. В декабре он купил квартиру, в которой планировали вместе проживать и узаконить наши отношения. К сожалению планам не суждено было сбыться, т.к. муж умер скоропостижно 31.01.2021. От первого брака у него двое взрослых детей, с котором он практически не общался. Вопрос имею ли я право на долю наследства или все наследуют дети?

У моего мужа была бабушка, у бабушки 2 дочери, одна жива, вторая - его мать умерла, сейчас умерла его бабушка, может ли он претендовать на наследство бабушки. У мужа есть сестра, у тёти сын (если имеет это значение) . в каких долях они имеют право на имущество?

У нас двухкомнатная квартира на пополам с дочерью, я в законном браке родила сына, сын и муж прописаны в этой квартире Какие права у сына и у мужа после моей смерти?

Имеет ли право моя несовершеннолетняя дочь право на наследство в квартире моего бывшего мужа, если данная квартира покупалась им в браке с его новой женой и была оформлена на его жену.

Один из детей прописан но не в приватизации. Второй в приватизации но не пописан. Квартира приватизирована на мать отца и ребёнка. Какое имеет право на наследство второй ребёнок который прописан?

Имеет ли дочь бывшего мужа, рожденная во втором браке, право на наследство. Когда находились в браке, купили квартиру по долям, затем бывший муж переписал свою долю на нашего ребенка. Спасибо.

При приватизации моей квартиры механически моя дочь в половину моей собственности После её смерти унеё осталось двае детей 1 от первого брака официального и второй от гражданского Имеет ли её муж 1 она с ним не разведена право на наследство её доли приватизация была до её замужества.

Кто будет иметь право на наследство. Умерла бабушка. У нее было 4 дочери, 1 из них умерла 5 лет назад, кто вместо нее имеет право на наследство в первую очередь? В данный момент у мужа умевшей дочери второй брак.

После смерти мужа осталась 1/2 дома, в которой прописаны жена и две дочери (совершеннолетние). Имеют ли право отказаться дочери от наследования в пользу матери, если после смерти прошло 8 месяцев?

Имеет ли право жена (на которую оформлено совместно нажитое имущество) после дня смерти мужа продавать или переоформлять имущество до вступления в наследство всех наследодателей?

Скажите пожалуйста кто первый стоит на очереди. У нас с мужем двое детей и от первого брака у него тоже есть ребенок. Он первой жене когда разводился оставил все ей и платил алименты на ребенка. Мы с ним наживали все заново у нас есть трехкомнатная квартира которую мы покупали по ипотеки и участок с домом он получил по дарственной. Может ли его быв. жена и ребенок претендовать на его наследство. Если да то как мне от судить у них это, ведь все это мы наживали с ним вдвоем и что получат наши дети?

Нужно ли мужу вступать в наследство доли жены после смерти жены. Наследство находилось в его собствености оформлено еще до 1990 г. Жена у него вторая, брак оформлен офицеально, но она была у него не прописана прожили вместе 20 лет Жена оставила завещание внучке, имеет ли внучка право на наследство мужа если он против внучка ему не родная.

Мать оформила квартиру на сына как дарственное, имеет ли жена право на долю в наследстве? Брак зарегистрирован, жена в этой квартире не прописана.

У нас заключен брачный договор. Где муж отказывается от всего нажитого имущества. Приобретенного в браке. Кроме этого. Мной было составлено завещание в пользу моей дочери.. в случае моей смерти. Может ли он претендовать на наследство?

После смерти супруга я осталась одна в своем доме. Общих детей у нас не было. У супруга двое совершеннолетних детей. Имеют ли они право предъяявить мне тебования о наследстве на частьдома? Завещания никакого не было. В доме были прописаны только мы с мужем.

Семь лет назад у меня умер гражданский муж, у нас осталась общая дочь, отцовство он признал и она на его фамилии. Имеет ли она право на долю в квартире, где проживает его мать и сестра?

Мама умерла 10 лет назад с отцом нежили они но были в браке. Официально не разведены. Кватира оформлена на маму проватизирована на нее и я прописн. Имеет ли отец на право доли в этой квартире.

Муж обратился в суд с иском о прищнании права собственности на дом в порядке наследования. Решение суда: "1. исковые требования о признании права собственности удовлетворить; 2. Признать за ним право собственности на дом в силу приобретательной давности; 3. Включить в наследственную массу его отца этот дом; 4. Право собственности возникнет с момента гос. регистрации". Решение суда вынесено в браке, дом в администрации города числится бесхозным. Это кратко. Вопрос: Могу я при разводе подать на раздел этого дома? Мне кажется противоречивое решение - в силу приобретательной давности и наследование. Что суд признал непонятно.

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО НА НАСЛЕДСТВО МОЯ ПЯТНАДЦАТИЛЕТНЯЯ ДОЧЬ, если ее отец законно считается безвестнопропавшим уже 14 лет. Его мать (бабушка дочки) умерла 2 года назад. У бабушки был родной брат и есть сын-ещё один, кроме отца дочери и была старенькая мать-на момент смерти бабушки моей дочки. Почти сразу после ее смерти умер ее родной брат, а месяц назад старенькая мать бабушки дочери. В результате наследником стал второй сын бабушки (у него есть свой сын и жена) в наследство они получили 2 частных дома и двухкомнатную квартиру. Было ли составлено завещание, я не знаю. Бабушка при жизни обещала отдать один из частных домов моей дочке. Может дочь имеет право на наследство? И куда мы можем обратиться? С пропавшим мужем я в разводе 10 лет, но замуж больше не вышла. Дочка была рождена в законном браке. Помогите пожалуйста. С уважением, Евгения.

Может ли отец моей сводной сестры претендовать на ее наследство? Моя мама была замужем у них родилась дочь и отец их бросил. Мама вышла замуж за моего отца родился я и отец умер мне когда было год. мама нас воспитала одна и погибла когда мне было 30 лет. у нас была квартира после смерти мамы я подарил зделал дарственную сестре. Через год после этого погибла сестра может ли ее отец претендовать на эту квартиру?

Квартира оформлена на мужа куплена в браке на какую долю наследства может претендовать дочь мужа от первого брака после его смерти? И в течение какого времени после смерти она может заявит свое право на наследство?

Мы с мужем прожили 22 года (брак не зарегистрирован, общих детей нет) В 2016 взяли кредит, купили машину, кредит выплатили, в январе 2019 он умер, сейчас дети от первого брака хотят забрать машину, могут ли они забрать, если да,то есть ли моя доля?

Имеет ли право моя совершеннолетняя дочь право на наследство в квартире моего бывшего мужа, если данная квартира покупалась им в браке с его новой женой и была оформлена на его жену, которая умерла раньше его?

Умер бывший муж, была куплена квартира, но не в браке, а документы на квартиру были получены уже в браке, соответственно все делалось в квартире совместно, могу ли я претендовать на часть квартиры? По завещанию три наследника, дети, и дама сердца, которой отходит часть квартиры.

И ещё, все имущество арестовано, как узнать кто наложил арест, если у приставов претензий к умершему нет.

Что можно сделать, как ее исключить из завещания, если она вступит и не будет платить комуналку, можно как то доказать в суде, что она не достойна квартиры.

Имеет ли внебрачный ребёнок (отцовство не установлено) у мужа право на долю в квартире, доме если все имущество описано на меня (официальную жену) ,если отцовство будет признано.

У нас умерла бабушка у нее было 2 сына оба умерли до вступления в наследство. Один был женат у него один ребенок второй в разводе 2 ребенка. Имеет ли право жена умершего и дочь претендовать на наследство? Нотариус принял от нее и дочери заявление на наследство. Имеет ли право. На сколько я понимаю это не совместно нажитое имущество в браке и она на долю бабушки как жена умершего не имеет. Мы 3 внука прямые наследники. Братьев и сестер, мужа у нее нет. Только мы внуки.

Муж пронеосторожностьочет уйти к другой женщине, которая ждёт от него ребенка. Собственником жилья является он, хотя предентуюли жилье уже в браке. У нас двое детей. Имела неосторожность, при выходе замуж подписать брачный контракт, где указано, что он является собственником и я не предентую на жилье. Могут ли наши дети претендовать на долю в однокомнотной квартире?

Квартира приватизирована в равных долях на мать и двоих детей. Имеет ли право на наследство после смерти матери муж ПЕНСИОНЕР, если квартира приобретена до брака и доля матери завещена детям в равных долях? А без завещания?

С мужем прожили 15 лет в гражданском браке, имеем общего ребенка у мужа есть ребенок от первого брака. Муж скончался имею ли я права на наследство если дом построен в 2000 г а расписались мы в 2010 г.

Умер муж. мы с ним не разведены.. жили в течение почти 30 лет в разных городах. Но общались ради сына.. муж прописан у матери. Хоть и жил со второй гражданской женои имеет ли мой сын право на наследство части квартиры отца и части машины. Которую муж покупал наполовину с гр. жен ой (детей у них нет). и на карточки и любые денежные вложения? И вопрос 2 где и как аннулировать штамп о браке в моем паспорте.. у мужа почему-то такого штампа нет...

Если наш отец сделает завещание на своих детей, могут ли его родственники (сестра-инвалид и пенсионер и внебрачный ребенок претендовать на долю имущества)?

У меня двое детей. Муж умер и его мама. Мужа брат все земельные паи перевёл на себя. Скажите могут ли мои дети претендовать на долю и стоит ли судился с ним.

Я гражданская жена умершего, прожили вместе 28 лет. Имеем сына. Могу ли я претендовать на наследство? И доказывать через суд, свидетели, конечно, есть, что мы вместе нажили движимое и недвижимое имущество? Заранее спасибо.

У мужа трёх комнатная квартира, 1/2 собственность, 1/2 наследство оформленное в браке, двое несовершенно летних детей, имею ли я право на жилплощадь при разводе.

Племянница была замужем. Осталось двое детей. Её бывший муж не платил алименты. Его мать отписала дарственную ему на квартиру. Вскоре он умирает. Вопрос. Имеют ли право его дети на наследство?

Имеет ли право на долю в наследстве (2-комнатная квартира) бывший муж умершей жены, если он с бывшей женой жил в этой квартире и вел с ней общее хозяйство? Совместная жизнь продолжалась 30 лет. Есть второй наследник - брат умершей, живущий в Севастополе. Бывший ее муж - инвалид 1 группы, нуждается в уходе.

Квартира приватизирована, после смерти мужа при подачи заявления на право наследования жена отказалась от наследства в пользу дочери. По прошествию шести месяцев по решению суда на наследство претендует еще и совершенолетний внук. Какая доля наследства достается внуку?

У моей подруги есть вопрос: у неё есть завещание, мама Ее уже умерла, но есть родственники, которые ей мешают и пытаются у неё все отнять. Она имеет право на что нибудь. У них была 3 х комнатная квартира.

Зарегистрирован брак в 2003 году. В 2006 муж получил наследство от отца (квартиру), продал ее и купил дом (оформил на себя). Имею ли я-жена право при разводе на половину этого дома.

Ситуация такая, мой муж всё детсво проживал в 3 х-комнатной квартире у бабушки, после того как умер его отец, а следом и дедушка, мужа вместе с его мамой бабушка выгнала из этой квартиры, им пришлось съехать. На данный момент она отписала половину квартиры брату, а вторую половину вообще "левому" мужику с улицы, который сейчас делает ей там ремонты, покупает лекарства и т.д,еще у нее имеется гараж и 2 зем. участка, подскажите пожалуйста, мой муж как единственный наследник имеет право хоть на что-то?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение